Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Galinka сказал(а):

Ниночка, какое все аппетитненькое, я бы с удовольствием закоптила щучку, но нет её, молодец у тебя Саша.

А я люблю больше жареную, в маслице и в яйце! а так да, когда наши приезжают, то часто коптим.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у меня печалька, все 3 махровые эхинацеи, погибли и 5 сортовых хризантем молчат, у сорта Пектораль показался малюсенький росточек, может хоть она выживет, и похоже гортензия Пинк аннабель погибла, пока не одной живой почки.

А кустовые княжики живые, пошли в рост, и астранция одна живая, а вторая, пропала.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Нинуля, привет! Я о дроздах. И это сообщение секретное, защитникам природы не читать!

Мне знакомая строго наказала разрушить гнезда дроздов на своём участке ( хорошо, что у меня они не гнездятся). Так вот, если будет гнездо дроздов на участке, то дрозды будут пикировать на тебя и будешь мелкими перебежками передвигаться по своей даче и с гуано на плечах и голове. У моей знакомой было так. Теперь она не позволяет гнездиться этим захватчикам на своей даче.

Изменено пользователем Нелля
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вот сижу и рассуждаю! Мы не рабы! Но и не цари! Сегодня на обед приготовила уху из щучьей головы и на второе спаржу. Пишут, что цари ели ее... Так вот- уже не первый раз едим и так и не понравилась! Даже со сливочным маслом:grin: Все же горчинка в ней присутствует... Вот мое выращенное на первое время- лук, редиска, спаржа, салат, сельдерей. А щуку муж вчера поймал, свежак!

large.1659526107_))).jpg.fcd10602eb887b98dc8e6b56477ad54b.jpglarge.1534020051_21.jpg.d5be38fbb197011f5aabf2f63864841d.jpg

Добрый вечер, Нина! Попробуй приготовить спаржу так: в равных количествах кладём на сковородку сливочное масло, сахар и соевый соус. В дальнейшем соотношение можешь подкорректировать по своему вкусу. Когда всё расплавится, выкладываем спаржу и припускаем её со всех сторон, постоянно переворачивая. Огонь нужен средний, чтобы масса не начала быстро карамелизироваться. В конце можно добавить чуть-чуть кипятка, если соус станет очень густым, а спаржа ещё не готова. Когда почувствуешь, что спаржа стала мягкой, добавить огонь. Спаржа слегка закарамелизируется. Очень вкусно!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Galinka сказал(а):

А у меня печалька, все 3 махровые эхинацеи, погибли и 5 сортовых хризантем молчат, у сорта Пектораль показался малюсенький росточек, может хоть она выживет, и похоже гортензия Пинк аннабель погибла, пока не одной живой почки.

А кустовые княжики живые, пошли в рост, и астранция одна живая, а вторая, пропала.

Печалька!:sad: Галюша, а у меня у Лайм Лайт(желтая которая) обрезанные веточки воткнутые у куста листочки распустили. Если приживутся, то поделюсь. А хризантемки из заказа я еще не высадила, так и живут в твоих горшочках, зеленеют хорошо. Надо бы уже высаживать  в грядку...

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Печвлька!:sad: Галюша, а у меня у Лайм Лайт(желтая которая) обрезанные веточки воткнутые у куста листочки распустили. Если приживутся, то поделюсь. А хризантемки из заказа я еще не высадила, так и живут в твоих горшочках, зеленеют хорошо. Надо бы уже высаживать  в грядку...

Спасибо, я решила, что ничего больше покупать не буду, с нашей погодой непредсказуемой, буду растить то что есть.

Я ещё тоже хризантемки,  купленные в этом году не высадила, все цветочки стоят в перечном парничке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Нелля сказал(а):

Нинуля, привет! Я о дроздах. И это сообщение секретное, защитникам природы не читать!

