Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Ария сказал(а):

Людмила @Овечка   И я присоединяюсь к поздравлениям и добрым пожеланиям!

А сегодня еще и нашей  Светы @ogorodnica юбилей! Жаль она на форуме почти не появляется, но в нашем чате и во встречах активная участница! Светочка- с Юбилеем! Всего тебе самого желанного ну и желанного в меньшей степени:cheesy:, а главное здоровья!

1637105925_.thumb.jpg.93640fc6a061c36b59618dbf1c676a3b.jpg

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, огромное спасибо за поздравления!

Никак не могла зайти сюда ни с одного браузера. Комп древний. Браузеры не обновляются.

И еще брат устроил мне запоминающуюся днюху с полицией и скорой помощью.

Отмечала День рождения 25 марта.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Всему форумскому люду здравствовать и процветать!

Совсем нижегородцы забросили  свой дом. И носу не кажут, хотя и общаются приватно практически ежедневно. Да и у меня очень давно не было желания поговорить. Зайду, пробегусь по дневникам, посмотрю на красоту, полюбуюсь урожаем и опять в норку спрячусь. 

Что и говорить, каждое лето приносит нам новые погодные сюрпризы. Причем, в каждом регионе свои. Непросто с ними бороться. Вот и нашу область трясет и колбасит. Какие дожди ( верится, что уже!) прошли. С ураганным ветром. Хорошо, что без града. (Уже и этому радуемся. ) Вчера, поддавшись слухам о нашествии на область белых грибов, поехали с мужем на наше любимое грибное место. Теперь года 3-4 туда можно не ездить. А к тому времени все настолько зарастет травой, что будет уже вообще не добраться. В лесу такой бурелом, что нашего маленького лохматика половину дороги пришлось нести на руках. Мало того, что много деревьев рухнуло после ледяных дождей этой зимой, так еще и ветрами на этой неделе повыворачивало с корнями. Лужи стоят в лесу чуть не до колена.  В городе тоже деревья выворачивало. Зато вдоль дорог, на опушках, там где посуше, действительно набрали наши форумчане беленьких немало.

В саду все, как обычно, растет неторопливо. Муж радуется новому винограднику, ухаживает за ним тщательно и с любовью. В теплице моё лето только начинается.

large.977478942_.jpg.d0a3d801f1eeca791da592cd9179c8e7.jpg

Зацвела фасоль, появились первые огурцы, начали завязываться перцы и окрасился первый помидор:04laugh:. Штамбик от Нинулиного соседа-моя любофф навеки:cheesy: 

large.687833507_.jpg.6b9c61bf564ac89cded856a8444c0602.jpg    large.309119510_2023.jpg.4a51f2e455bf9ab246c2a199db8e9454.jpg

Долго он наращивал нижнюю кисть. Такие шары надул. Сегодня взвесила: самый первый 187 грамм. 

Очень радует Сибирячка Тося.

large.376798592_.jpg.74bb0b3dfcfacb708144dfffd6674260.jpg

И правда как елка гирляндами увешивается сверху донизу.  Это все штамбики, посеянные на ранние. Вот такие ранние они у меня получились. Остальные индеты вяжут понемногу. Цветом не бросаются, кистей не пропускают. Жары-то нет. Поджировывают все же немного. Но это все поправимо.

Кабачки начали завязываться. И капуста брокколи.

large.1689149675277.jpg.04bafc24b111e1c23d203612990162dc.jpg

Это уже радует. Постепенно подрастают новые кустики земляники. Фриго высажены на 2 новых грядки. Снимаю с них усы. И планирую посадку НСД в теплицу на будущий год. 

Завязалось очень много малины в этом году. Но удастся ли  сохранить урожай с этими дождями, еще вопрос.

large.1185432054_.jpg.0979d66be5108d9a7e3b8245a0b15c7f.jpg

Красота продолжает нас радовать. Зацветают гортензии и лилейники. И розы продолжают свою песню.

large.1689149675441.jpg.889f5cefd4867344417266c3498e1c66.jpg     large.1777527659_.jpg.2a63f5ed1e1dac83cff2b1ef15e12f74.jpg   Киуши

large.730120708_.jpg.55eaf314117c3b1371f30bff0242a6d3.jpg  Бесконечное лето

large.1991889628_ThePilgrim.jpg.4e75420e10ec096bcd7b12aebffcfc81.jpg    large.778399385_CrownPrincessMargareta.jpg.c4659f652fd422c020d695a1d9cd467e.jpg 

А лето уже поворачивает на вторую половину. Быстротечное неумолимое время!

