Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

Всем, привет. Мы переехали на дачу, дом холодный, топлю печку, какая здесь красота, правда народу практически нет, воду еще не включили.

Сегодня купили дрова березовые, 5м3 за 8 т.р., дороговато, но надо.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Galinka сказал(а):

Всем, привет. Мы переехали на дачу, дом холодный, топлю печку, какая здесь красота, правда народу практически нет, воду еще не включили.

Сегодня купили дрова березовые, 5м3 за 8 т.р., дороговато, но надо.

 

Галя, с переездом вас. Да, на даче хорошо даже когда погода плохая.:good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всех с праздником Великой Победы! Пусть над нами всегда будет мирное небо и никогда бы не пришлось нам, нашим детям и внукам испытать тягот войны. Слава и вечная память защитникам Родины!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всех с Праздником Победы! 

У нас дожди , в огород не влезть. Сегодня уплотнила теплицы базиликами, наверно кустов 100 с лишним посадила:cheesy: Капусты уже и в огород можно... но нельзя, сама в грязи утону.:cheesy:Алла, как я тебя вспоминаю! Надо было картошку все же закопать , пусть и в холодную землю. А сейчас неизвестно когда погода позволит ее посадить!:sad:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Алла, как я тебя вспоминаю! Надо было картошку все же закопать , пусть и в холодную землю. А сейчас неизвестно когда погода позволит ее посадить!:sad:

Вот и наши местные, кто не успел посадить, сегодня в магазине сетовали об этом. Дожди нас тоже залили. Даже в погребе вода появилась:shocked:, сегодня увидели, когда сын картошку для еды доставал. Хотя после зимы всё было сухо. Зато за всё остальное теперь спокойна. Всё полито до сыта. Вчера, перед очередным ливнем, ещё немного, кое-где посыпала мочевины. Главное деревья влагой напитаются. Им это после сухой осени и почти бесснежной зимы, да ещё и после двух лет подряд урожая, очень пригодится. Даже казавшаяся полуживой жимолость ожила и дружно зазеленела. Правда цвета мало. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки привет.

С праздником!

Как везде все по разному. У нас тоже дожди были, но вчера после дождя лопатой грядку вскопала, вроде ничего - не прилипала, про культиватор не скажу - нету у меня его. Может у нас не так и лило, как у вас.

Сегодня под картошку хочу копать грядку, сорняками заросло, как сроду не копано, затянуло за месяц до дернины. Я уже целую кучу корнями заполнила. Я некоторые грядки картоном прикрыла, чтобы сдержать траву, а то пока дойду до них - не найду.

Горох только сегодня посею. Тыквенные еще не высаживала в ог. Капусту срочно надо, а то соседский кот думает, что для него копано Я его люблю засранца.  Вчера накидала корок апельсиновых, гляну как он к ним относится, в прошлом году помогало через раз видать на другой огород ходил

Вчера рассадила фриго. Пришла очень бледненькая бело-желтая, но буквально через сутки стала приобретать салатовый цвет, а высадила вчера уже зеленой. Такая активная.

@Ninulia Нинуля, я видела у тебя жимолость на солнце? Ее лучше на солнечное место? Я с закупки еще не высадила до сих пор, стоит в больших горшках, сегодня хочу определить.

Как говорится - руки дошли :). А впереди еще гортензии ждут.

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Девушки привет.

С праздником!

 

Так, так. , игноряете значит...только девушки...Ну,ну,посмотрим что будет дальше.:dash1: Короче ясно..до обнимались понимашь..:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ОляСашина сказал(а):

@Ninulia Нинуля, я видела у тебя жимолость на солнце? Ее лучше на солнечное место? Я с закупки еще не высадила до сих пор, стоит в больших горшках, сегодня хочу определить.

Оля, приветик! У меня жимолость везде растет. и на солнце и в тенечке и в полу. На солнце она послаще , а в тени- крупнее намного. Так что сажай где есть место. Тем более у тебя наверно из закупок еще много чего придет:cheesy:, место пригодится.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Маска сказал(а):

Так, так. , игноряете значит...только девушки...Ну,ну,посмотрим что будет дальше.:dash1: Короче ясно..до обнимались понимашь..:cheesy:

Да, погорячилась:shocked:.... И парней тоже с праздником!

