Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Шевячок сказал(а):

Ой,ну и слава Богу!А то я уж в Одноклассниках начала её разыскивать.

Передай от меня приветик если есть возможность!

Сейчас же и напишу ей:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

Вернувшись после недельного пребывания на любимой даче, решила внести немного оживления в домик. А то все в Вайбере торчат, а сюда редко наведываются. Хочется, чтобы не завяла наша нижегородская ветка на любимом форуме.

Пошел последний месяц этого жаркого во всех смыслах сезона. Тут я немного поворчу. В нашем городе грядет помпезное празднование 800-летнего юбилея. Потемкинские деревни в России for ever! Лижут, строя, не успевают, отчитываются... Мне не повезло. Наш дом оказался на "красной линии"-дороге из аэропорта в Кремль. Но его если и будут вылизывать,то только сторону, обращенную к людям. Пару лет назад балконы на той стороне укрепили.А наш балкон смотрит во двор. Сегодня после ночной грозы утром рухнуло половина верхнего балкона к нам на балкон. Его пытались укрепить лет 5-6 назад. Трижды. Но так и не доделали. Моя покойная свекровь после тех ремонтов перестала выходить на балкон совсем. И вот оно свершилось. Хорошо, что никого на балконе не было в это время.Особенно, собаки. Он любит там сидеть и наблюдать.

Покажу картинки из сада: 

распустился один цветок (никогда этого не было) на японском рододендроне.large.95589279_.JPG.a0f4b24e3a30a51321acbe3ebc769431.JPG 

Завязалась одна тыквочка на сорте Meruhen. large.911951820_.jpg.3b57a3ef3a68f23eea7852e0fa27c2ee.jpg 

Очень красивые цветы на хосте Гуакамоле.

large.1557232095_.JPG.c5c768d184fbdfcc83e5b8f9e328d28a.JPG Я обрезала совсем улегшуюся на нее купену. И хоста разрослась и впервые зацвела.

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Хотела записать немного наблюдений за помидорами, но что-то фотки не грузятся сегодня. Может, подгружу потом.

Впервые в этом сезоне познакомилась с вершинкой на помидорах. До этого боролась только с перечной. Но полив был в этом сезоне недостаточный для томатов. Обычно, я в ОГ поливаю только при посадке и кормлении. Видимо, погода должна была меня надоумить. Но сразу не сообразила. В теплице пока один сорт обнаружила -Лев. На улице первым был Розовый гай, потом Костер.

Кстати, сорт Лев посажен рядом с Ювелем. Читала, что они очень похожи, различаются только цветом. Лев красный, Ювель розовый. Но у меня Ювель пока не очень урожаен. А Лев увешался, хоть и с вершинкой на нижней кисти. Вообще из всей Львиной компании самым урожайным оказался Дед Лева от Медведева. Семена мне подарила Олечка @Сергеевна. Сердце Льва выдал несколько плодов, но он не в самых отстающих. В теплице по одному плоду на 2-х сортах -Cuore Antico di Acqui Terme и Rebelpik.

Еще обратила внимание, что на средней грядке в теплице томаты более урожайны с восточной стороны. Там у меня сидят пары одного сорта, поэтому хорошо заметно. Это как раз понятно. Тем более что восточная крайняя грядка отдана сладким перцам. И теперь очень заметна разница выращивания перца в ОГ и в теплице. Никогда в ОГ таких большущих плодов на перцах не было.

И лето это создано для выращивания в грядках. У меня несколько сортов спецом посажены и в Ог, и в теплицу. В ог на порядок урожайнее. По вкусу пока сказать что-то сложно. Но все томаты из ОГ сладкие. Уже прошли дегустацию Гном Пуропурное сердце, Розовый гай, Немец от Шевячок, Золотая рыбка красная, Костер, Павловская роза, Весенняя капель, Ковбой, 42 дня, Нинулин штамбик, Roma VF, Оренбуржец. Правда, я кормила несколько раз по листу МФК и плантафолом 5-15-45. Сегодня Лентяйку буду дегустировать.

В теплице Вишневый от Жужи такую кисть надул! Но верхние не завязались. Это томат в честь нашего нового члена семьи Мориарти. Мы с мужем шутим: " На старости себе Снегурочку Жужу состругали!" Вот этот сорт в его честь.

Очень крупные кисти на Тайге (Лидуся, спасибо за семечки). Выращиваемый переопыленыш от Ирины Алисы, получившей с легкого языка Маришки имя "Кино", тоже увешался как елка.

Начала обработку от ФФ. Перед отъездом опрыскала Беллисом. Начались дожди.

Из черриков самый шустрый оказался Грушевый апельсин. Индиго пока черные. Начали окрашиваться Тома муз и Золото голубого водопада.

Сейчас постараюсь фотки подгрузить.

