Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Petrofka сказал(а):

Совсем мы забросили свой домик-вот как плотно самоизолировались!:cheesy:

Самоизолироваться надо в своем домике, а не шастать по гостям в чужие домики :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, LarAr сказал(а):

Самоизолироваться надо в своем домике, а не шастать по гостям в чужие домики :cheesy:

Все в Вайбер закупорились и не выковыришь никого оттуда.:cheesy:

Я, правда, только читать успеваю. Да отметиться, чтобы не забыли. Я на даче так долго никогда не была. Уже 3 недели безвылазно практически. И не успеваю ничего. Правда, спать стала дольше: дома так не получалось. А здесь-тишина...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, LarAr сказал(а):

Самоизолироваться надо в своем домике, а не шастать по гостям в чужие домики :cheesy:

Да не шастюют все по гостям. Просто некоторые обрадовались , что есть возможность самоизолироваться и никто не мешает заниматься ...ну, ентим, как ""Ока обнимается с Волгой":lol: Вота понимашь , в чём дело тоооо...:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На Пасху всегда раньше были здесь, на даче. Но я всегда привозила куличи, яйца и пасху уже готовые, из дома. А тут пришлось придумывать, что и как сделать. Шелуха луковая дома осталась, но мы с внучкой в прошлом году привезли красители пищевые для яиц. Она ими коктейли всякие подкрашивала-развлекалась. Нашла их и ими яйца покрасила. Пасху впервые делала сметанную. Купила местной колхозной сметаны. Она и так очень жирная и вкусная. А уж пасха из нее отменная вышла. Да и делать ее намного проще, чем я дома заморачиваюсь. Топлю молоко, потом створаживаю, а уж потом пасху из топленого молока. Так бабушка моя делала.

И кулич хотела опять по рецепту форумскому сделать. В прошлом году пекла, дочь сказала, что вкуснее не ела никогда. И я с ней согласна на все 100%. Михаила всегда добрым словом вспоминаю, когда пеку этот кулич.

А здесь пришлось изворачиваться. Газ у нас балонный, духовка его много жрет, поэтому выпечка либо в электропечке, либо в мульте. Выбрала мультю, купила смесь для кекса в магазине и добавила в нее изюм. Вот такие у меня пасхально-дачные блюда.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Petrofka сказал(а):

На Пасху всегда раньше были здесь, на даче. Но я всегда привозила куличи, яйца и пасху уже готовые, из дома. А тут пришлось придумывать, что и как сделать. Шелуха луковая дома осталась, но мы с внучкой в прошлом году привезли красители пищевые для яиц. Она ими коктейли всякие подкрашивала-развлекалась. Нашла их и ими яйца покрасила. Пасху впервые делала сметанную. Купила местной колхозной сметаны. Она и так очень жирная и вкусная. А уж пасха из нее отменная вышла. Да и делать ее намного проще, чем я дома заморачиваюсь. Топлю молоко, потом створаживаю, а уж потом пасху из топленого молока. Так бабушка моя делала.

И кулич хотела опять по рецепту форумскому сделать. В прошлом году пекла, дочь сказала, что вкуснее не ела никогда. И я с ней согласна на все 100%. Михаила всегда добрым словом вспоминаю, когда пеку этот кулич.

А здесь пришлось изворачиваться. Газ у нас балонный, духовка его много жрет, поэтому выпечка либо в электропечке, либо в мульте. Выбрала мультю, купила смесь для кекса в магазине и добавила в нее изюм. Вот такие у меня пасхально-дачные блюда.

Наташ, уверена, что в следующем году будем вспоминать, как подфортило, как много сделали по весне!!! И никто даже не вспомнит про некоторые неудобства, про такие мелочи. Ведь российские женщины способны украсить быт, сделать вкусное, необычное блюдо, создать праздник в любых условиях. Лишь бы были здоровы и счастливы домочадцы. Согласись, даже если бы не было краски под рукой, попыталась покрасить любыми подручными средствами, в конце концов чай, кора деревьев, да в конце концов салфетки для декупажа, кружевчики, бантики, фантики в конце концов... Лишь бы было здоровье, а радостью попытаемся сами наполнить души!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, LarAr сказал(а):

, как подфортило, как много сделали по весне!!!

