Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

В 16.07.2020 в 03:17, Petrofka сказал(а):

Покажу первый урожай с черешни Юлия. Вчера оборвали самую спелую 6,5 литров. Осталось ещё литров 10 на дереве. Не доспела пока. Вдвоём мы столько не с'едим. Дети отказались, мы с ними сейчас не встречаемся, у зятя на работе ковид, дочь от нас изолировалась. Задумалась, что с ней делать. Муж вчера в инете сам! Рецепты искал. Сегодня он на рыбалку, а мне дал задание: вареники и на зиму в собственном соку. Попробуем сделать

IMG_2609.JPG

Зато вишни на деревьях сейчас столько, сколько остаётся обычно после полного сбора урожая.:cray2:

Вау, моя мечта. А у меня молодые деревца еще, второй год только растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вау, моя мечта. А у меня молодые деревца еще, второй год только растут.

Лиза, у меня была черешня ревна. Погибла. Но вот на ней были черешни! Это что-то! Лучше привозных южных. Крупные красные и очень сочные и сладкие.

Вчера собрали урожай вишни. Ровно 7 литров. И это с 4 старых и 4 молодых. На черешне в этом году только первый сбор такой. И вишню уже коккомикоз тронул. Чем ни обрабатывай, все равно эта гадость приходит. Всю деревню не обработаешь. Мы теперь стараемся пораньше убрать. На солнышке ягода еще ничего, а в глубине листвы уже вся больная.

Съездили вчера дрынов-подпорок нарубили для сливы. Ветки уже почти до земли склонились. Желтой будет завал! Неужели мой муж столько варенья съест? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А я к урожаю стала философски относится. Что такое ведро вишни? Поесть, пироги-вареники, заморозить в зиму или немного варенья- компотов. А больше зачем? Если еще жимолость- виктория- малина-смородина-крыжовник-ежевика-шелковица-черешня? Желудка запасного нет. Мы за зиму и трети заморозки не сьели, варенье вообще не тронуто.... компоты только выпиты и пастилу сьели, про сушеную грушу вообще забыли....

продавать - мне некогда и не с руки. 
да и продавать хорошо не в сезон или в неурожайный у остальных год. Иначе труд большой, а выхлоп.... тетка спилила большую часть старого сада яблоневого когда им перекупы предложили сдать по 2 рубля за кило, вот не помню не своей ли таре.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 17.07.2020 в 09:00, Petrofka сказал(а):

Я помидоры в субботу квадрисом обработала. Хочу посоветоваться . Обработать в субботу строби или еще неделю потерпят. Выдержат они без фиты после квадриса и дождей 2 недели. Вся в сомнениях.

Наташа , привет!

Наша @Nata N.  обрабатывает   Квадрисом 1 раз  в 20 дней.   СО - неделя !

Это она написала в своем дневничке 9 июля.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, herbina сказал(а):

А я к урожаю стала философски относится. Что такое ведро вишни? Поесть, пироги-вареники, заморозить в зиму или немного варенья- компотов. А больше зачем? Если еще жимолость- виктория- малина-смородина-крыжовник-ежевика-шелковица-черешня? Желудка запасного нет. Мы за зиму и трети заморозки не сьели, варенье вообще не тронуто.... компоты только выпиты и пастилу сьели, про сушеную грушу вообще забыли....

продавать - мне некогда и не с руки. 
да и продавать хорошо не в сезон или в неурожайный у остальных год. Иначе труд большой, а выхлоп.... тетка спилила большую часть старого сада яблоневого когда им перекупы предложили сдать по 2 рубля за кило, вот не помню не своей ли таре.

Лен, в принципе с тобой согласна. У меня, например, всего одна яблоня. Но когда урожай-нам хватает. А когда его нет, так у всех нет.

Вчера начала было охать, мне муж и сказал"а зачем тебе больше?" И вправду, не за чем. Вишневое варенье с позапрошлого года стоит. Заморозить вишни мне хватит. У детей своя. Вот черешню сегодня повезу внучке.