Мне знакомая строго наказала разрушить гнезда дроздов на своём участке ( хорошо, что у меня они не гнездятся). Так вот, если будет гнездо дроздов на участке, то будешь мелкими перебежками передвигаться по своей даче и с гуано на плечах и голове. У моей знакомой было так. Теперь она не позволяет гнездиться этим захватчикам на своей даче.

:lipsrsealed:Неля, вот и мы приходим к такому же выводу! Муж говорит оставить одно яйцо и пусть высиживают со своим инстинктом... А то не только в гуано грозит! Они даже и налететь могут, если что-то не понравится, да и без ягод останемся. Они даже на ястреба налетают со своим г-м...Правда в любом случае останемся, даже если наших выселим. На соседнем участке гнезда почти на каждом дереве, а там яблони, сливы, терновник, участок брошенный. А на нашем близлежащем озере лес вырос, так там их стаи...

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Нина! Попробуй приготовить спаржу так:

Юленька, приветик! Спасибо! Как только подрастет спаржа, попробую по твоему рецепту. У меня эти спаржи выросли одна в розе, а другая пион почти выселила. Он в этом году уж не знаю будет ли цвести. Поэтому решила кардинально побороться со спаржей. Старалась все побеги откопать и выломать. Но копается плохо, оба куста выросли со стороны дорожек, совками плохо берется, а лопатой можно и основные кусты порушить... Вчера рыхлила цветы , так несколько отростков молоденьких спаржи удалила. Видимо семенами обсыпалось. Сами кусты срезанные использую для укрытия других цветов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галя, у нас у местных тоже в основном почему то хризантемы помёрзли. А я только вчера обнаружила, что ни одной ромашки не проснулось. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, amarant сказал(а):

Галя, у нас у местных тоже в основном почему то хризантемы помёрзли. А я только вчера обнаружила, что ни одной ромашки не проснулось. 

У меня белые живы вроде, а пиретрум красный тоже почти весь пропал, остались только молоденькие кустики , а голубая ромашка- астра альпийская наоборот разрослась. Я ее даже рассадила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

У меня белые живы вроде, а пиретрум красный тоже почти весь пропал, остались только молоденькие кустики , а голубая ромашка- астра альпийская наоборот разрослась. Я ее даже рассадила.

Во-во, голубая и у меня разрослась. А вот все белые твои, тогось. И маргариток не видно. хотя они первые зацветают.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Galinka сказал(а):

похоже гортензия Пинк аннабель погибла, пока не одной живой почки.

Галь, я тоже беспокоилась, только позавчера листики показались, так, что жди, ведь в Нижнем теплее, чем за городом. Надеюсь, что она тебя еще порадует.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ninulia сказал(а):

Юленька, приветик! Спасибо! Как только подрастет спаржа, попробую по твоему рецепту. У меня эти спаржи выросли одна в розе, а другая пион почти выселила. Он в этом году уж не знаю будет ли цвести. Поэтому решила кардинально побороться со спаржей. Старалась все побеги откопать и выломать. Но копается плохо, оба куста выросли со стороны дорожек, совками плохо берется, а лопатой можно и основные кусты порушить... Вчера рыхлила цветы , так несколько отростков молоденьких спаржи удалила. Видимо семенами обсыпалось. Сами кусты срезанные использую для укрытия других цветов.

Здравствуйте, всем!

Нинуля, спаржа горчит обычно, когда перерастает. Побеги совсем юные должны быть и желательно белые. Моя внучка не может мне простить. что я посадки спаржи извела у себя. Но на 6 сотках это непозволительная роскошь: места много занимает,а толку-чуть. Но мы все были большие любители.

Мы тоже ощучились уже в этом году. Но у нас - котлеты мои фирменные. Муж всегда так и говорит:"Я котлеты поймал".

Грею свои парники ИФ лампами. Пока-полет нормальный. Сейчас ходила проверять. 