Христос воскресе! 

Лариса, и как вы уже много сделали? Я вот уже со вторника здесь живем, а дел пока никаких... Даже еще землю не культивировали. Вроде она уже готова была, а дожди начались. У нас после дождей и не влезешь. А еще и морозы каждую ночь, еле рассаду спасаю. Она у меня в теплице пока, накрываю 3 слоями и обогреватель в придачу. Днем ничего, сегодня за 30 градусов было, когда солнышко было. А вот обещают даже днем минуса, наверно придется в дом заносить. Высаживать пока боюсь... 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Все в Вайбер закупорились и не выковыришь никого оттуда.

Не забывайте и здесь появляться. А то я в вайбере ни ногой! Не нравится, когда меня впечатлительной называют... Но видимо заслужила за свою доброту...

Ссылка на сообщение

55 минут назад, Ninulia сказал(а):

Христос воскресе! 

 А вот обещают даже днем минуса, наверно придется в дом заносить. Высаживать пока боюсь... 

Нина, привет. Ты всю рассаду в дом будешь заносить? И томаты тоже. Я вот перец точно домой принесу, тем более что его у меня вместе с острым не полных три ящика. А вот томаты не хочется туда сюда опять волочить. :09fp: Хотя тоже смотрю на четверговый прогноз и как то боязно за растюхи становится.  Но ведь сегодня вот у нас был минус, а томатик высаженный в землю и ни чем не укрытый даже и не заметил его. Я  всю рассаду дополнительно на ночь четырьмя слоями укрываю. У одной форумчанки с ТД рассада -10 выдержала под тремя слоями 60ки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Алла, привет! Да, придется наверно всю рассаду заносить, а у меня ее... вся средняя грядка заставлена в 8 метровой теплице. Я ведь пока не заносила еще, вроде под укрывными и пленкой и с обогревателем киловатником нормально чувствует себя. Но  очень уж долго холод длится... Как бы корни не начали отмирать. Ведь поливать все равно приходится. Сегодня пол-дня солнце было, в закрытой теплице около 40 градусов даже было. Рассадка привядать даже стала... А ночью чуть выше нуля... А с четверга на пятницу вообще минуса обещают и даже днем тоже...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет! Христос воскрес!

Как раз спросить хотела, девушки будете заносить рассаду на четверг или нет. Хотела в субботу вывезти ее, передумала, на балконе спокойнее мне будет, капусту только вывезла. Рассада не переросла, я бы наоборот сказала думает, что рано ей :cheesy:, оно и понятно на балконе максимум 14 гр, но на ночь в дом таскаю, чтобы ноги не застыли. Зарядка. Перец правда некоторый прёт, он у меня всегда в тепле. 

Из дел огородных только клубника почищена, когда тепло было, была на работе, а потом холодно стало. Ждем. Такая весна в этом году - с ожиданием на всё - и на погоду (ну это понятно, что каждый год), на самоизоляцию -на сколько продлят, на ситуацию в целом. Все ждуны. На дачу пока пускают, и то Спасибо хоть поклоны бей.  Сестра дв. из Караганды говорит, что за город на дачи не пускают. У кого в черте, тем повезло.

Галинка, а ты на даче или в городе? Я из вайбера ушла, новостей не знаю.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нин, я ведь имела ввиду дела не только на грядках. Кто то ремонт сделал, кто то в хоз. постройках порядки навел, кто то доп. места оборудовал под свои нужды... ну я в общем о том, что у каждого свои надобности. 

Я сама первый день испытала САМОИЗОЛЯЦИЮ. Как же тошно ничего не делать! Вновь оценила плюсы жизни на своей земле в частном доме. Завтра буду возвращаться в привычный ритм жизни. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Как раз спросить хотела, девушки будете заносить рассаду на четверг или нет.

Оль, я и сейчас потихоньку заношу. Перцы и баклажаны ночевали в теплице пару ночей. Им явно не понравилось. Листики свисали, как тряпочки. сейчас баклажаны каждый день путешествуют дом-теплица (правда их всего четыре штуки :cheesy:), перцы два дня сидели дома, сегодня погуляли и домой!