Варенье у меня тоже мало едят, я давно уже выборочно и понемногу делаю. Компоты кручу, только когда уже ягоды девать некуда и морозилка забита. Проще из мороженых сварить зимой немного. 

Сливы желтой в этом году будет завалом. Она у меня уже на розах лежит. Дрынами подперли вчера. Но это мужу на варенье. А излишки у меня соседка заберет-тоже ее любит.

16 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Наташа , привет!

Наша @Nata N.  обрабатывает   Квадрисом 1 раз  в 20 дней.   СО - неделя !

Это она написала в своем дневничке 9 июля.

 

Света, спасибо пойду почитаю. Я срок ожидания нашла, а вот период действия так и не смогла найти.

Вчера убрала первую партию иван-чая и разложила все остатки на сушку. Фсё! Опупея с тазами закончена.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташенька. а у тебя слива желтая крупная?  Я несколько лет назад купила желтую медовую, плясала около нее, и вот оно счастье-она начала плодоносить.:cray2:Мелочь, чуть крупнее вишни, и Ладно б обильная, так как бы не так, реденько-там, сям на веточках, зато поросли:07preved:

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Маримьяна сказал(а):

Наташенька. а у тебя слива желтая крупная?  Я несколько лет назад купила желтую медовую, плясала около нее, и вот оно счастье-она начала плодоносить.:cray2:Мелочь, чуть крупнее вишни, и Ладно б обильная, так как бы не так, реденько-там, сям на веточках, зато поросли:07preved:

Марин, мне кажется , стандартная, как у всех, среднего размера. Синяя крупнее. Ее наверное правильно называть алыча. Она острая с двух концов, а не круглая. Порослью не стреляет, а из косточек прорастает быстро. Я таких кустиков много раздала. Поищу дома фотку ягод. Сейчас в пробке на в'езд в щербинках 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Маримьяна сказал(а):

Наташенька. а у тебя слива желтая крупная?  Я несколько лет назад купила желтую медовую, плясала около нее, и вот оно счастье-она начала плодоносить.:cray2:Мелочь, чуть крупнее вишни, и Ладно б обильная, так как бы не так, реденько-там, сям на веточках, зато поросли:07preved:

Как в одном месте покупали. Должна была быть желтая сладкая. Выросло огромное дерево, не плодило, хотя цвело....потом появилась одна маленькая кислая сливка. Пошло под топор сразу.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Обещала свою сливу- показываю

IMG_2649.JPGЭто 2018 год. Сейчас ещё зелёная, но много

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нашла у Нинули в дневнике Маримьяна писала в 2015 году вино от соседки Маримьяны. Вот по этому рецепту я делала в прошлом году. Еще делала малиновое, очень вкусное получилось, но по какому рецепту уже не помню.

 

"ДоклАдАю про вино :mail: Ёмкость примерно 5 литров. Примерно 2 стакана зеленого спелого крыжовника, хвостики все убрать, не мыть. Помять толкушкой, насыпать примерно 0,5-1 стакан песка( от этого зависит каким будет потом вино-сухим, или полу-сладким) и залить чуть тёпленькой водичкой, чтобы покрыло всю эту кашицу. И в тепло, лучше на солнышко поставить бродить. Закваска будет готова через несколько дней, когда от неё запахнет бражкой ;) Потом добавляем стакана два любых ягод и заливаем водой и натягиваем перчатку- и пусть бродит, до тех по, покане высветлится, потом тихонько вино сливаем, оставляя осадок и закупориваем, и в темноту, типа зреть .

Вообщем я вчера виноделием занялась"

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Господи, сколько лет то прошло:cheesy:Делала, делала, признаюсь. Но почему то не повторила, даже и не помню уже почему. Затем ещё из черноплодки делала, и из смородины. Вот уж и прям-склероз махровый:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет всем! Я в Нижнем, приехала разбираться с канализацией, которая умудрилась засориться, когда в квартире никого не было. Товарищ из Дука, стребовав 500 руб, сделал только хуже, и заявил, что там нужна большая и дорогая работа. Вот теперь думаю, к кому обратиться, делать то всё равно что-то надо. Пришлось даже остановиться у подруги, дома ни умыться, ни посуду не помыть, не говоря уже о чём-то ещё.