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Всему форумскому люду здравствовать и процветать!

Совсем нижегородцы забросили  свой дом. И носу не кажут, хотя и общаются приватно практически ежедневно. Да и у меня очень давно не было желания поговорить. Зайду, пробегусь по дневникам, посмотрю на красоту, полюбуюсь урожаем и опять в норку спрячусь. 

Я вчера хотела спросить про ливень и его последствия. У меня как-то странно после дождей повяли помидоры. Стоят с вялыми листьями, макушки повесили. Вчера опрыскала их Янтарной кислотой, вроде, стали немного бодрее, но макушки так и не выпрямились. Но все равно задаюсь вопросом почему они у меня так отреагировали на дожди. Воды полно было на участке, в теплице с помидорами стояла вода в дорожках по щиколотку и выше, но за вчерашний вечер и сегодняшний день вода практически вся ушла, осталась грязь вязкая. За мой пятилетний опыт огородничества такое я вижу впервые. До этого были дожди, но участок летом никогда так не топило. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Я вчера хотела спросить про ливень и его последствия. У меня как-то странно после дождей повяли помидоры. Стоят с вялыми листьями, макушки повесили. Вчера опрыскала их Янтарной кислотой, вроде, стали немного бодрее, но макушки так и не выпрямились. Но все равно задаюсь вопросом почему они у меня так отреагировали на дожди. Воды полно было на участке, в теплице с помидорами стояла вода в дорожках по щиколотку и выше, но за вчерашний вечер и сегодняшний день вода практически вся ушла, осталась грязь вязкая. За мой пятилетний опыт огородничества такое я вижу впервые. До этого были дожди, но участок летом никогда так не топило. 

Лиза, кое- кто из наших земляков делится такими же наблюдениями. Я думаю ( пусть поправят меня знающие товарищи), что корни задохнулись под водой. Ведь им нужна обычно рыхлая почва, богатая кислородом. А под водой они как утопленники. :cray2:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Я вчера хотела спросить про ливень и его последствия. У меня как-то странно после дождей повяли помидоры. Стоят с вялыми листьями, макушки повесили. Вчера опрыскала их Янтарной кислотой, вроде, стали немного бодрее, но макушки так и не выпрямились. Но все равно задаюсь вопросом почему они у меня так отреагировали на дожди. Воды полно было на участке, в теплице с помидорами стояла вода в дорожках по щиколотку и выше, но за вчерашний вечер и сегодняшний день вода практически вся ушла, осталась грязь вязкая. За мой пятилетний опыт огородничества такое я вижу впервые. До этого были дожди, но участок летом никогда так не топило. 

Лиза,у меня то же самое,какие то прямо целым кустом тряпочкой стали,какие то макушки свесили.Думаю корни задохнулись.Хотела перекисью пролить,но опять дожди обещают.Сегодня хорошенько прорыхлила и обработала по листу эпином +от фиты.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет Нижегородцы! На выхах была у вас в Нижнем. Я в восторге от города, от Волги, от Оки, в общем мне все безумно понравилось! И близко от Москвы-всего 4 часа на Ласточке. Да еще случайно на авиашоу попали! Всех благ вам, а городу процветания!

D73AF1E8-DA76-48F9-979D-6CDD1F22047A.jpeg

598B2948-7DEB-4673-97CB-E914D69FA759.jpeg

02CAD1E9-0DC5-4CA4-88E3-8254B147299E.jpeg

8FE799F2-9C8A-4D81-9400-728BBE4EBABD.jpeg

08A1C7F7-6CA2-4742-B24F-484A2D87A578.jpeg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Нелли сказал(а):

Привет Нижегородцы! На выхах была у вас в Нижнем. Я в восторге от города, от Волги, от Оки, в общем мне все безумно понравилось! И близко от Москвы-всего 4 часа на Ласточке. Да еще случайно на авиашоу попали! Всех благ вам, а городу процветания!

