Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, OlchikD сказал(а):

И еще у меня глупый вопрос - лежал лук сох на солнышке, стала его чистить на салат - а под сухими чешуйками не белые а зеленые. Позеленел по кругу прям. Такие зеленые надо полностью снимать ? Есть нельзя и в готовку? И вот как сушить , чтобы не зеленел лук? 

А почему нельзя? Зеленое перо лука Вы же едите? Нельзя картофель из-за соланина, но лук к пасленовым не относится и соланин не вырабатывает.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, herbina сказал(а):

Нельзя картофель из-за соланина, но лук к пасленовым не относится и соланин не вырабатывает

Вот, теперь дошло. Спасибо! Именно изза картофеля и возникла такая мысль.

Ссылка на сообщение

Всем привет, забежала ненадолго, дух после теплицы перевести. Стрижку своим делала, кладик появился, правда пока не критично (второй сезон от него ни чем не обрабатываю). Вчера сняла там 3 полных ящика созревших, некоторые уже треснули. Сейчас открою заводик по переработке томатов на сок, заодно и немного в собственном соку закатаю, часть Славянки и других сливок поспели.

Вчера пришлось выдернуть часть томатов в ОГ, которые посажены со стороны картошки (10 кустов), на листве стала активно проявляться фитофтора и на 5 томатиках тоже. Прогревать ни чего не стала (времени катастрофически не на что не хватает), просто отнесла эти ящики в отдельное место, буду смотреть. В принципе так иногда случалось с уличными, обычно обходилось малыми потерями, основной урожай оставался здоровым. Часть на этих кустах уже поспела, а большая слегка бурая. В общем вывод, больше с той стороны участка где картошка, томаты не сажать.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Для настроения цветов в ленту - у меня в этом году петуниевый год!

ВСЕ в траве и цветах!

large.imgonline-com-ua-Resize-Kr0xuKJgsv4PRN8Z.jpg.1627ae4aeaa9225e150d9d81c6bde3c8.jpg

Это из семян Оли-Золушки, все F1 оригинальные:

large.imgonline-com-ua-Resize-QFyPsXK3qI.jpg.7ad2a51100541e3d0d7bfeab340a1f4c.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-obxjJGEWybrfuXu9.jpg.b4296c038dc70f00def02d5417a53f84.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-Ut5BTn15WsC.jpg.5f4e5f0b1e95ec092ab4641e83d11108.jpg

 

Дальше уже ф2 - все неплохо цвету при условии: заправка сразу богатой почвой (с куриными вытаминками - ничего не сгорело, только радуется!!!), еженедельной подкормки куриным, и ежедневным поливом. Полив обязательно, у меня в одном кашпо (высота 12 см) все пересохло, так и не восстановилось.

large.imgonline-com-ua-Resize-C10D8tec34v.jpg.d18591681425a0c0357967023fdfb3cb.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-mH3Rn3vuUVVMcO.jpg.96ec00cc291c0b4a9bb27add574e05f7.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-MaX9F3izDUmuEhu.jpg.6094008f89759dc0b50b89dccd66e843.jpg large.imgonline-com-ua-Crop-p9nNoOTfL3Astufd.jpg.07489f2b96e5ccf433dc40a03105c415.jpg

large.imgonline-com-ua-Resize-0ZnWjU0LMi.jpg.3a99e1495f159b09cab4dd8ce77779ac.jpg

И общая клумба, тоже все из ф2 (каждой в ноги горсть куриной подстилки, у меня земля бедная в цветнике):

large.imgonline-com-ua-Resize-UOjknhXB8Kp.jpg.5e7c80595dfbd49543da1fafd24d9c8b.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У меня на удивление на картошке ботва зеленая. Но у нас 10 кустов и мы ее вместо окучки засыпали опилками из-под коней ;). 
Тыквы заполонили все....

9395B25E-208B-4B9D-8A84-645F41584C97.jpeg

FA580004-109D-4668-9F0D-D3E7752C61BF.jpeg

88D3B04E-EF5F-41A2-BB49-F771D826F56D.jpeg

D1976767-91A6-49CA-948E-EC1F26CB8982.jpeg

0B9B75C7-031F-42FD-A6DA-B1B04AD656BF.jpeg

D1846AE2-60B1-491C-BAB8-6C9788449B6D.jpeg

A73578C6-6D4A-4DC4-B4B9-602EE9E91066.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, olgasl сказал(а):

Кто у нас выращивает голубику? Какой сорт лучше? Заказала Duce, нормально будет?