Галинка, а гортензию подожди хоронить. Она может проснуться еще. У нас 2 новых молодых винограда еще не подают признаков жизни. " уже с листочками, а 2 без признаков. Но в прошлом году в середине лета очнулись. У меня любимая роза ПРИНЦ. похоже, все же приказала. Ни одной почки не видно. Я полю цветники целыми днями. С коровьей подстилкой с полей занесла пырей на участок. Выпалываю, пока есть время.

Рододендрон из микроклонов , высаженный 2 года назад, потерялся. Видимо, конец ему пришел. Наверное, на будущий год у Золушки куплю саженец нормальный в пару моей азалии японской. 

Рябчики, паразиты, опять не цветут. Не буду их в этом году выкапывать. И гиацинты тоже. Гиацинт, который отдельно сидит третий год без выкопки-ранний крупный красивый. А те, что выкапываю каждый год измельчали, цветоносы низкие, цветут позже.

Галинка, очень жаль твои эхинацеи-красавицы. Но не грусти, может еще отрастут. А нет-так будем любоваться тем, что есть.

 Вот расписалась-то. Дорвалась до компа и инета. Но скоро опять в молчанку уйду временно. Мы здесь на даче пока экономим инет: 25 гиг как корова языком в пустую. Но уж сами виноваты. Теперь до июня остались на подсосе. 

Ларисочка, очень тебе сочувствую. Прочитала в Вайбере. Держись, дорогая. Можно утешиться лишь тем, что все, что ни делается... Слава богу, не случилось непоправимого. А так считай, что судьба совершила новый поворот. Возможно. просто настало время принять очередное решение в жизни.

Девушки, всех люблю, скучаю. Стараюсь хотя бы читать. чтобы быть в курсе. Здоровья вам.:rose::smile219:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Привет, девочки. Вот добралась наконец то до компа. Сегодня с сыновьями, снохой и внучкой были на даче. Парни разбирали домик, сноха была "на подхвате" у сыновей, в перерывах обрабатывала викторию, я  копала землю и пересаживала лилейники и немного хост, подвязала томатики, общалась с внучкой, кормила работающих... Лилейники, в количестве 10 штук,  все сортовые, все были подписаны, но т.к. росли рядом с домом наверняка их бы затоптали (и так уж они пострадали после пожарных). С маниакальным желанием спасти свои цветочки перетаскивала огромные разросшиеся 8-9летние кусты. Понимаю, что делаю не так, как требуется (разделить, обезаразить, хотя бы фитоспорином, но реально, сейчас это не первоочередная задача) Конечно не смогла сохранить последовательность посадки :cray2:теперь трудно будет восстановить "имя-отчество"... Завтра, даст Бог, опять поедем. Хочу быстрее сломать и вывести все останки пожарища.  

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Petrofka сказал(а):

Ларисочка, очень тебе сочувствую. Прочитала в Вайбере. Держись, дорогая. Можно утешиться лишь тем, что все, что ни делается... Слава богу, не случилось непоправимого. А так считай, что судьба совершила новый поворот. Возможно. просто настало время принять очередное решение в жизни.

Наташ, спасибо за поддержку. Я так и настраиваю себя. Все в этой жизни происходит не просто так. И все испытания нам даются по силам. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Лариса @LarAr не знаю, что произошло, но почитала и сочувствую!!!! Ты справишься!!! Все наладится!!! Дерзай!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! Что-то мы все последнее время в Посевной теме сидим. Видимо, с этой погодой никак не отсеемся-не отсадимся.

 У меня зацвели 3 княжика. Теперь, наконец, вижу правильно кто есть ху. Зацвел голубой из посадок прошлого года из семян из Ботанического сада. Из тех семян у меня прижились горечавки: зиму пережили, машут листиками, но маленькие пока. Вышли из зимы белые мартагоны из семян. Тоже пока по 1 листочку. Не видно морозников и пионов. Цветет княжик, которого всем раздавала Розовый фламинго и зацвел в полный рост впервые Constance. У него цветочки вдвое меньше и темно розовые. Фотки пока вложить не могу: сломался телефон до кучи. Все в этой изоляции, любое незначительное происшествие приобретает статус Проблемы. Отремонтировать можно только в городе. Стала вчера планшетом снимать-не вижу ничего на солнце-только черный экран. Пришла домой посмотрела: наснимала какую-то лобуду. Сегодня солнца нет-пойду пофоткаю. Фотик-то, оказывается, дома забыли, когда ездили на неделю на побывку.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Petrofka сказал(а):

Цветет княжик, которого всем раздавала Розовый фламинго и зацвел в полный рост впервые Constance.

