Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Опять же укорененные усы клубники туда же перенесла. Вдруг апрель теплый будет. Я одну грядку клубники не успела заложить, усы  в ячейках сидят, думаю дождутся.

Народ,здравствуйте!

Вот и у меня  так же с усами. Теперь вот голову ломаю,то ли их на улицу ,лапником заложить  и чтоб они под снегом зимовали,то ли в теплице лапником опять же и без снега...мы теплицу не открываем на зиму,снега там не будет ,а если и закидать,то в солнечную погоду все будет оттаивать и снова замерзать . Как лучше сохранить усы в ячейках растущие?

Ссылка на сообщение

Всё ясно с вами девушки и со мной тоже.... По поводу зимовки в теплице не переживайте, всё будет хорошо. Если уж у меня розы, клематисы, горты и куча куча всегт зимует на ура, то уж клубнике со смородиной грех выпендриваться. В прошьую зиму у меня тоже несколько кустиктв розовой смороды в куче со свем остальным отличненько перезимовало... :huh:

Да, кстати, без лапника и снега.. Лапника не напасёси стока, а снега не натаскаешься....На 10 то метров. Тем более он слишком быстро там тает, даже зимой. Не вижу в этом смысла... 

Удачной зимовки... :grin:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Читаю вас, прям завидую. у меня вся клубника в этом году загнулась. После сбора урожая листву обрезала, опрыскала чем-то(надо в книжке смотреть-посмотрела Тиовитом обрабатывала). Вроде поливала. Но она ни одного уса не дала, листва вообще не наросла. Видимо, весной новые грядки закладывать придется. :cray2:моя самая любимая ягода. А вот последние лет пять никак у меня с ней не складывается.

Изменено пользователем Petrofka
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Нелли сказал(а):

Народ,здравствуйте!

Вот и у меня  так же с усами. Теперь вот голову ломаю,то ли их на улицу ,лапником заложить  и чтоб они под снегом зимовали,то ли в теплице лапником опять же и без снега...мы теплицу не открываем на зиму,снега там не будет ,а если и закидать,то в солнечную погоду все будет оттаивать и снова замерзать . Как лучше сохранить усы в ячейках растущие?

Нелли, добрый! У меня в прошлом году в ячейках прямо на грядке зимовали. Некоторые ячейки ставлю прям среди кустов клубничных (ну это, чтобы сорт усов не забыть, сорт на грядке я помню, я если перенесу ячейки в другое место, могу и забыть. Нормально перезимовали. Я не укрываю клубнику совсем, снегу всегда на грядке полно, не вымерзает. А вот если много листвы накидать сверху - могут и сопреть. Я так один раз перестаралась.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

 

Да, кстати, без лапника и снега.. Лапника не напасёси стока, а снега не натаскаешься....На 10 то метров. Тем более он слишком быстро там тает, даже зимой. Не вижу в этом смысла... 

Хорошо если 10 м, у меня примерно 9 по 5(4). Где столько елок обрезать, у нас сразу найдутся стражи природы.  Мы как-то с мамой развлекались. Елку после нового года общипывали. Мама сидела 2 дня, а засыпали половину в лучшем случае грядки. :cheesy:

Я наоборот переживаю, как бы не сопрела.

Я в теплицу всех перенесла для себя. В прошлом году племянник заехал по пути. Тут бы и поделиться добром, а снегу по самое не могу на грядках. 

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Читаю вас, прям завидую. у меня вся клубника в этом году загнулась. После сбора урожая листву обрезала, опрыскала чем-то(надо в книжке смотреть-посмотрела Тиовитом обрабатывала). Вроде поливала. Но она ни одного уса не дала, листва вообще не наросла. Видимо, весной новые грядки закладывать придется. :cray2:моя самая любимая ягода. А вот последние лет пять никак у меня с ней не складывается.

Наташа, а как загнулась - прям совсем? Я Тиовит уважаю, и огурцы, и клубнику прохожусь им. В этом году усы поздно пошли, я маааааленькие собрала в конце августа. А в сентябре они как поперли, но я их уже не трогала, весной все почищу. Я летом полностью не обрезаю, только полегшие листья и усы. У меня все строго в этом месте. Весной все равно уже заросли (и когда успевают). Одну грядку полностью срезала, это я думала -пусть останется новым владельцам. Но переезд не случился, кустики хорошо шапочками обросли и усов не дали совсем, видать вся энергия на рост листьев ушла. 