D73AF1E8-DA76-48F9-979D-6CDD1F22047A.jpeg

598B2948-7DEB-4673-97CB-E914D69FA759.jpeg

02CAD1E9-0DC5-4CA4-88E3-8254B147299E.jpeg

8FE799F2-9C8A-4D81-9400-728BBE4EBABD.jpeg

08A1C7F7-6CA2-4742-B24F-484A2D87A578.jpeg

Нелечка! Мы рады, что наш город тебе понравился. За последнее время он стал гораздо дружелюбнее к туристам. 

Репетиция авиашоу, правда, напугала прохожих. Потому что очень необычно было слышать в центре города шум самолетов.:) Я это как раз наблюдала.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Petrofka сказал(а):

Репетиция авиашоу, правда, напугала прохожих.

Мы тоже удивились в пятницу,только вышли с поезда,а над головой самолеты низко гудят... но в субботу очень здорово было,сидели возле фонтана,иногда страшно было,что самолет из штопора не выйдет,но слава богу все прошло отлично. И поразило,что это все бесплатно,у нас на Максе денег стоит немало...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да,еще забыла про бары-рестораны упомянуть. Очень душевно все,по ул Рождественской  столько красивых ,уютных и вкусных кафешек- Были в Пяткинъ, БаклаДжа ,Кракен, Горьковская пивоварня,Селедка и Кофе. Все понравилось. Чай с вареньем в Пяткине,в БаклаДжане бараньи семечки, в Кракене пиво разное,в ГП-темное пиво с ореховым вкусом а в СиК просто бомбический коктейль кажется Порн стар  с маракуйей и проссеко... И все процентов на 40 дешевле ,чем в Москве... По другой стороне улицы тоже заходили в разные места,в основном шотики брали разные...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Да,еще забыла про бары-рестораны упомянуть. Очень душевно все,по ул Рождественской  столько красивых ,уютных и вкусных кафешек- Были в Пяткинъ, БаклаДжа ,Кракен, Горьковская пивоварня,Селедка и Кофе. Все понравилось. Чай с вареньем в Пяткине,в БаклаДжане бараньи семечки, в Кракене пиво разное,в ГП-темное пиво с ореховым вкусом а в СиК просто бомбический коктейль кажется Порн стар  с маракуйей и проссеко... И все процентов на 40 дешевле ,чем в Москве... По другой стороне улицы тоже заходили в разные места,в основном шотики брали разные...

Там, на Рождественской, очень много разных новых заведений сейчас открылось.Мне раньше очень нравилась Тюбетейка. Я своих московских друзей и партнеров по бизнесу водила туда. А сейчас даже не знаю, жива ли она.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Мне раньше очень нравилась Тюбетейка

Вот не попалась на глаза...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 12.07.2023 в 22:28, ДенИра сказал(а):

Лиза,у меня то же самое,какие то прямо целым кустом тряпочкой стали,какие то макушки свесили.Думаю корни задохнулись.Хотела перекисью пролить,но опять дожди обещают.Сегодня хорошенько прорыхлила и обработала по листу эпином +от фиты.

 

Помидоры отошли? У меня часть отошла, практически и не заметно, что вяли,  часть - нет. Вот такие вчера фотографировала. Рыхление земли не помогло. Перекисью не поливала, так как земля ужасно влажная и без этого. Комок земли если сжать в руке, влага на руке остается.

170723-Помидоры после дождей.jpg

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

офигеть... и как нашла наш сайт? да еще с Одесса-центр...🤷

Изменено пользователем Нелли
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Нелли сказал(а):

офигеть... и как нашла наш сайт? да еще с Одесса-центр...🤷

Как тараканы надо везде оставить свой след. А уместно или нет, нравится кому или нет пофиг.

Ссылка на сообщение
В 18.07.2023 в 23:26, Елизавета сказал(а):

Помидоры отошли? У меня часть отошла, практически и не заметно, что вяли,  часть - нет. Вот такие вчера фотографировала. Рыхление земли не помогло. Перекисью не поливала, так как земля ужасно влажная и без этого. Комок земли если сжать в руке, влага на руке остается.