13 минут назад, Ninulia сказал(а):

Тем более у тебя наверно из закупок еще много чего придет:cheesy:, место пригодится.

Нинуль, спасибо. Это точно - прет меня, однако.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет! У нас тоже был. И ниже, наверно около -2. Лень было смотреть в 4 утра, хоть и выглядывала на улицу. Там иней лежал, даже на крышах. А в 6 утра пошла теплицы проверять. В теплицах все нормально, но я с боковых грядках укрыла спаном, середки были свободные. А вот парничок с цветами забыли укрыть... ну и что...:dnt: Осталась без тагетисов, циний и мирабилисов. Замерзли полностью, до самого корня...:sad: Рассажу тогда астры везде:grin:. Они выстояли! Кстати и рассаженная вчера рассада лаванд тоже выжила. а иней лежал и в 7 часу утра. в тени. а там где солнце уже светило, только воды было:07preved: Удивило то, что земля довольно прилично была сырая, ведь почти до вечера дождь лил... И считается, что на сырую землю заморозки слабее ложатся... но в этот раз данное правило не сработало:sad:. Хоть муж меня с вечера уговаривал не укрывать теплицы...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

У нас тоже был иней. Я в 6 утра в огород выходила. В томатном всё  в порядке, в плёночный и томатный спанбондовый ещё не заглядывала, сейчас схожу, заодно и цветочный надо проверить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем утра доброго! 

У нас тоже было очень холодно. Был ли заморозок не знаю, но до +2 упала температура к полуночи. Утром сейчас уже 10 градусов. Муж мне вчера сделал 4 нагревателя на 4 парника из ИФ ламп, специальных для обогрева теплиц. Остались с прошлой жизни. почти 30 лет лежали без применения. Мы развели их днем, а вечером включили. Я ведь помидоры и баклажаны высадила давно-уж больно они у меня болели,баклажаны, а помидоры начали вытягиваться несмотря на подсветку. Не высадила только перцы. Смотрю на прогнозы погодные и никак их высадить не решусь. Они у меня уже зацветают, хорошенькие такие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет. У нас было минус 1, тоже все в инее. Яблоня, вишня в цвету - переживаю я.

В теплице тоже лампы и ветродуйку ставила. Перцы стоят цветут, еще не решилась высаживать под спанд, ну и помидоры в ог тоже жду еще. Они у меня прикопаны в теплице еще неделю назад. У нас дождь вчера был только до обеда, а потом прояснилось и к 21 ч. уже было +2. Я доехала до ворот и вернулась, поставила ветродуйку. Муж крутит у виска, и говорит успокойся. Ага, успокойся. Я вчера даже капусту ведрами в ог прикрыла - и брокколи, и позднюю (я ее только высадила, замены нет).

Обидно, еще с первой январской встречи привезла бальзамин. Кошка объела за 5 минут. Он у меня приходил в норму 4 месяца. Привезла на дачу, поставила на перила. Вчера надумала убрать от мороза, смотрю один пенек в стакане :shocked:. Ну может ветром сломало, обыскалась - не нашла. Ну теперь уж все равно, даже если и лежит где - замерз.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Оля, бальзаминами поделюсь. Не переживай. В теплице пока все! а вот петунии твои я уже давно высадила в ведра на улицу.  Сегодня стоят такие синие! Но живые! Причем уже хорошо так ветвятся. Я им как посадила, макушки снесла.  Виноград тоже пока в теплице. А сегодня выселила из теплицы три разных расцветки лобелий. Я их немного и раньше рассадила, на попробовать. Живы пока, так что и остальные все рассадила. А то даже лобельки стали загибаться в маленьких контейнерах на 6 ячеек. В теплице остались винограды, бальзамины, остеоспермумы и занесла сегодня сальвии... Они уже цвели даже в общей плошке, были на улице вместе с пеларгошами. Пеларгошам все ничего, а сальвии прихватило чуток. и то наверно потому немного, что стеной дома с северной стороны прикрыты были. А хризантема моя как цвела, так и цветет! И мороз не страшен. А приличный думаю был- тюльпаны утром все головы вешали, и у дельфиниумов листья растележились по грядкам...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, бальзаминами поделюсь. 