Наташа, не переживай, весной найдем. У меня дама одна весной этой брала, довольна. Даже в первый год ягода есть. 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа, а как загнулась - прям совсем? Я Тиовит уважаю, и огурцы, и клубнику прохожусь им. В этом году усы поздно пошли, я маааааленькие собрала в конце августа. А в сентябре они как поперли, но я их уже не трогала, весной все почищу. Я летом полностью не обрезаю, только полегшие листья и усы. У меня все строго в этом месте. Весной все равно уже заросли (и когда успевают). Одну грядку полностью срезала, это я думала -пусть останется новым владельцам. Но переезд не случился, кустики хорошо шапочками обросли и усов не дали совсем, видать вся энергия на рост листьев ушла. 

Наташа, не переживай, весной найдем. У меня дама одна весной этой брала, довольна. Даже в первый год ягода есть. 

Оля, никогда у меня такого не было и вот опять:04laugh:не то что усов, даже листва не наросла. А на другой грядке, где Купчиха, вся листва покраснела и кустики стали засыхать. Не знаю, что весной отойдет или нет.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, никогда у меня такого не было и вот опять:04laugh:не то что усов, даже листва не наросла. А на другой грядке, где Купчиха, вся листва покраснела и кустики стали засыхать. Не знаю, что весной отойдет или нет.

Наташа, а еще я заметила - на некоторых сортах чем куст старше, с каждым годом усов меньше. Вот на Марышке трехлетке мало было.Раз засыхает, наверное больна. Я так думаю. У меня было как-то тоже засохли. Весной что-то вышло из них, но неполноценное. Мне Купчиха не понравилась. Не моя ягода. Еще вот с рем.клубникой пока не получается, тоже от недостатка внимания, я так думаю.

Посмотрим весной, что да как. У меня вот с виноградом пока никак. Ну то что ему внимания не хватает, это точно. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Хорошо если 10 м, у меня примерно 9 по 5(4). Где столько елок обрезать

Может не правильно выразилась, 3 раза по 10 м. У меня в теплице 3 гряды. Всё плотно упаковано. 

А про ёлки, 100%.. Штрафака дадут и пажопи.. :mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 24.10.2022 в 13:24, Petrofka сказал(а):

Оля, никогда у меня такого не было и вот опять:04laugh:не то что усов, даже листва не наросла. А на другой грядке, где Купчиха, вся листва покраснела и кустики стали засыхать. Не знаю, что весной отойдет или нет.

Наташ, а ты в закупке фриго не участвуешь? У меня почти вся земляника оттуда. Сорта - супер! :thumb: На весну опять заказала. Хочется новеньких попробовать.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, а ты в закупке фриго не участвуешь? У меня почти вся земляника оттуда. Сорта - супер! :thumb: На весну опять заказала. Хочется новеньких попробовать.

Каждый год собираюсь, и что-то все останавливает. Места много нет, а там минимум 10 штук одного сорта. Куда всех сажать? Я уж и сорта выписала себе, какие нужно. 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Девушки, нижегородки, что же в нашем домике так пусто и безлюдно? Пора пыль смахнуть, прибраться и к новому году подготавливаться. Очень надеюсь, что скоро состоится встреча. Опять зашуршим пакетиками!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LarAr сказал(а):

Девушки, нижегородки, что же в нашем домике так пусто и безлюдно? Пора пыль смахнуть, прибраться и к новому году подготавливаться. Очень надеюсь, что скоро состоится встреча. Опять зашуршим пакетиками!

Согласна, Ларочка, совсем мы дома не бываем:smile51:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1379380205_1648036453_29-kartinkin-net-p-kartinki-yelok-novogodnikh-401.thumb.jpg.dac48372ede217379c2f79d3b5e47b79.jpg

Девченки, я в домик елку принесла!