Оля, я весной с Лютиком-Нн получила. Ещё новичок с ней. Людмила меня соблазнила. Сейчас на осень жду сорт Reka. Весной получали Блюкроп и Дюк. Ой, ты как раз Дюк и заказала. Но, говорят, что нужно все же хотя бы 2 разных сажать. Хотя, может по аналогии с жимолостью, а на самом деле и не факт. Дюк, пишут, любимый сорт женщин

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, я весной с Лютиком-Нн получила. Ещё новичок с ней. Людмила меня соблазнила. Сейчас на осень жду сорт Reka. Весной получали Блюкроп и Дюк. Ой, ты как раз Дюк и заказала. Но, говорят, что нужно все же хотя бы 2 разных сажать. Хотя, может по аналогии с жимолостью, а на самом деле и не факт. Дюк, пишут, любимый сорт женщин

Ну вот, Наташа, и я к вам, первопроходцам в выращивании голубики, присоединяюсь. В пару к Duke заказала тоже Reka. Теперь надо торфом закупаться где-то. Дело для меня новое, надо изучать. Интересно, на одну ямку сколько надо торфа?

Ссылка на сообщение

У нас на 2 кустика ушло 2 мешка по 500 л. Покупали в Оби, у них есть нераскисленный, только смотреть внимательно надо при покупке  чтобы правильный мешок взять. 
Сульфат аммония есть в Леруа Мерлен.

Спецудобрение для голубики много где.

И еще коллоидная сера или тиовит джет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, herbina сказал(а):

У нас на 2 кустика ушло 2 мешка по 500 л. Покупали в Оби, у них есть нераскисленный, только смотреть внимательно надо при покупке  чтобы правильный мешок взять. 
Сульфат аммония есть в Леруа Мерлен.

Спецудобрение для голубики много где.

И еще коллоидная сера или тиовит джет.

 500??? 

Лена, а сульфат аммония и серу в посадочную яму? А дозировку не помнишь?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, olgasl сказал(а):

 500??? 

Лена, а сульфат аммония и серу в посадочную яму? А дозировку не помнишь?

Так там окоп практически рыли :). 2 на метр и в глубину почти метр. Сульфат аммония весной, серу раз в месяц как долгоиграющее подкисление. 

Ссылка на сообщение

Наврала, 150 л :).

вот такой https://www.obi.ru/universalnyi-grunt/torf-verkhovoi-sfagnovyi-pelgorskoe-m-kislyi-150-l/p/2807014

еще хвойный опад

яму выстилали геотекстилем

 

 

Ссылка на сообщение

Вот! И я пришла, чтобы прояснить этот вопрос про 500л. Теперь все встало на свои места.

Я не такой перфекционист, как лена и Люда. Они рыли окопы и заполняли по всем правилам. Я выкопала ямы 50х50х50 и заполнила перепревшей хвойной подстилкой с опадом вперемешку +опилки+сера(тиовит джет или в любом другом виде, смотря что купишь). Торфа на тот момент купить было негде-изоляция у нас была в деревне. Выстилал тоже геотекстилем ямы(Слава богу, был в запасе на даче). У голубики корни поверхностные, не видела смысла в глубокой яме. Да и почвы у нас почти везде кисловатые. Подо все приходиться дополнительно раскислять.  Но вот с местом не очень угадала. Там у меня разрастается молода черешня. Один куст попал в тень. Очень видно было, когда шло приживление кустиков. Этот дольше всех и листву новую наращивал, и цвет листвы долго был красноватый.  Сейчас все очень хорошенькие и живехонькие. Когда высаживала, они были практически без листьев.Все сбросили, пока посадки ждали. Одни палки. Муж орал: опять все сгубила! Но я себя реабилитировала. За опадом ездили в свой лес. Привезли 3 мешка по 100 л примерно. Один остался. Копала 3 ямы. 1 сорт посажен 2 куста в 1 яму, т.к. выглядели совсем нежильцами. Надеялась, хоть что-то выживет. Выжили все. Но корни обязательно тормошить, разрезать. И таблетку в том числе торфяную. Они у меня и тормозили - стрессовали из-за того, что корням свободы не дала. 

