Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

ИРИНА, я присоединяюсь к поздравлениям! Настроения тебе летнего, солнечного и здоровья конечно! 

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

IMG_2765.JPG Угадайку вам принесла. Собрала семена в прошлом году, а подписать забыла. Выбросить пожалела, подписала АХЗ №1, и еще один №2. Посеяла их в этом году, чтобы определить, кто это. Строение кустов с обеих партий сердешное. Один получился ранний, уже окрасился. Сердечных красных было 2: Фатер рейн и Пурпурное сердце Рейнхарда. Последний у меня получился именно красным. Хорошо помню. Потому что ждала, что будет темный. На кого все же этот фрукт похож?

Наташа, мне кажется больше к Пурпурному сердцу лежит. У меня был именно такой, розовый, потом потемнее, совсем не красный. а вот Фатер рейн именно красные сердца и довольно крупные.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Утречка всем доброго!

Вчера опять устроила дегустацию дозаренных черриков. Блаш из Костромы, Конфеты сладкие сосульки от Нинули и от нашей Оли и Maglia Rosa. Самые вкусные сладкие с тонкой кожицей Нинулины КСС. Олины так и остались зелеными с чуть заметными бронзовыми полосами, но помягчели и посладели. У Блаша вкус не изменился.Простой помидорный и кожица толстая. Буду ждать, когда поспеет Блаш от Нинули(у нее от Ремки). 

Maglia Rosa пресновата дозаренная. Продолжу сравнения после выходных, то бишь после поездки на дачу. Похоже, кончается моя понедельная лафа-увольняется моя сменщица. Буду теперь ездить только на выходные. А ведь у меня самое интересное только начинается. Какое-то это лето (сезон) бесконечное. Прям Endless Summer 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оля, @olgasl хочу спросить у тебя про твои Конфеты сладкие сосульки. Есть еще такой сорт все из этой же группы Зеленый тигр. Может, твои КСС все же тигр? Они же практически зеленые, но уже спелые и сладкие. Ты сама говорила об этом.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

Я за советом ко всем неравнодушным. На этой неделе была у дочери с визитом. Она никак не огородник, но живет в частном доме, есть у нее на участке теплица. Из ухода она может только полить. С огурцами у нее я наладила-сформировала и подвязала. С помидорами так не получается-зарастают быстро и кормежки у нее никакой. В результате моих 2 наездов (из-за Ковида не приезжала и рассада с рынка у нее) с трудом завязалось с десяток мелкого и невразумительного.

Хочу вырастить ей на будущий год рассаду спецом малоуходных сортов для теплицы. Подскажите, у кого есть опыт или определенные соображения на эту тему. Вкус вторичен. Нужно не очень высокие индеты (чтобы под потолком не крепить аркой), пасынков по минимуму и ранние. Поможите, люди добрыя, список составить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Доброе утро всем!

Я за советом ко всем неравнодушным. На этой неделе была у дочери с визитом. Она никак не огородник, но живет в частном доме, есть у нее на участке теплица. Из ухода она может только полить. С огурцами у нее я наладила-сформировала и подвязала. С помидорами так не получается-зарастают быстро и кормежки у нее никакой. В результате моих 2 наездов (из-за Ковида не приезжала и рассада с рынка у нее) с трудом завязалось с десяток мелкого и невразумительного.

Хочу вырастить ей на будущий год рассаду спецом малоуходных сортов для теплицы. Подскажите, у кого есть опыт или определенные соображения на эту тему. Вкус вторичен. Нужно не очень высокие индеты (чтобы под потолком не крепить аркой), пасынков по минимуму и ранние. Поможите, люди добрыя, список составить.

Не знаю, деты в теплице дуреют, индеты тем более зарастут....

посадите на улицу ранние деты типа весенней капели, челнока, москвича, утенка - они и без ухода вообще что то да народят до тети фиты. 

А в теплицу перцы, они и без формировки растут. 