А до четверга дожить надо (в наших то условиях:cheesy:). Посмотрю, могу занести (самое безопасное), ну подвигаюсь немного побольше, раз 25-30 из теплицы домой и обратно :lol:. Зарядка!!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, LarAr сказал(а):

Оль, я и сейчас потихоньку заношу. Перцы и баклажаны ночевали в теплице пару ночей. Им явно не понравилось. Листики свисали, как тряпочки. сейчас баклажаны каждый день путешествуют дом-теплица (правда их всего четыре штуки :cheesy:), перцы два дня сидели дома, сегодня погуляли и домой!

 

Да, Лара, согласна. Как то было всего плюс7, сразу поникли. 

А так уже хочется их на свободу. Но я на даче не ночую, не услежу, обогреватель не оставишь, а лампы на такой холод думаю не справятся.

Подождем еще чуток.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Я тоже еще таскаю рассаду из теплицы домой каждый вечер. Надоело уже это таскание. Рассчитывала,как в прошлом году,числа 20 вынести и не заносить, но в этом году так не получится. Ночью холодно, хотя экспериментальные томаты, которые просто высадила под укрытие в парник, вроде  отлично себя чувствуют. Даже в рост пошли, хотя две ночи точно минус был.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елизавета сказал(а):

Всем здравствуйте! Я тоже еще таскаю рассаду из теплицы домой каждый вечер. Надоело уже это таскание. Рассчитывала,как в прошлом году,числа 20 вынести и не заносить, но в этом году так не получится. Ночью холодно, хотя экспериментальные томаты, которые просто высадила под укрытие в парник, вроде  отлично себя чувствуют. Даже в рост пошли, хотя две ночи точно минус был.

А я к 2 казабалыкским выселила еще 3 индета в теплицу. Земля прилично прогрелась уже. Да и смысла их держать дома не было - краевой некроз на нижних листьях. Причем только у этих троих. 

Но что интересно - половина клематисов проснулась. И у хост обратила внимание при прополке конус виден у некоторых (или их просто выпирает из земли). Лапчатка вчера еще стояли два сухих веника, сегодня одна с почками зелеными. Виноград только спит, и похоже вечным сном.

Ссылка на сообщение
Только что, herbina сказал(а):

А я к 2 казабалыкским выселила еще 3 индета в теплицу. Земля прилично прогрелась уже. Да и смысла их держать дома не было - краевой некроз на нижних листьях. Причем только у этих троих. 

Но что интересно - половина клематисов проснулась. И у хост обратила внимание при прополке конус виден у некоторых (или их просто выпирает из земли). Лапчатка вчера еще стояли два сухих веника, сегодня одна с почками зелеными. Виноград только спит, и похоже вечным сном.

Вот и у меня виноград 2-х летка похоже заснул мертвым сном. Еще осенью переживала,что лоза вообще нормально не вызрела. А старый виноград вроде живой. У меня уже тюльпаны показали бутоны,мускари цветут уже как неделю, смородина уже листву хорошую отрастила, но все равно по ночам бывает минус. У меня есть два острых перца, в горшках им ну совсем плохо, листья сохнут и отваливаются. Вот думаю может их высадить,а на ночь дубленкой старой укрывать. Выживут - будет хорошо, а нет, туда им и дорога,все равно  в горшках они хиреют.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елизавета сказал(а):

Вот и у меня виноград 2-х летка похоже заснул мертвым сном. Еще осенью переживала,что лоза вообще нормально не вызрела. А старый виноград вроде живой. У меня уже тюльпаны показали бутоны,мускари цветут уже как неделю, смородина уже листву хорошую отрастила, но все равно по ночам бывает минус. У меня есть два острых перца, в горшках им ну совсем плохо, листья сохнут и отваливаются. Вот думаю может их высадить,а на ночь дубленкой старой укрывать. Выживут - будет хорошо, а нет, туда им и дорога,все равно  в горшках они хиреют.

Нет, нарциссы и мускари показали бутоны еще на прошлой неделе и ждут чего-то.

Насчет перца не знаю, томаты нормально холод переносят по моим наблюдениям, а вот бахча и перцы холодные ноги не любят, с ними я не рискую. Только если теплая грядка есть.  

Ссылка на сообщение
Только что, herbina сказал(а):

Нет, нарциссы и мускари показали бутоны еще на прошлой неделе и ждут чего-то.