Спасибо, Нинуль. Теперь уж до осени. Сама виновата. Я еще и мужу допрос устроила - он там косил, но сено уже собрал. Я, конечно, пошла сено рассматривать, но он скосил почти всё  на участке - бесполезно было.

У меня астр много с семян Аллы и твоих (все взошли замечательно :08thanks:), рассадить надо.

У нас по градуснику -1, но клубника вся белая была - хорошо не цветет еще, и на субботу опять будет судя по прогнозу заморозок.

Вчера срезала в первый раз щавель, будут у нас зеленые щи (у нас дома мама говорила "зеленый борщ")! Обычно "в конце мая-в начале июня" беру отпуск переделать дела на даче, в этом году двигаю......:dnt: (когда все это закончится вирус поганный  вопрос).

Нинуль, видала твоих пташек. То есть - то родители на твоей ягоде кормились, теперь еще и детей решили вскормить :shocked: :cheesy:. Я тоже гоняю птиц (нахлебники у курятника) и приговариваю, это для моих детей, а не ваших.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Нинуль, видала твоих пташек. То есть - то родители на твоей ягоде кормились, теперь еще и детей решили вскормить

Ага! Похоже что так! Раньше эти птахи- жирондисты все же жили в лугах и лесах. А теперь в деревню переселились. И даже вОроны их не пугают. Хоть и шугают их часто. Ор стоит страшный, когда ворон пролетает над их местом гнездования. Боюсь даже и предположить, что же будет с нашей жимолостью и викторией! В прошлом году хоть пришлых гоняли... а в этом -местные будут... Мне кажется эти дрозды даже соловьев вытесняют. Сейчас меньше соловьи поют, в основном дроздовые песни!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане. Давно не отписывалась вам о своих успехах, да и писать особо нечего :rolleyes:. Весь сезон у меня испорчен садовым проишествием.  Вчера вернулись с пожарища уставшие, мне показалось, что на улице достаточно тепло (наверное просто показалось). Ничего дополнительно не укрывала, в том числе томаты, высаженные в ОГ около дома, их всего восемь детов, которые не уместились в теплицу. Живы-здоровы вроде бы. Единственно погрустнел огурец, посаженый в теплице в мешок. Признаю свою безалаберность в этом вопросе, обещала исправиться. Сегодня уж не поехали, сынуля вчера сильно устал, сегодня на работе, завтра с утра туда поедем.

На июньском томатики формируются. Девочки, как его формировать? Я самые нижние пасынки оборвала, а выше надо? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, LarAr сказал(а):

 

На июньском томатики формируются. Девочки, как его формировать? Я самые нижние пасынки оборвала, а выше надо? 

Лара, привет. На июньском наверное достаточно пары нижних пасынков. Хотя смотря какой у тебя именно. По форуму гуляют два вида , один ближе к штамбовому, а другой классический дет. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, amarant сказал(а):

Лара, привет. На июньском наверное достаточно пары нижних пасынков. Хотя смотря какой у тебя именно. По форуму гуляют два вида , один ближе к штамбовому, а другой классический дет. 

Алл, к моим ручкам приклеился на первой встрече, не знала еще подробностей, что два, возможно, что не дописала :cheesy:.  По строению поняла, что нижние оставлять не надо, дальше буду смотреть по состоянию. Они у меня в пяти литровых ведерках живут, возможно и тесновато, но пока вида не показывают. Бодрячком, с хорошей здоровой листовой массой.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот сижу и рассуждаю! Мы не рабы! Но и не цари! Сегодня на обед приготовила уху из щучьей головы и на второе спаржу. Пишут, что цари ели ее... Так вот- уже не первый раз едим и так и не понравилась! Даже со сливочным маслом:grin: Все же горчинка в ней присутствует... Вот мое выращенное на первое время- лук, редиска, спаржа, салат, сельдерей. А щуку муж вчера поймал, свежак!

large.1659526107_))).jpg.fcd10602eb887b98dc8e6b56477ad54b.jpglarge.1534020051_21.jpg.d5be38fbb197011f5aabf2f63864841d.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...