Девушки, посмотрела вчера на свои помидоры, после недельного отсутствия.

Никогда у меня таких огромных не было! Это лето какое-то необычное! Во всех отношениях. Может, конечно,что я в этом году листвы больше оставляю. Почитала корифеев на форуме, решила посмотреть на своих питомцев не лысых. Но хочется, чтобы все на кусту созрели. Поэтому обрабатываю раз в 2 недели. Уже окрашиваться начали. Но даже зеленые, такие красивые(закатила глазки к небу)...

Самые суперские- Красное сердце от Борисовны, Долговязая Салли, Варшава!!!!, Стрелка от Ланочки с Кавказа, Черный перцевидный, Лискин нос от Мурки, переопыленыш от Алисы-Ирины-Нинули ( @Alisa @Ninulia спасибо вам за этих деток) и Зеленая богиня Ксанаду.  Остальные тоже не подкачали. Вчера выдрала из бочки, в которой у меня Марс ультраранний посажен, гнома Сияние Вавилона. На нем сверху началась фита. Всех одинаково обрабатываю.А на Марсе ничего. Но он ниже пластается. Макушки все черные были. Но с этим гномом вообще чудеса. В другом большом ведре посажены 2 гнома Awesome  и Сияние Вавилона. На первом уже вполне такие весомые плоды, грамм по 150, а это самое Сияние оба куста только цветут.  Правда, на выдранном на макушке появилось 2 завязи величиной с горох.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сияние вавилона у меня 2 куста, один пустой, на втором вырос томат грамм на 300 и еще несколько завязей. При том что соседку -голубую прелесть под тяжестью плодов разломило ( она долго стояла почти пустая и вдруг за неделю обвешалась). 

Выдрала Утенка, листва сомнительная и почти все уже соспело или бланжевое. Хочу выдрать Грушовку и Ранеточку - усыпаны практически горохом. Зато очень понравились Весенние заморозки, весенняя капель и М3. Это в ОГ.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Здрасти! Это опять я. У меня обычные утренние дачные посиделки за ноутом. Все спят в доме, дачники разъехались. Начались будни-мое любимое время на даче. Вчера думала с ума сойду. Со всех сторон орущая музыка, у каждого своя, шум пил и кос. Муж с гостями на речку уехал, я оставалась по хозяйству. Из дома старалась не выходить. Как мышь: юркну на огород за укропом или мятой и опять в норку. Вечером вышла своих встречать на порог, меня сосед спрашивает удивленно:"Ты где была целый день?" Привык, что я на участке с утра до вечера околачиваюсь. А сегодня-лепота-а-а, тишина....

Как всегда, пробежалась по форуму и тут же выявила свой косяк. Ну без этого никак. Высаживала помидоры в грунт опять поперек составленной схемы, как придется. Только потом уже правила по факту технологическую карту:cheesy:(технологом работала 15 лет).Оказалось, перепутала сорта Captain Lucky и Rebel Starfighter Prime. Хорошо, что они такие непохожие. Сидят рядом. А я все удивлялась: и чё й то у меня Истребитель такой плоскоокруглый? Где ж носик-то? Спасибо уральским девушкам-все стало на свои места- и лист картофельный, и отсутствие полосок... А на Rebel Starfighter Prime оказалось всего 3 яблочка:cray2:, кустик 1.  