Предлагаю написать Новогодние пожелания. Ведь сколько бы нам лет не было, все равно предновогоднее ощущение чуда, ожидание чего то нового, лучшего, чего то из детства всегда встрепенется где то глубоко в душе. Даже если давно не веришь в чудеса и убеждаешь себя, что это всего лишь календарная дата и утром первого числа, как всегда, праздник пройдет, пройдет суета, и жизнь будет отрывать новые и новые листки календаря, надежда на лучшие перемены непроизвольно дает свои робкие ростки. Давайте дадим им шанс укрепиться, укорениться в нашем сердце!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Лариса, молодец. А я дома наверное не буду наряжать, обойдусь гирляндой. Порядок надо навести. Я еще яблоки перерабатываю :cheesy:.

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Плохо что-то пишется. Настроения нет. Что-то так все непросто и неспокойно.

Да не просто. Тоже не пишется, хотя съездила к дочери и вроде было, что рассказать. Но будем надеяться на хорошее. Подарки мы детям уже подарили, чтобы раньше радоваться начали :cheesy:. Себе под елку не интересно ставить. Надо собраться написать про поездку. Ездили вдвоем с кошкой (ну когда она еще Питер посмотрит :grin:).

Здоровья всем. Остальное приложится. Каждый год не простой, у кого-то родились дети. Слава Богу живы. 

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Согласна,  настроение что то не очень, очень хочется, чтобы новый год был лучше предыдущего, сама перестала по больницам ходить, теперь муж в больнице, надеюсь к новому году выпишут .

Надо до собирать письма сюрпризы, и начинать думать о посадках. 

 

Изменено пользователем Galinka
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Таааак, что за настроения в строю?! Что за пессимизм? Девчата, я и предлагаю, под елочкой вспомнить все хорошее, наметить самое лучшее!!!

Олечка @ОляСашина, рассказывай про свою поездку в Питер, Галинка @Galinka, у тебя закончились "хождения по мукам  поликлиникам, у меня родились два замечательных внука! 

А по нашей тематики огородной что, не было ничего интересного? Я, например, открыла для себя микрики. Даже не представляла, что из такой малипуськи может вырасти настоящий куст малины-ежевики-розы. Разве это не чудо? На ум сразу пришел момент грибалки, когда вокруг елки ровным кругом, шириной сантиметров 20 росли маслята много-много маленькие чистенькие, в смысле не червивые. Первый раз такое увидела!  Восхитила своими размерами гортензия Полярный медведь, ходила мимо и восхищалась! Вот так, как на ниточку можно, даже нужно, нанизать лучшие моменты этого года, а несчастья постараться забыть, простить, с благодарностью проводить 2022год. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Лариса, молодец. А я дома наверное не буду наряжать, обойдусь гирляндой.

Оля, это я картинку с елкой в наш виртуальный домик принесла:lol:. А дома еще не знаю, когда соберусь. Вот и пытаюсь настроение поднять.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, LarAr сказал(а):

На ум сразу пришел момент грибалки, когда вокруг елки ровным кругом, шириной сантиметров 20 росли маслята много-много маленькие чистенькие, в смысле не червивые. Первый раз такое увидела!

Вот точно Лариса- давайте повспоминаем, что было хорошего в этом году! И сразу вспомнились свои грибалки. Лето было очень жарким и грибов летом не много в июле сумели прихватить- беленьких, подберезовиков, лисичек и всяких других разных

large.183132387_.jpg.099b2594aca939e7a6709aa6633ce00a.jpg

И осенью почти до середины октября больше грибов не было... а потом как пошли!!! Подберезовики, подосиновики, маслята и рыжики! Которые корзинами собирали, а солили полуторалитровыми банками!

large.1669627049_.jpg.aaee34024a9cd3878418ceaed6bd30a7.jpglarge.1307378361_.jpg.5cff404ab23853491a92ebeadd90e7d9.jpglarge.1632100738_.jpg.ddf6b3f5ffa1a98b9e122aec1dc536b1.jpg

Но все мало было, мало ...и так хотелось собрать красивеньких краснопестреньких:cheesy:

large.2113601580_.jpg.9b0985b22b08c6430b63e5db3d2b2dfb.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...