170723-Помидоры после дождей.jpg

нет,не отошли.кусты повяли и посохли,верхушки тоже вялыми остались

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, ДенИра сказал(а):

нет,не отошли.кусты повяли и посохли,верхушки тоже вялыми остались

 

Я опустила и прикопала стволы. Кусты хоть листву и потеряли, стволы не засохли. Раскопала немного, на стволах уже зачатки корней появились. Надеюсь, так хоть дозреет то что завязалось.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый день! :)

В это лето из-за влажности нашествие слизней на сладкие перцы в теплице. Собственно их самих не вижу, а лишь дырявые ажурные листья листья и плодам тоже достается. Как их извести? хочется зрелых перцев на кустах.  Перцы под травяной мульчей, полив капельный. Иногда поливаю сверху. Ночевать и собирать вручную ранним утром нет возможности, днем и вечером никого из вредителей не вижу. Начала снимать буреющие перцы в надежде дозарить дома и собрать семена, пока их не продырявили. Может можно чем-то побрызгать листья, с небольшим сроком ожидания? Перцы по боковым грядкам, на центральной огурцы не страдают. Видимо стволы шершавые, не нравятся.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Соловейка сказал(а):

Добрый день! :)

В это лето из-за влажности нашествие слизней на сладкие перцы в теплице. Собственно их самих не вижу, а лишь дырявые ажурные листья листья и плодам тоже достается. Как их извести? хочется зрелых перцев на кустах.  Перцы под травяной мульчей, полив капельный. Иногда поливаю сверху. Ночевать и собирать вручную ранним утром нет возможности, днем и вечером никого из вредителей не вижу. Начала снимать буреющие перцы в надежде дозарить дома и собрать семена, пока их не продырявили. Может можно чем-то побрызгать листья, с небольшим сроком ожидания? Перцы по боковым грядкам, на центральной огурцы не страдают. Видимо стволы шершавые, не нравятся.

 

Ириша, привет!

Тоже в этом году этим страдаю. Разгулялись слизняки не подеццки. И ничего не помогает.:girl_cray:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 08.08.2023 в 07:23, Соловейка сказал(а):

Добрый день! :)

В это лето из-за влажности нашествие слизней на сладкие перцы в теплице. Собственно их самих не вижу, а лишь дырявые ажурные листья листья и плодам тоже достается. Как их извести? хочется зрелых перцев на кустах.  Перцы под травяной мульчей, полив капельный. Иногда поливаю сверху. Ночевать и собирать вручную ранним утром нет возможности, днем и вечером никого из вредителей не вижу. Начала снимать буреющие перцы в надежде дозарить дома и собрать семена, пока их не продырявили. Может можно чем-то побрызгать листья, с небольшим сроком ожидания? Перцы по боковым грядкам, на центральной огурцы не страдают. Видимо стволы шершавые, не нравятся.

 

Добрый нет. На форуме хвалили СлизняковНет. Я никак не куплю, но близка. Дырявят по полной

 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 09.08.2023 в 12:46, ОляСашина сказал(а):

На форуме хвалили СлизняковНет. Я никак не куплю, но близка. Дырявят по полной

купила на wb. за 655 р.  насыпала в крышечки и просто на землю... вообще ни о чем. смешно, что одна крышка стоит возле только посаженного огуца, каждую ночь кто-то по поллиста сжирает. Может, правда, и не слизняки, тогда кто? ни ночью с фонариком, ни вечером и ни днем никого не вижу... отраву не едят...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я тоже рассыпала вдоль бортиков, думала увижу прорву побеждённого врага, а на самом деле только трёх. Я ещё мульчу убрала, посыпала землю суперфосфатом, всё равно осенью под перекопку сыплю. Убрала часть веточек и листьев и обсыпала сверху золой. Но уже столько было продырявлено, что я не понимаю, новые они или старые. :girl_cray: Пожалуй, надо ещё доски разложить вдоль бортиков, и потом под ними проверять.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...