Зато теперь проявляются сорта, семена которых забыла подписать в прошлом году, -АХЗ№1 и 2. Оба сердечные, это ще по листве было видно-редкая и плакучая.Форму сейчас уже видно-сердечная. №2 начал менять окраску-он желтый с красными(будут) мазками биколор. Растила в прошлом году таких несколько штук. Теперь бы еще дождаться и правильно определить, как его все-таки зовут. Терпенье, мой друг, и еще раз терпенье... №1 пока без цвета. Всего сердечных в прошлом году было у меня 5-6 сортов. Будем посмотреть.Эх, Морозова, плоха твоя голова

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет, а я разрываюсь между делами, хоть мои и ухали в четверг утром в город (младшему на прививку). В четверг был помидорный день, в пятницу огуречный, в субботу по огороду кучу дел переделала. А вчера начала картошку выкапывать. Которая красная (название сортов не знаю) одни палки торчали (её вчера и выкопала 3 ряда 126 кустов) Сегодня остальную продолжу (на сколько сил хватит). Сын с сегодняшнего дня в отпуски,  ещё вчера должны были приехать, но ему завтра зачем то на работе надо быть, так что жду завтра, к вечеру. По прогнозу с завтрашнего вечера похолодание и дожди, картошка после сильного дождя на Ильин день только-только подсохла. Урожай мельче и её меньше чем в прошлом году, но по пробным копкам я думала буде хуже. В общем с красной  нормально, но она всегда более урожайная, в этот раз набирала больше на посадочную (буду увеличивать). Сейчас пойду продолжать, сколько смогу не знаю (ещё 8 рядов надо осилить) Только фиолетовую оставлю до конца месяца или даже на начало сентября (она совсем поздняя).

Томатов красных опять полно, огурцов море, перца спелого тоже. В общем как всё успеть :crazy:

В такие моменты особенно хочется сократить все посадки (томаты и перец точно надо сокращать).

 

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 05.08.2020 в 16:20, СветaР сказал(а):

Девочки, а какие у вас сейчас ночные температуры? Читаю про ваш ОГ и завидую завистью. У нас выше +10 не бывает ночью. Это сегодня такая теплая ночь была. А три ночи предыдущие - от 5 до 7 градусов. Утром трава такая мокрая, как будто дождь хороший пролил.

Мои соседи все кинулись теплицы закрывать. Серая гниль рада. Мне кажется, я одна держусь...:cheesy:

В моей Дуброве  в этом году тёплых ночей больше обычного - тёплые для нас, это +8 и выше. Но бывало и +2 

Огурцы у меня только начали плодоносить. Тыквы растут, но пока небольшие. Кабачки и патиссоны,  завалили урожаем, я их вместе с огурцами солю, очень неплохо получается. Хорошо плодят перцы.

А вот с помидорами хуже - своя рассада у меня весной погибла, пришлось покупать, а это совсем не то что своя или с форума. Снимаю томаты зелёными. В ог листья начали повреждаться, не знаю, что созреет ли. А в тепличке всего 2 кустика, и томатов на них не особо много. Но пока вроде здоровые.

Изменено пользователем Ария
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ария сказал(а):

В моей Дуброве  в этом году тёплых ночей больше обычного - тёплые для нас, это +8 и выше. Но бывало и +2 

Сегодня с утра в глаза кинулась строка из прогноза - минимальная температура была 3 часа назад в Шахунье +6 :shocked:.

Короче, лето заканчивается, точно. Я сегодня в ОГ буду боковинки на свои укрытия делать, чтобы чуток продлить созревание.

Вчера сорвала 3 ящика из Ог бурых, как бы не хотелось - надо. И ящик семенных подготовила домой везти.

Маша, а у тебя теплица или ОГ?

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Сегодня с утра в глаза кинулась строка из прогноза - минимальная температура была 3 часа назад в Шахунье +6 :shocked:.

Короче, лето заканчивается, точно. 

Маша, а у тебя теплица или ОГ?

В Дуброве сегодня было +5 (на моём градуснике).

Томаты в основном в этом году у меня в ог, в тепличке (плёночной, весной "летавшей", а потому слегка порванной) всего два кустика томатов, а в основном огурцы и перцы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Я вчера с ОГ сняла всю крупную помидору, один куст выкинула, фита на нём была, в теплице кладик, плохо спеют томатики.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Galinka сказал(а):

Всем здравствуйте. Я вчера с ОГ сняла всю крупную помидору, один куст выкинула, фита на нём была, в теплице кладик, плохо спеют томатики.

