Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, natko сказал(а):

Добрый день!

Нинуля, я в эторм году сливок насажала на консервированное "мясо", а-ля италиано))

В кипяток, обесшкурить, разрез носика, выдавить начинку из семян, плотно в банки, прикрыть, стерилить.

Наташ, привет!

Ничего из специй не добавляешь? Помидоры одни гольем и без всякой заливки? Все правильно поняла? 

Ссылка на сообщение

Все правильно поняла, у меня знакомая взамуж на Сицилию уехала давно, так они их делают именно так, только глобально и на костре). Ничего не добавлять. Обесшкурила, нос надсекла, в кулак зажала, начинку выдавила. В банку набила, крышкой закрыла, стерилишь полчаса.

У меня от сына заказ только на такие, он кусочками хотел, но мать ехидна взбунтовалась, сам нарежет потом, авось повар.

Он везде их кладет, и на пиццу, и в спагетти, и в мясо, да везде. Я думаю, их даже типа ачучука в салат можно попробовать.

Кстати, если хочешь, можешь кубиком порезать, я не буду.

Единственное, что не дает голове спать спокойно)

Может в пару банок попробую базилик фиолетовый положить. Взлетят, ну две всего. Но будет опыт.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вот про порезать-это уже добавляет лишние телодвижения. А нам же нужно как можно не напряжнее. Вот поэтому и зацепило. Зимой порежем, когда время будет.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Всем привет, картошку сегодня с утра до выкопала, встала не свет не заря. 

Нина, моя уже 100% готова и кожура у неё плотная, у которой кожура розовая вообще у некоторых даже будылья отпали, только ниточки сухие на земле лежали. И с чего она тогда нарастать то ещё будет. Яж посадила её на 2 или даже три недели раньше чем ты.:grin:  А лишний раз дождём мочить, когда после сильного ливня на Ильин день, земля до сих пор до конца не просохла, не  хочется. Я и в прошлом году в это время копала, даже на неделю раньше, картошка тоже была готова, ещё пару ведёр осталось, надо будет местной женщине отдать для козы (иногда у неё молоко для младшего берём)

А томаты в ОГ я час назад все оборвала, тоже сердце кровью как говорится обливалось, глядя на на не совсем поспевшие крупняки. В общем набрала 9 ящиков.:09fp: Итого с собраными предыдущими из ОГ и полностью поспевшими из теплицы, сейчас в сарае стоит 17 ящиков.:09fp::09fp::09fp:ну куда спрашивается насаживаю.:dnt:  На завтра вроде преимущественно без осадков обещают, сами кусты повыдергаю, а в среду опять сок буду крутить, ну и ачучука наделаю.

Сняла сегодня арбуз Яносик (из твоих Ниночка семян). вечером разрежем, фото в вайбере показала. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Liliya S сказал(а):

Добрый вечер...а банки ,когда ставим стерилизовать,уже закрыты крышками...?я почемуто  потом :smile51:

Смотри, если банки закатывать, то я просто прикрываю крышкой, если закручивать, то закручиваю, они надуваются - приподнимаются. Иногда мелкие банки в кастрюлю одну на одну ставлю, пара им хватает при закрытой крышке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, amarant сказал(а):

Яж посадила её на 2 или даже три недели раньше чем ты.:grin:

Ну наверно все же не на 3. Мы 12 мая сажали, в записях подсмотрела.:grin: Сегодня облепиху собирала, набрала всего около 4 литров, а раньше по ведру и больше. Вымокла она у нас в каком-то году и никак не восстановится из поросли... в основном все мужички вырастают.

4 часа назад, natko сказал(а):

Смотри, если банки закатывать, то я просто прикрываю крышкой, если закручивать, то закручиваю, они надуваются - приподнимаются. Иногда мелкие банки в кастрюлю одну на одну ставлю, пара им хватает при закрытой крышке.