С помидорами у меня пока непонятно. Огурцы начала понемногу снимать. Кабачки уже завалили урожаем. Понравился кабачок Удача,  оказавшийся, как и было заявлено, самым ранним, урожайным и вкусным. 

Банки с желе из красной смородины и малины уже некуда ставить. А ещё на подходе чёрная смородина и слива. Последнюю, видимо, как и шиповник, будет собирать у меня вся деревня (слива в деревне растёт только у меня), но всё равно много останется. Девочки, а что вы со сливой делаете, кроме варенья? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ария сказал(а):

Привет всем! Я в Нижнем, приехала разбираться с канализацией, которая умудрилась засориться, когда в квартире никого не было. Товарищ из Дука, стребовав 500 руб, сделал только хуже, и заявил, что там нужна большая и дорогая работа. Вот теперь думаю, к кому обратиться, делать то всё равно что-то надо. Пришлось даже остановиться у подруги, дома ни умыться, ни посуду не помыть, не говоря уже о чём-то ещё.

С помидорами у меня пока непонятно. Огурцы начала понемногу снимать. Кабачки уже завалили урожаем. Понравился кабачок Удача,  оказавшийся, как и было заявлено, самым ранним, урожайным и вкусным. 

Банки с желе из красной смородины и малины уже некуда ставить. А ещё на подходе чёрная смородина и слива. Последнюю, видимо, как и шиповник, будет собирать у меня вся деревня (слива в деревне растёт только у меня), но всё равно много останется. Девочки, а что вы со сливой делаете, кроме варенья? 

Маша, привет! Я делаю из темной сливы чернослив вяленый или сушеный, как обозвать. 

С помидорами у многих в этом году непонятки. А насчёт ремонта может тебе ещё с кем-то посоветоваться, кроме товарищей из Дука.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ария сказал(а):

Привет всем! Я в Нижнем, 

Девочки, а что вы со сливой делаете, кроме варенья? 

Маша, с приездом.

Я со сливой вообще ничего не делаю, она у меня второй год ветки до земли, а потом сбрасывает все за ночь. Можно было бы и спилить, но вроде и слива неплоха, ее почти никто не жрет, и закрывает общий обзор, а то как на ладоне.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Закрутилась в проблемах! Ничего не успеваю. Но вареньев варю, с морозилкой у меня проблема- маленькая. А варю из всего пятиминутки с половинным количеством сахара и сразу горячими закатываю в стерильные баночки. Вроде должны стоять? Фасую в мелкие банки, в 0.5л обычно и мельче. Чтобы как открыл, так быстро и съел не дав забродить:cheesy:Сегодня вот с створожниками доедали остаток из клубники, ничего так и запах есть и вкус, и не сильно сладко. Огурцов тоже накрутила, больше бы и не надо, а они все растут... ведро опять стоит на кухне... кому бы отдать... Помидоры уже собираем в нормальных количествах и семена уже собираю, правда переработку не включила, и не хочется- с прошлого года банки стоят всякие разные- и с огурцами и с ботвой:cheesy:и с чесноком... Если и буду варить, то только соки и кетчупы. В огороде вроде все ничего- растет, а вот цветники я запустила... Кругом травища, дельфиниумы вчера срезала, они после июльских ветров были все разбросаны по сторонам, на семена оставила только кусты розовые и то не уверена, что семена разовьются. Коробочки семенные что-то какие-то не наполненные. Чеснок еще не убрала, лук весь полег, кроме Эксибишена и Ялтинского из рассады. Эти монстрики еще торчат вверх! Сейчас у нас дожди, немного времени появляется и сюда написать!