Галинка, привет. Вот и я сейчас по форуму рысачу в поисках ответа на энтот самый вопрос: быть или не быть снимать или не снимать. Все пишут, что крупняков с нижних кистей снимают. А мне так жаль! Из основного состава только 1 шт Варшава цвет приобрела, АХЭ№2 и переопыленыши мои любимые начали буреть. Остальные огромные в этом году и совсем еще зеленые. Вчера грядку детов "на ранние" (ха-ха!) почикала. Все плоды сняла. Они наконец начали окрашиваться и кусты повыдрала. У нах на листьях по краям появилась коричневая каемка и отдельные мелкие пятнышки. Даже не стала разбираться, что это. Повыдрала все, не дожидаясь перетонита. Хотя все обработано регулярно, раз в 2 недели. Основные посадки вроде в приличном виде. Ободрать только все не успела -гости из Тольятти были неделю. Решила все же рискнуть-оставлю все как есть. Сегодня уезжаю в город. Меня не будет неделю, а муж вернется в пнд-вт. Ему оставлю инструктаж по обработке. Делала уже так.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Galinka сказал(а):

Всем здравствуйте. Я вчера с ОГ сняла всю крупную помидору, один куст выкинула, фита на нём была, в теплице кладик, плохо спеют томатики.

Приветик! А к концу недели вообще дубак обещают, вообще зреть перестанут:sad: Я начала вялить томатики. Много посадила сливок в этом году, не подумавши, что консервированные с прошлого года остались еще на пару лет. Вот их и пущу на вяление. Мои все вяленое схомячили еще зимой! Помидоры совсем не радуют- особенно в теплицах. Мало их и даже крупные сорта получились совсем средненькие. На еду , соки-кетчупы хватает правда, и детям уже пару раз ящиками отправляла, и даже немного продаю. На огурцы уже внимания не обращаю, собираю и в компост...:09fp: Лук весь убрала. уже на чердаке сохнет. Эксибишен огромный, грамм по 600 есть луковицы, а вот рекпка середнячком получилась, густо я ее посадила, севка было с излишком:grin:. Картошку пока копать не собираемся, она еще набирает вес, вот Алла очень торопится мне кажется. Даже из будыльев картошка себе возьмет, тем более еще дожди обещают, ну и 2 недели картошке всегда надо уже со срезанной ботвой, чтобы кожуру нарастить и храниться лучше!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я все же рискну оставить. Ниже 11 градусов ночные не обещает Гисметео на ближайшие 2 недели. А я (дурочка с переулочка) надеюсь на теплый сентябрь. Год этот, конечно, дал прикурить не по деццки. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Galinka сказал(а):

Всем здравствуйте. Я вчера с ОГ сняла всю крупную помидору

 

31 минуту назад, Petrofka сказал(а):

 Вот и я сейчас по форуму рысачу в поисках ответа на энтот самый вопрос: быть или не быть снимать или не снимать. Все пишут, что крупняков с нижних кистей снимают. А мне так жаль! 

Всем привет. Вот и я, девушки, так же. Начала в воскресенье метаться - снять - не снять? И жалко так, сил нет. В воскресенье 3 ящика сняла, вчера еще 3. Сама себя уговариваю и тут же отрицаю. Сегодня опять буду снимать, хотя бы бомбы сниму. Бока грядкам вчера не получилось сделать, надеюсь на сегодня. Вчера глянула на перец в ОГ, вообще-то и его надо прикрыть. У меня в Ог в этом году перцы краснеют.

А потом как начнут все бурые спеть - только и успевай перерабатывай.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ninulia сказал(а):

. Много посадила сливок в этом году, не подумавши, что консервированные с прошлого года остались еще на пару лет. Вот их и пущу на вяление.

Добрый день!

Нинуля, я в эторм году сливок насажала на консервированное "мясо", а-ля италиано - пелати))

В кипяток, обесшкурить, разрез носика, выдавить начинку из семян, плотно в банки, прикрыть, стерилить. Почти, как на видео, очень быстро, только я семена выдавливаю и трамбую плотнее поэтому. И стерилю не залив с головой, а по плечики, но накрыв крышкой кастрюлю. 

https://yandex.ru/video/preview?wiz_type=vital&filmId=8459688290476796708&text=томаты по итальянски в собственном соку на зиму&path=wizard&parent-reqid=1597126703944704-659864097410947401160915-production-app-host-vla-web-yp-226&redircnt=1597126714.1

Изменено пользователем natko
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...