Наташа, видео у меня не смотрится, инет сегодня плохой, туда ничего ни соли ни сахара?

Ссылка на сообщение

Нина, ничего. Просто помидоры. Плотно трамбуешь, они уже чуть мягкие от снятия шкурки и выдавливания семян.

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! У нас череда дождей началась. После обработки от ФФ Хомом, вроде процесс остановился, но похолодало и поэтому спеют на улице томаты отвратительно. Тоже дергаюсь, снимать не снимать, хотя зачем мне большое количество зелени, хотелось бы хотя бы бурелых плодов. В общем, огурцов так я за лето и не увидела. Жалкая пародия на урожай, да еще в одном парнике пероноспорозом заболели. В общем, лето сложное. Одни дыни на удивление радуют. Спеют около 26 штук, одна уже поспела.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgasl сказал(а):

Какой сорт?

Сорта разные. Медовая сказка из своих семян. В прошлом году самая ранняя получилась. В этом году даже  при посеве на рассаду 6 июня (была переросшая рассада, хотела перестраховаться и посеяла ещё) уже дали дыньки. Конечно, они пока маленькие, по 500-800 гр, но всё равно есть. Успеют думаю поспеть. А пока едим другой сорт. Сегодня  поспели еще 4 штуки дыни Сладкое чудо из пачки Русского огорода, одну как и писала, уже съели недавно. С 3 дынек этого сорта получилось пока 11 штук. Если бы  формировала нормально, думаю, можно было бы с каждого куста по штук 6 получить. Если уберу сейчас крупные, думаю,маленькая завязь пойдет в рост. И есть еще Евдокия 2 куста, но там всего 3 плода,так как там вообще всё заросло арбузом, дыням там ну совсем мало места.

IMG_0843.thumb.JPG.e8579111320fac8b95eadf23c698ac45.JPG

Вот таким Сладкое чудо было несколько дней назад,а сегодня утром прям с грядки пошел аромат и дыньки окрасились. Пока сняла 2 штуки, одна чуть меньше кг, другая на 1,7 кг вышла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня дождя не было, хотя я приготовилась к затяжным дождям, зато погода была +10 утром, а днем +15 всего.  Бамия зацвела, я уже и не ожидала от нее ничего.

IMG_0805.JPG

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем!

Перед от'ездом с дачи во вторник, судорожно обрезая листья с кустов ( патамушто муж уже скомандовал погрузку, а сделать вовремя толком из-за гостей ничего не успела), все же чикнула несколько крупных томатов с нижней кисти. Патамушта Варшава оборвала подвязку и завалилась. У неё в нижней кисти было 6 штук примерно по 200г, т е больше 1,2 кг. Цвет только одна приобрела, самая маленькая 100 граммовая 

 

IMG_2729.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Чёт не даёт больше фотки грузить , телефон зараза

Поснимала по 3 штуки созревших черриков: конфеты сладкие сосульки, блаш и маглия росса. Кусты у КСс и  блаш один в один. Отличаются только цветом плодов. На вкус ксс мне понравились больше. У ксс кожица не такая грубая, как у блаша. И они ксс очень сладкие, а блаш обычного помидорного вкуса. Видом куста Маглия росса здорово отличается, на вкус ещё не пробовала

IMG_2741.JPG

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ещё раз пробую загрузить с телефона. Что-то давно такого не было

IMG_2737.JPG Это с переопыленышей такая хорошая кисточка. Полюбилися они мне.

IMG_2728.JPG

IMG_2733.JPG

IMG_2731.JPG

IMG_2730.JPG

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Petrofka сказал(а):

Чёт не даёт больше фотки грузить , телефон зараза

Поснимала по 3 штуки созревших серпиков: конфеты сладкие сосульки, блаш и магнию росса. Кусты у КСс и  блаш один в один. Отличаются только цветом плодов. На вкус ксс мне понравились больше. У ксс кожица не такая грубая, Ее у блаша. И они ксс очень сладкие, а блаш обычного помидорного вкуса. Видом куста Маглия роста здорово отличается, на вкус ещё не пробовала

IMG_2741.JPG

Всем привет. У меня КСС куст повыше, но он и в теплице. Для меня он тоже самый сладкий. Вот по сладости еще псамафа тоже хороша, в салате выделятся.