А еще лучше -дети у дочи есть? -бассейн им в теплицу поставьте. Захочет сама займется, а насильно мил не будешь. Тем более наверняка у Вас самой излишки есть, проще поделиться, чем на два участка метаться, подвязывать, формировать.....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Участок по моим меркам огромный. Стоит каркасный бассейн. На улице растить не будут ничего. Я и не мечусь. Они сам как-то справляются. Излишки-и неизлишки привожу. Им хочется своих, но с минимальными трудозатратами. Типа: времени нет. Про улицу я все знают про деты. У меня вопрос совершенно конкретный: малоуходные индеты в теплицу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 21.08.2020 в 13:05, Petrofka сказал(а):

Оля, @olgasl хочу спросить у тебя про твои Конфеты сладкие сосульки. Есть еще такой сорт все из этой же группы Зеленый тигр. Может, твои КСС все же тигр? Они же практически зеленые, но уже спелые и сладкие. Ты сама говорила об этом.

Наташа, ко мне попали как Конфеты сладкие сосульки. Источник семян смогу посмотреть попозже.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Участок по моим меркам огромный. Стоит каркасный бассейн. На улице растить не будут ничего. Я и не мечусь. Они сам как-то справляются. Излишки-и неизлишки привожу. Им хочется своих, но с минимальными трудозатратами. Типа: времени нет. Про улицу я все знают про деты. У меня вопрос совершенно конкретный: малоуходные индеты в теплицу.

Наташа, привет. Ну, на сколько я знаю, нет малоуходных индетов. Все они с не ограниченным ростом, ну и в генетике у них заложено пасынки гнать. Так что формировать всё равно придётся. Пусть не засаживают всю теплицу (в которой нарастает несколько плодов) А посадят для начала всего штук 5-10. За таким количеством я думаю не сложно будет найти время для ухода. И когда с этого малого они получат хороший урожай, то возможно потом желание и опыт появится посадить большее количество. Ведь все мы начинали с малого количества, а не с целой теплицы. Тут и с опытом у людей бывает руки опускаются.

Да и с кормёжкой можно сильно не мудрить, если хорошо заправить лунки при посадке. Я лично так и поступала в начале выращивания, да и начинала с детов (с ними проще).

А кстати, это не плохая идея, посадить деты в теплицу. Ну и пусть они там прут себе. Посадить пореже, на землю солому, можно и не подвязывать.  Есть и мелкие и средние и салатные и цветные. С одного куста можно полтора ведра собрать.:grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Petrofka сказал(а):

Хочу вырастить ей на будущий год рассаду спецом малоуходных сортов для теплицы. Подскажите, у кого есть опыт или определенные соображения на эту тему. Вкус вторичен. Нужно не очень высокие индеты (чтобы под потолком не крепить аркой), пасынков по минимуму и ранние. Поможите, люди добрыя, список составить.

У меня самый ранний Бренди Розовый , наравне с ДЕТами стандартными спеть начинает

2м , выше не будет , оптимально в 3-4 стебля пустить

Шоколадный тоже обычно до 2м идет и сам останавливается , чуть более позже спеет (по прошлому году с 21,07 , но это ОГ)

Гари о Сена еще не рослый , но он с пасынками задолбит

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, а мне в этом году понравился сорт Лентяйка! Вроде на улице они детами быть должны, а у меня вроде индетами получились. Я вела в 4 стебля. и даже в боковых грядках чуть выше половины высоты.. Кусты малооблиственные, сами сердца розовые. Главное- они у меня зреть начали почти одновременно с теми, которые я в феврале сеяла, на ранние. а ведь были посеяны в марте со всеми остальными.  Правда почти отплодоносили, кусты уже засыхают и висят оставшиеся небольшие сердечки. Дозреют и кусты вытащу..  Вот очень понравился сорт! Семенами поделюсь!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Наташа, привет. Ну, на сколько я знаю, нет малоуходных индетов. Все они с не ограниченным ростом, ну и в генетике у них заложено пасынки гнать. Так что формировать всё равно придётся. Пусть не засаживают всю теплицу (в которой нарастает несколько плодов) А посадят для начала всего штук 5-10. За таким количеством я думаю не сложно будет найти время для ухода. И когда с этого малого они получат хороший урожай, то возможно потом желание и опыт появится посадить большее количество. Ведь все мы начинали с малого количества, а не с целой теплицы. Тут и с опытом у людей бывает руки опускаются.