Пурпурное сердце, Лентяйка, Немец.JPG Это Лентяйка, Пурпурное сердце и Немец

Грушевый апельсин.JPG Это Грушевый апельсин

Лентяйка.JPG Это лентяйка с первой кисти, вес 295 грамм.

IMG_4759.JPG Это нижняя кисть. Каждый плод весом примерно как Лентяйка. Их 4. Только один поменьше.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Petrofka сказал(а):

Сердце Льва выдал несколько плодов, но он не в самых отстающих.

Наташа, а у меня сердце льва взошел всего один из 3 семечек, но куст щикарный! Вязал без пропусков, в каждой кисти такие огромные дули висят! Я правда в этом году помидоры в теплицах вообще не фоткала! Принципиально, в ответ на жару. В теплицу заходила только полить или подкормить изи опрыскать!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Отчитаюсь о вчерашней дегустации. Все помидоры в этом году очень сладкие. Недостаток один: у многих шкурка толстовата. Это они так от жары защищаются. 

Но вчера начала с Грушевого апельсина, потому что все эти помики сегодня отправила дочери с внуками, а сама еще не в курсАх, как и что. Кода читала, кто-то пишет"как конфетка", слабо представляла вкус. А тут в натуре поняла: "как конфетка". После него сладкий (как мне казалось) сорт 42 дня показался кислятиной. Воистину, это год сладких помидор!

Лентяйка не подкачала: вкусная и мясистая. Семян наковыряла с нее достаточно, но не сказать, что сильно много. Сначала вообще испугалась: разрезала, а там мясо одно. Муж раскритиковал-он такие не любит. Ему нужно, чтобы было много сока с семянами. Поэтому затребовал еще нинулин Штамбик в салат добавить.

IMG_4899.JPG  IMG_4903.JPG Это Немца вчера тогось :cheesy: Немец был на 126 грамм

IMG_4913.JPG IMG_4916.JPG это вчерашняя Лентяйка на 300 грамм с нижней кисти

IMG_4919.JPG 

IMG_4923.JPG IMG_4927.JPG А это первый Сердцеед на 160г. Ждет, когда я его отведаю.

На этом кусте по крайней мере 5 кистей по 4 томата в каждой. Все томаты такого размера или чуть больше. Т.е. 150-200г.

Мое открытие сезона от нашей @Galinka :hi: . У нее от Редько. Посеяла последние 2 семечка. Потому что были до этого попытки из которых ничего не выросло или не взошло. А в этот раз все получилось :02mail:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.08.2021 в 14:01, Petrofka сказал(а):

На улице первым был Розовый гай, потом Костер

Наташа, привет. А у тебя посажены на улице  Турбореактивный, Пигмей-фейк и Нинулины Штамбики от соседа? Они уже после сортов Роз. гай и Костр созрели?

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgasl сказал(а):

Наташа, привет. А у тебя посажены на улице  Турбореактивный, Пигмей-фейк и Нинулины Штамбики от соседа? Они уже после сортов Роз. гай и Костр созрели?

Посажён только штамбик. Роз гай и костёр дали по одной помидорке окрашенной. А потом пошли массово штамбик, 42 дня и весенняя капель. Следом Павловская Роза. Вообще, пока для меня на ранние лучше нинулиного штамбика нету. Он спеет очень дружно. Павловская Роза произвела впечатление. И рыбка золотая твои семена. Костёр, он все же не ранний.

А в моей цитате я имею в виду что эти сорта первыми были с вершинкой на плодах, а не первые созрели. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG_4935.JPG Это дегустация Сердцееда. Как все сердца, на мой вкус пресноват. Мякоть на разломе арбузная. Геля немного.

IMG_4937.JPG Это Брусиловский. Первенький. Не очень крупный, с первой кисти. Повыше поглавнее будут.

IMG_4940.JPG IMG_4942.JPG Это опять Пурпурное сердце.

IMG_4945.JPG А это срез Брусиловского.  Со всех вчера семечки выскоблила и схомячила. Вкусные, но шкурки все же у всех толстоваты. У самых первых томатов были нежнее шкурки. Все растут в ОГ.

Из теплицы еще ни одного цветного не взяла. Надеюсь в субботу на результат. Уже заняла позицию низкого старта. Завтра утром выезжаем.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 05.08.2021 в 20:25, Petrofka сказал(а):

в моей цитате я имею в виду что эти сорта первыми были с вершинкой на плодах, а не первые созрели. 

Ой, какая я невнимательная:09fp:, совсем по-другому, по-своему поняла

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подушка розовая.Очень крупные,куст мощный.Нижегородцы,спасибо вам за семена!И детерминанты тоже радуют,спеют прямо на кусту!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Утро доброе, соратники!

Сначала здесь отчитаюсь, потом побегу догонять "писателей".