Маша, я сливу темную(желтая у меня растет, но ни разу не плодоносила:grin:) добавляю в компоты наполовину с яблоками, вот в таких она нравится, а чисто из сливы- не нравится, варенье тоже не любим. Пробовали вино- муть-мутная, не поравилось. Если только это вино на ракию перегонять:cheesy:. Да, сушу тоже в сушилке половинками, но сушу много всего и почему-то к лету у меня особенно в сливе моль пищевая заводится... 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ария сказал(а):

Привет всем! Я в Нижнем, приехала разбираться с канализацией, которая умудрилась засориться, когда в квартире никого не было. Товарищ из Дука, стребовав 500 руб, сделал только хуже, и заявил, что там нужна большая и дорогая работа. Вот теперь думаю, к кому обратиться, делать то всё равно что-то надо. Пришлось даже остановиться у подруги, дома ни умыться, ни посуду не помыть, не говоря уже о чём-то ещё.

Маша!

По засору. У тебя дом частный или квартира? Если частный то ремонт ВЕСЬ на твои деньги. Если квартира, тот вопрос двоякий. До твоего отъезда всё было нормально? Если "Да" то приглашай инженера из своего ЖКО и составляй акт с чертежом места засора. От этого зависит , кто оплачивает ремонт.Всё, что вне твоей квартиры , ремонт ты не оплачиваешь.

Кстати, у соседей НАД тобой и ПОД тобой , всё нормально?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Petrofka сказал(а):

Маша, привет! Я делаю из темной сливы чернослив вяленый или сушеный, как обозвать. 

 

Привет!  А поподробнее можно?

 

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Маска сказал(а):

Маша!

По засору. У тебя дом частный или квартира? Если частный то ремонт ВЕСЬ на твои деньги. Если квартира, тот вопрос двоякий. До твоего отъезда всё было нормально? Если "Да" то приглашай инженера из своего ЖКО и составляй акт с чертежом места засора. От этого зависит , кто оплачивает ремонт.Всё, что вне твоей квартиры , ремонт ты не оплачиваешь.

Кстати, у соседей НАД тобой и ПОД тобой , всё нормально?

У меня квартира на первом этаже. Поэтому соседей подо мной нет, а надо мной  сейчас вроде никто не живёт. 

 А делать всё, конечно, придётся за свои деньги.  В ДУК обращаться бесполезно, проходила уже. 

Ссылка на сообщение

Девушки, привет. Помидоры срываем уже 10 дн, но по одному-два. Не заваливают. Причем первыми поспели в ОГ от Артемия Алпатьева. Неплохой помидор, а еще и первый - так золотой!!! Потом стали зреть черри Саммер сан и Конфеты сладкие Сосульки. И вчера еще висел красным - вроде Подушка от Борисовна, надо сорвать сегодня.

До чего сосульки сладкие - очень выделяются в салате! Помидорки такие как с перламутром. 

Огурцы вроде неплохо, но появились пятна на листьях - огорчают меня. Кабачки слабовато, но я их на дальний огород посадила, надо все-таки в другое место, там холоднее, значительно чувствуется - вечером проходишь границу между участками и как в комнату прохладную заходишь.

Перцы в ог - неплохо, уже краснеют, но кто - нет времени идентифицировать. Срывать не даю, подождите надо сфотать говорю :cheesy:. А сфотать - нет памяти на телефоне, надо все вычистить.

Собираю ягоду. Травища прет отовсюду - где дорожки, где грядки - едино все. Но это все потом, сейчас не до нее. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ария сказал(а):

Привет!  А поподробнее можно?

 

Всем здравствовать!

Это не сложно, но малость канительно.Напишу пошагово.

1. Удалить косточки. Можно совсем на 2 половинки не разрезать.

2. Сделать 2 раствора: 1-й содовый (кладу на глаз чайную соду, сейчас уже не помню,сколько нужно), 2-й сахарный. Этот тоже по вкусу, кто насколько сладко любит. Обе емкости поставить на огонь, довести до кипения, огонь привернуть, чтобы был постоянный подогрев.

3. Шумовкой опускать сливы поочередно на несколько секунд сначала в содовый раствор, потом в сахарный. Выкладывать на решетку с поддоном, чтобы немного стекла жидкость.

4. Отправить сушить. Если есть сушилка, в сушилку. У меня нет. Сушу на сушилке-решетке с советских времен над газовой плитой или в духовке на противне, выстеленном пергаментом.