Да и с кормёжкой можно сильно не мудрить, если хорошо заправить лунки при посадке. Я лично так и поступала в начале выращивания, да и начинала с детов (с ними проще).

А кстати, это не плохая идея, посадить деты в теплицу. Ну и пусть они там прут себе. Посадить пореже, на землю солому, можно и не подвязывать.  Есть и мелкие и средние и салатные и цветные. С одного куста можно полтора ведра собрать.:grin:

С первыми двумя согласна, пасынками обрастают все, а кормить я сама не кормлю. Собственно даже и не поливаю. И теплицу как открыла в мае, так в октябре и закрою.

А насчет деты прут.... Вот тут и начинается засада. Куст плотный, лист стареет быстрее чем у индетов. А проветривание в теплице хуже. Поэтому все мои попытки посадить деты в теплицу завершались выдиранием в начале июля пособия по фитопатологии томатов. Полудеты типа Казабалыкского превращаются в монстров неуправляемых. Нет, их всех можно растить в теплице, но никак не без ухода.

Единственный вариант - черри. Действительно кустов 5 на теплицу. Разноцветных :). Пасынковать их все равно нереально, здоровье обычно хорошее. Как сейчас помню - октябрь, по утрам трава серебряная. И на фоне общей жухлости разлегшийся на полгрядки куст Ильди, нагло-зеленый с желтыми плодами, так пока заморозком не прибило и цвел. Больше никого не подскажу, не любитель я черри. 

А, совершенно не наглый и невысокий Гаргамель. 

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем отозвавшимся. Уже есть над чем подумать мне и наметить план. Я Черри сама тоже не особо, ращу только для внуков. Вот их дочери тоже высажу.

Ссылка на сообщение

Только что, Petrofka сказал(а):

Черри сама тоже не особо, ращу только для внуков. Вот их дочери тоже высажу.

Наташа , насчет Черрей я'б все'ж подумал , они все как необузданные , лишь раз пасынки не уберешь и пойдут ветвится в геометрической прогрессии

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, grawicapa сказал(а):

Наташа , насчет Черрей я'б все'ж подумал , они все как необузданные , лишь раз пасынки не уберешь и пойдут ветвится в геометрической прогрессии

Так пасынки там вообще убирать  не будут, некогда и неохота. Но черри хоть завяжут в такой ситуации. 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Наташа , насчет Черрей я'б все'ж подумал , они все как необузданные , лишь раз пасынки не уберешь и пойдут ветвится в геометрической прогрессии

Нужно посмотреть, может бывают менее монстрообразные

Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

Нужно посмотреть, может бывают менее монстрообразные

Тогда смотреть надо что нибудь ближе к размеру коктейльных , их кроме того и в рот приятней положить , есть хоть что проглотить , да тот же Фляш или Блаш например

Первый год их правда посадил , но на улице оба сорта смирно себя ведут , пасынков весьма умеренно было макушки правда обоим на высоте 1,8 прищипнул (по высоте навеса)

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Тогда смотреть надо что нибудь ближе к размеру коктейльных , их кроме того и в рот приятней положить , есть хоть что проглотить , да тот же Фляш или Блаш например

Первый год их правда посадил , но на улице оба сорта смирно себя ведут , пасынков весьма умеренно было макушки правда обоим на высоте 1,8 прищипнул (по высоте навеса)

Паша, спасибо. Я для себя коктейльные и черри не различаю. Эти размеры у меня как-то не делятся. Но я тебя поняла. Я как раз про упомянутые тобой и думала. 

Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Уже могу поговорить: утро на работе в понедельник спокойное.