Насчет перца не знаю, томаты нормально холод переносят по моим наблюдениям, а вот бахча и перцы холодные ноги не любят, с ними я не рискую. Только если теплая грядка есть.  

Я как раз в грядку положу свежую куриную подложку в самый низ, она сейчас прям горячая, чтобы она грела ноги перцам,  сверху уже землю побольше насыплю и посажу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Я ещё сижу дома, муж категорически сказал, что никуда не поедем, пока не потеплеет, я думаю после 26-го поедем.Воду у нас на даче вроде обещают дать 28 апреля. 18 апреля посадила 4 огурчика (Трилоджи, Арагон, Темп и Шираз) и 2 кабачка (Кавили и Кандела) сажала сухими по кипятку.

Чтобы сходить в магазин 1 раз в неделю оформляем OR код.

Всем привет от Галины Михайловны, она с 17 апреля на даче.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет, я тоже сегодня ещё два индета (черики Стар Голд и Блаш от Ремко) в землю высадила, для эксперимента. Они у меня вместе с Варшавой в одном горшке сидели. Ещё там один Казахстанский домашний остался. Три предыдущих посадила, как нарисовано в таблице на посадку (по углам, на крайние грядки) а Казахстанский запланирован на среднюю, а там сейчас вся рассада стоит, посмотрим что будет. Сегодня кстати вечерняя погода на сайте (на среду-пятницу) выглядит уже не так угрожающе. Может и обойдёмся без перетаскивания рассады. (кроме огурцов).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Сегодня кстати вечерняя погода на сайте (на среду-пятницу) выглядит уже не так угрожающе. Может и обойдёмся без перетаскивания рассады. (кроме огурцов).

Алла, у нас все еще угрожающе. Заморозки до -3, а ощущаться аж до -9. И обычно это ощущение подтверждается. А иностранный сайт в пятницу утром аж - 6 реально обещает.  Ну ждем еще один день...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ninulia сказал(а):

Алла, у нас все еще угрожающе. Заморозки до -3, а ощущаться аж до -9. И обычно это ощущение подтверждается. А иностранный сайт в пятницу утром аж - 6 реально обещает.  Ну ждем еще один день...

Ой Нина и не говори. Вчера вроде послабление ставили, а сегодня с четверга на пятницу уже -5 ставят, а ощущаться будет как -10. Пока с рассадой всё хорошо, даже вчера высаженные черики и не укрытые, чувствуют себя нормально. В общем всю голову уже себе сломала, как лучше поступить. Буду отслеживать погоду каждый час.

Одно Хорошо, хоть этими дождями землю промочит, а то совсем сухая. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Вчера вроде послабление ставили, а сегодня с четверга на пятницу уже -5 ставят, а ощущаться будет как -10. Пока с рассадой всё хорошо, даже вчера высаженные черики и не укрытые, чувствуют себя нормально. В общем всю голову уже себе сломала, как лучше поступить. Буду отслеживать погоду каждый час.

Алл, у нас сейчас так-же обещают. Рассаду до завтра решили оставить в теплице с обогревателем. А завтра к вечеру уже наверно в дом внесем. И по прогнозу держать придется аж до субботы. С субботы показания расходятся:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Алл, у нас сейчас так-же обещают. Рассаду до завтра решили оставить в теплице с обогревателем. А завтра к вечеру уже наверно в дом внесем. И по прогнозу держать придется аж до субботы. С субботы показания расходятся:cheesy:

Я только что занесла домой перец и огурцы. Опять пришлось тащить домой приставной стол и полки на окно навешивать:09fp:Хорошо что муж со мной. В теплице сейчас +12, уже после нескольких открываний и закрываний дверей при перетаскивании, а на улице +7 и ветер сильнющий. Пришлось из коробки мастерить укрытие для перетаскивания, а то бы всю рассаду переломало. Насчёт томатов завтра буду думу думать.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А ещё у меня в теплице, в плошках взошли цинии, георгины, остеоспермумы, астры, базилик и другие цветы. Их точно не потащу, ставить не куда. Лучше всё пересею. Хорошо что не успела кабачки посеять, а то бы и их пришлось домой тащить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...