Получается практически настоящий чернослив. Содовый раствор рулит: он гасит кислоту, которая есть даже в самой сладкой сливе. И нужно контролировать сушку, чтобы не засушить, а завялить. У меня муж сушил в позапрошлом году в духовке, досушил до нужного состояния, выключил духовку и ушел. А не подумал вынуть продукт из духовки. Они дошли до сухарей:09fp: До сих пор вспоминаем тот случАй.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.07.2020 в 13:36, Маримьяна сказал(а):

Наташенька. а у тебя слива желтая крупная?  Я несколько лет назад купила желтую медовую, плясала около нее, и вот оно счастье-она начала плодоносить.:cray2:Мелочь, чуть крупнее вишни, и Ладно б обильная, так как бы не так, реденько-там, сям на веточках, зато поросли:07preved:

 

В 19.07.2020 в 21:01, herbina сказал(а):

Как в одном месте покупали. Должна была быть желтая сладкая. Выросло огромное дерево, не плодило, хотя цвело....потом появилась одна маленькая кислая сливка. Пошло под топор сразу.

воооот! и у меня такая есть,в этом году несколько плодов,посмотрю какая будет,но что то подсказывает,что будет косточка обтянутая кожурой,каждый год порываюсь ее уничтожить

14 часов назад, Ария сказал(а):

. Девочки, а что вы со сливой делаете, кроме варенья? 

я сушу.еще соус типа кетчуп делаю,с томатами

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

. Да, сушу тоже в сушилке половинками, но сушу много всего и почему-то к лету у меня особенно в сливе моль пищевая заводится... 

и у меня...то что я не съела за зиму,моль доедает

35 минут назад, Petrofka сказал(а):

Всем здравствовать!

Это не сложно, но малость канительно.Напишу пошагово.

Они дошли до сухарей:09fp: До сих пор вспоминаем тот случАй.

спасибки за рецепт:kiss: так сухую сливу можно размочить слегка и будет вяленая

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, ЛютикНН сказал(а):

так сухую сливу можно размочить слегка и будет вяленая

Люд, там сухари горелые уже были. Что смогла,отделила, почистила. А остальное на выброс. Левке своего труда больше всего жалко было-получилось-то классно. Но... до конца он все не продумал:cheesy: Я ж и виновата осталась:" А чего ты мне не сказала, что ее вытащить надо из духовки?":dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почему-то у всех проблемы с желтой сливой. Я, правда, не очень понимаю разницу между сливой и алычей. Может у меня как раз вот и алыча. Но мне по фиг. Вкусная, сам главно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Огурцов тоже накрутила, больше бы и не надо, а они все растут... ведро опять стоит на кухне... кому бы отдать...

Аж как жалко,что я далеко.:girl_cray: Я у нас даже купить не могу. Дешевле 100р/кг нет, а по 100р нет смысла и на зиму закрывать. Банки золотые будут. Своим сказала в этом году без огурцов будем. У меня так и нет огурцов и в этом году, наверное, и не будет. Не наливаются, чем только не кормила. Около 3 кг собрала всего за весь период. А до кучи сына недавно попросила пасынки немного прорядить, вроде показала, как и что,а вчера увидела, что он у всех отчикал макушки главного стебля. Собственно, как раз хотела сюда зайти вопрос задать - что мне теперь с такими огурцами делать? Вроде гибриды, на пасынках не очень много огурцов всегда было, и они наливались у меня хуже,чем на основном стебле.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Почему-то у всех проблемы с желтой сливой. Я, правда, не очень понимаю разницу между сливой и алычей. Может у меня как раз вот и алыча. Но мне по фиг. Вкусная, сам главно.

У меня есть желтая, вроде и не осыпается, крупная, сладкая, но есть одно огромное НО - мякоть от косточки не отделяется ну вот совсем. Если переспеет, но снимается одна шкурка,а мякоть вся на косточке.

А алычу я уже второй год прошу мужчину у нас на рынке принести отросток, все не соглашается. Она у меня мелкая, желтая классической круглой формы, и сладкая.

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...