Я КСС сестре в Караганду отправляла - тоже понравился!

Наташа, а четвертый (зеленый) кто у тебя? 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас вчера утром такой туман густой был :shocked:. Хорошо накануне все укрыли. Вчера приехали - вроде нормально. Крупные сняла, привезла домой - организовала в зале склад, на покрывало на пол всех разложила. И семенных 2 подоконника. Сейчас как начнут все спеть - и заводит в полную силу пойдет работать. Вчера только первые 2 шт семенных выпустила на салфетку.

На выходные вроде потеплее будет. А на завтра прямо осень. 

Алпатьева от Нины и Артемия действительно разные, от Нины и куст и плоды покрупнее, но от Артемия у меня были первыми, причем первые в Ог получились. Оба понравились, оставлю на семена.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. У меня КСС куст повыше, но он и в теплице. Для меня он тоже самый сладкий. Вот по сладости еще псамафа тоже хороша, в салате выделятся.

Я КСС сестре в Караганду отправляла - тоже понравился!

Наташа, а четвертый (зеленый) кто у тебя? 

Это тоже Конфетки, только от нашей Olgasl. Я старалась посадить в этом году из всех источников по кустику. КСС были от Нинули и от Оли. Но Оля сразу предупреждала, что они у нее очень зеленые. Нинулины бронзово зеленые с розовыми полосами, а Олины еще подожду пробовать. Может еще немного поцветнеют. Блашик тоже был от Нинули и из Косторомской области. Нинулин еще цвет не приобрел. Это костромские у меня.

Оля, а у меня с Алпатьевыми в точности до наоборот. Но у меня с этими "ранними" детами все не задалось в этом году. Самый классный получился Кемеровец. Но он вообще сам по себе поздний сорт. Крупный и красивый. Его одного пока не выдрала.Он еще не начал окрашиваться.

Вот все думаю: приеду через неделю, а с этой погодой у меня все деточки "чернышами" стали. И провожу их под музыку на свалку. Ну, уж что будет... 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташ, очень странно что у тебя у Блаша кожица толстая и не сладкий. У тебя Блаш простой или от Ремко? У меня Блаш от Ремко,  ну очень сладкий и шкурочка тонкая совсем. Они отличаются.  С конфетками и не сравнить. Хотя как посмотрю конфетки тоже у всех разные растут.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да, год этот выдался очень не простой. И совсем не помидорный, для многих. А у меня зато огуречный, наконец. За зиму я подтянула мат часть, и в этом году впервые не покупаю огурцы для заготовок на зиму. На помойку ведрами, конечно, не выношу, но теперь мне хватает моих 5 кустов на шпалере в ОГ и 3 куста в бочке. А может, я просто уделяю им в этом году больше внимания. Да и полив регулярный, потому что муж практически все лето на даче. Но зато я убедилась в необходимости формировки огурцов. И кормить, кормить, кормить, чтобы выкормить всю завязавшуюся ораву.

Зато я вообще без укропа в этом году:cray2:Опять:dash1:4 раза сеяла. Нет ни короткого, ни зонтиков. Вылезают, порастут немного и пропадают. Может, ест их кто-то? Но точно, не мы. Вчера на рынке купила. А то уже надоело у соседей клянчить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, очень странно что у тебя у Блаша кожица толстая и не сладкий. У тебя Блаш простой или от Ремко? У меня Блаш от Ремко,  ну очень сладкий и шкурочка тонкая совсем. Они отличаются.  С конфетками и не сравнить. Хотя как посмотрю конфетки тоже у всех разные растут.