Наташа, приветик! Собери семян с княжиков- очень у тебя они ранние, У меня еще и бутонов не видно. А Розовый фламиного был в единственном экземпляре и что-то совсем побегов не видно из земли, да и почки на стебле не проснулись...

Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня после зимы не вышел один клемик, причем на вторую зиму :shocked:. И манчьжурские не справились.

Зато у свой белого клематиса вся грива жива, то есть он не 3-ей группы, значит и цвести будет 2 раза. И укорененный в зиму справился, берегу для сестры. Смотрю у корня еще похожий отросток. Отделила. Вчера вырвала с особой жестокостью - все-таки сорняк замаскировался :cheesy:. Еще побег один присыпала землей - может получится. 

Если дождя не будет сегодня астры высажу - как говориться хоть кого-нибудь на волю. Ну на самом деле и времени не было.

А тыквы уже совсем лопухи и семядоли желтеть начали, видать отселю на пмж и с легким укрытием.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Petrofka сказал(а):

Доброго утра всем!

Наташа, а как твои жимолости? Я свои всё никак, как запланирую - то времени нет, то сил, то еще что-то.....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

И манчьжурские не справились.

Привет! Оль, надо бы откопать мне тебе один из своих кустов, они уже такие разросшиеся. А я с дури насажала его вдоль всего забора. Уже и мешаться начали...

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Привет! Оль, надо бы откопать мне тебе один из своих кустов, они уже такие разросшиеся. А я с дури насажала его вдоль всего забора. Уже и мешаться начали...

Нинуль, давай. А я тебе если белый укорениться. У него вот интересно на узелках на побеге, с одной стороны листья пучком, с другой воздушные корни тоже пучком. Казалось бы.... Но за все время только 2 штуки получилось.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девчата, я опять в закупках :cheesy:. Теперь в ирисах. И так тяжело мне - не помню какие у меня есть :cheesy:, ищу - где-то записано. У меня все записано - вопрос где? Я в осень опять 5 шт новых покупала у коллекционера, и Нинуля мне подарила :08thanks:. Все живы, надеюсь процветут.

Ну в общем, там надо брать по 2 штуки. Мне жирновато будет. Если кто проникнится любовь к ирисам - пристрою.

Нашла записи и фото, чтобы дублеров не заказать :cheesy:

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Если дождя не будет сегодня астры высажу - как говориться хоть кого-нибудь на волю. Ну на самом деле и времени не было.

А тыквы уже совсем лопухи и семядоли желтеть начали, видать отселю на пмж и с легким укрытием.

У меня в рассадничке астры тоже уже готовые к высадке, остальные все тагетисы, цинии, мирабилисы, георгинчики из СЗ замерзли напрочь, забыла как-то в морозную ночь рассадничек закрыть. А, еще лаватеры нормально пережили, значит их можно высаживать, не замерзнут. И остеоспермумы пока так и не высадила, остальное уже все высажено. И даже кабачки с тыквами, (часть, есть еще помоложе в стаканах), но их покрываю на ночь. Ну и дыни с арбузами еще в теплице. Огурцы высаженные под парник Подснежники живы, но на ночь закрываются еще 2 слоями пленки, помидорно-баклажанная грядка тоже. На помидорах в грядке уже завязи. Там ранние штамбы. А в теплице цветут, завязей пока не видела. Сегодня часть подвязала в теплице на средней грядке. На боковых и растения хирее , да и пока бывает покрываю боковые, поэтому там не подвязаны еще.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...