Кончилось мое счастье :cray2:: моя коллега, которая работала со мной понедельно в дачный сезон нашла другую работу и покинула нас. Теперь я дачник выходного дня. За полдня субботы и воскресенье ничего почти не успела. А потому что за 2 дня дождей у меня повалило обе шпалеры с томатами в ОГ. Всю субботу с ними разбиралась. А в воскресенье ездили на озеро купаться, пилили старую вишню, готовила моим еду на всю неделю. Успела только огурцы подкормить да помидоры в теплице подвязать да завершковать некоторые.

Зато как хорошо работает принцип "поплакаться" у нас на форуме! За неделю относительно прохладной погоды на Аква терме и Ребелпик  в теплице завязалось куча плодов на верхнем ярусе. И на Жуже тоже. Нижняя кисть становится еще больше, но теперь появились плоды вверху. Но все равно в теплице джунгли. Муж все ходит и удивляется, как такое возможно!

Сняла первую созревшую помидорку с Зеленой богини Ксанаду. Вместе с ней 2 со второй кисти неспелых, оторвавшихся при падении шпалеры.

Фоткала в основном на фотоаппаратом. Немного на телефон.

IMG_4958.JPG Это Р-10. Очень многие сорта в этом году просто огромные плоды выдают. Видимо, за счет того, что верхние ярусы не завязались из-за жары.

IMG_4970.JPG Это на Бренди розовом.

IMG_4972.JPG Это одна из кистей Кино. Начал проявляться антоциан на плечах.

IMG_4983.JPG Это сбор 4 сортов черриков. Грушевый апельсин такой сладкий! Прямо конфетка настоящая, карамелька. Остальные еще не пробовала: это Blue Waterfall gold (Золото голубого водопада), Dark orange muskat и Toma'muse.

IMG_4986.JPG IMG_4991.JPG А это Зеленая богиня ксанаду. Поспевший с желтыми полосками грамм на 100. Оборвавшиеся побольше.

Начали спеть наконец баклажаны. Дождалась!

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девы, хочу спросить. Кто растит сорт "Копыто кабана"? Маришка @Дениза, ты планировала. Это только у меня так томаты в этом году жируют не по-децки или это особенность сорта: листья картофельные совершенно нереальных размеров. Больше моей ладони один лист, а не веточка с листьями!

Фотку с рукой сделала на фотик, а это фотка с телефона:

large.502186816_1.jpg.59b37b47af353131b7821b2c884e344a.jpg  large.1644421925_.jpg.1436e53d9e356449439b588916fea34b.jpg

То, что все жируют, это факт мною установленный. Но таких громадных листьев никогда на помидорах не видела.

Помидоры нормального размера, грамм по 80-100.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Но таких громадных листьев никогда на помидорах не видела.

Наташ, у некоторых моих томатов с картофельным листом тоже огроменные листья. Точно сейчас не скажу на каких именно, но на Яблочном Люкко  они точно были огромные.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, у некоторых моих томатов с картофельным листом тоже огроменные листья. Точно сейчас не скажу на каких именно, но на Яблочном Люкко  они точно были огромные.

Танюш, из-за жары что ли на некоторых сортах такие листья?! Из томатов с картофельным листом этот прямо выделяется размером листа.

Но жирование-то у меня конечно не только по этим признакам. Очень много плодовых кистей заканчиваются листами, а то и новым побегом. И лист в начале сезона, пока МФК не опрыскала 2 раза, закручивали прямо в клубки. Листья вообще у многих чуднЫе. Есть длиннющие, как лианы. Почти всех пополам резала.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В это удивительное лето помидорки в открытом грунте у меня даже зреют, чего никогда не было, плюс подкормки и обработки тоже, наверное, повлияли. Но очень сильно трескаются помидорки, практически все сорта, и вид уже не тот, и перерабатывать сложнее. Раньше такого не было :dnt:

20210818_145805.jpg

20210818_150039.jpg

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.08.2021 в 16:04, Petrofka сказал(а):

Танюш, из-за жары что ли на некоторых сортах такие листья?! Из томатов с картофельным листом этот прямо выделяется размером листа.

Но жирование-то у меня конечно не только по этим признакам. Очень много плодовых кистей заканчиваются листами, а то и новым побегом. И лист в начале сезона, пока МФК не опрыскала 2 раза, закручивали прямо в клубки. Листья вообще у многих чуднЫе. Есть длиннющие, как лианы. Почти всех пополам резала.

Ой, Наташ, извини. Только сейчас увидела...

У меня тоже многие томаты в начале сезона зажировали, но я с этим справилась с помощью пересушки и МФК. 