Таня, тот, что уже попробовала, мне девочки из Костромы прислали. А от Нинули семена (у нее от Ремко) еще не окрасился совсем. Так не хочется снимать зелеными. У таких и вкус совсем другой. Тут муж увидел , что я нижние кисточки чикать начала у особо крупных особей, говорит: "Мне такие в салат не режь. Куда хошь девай. Лучше уж с рынка тогда." Тоже мне , ценитель.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Крайнее сообщение на сегодняшнее утро. Уйму, наконец, свой писательский зуд.

Вчера включала свой заводик ненадолго:cheesy:на день. Но пришлось докупать помидор и пару баклов в добавку к своим 3.

Сделала икру кабачковую, т.к. муж без меня вырастил их до размеров  поросенка("Ты мне про кабачки ничего не говорила") и аджапсандал засандалила. Еще огурцы со Стеблем бамбука. Эта заготовка у нас прижилась на века. Делаю по этому рецепту теперь молодые кабачки и патиссоны. Но созревшие Рыбки кладу везде очень осторожно, по 1/4 стручка на большую кастрюлю. Вот где ядрен-батон!

Вообще, вспоминаю все чаще Александра Ивановича с его технологией выращивания перцев. Нужно переходить с ними и со сладкими, и с острыми только на ведра. В ОГ у меня совка так в этом году разгулялась. В некоторых углах вообще до стволов обгрызла. Плюс моя "любимая" вершинка на перцах. Вот тебе и урожай! Лучше всех Абрикосовая фаворитка (@ Galinka -спасибо!) и гибрид Призма. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Petrofka сказал(а):

 Тут муж увидел , что я нижние кисточки чикать начала у особо крупных особей, говорит: "Мне такие в салат не режь. Куда хошь девай. Лучше уж с рынка тогда." Тоже мне , ценитель.

Я не поняла - дозаренные не нравятся? А с рынка другие, да.  Мне кажется сейчас все снимут с ОГ. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, очень странно что у тебя у Блаша кожица толстая и не сладкий. У тебя Блаш простой или от Ремко? У меня Блаш от Ремко,  ну очень сладкий и шкурочка тонкая совсем. Они отличаются.  С конфетками и не сравнить. Хотя как посмотрю конфетки тоже у всех разные растут.

Добрый день, Татьяна!  Согласна с тобой, что кожица у Blush от Лены очень нежная и тонкая. Да и у простого Blush она нежнее, чем у  Candy Sweet Icicle. Конфетки растут у форумчан разные так как  Брэдом Гейтсом было разработано 2 версии этого сорта. Более высокие кусты, с плодами  красно- шоколадного цвета с перламутровыми зелеными полосками - это первоначальная версия . Более поздняя - с красивыми  розово- красными плодами с золотистыми полосками. И куст стал более низким.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да Наташа, у меня тоже Блашики супер сладкие и тонкокожие. Вчера с младшим на руках к теплице подошла, он на них руками показывает. Пришлось не отходя от кассы срывать и хомячить вместе с ним.:cheesy: Я в теплице второй сезон ни чем опрыскиваю, так что можно прямо так есть. А ещё из чериков гибрид Стар Голд из СЗ нравится. Тоже очень сладкий, как конфетк, второй сезон сажаю. Из ОГ всех выдрала кроме него, весь кистями увешан, но только окрашиваться начал (с ним решила рискнуть и оставила). По весне макушка от мороза совсем отвалилась, из пасынков пошёл. А в теплице давно срываем, весь угол собой уже занял.

А вообще гляжу в окно и радуюсь что картошку уже выкопала. После таких осадков земля долго теперь сохнуть будет, тем более что сильной жары то уже и не ожидается, да и росы по ночам не слабые, тоже сырость гонят.

Цветы вот только от дождя все у меня повалились, совсем им внимания не уделяла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...