Почитала все ответы, подумала по дороге на работу. С индетами я, и правда, погорячилась слегка. Наверное, в этой ситуации нужны высокие деты или "полудеты". С вашей помощью уже примерно начинает складываться программа. Много дочь не сажает, штук 10 - это предел. Потому как у нее теплица-это мини огород. Там все:огурцы, помидоры, укроп, петрушка, салат и мята. Все в одном флаконе. Перцы сажала ей как-то один год. Дочь сказала, больше не привози. Да и не перечники они.Они огуречно-помидорные люди. Мелкий, тот бы с утра до вечера огурцами питался. 

Кстати , о перцах. Этот год у меня-год смелых экспериментов. Начиталась и вместо укрытия сделала им короб из старого банера. Типа перцы нужно укрывать не сверху, а с боков. Результат: все сожрала совка , в углах почти до голых стволов. Ей там видимо тоже очень тепло. Еще слизни помогли. Эти баклажанами лакомятся в основном. Что не сожрали поганые твари, стрескала вершинка. Почти все плоды в кисель. Этот запах ненавижу до рвоты. Вообще после этой поганой зимы никакие обработки не спасли. Очень много болячек и вредителей. Сегодня ехала с подружкой-соседкой с дачи. Она тоже жалуется на это.

Зато острые перцы в ОГ без всякого укрытия сверху и сбоку выглядят гораздо лучше, только плоды появились очень поздно. И тут впереди планеты всей Элефант, единственный кустик-подарок Нинули. Лучше всего в ведрах. Там и острые у меня, и сладкие. Анахайм вообще красавчик. Плоды длиной больше моей ладони, краснеют уже. Надо мне опыт Александра Ивановича более подробно изучить. И переходить с выращиванием перца в ведра.

Вообще этот сезон показал мне, что в моих условиях не только картошку, капусту, но и лук, баклажаны, а возможно, и морковь, лучше покупать, а не растить. Нужно успокоиться, и жизнь станет намного приятнее.

Зато огурцы все еще консервирую. В этом году покупать, наконец, не буду. Опять нагнали яблочного сока. Сливу куда девать, нужно решать. Столько не съесть, не переработать.

Оборвала последние листья с томатов и открылась мне красота неописуемой силы. Все фотки в фотоаппарате, последний-с мужем на даче. Он вчера виноград обламывал. Вот где красотишша! Киш-миш наплодил от души. Уже окрасился, но еще не очень сладкий, хотя стадию "вырви глаз" уже прошел.

Так вот о наших любимых помидорах. Несмотря на мои старания создать им невыносимые условия для жизни, наплодили они будь здоров. Поздновато, конечно, получилось. Из неудач только 2. Черный Франкенштейн выдал на 2-х кустах пару мелких невразумительных плодов, да гном Сияние Вавилона отказался вообще завязывать. Костер посадила в очень неудачное место, он себя совсем не показал.

13 часов назад, olgasl сказал(а):

 

Оля, сажала Настеньку из 3-х разных источников. Твоя самая урожайная и крупная. Еще не покраснели, поэтому на вкус еще не пробовала.

Самыми ранними оказались Переопыленыши от Нинули-Ирины- Алисы, уже F5, Варшава-спасибо Нинуле, очень мне понравились, Зеленая богиня Ксанаду. Она изменила мое представление о зеленоплодных томатах и Пурпурное сердце Рейнхарда(мой АХЗ№2).

Об остальных буду писать в годовом отчете. Вот такие вести с полей.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ира, с опозданием поздравляю и желаю всего самого хорошего!

У нас всю неделю заморозки, подмерзли, несмотря на укрытие, листья у кабачков и тыкв, часть листьев у томатов в ог. Но всё же некоторые поспевают, даже удивительно. Самым неприхотливым оказался перец, цветёт себе и плодоносит. Мускатки, видимо, не будет, не успевает она. Крупноплодная плоды под укрытием живы, надеюсь, доспеют. Огурцы плодоносят очень умеренно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...