А вот некоторые томаты с картофельным листом так и продолжали выдавать огромные листья. Я не знаю в чём тут причина, может это особенность именно данного сорта, а может в чем то другом :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, olgasl сказал(а):

В это удивительное лето помидорки в открытом грунте у меня даже зреют, чего никогда не было, плюс подкормки и обработки тоже, наверное, повлияли. Но очень сильно трескаются помидорки, практически все сорта, и вид уже не тот, и перерабатывать сложнее. Раньше такого не было :dnt:

20210818_145805.jpg

20210818_150039.jpg

Оленька, привет!

Лето этого года очень для томатов в ОГ благоприятное. В такую жару у кого хошь "морда красная" будет, не то что у помидор.

А трескаются томаты у многих. И тоже этому способствует погода. Неравномерный полов этому причина. Как с морковкой. Когда после жары дождики пройдут, плоды мгновенно отзываются трещинами. У меня тоже трещат.

Завтра поеду-не была 10 дней по разным причинам- так сначала сниму, что возможно, а уж только потом поливать буду. Хотя я помидоры поливаю всегда по самому минимому. Только при посадке и когда кормлю. Но в это лето пришлось все же поливать, а то бы все сгорели. Сейчас сосед только огурцы поливает. И на том ему спасибо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девы, всем доброе утро!..)) 

IMG_20210820_084523.thumb.jpg.bc26ee798b66784b29bc312dd2b33a69.jpg

 

У нас сегодня пасмурно, с неба пыль мокрая сыпется. ( хотя по прогнозу дождя не должно быть. 

На днях начала снимать ОГешек. Насобирала 7 ящиков, всяких разных,но снимала только спелые и начинающих.IMG_2021_08_21_08_36_41_6843316794958305362877.thumb.jpg.dc180060c1594590e960f154901f93c2.jpg

IMG_2021_08_21_08_37_09_2827736234211536310650.thumb.jpg.73e48b0216db15aeb3aa3b5000b35830.jpg

А теперь подумала, может всех пора снимать. Дальше по погоде по ночам аж до 8 градусов.. 🤔🤔 Как думаете, что скажете.. ?.. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девы, всем доброе утро!..)) 

IMG_20210820_084523.thumb.jpg.bc26ee798b66784b29bc312dd2b33a69.jpg

 

У нас сегодня пасмурно, с неба пыль мокрая сыпется. ( хотя по прогнозу дождя не должно быть. 

На днях начала снимать ОГешек. Насобирала 7 ящиков, всяких разных,но снимала только спелые и начинающих.IMG_2021_08_21_08_36_41_6843316794958305362877.thumb.jpg.dc180060c1594590e960f154901f93c2.jpg

IMG_2021_08_21_08_37_09_2827736234211536310650.thumb.jpg.73e48b0216db15aeb3aa3b5000b35830.jpg

А теперь подумала, может всех пора снимать. Дальше по погоде по ночам аж до 8 градусов.. 🤔🤔 Как думаете, что скажете.. ?.. 

Неля, а что за огешки? Огородные что-ли? Мне кажется ты правильно сняла. Остальные пусть еще порастут. У меня по крайней мере так. Но у меня в ОГ только 7 кустов и один тоже в ОГ, но в горшке 1.5 ведра. сегодня полила опять все теплицы-вылила 3 куба воды, может на неделю хватит! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Неля, а что за огешки? Огородные что-ли? Мне кажется ты правильно сняла.

Да, Нина. Я имела ввиду тех что в открытом грунте. У меня в этом году на улице все дубли растут. Так плодят лучше, чем те что в теплице... 🤭

Спасибо. Сняла всеи некоторые, безнадёжные кустики убрала. Кого то оставила с мелкими плодиками, может ещё нарастут... 

IMG_20210812_090801.jpg

IMG_20210812_090813.jpg

IMG_20210812_090010.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Да, Нина. Я имела ввиду тех что в открытом грунте. У меня в этом году на улице все дубли растут. Так плодят лучше, чем те что в теплице... 🤭

Спасибо. Сняла всеи некоторые, безнадёжные кустики убрала. Кого то оставила с мелкими плодиками, может ещё нарастут... 

IMG_20210812_090801.jpg

IMG_20210812_090813.jpg

IMG_20210812_090010.jpg

Неля, я всегда оставляю до самого конца. Если фиты не будет( я обязательно обрабатывАю) они до морозов ещё наплодят. А осень частенько тёплая (как в прошлом году) бывает. 

Изменено пользователем Petrofka
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девушки!..)) IMG_20210820_084701.thumb.jpg.0a58607800d7f90da6185a53e9031f8c.jpg

 

8 часов назад, Petrofka сказал(а):

Если фиты не будет

Спасибо, Наташа. Я то как раз боюсь не уследить. Сейчас погода на неделю не предсказуемая с перепадами дневных и ночных температур и дождики стоят. Будут не будут, не угадать, этож гидромедцентр. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...