Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, LarAr сказал(а):

Девочки, приветствую всех! У меня сегодня дата, я ровно год на форуме!!!:dance:Спасибо, что открыли мне мир томатов!:smile219: 

Ларочка, с датой тебя, дорогая. Ты сама просто очень подошла к этой дружной форумской семье. Старички-корифеи покидают форум, увлекаются чем-то другим. Но их сменяют не менее интересные и увлечённые люди. Хорошо, что не все уходят. И нам ещё есть у кого поучиться. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Шевячок сказал(а):

Без бутылки не разберёсся...Наташа,будет два письма в Самару и в Новгород-сяду и вникну кто откуда)))

Я думала, что это очевидно- раз дневник Нижегородский, значит мы нижегородцы:cheesy: Извините, если что не так

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Старички-корифеи покидают форум, увлекаются чем-то другим. 

Наташа, а ты кого имеешь ввиду? И почему давно не видно у нас в дневнике Нинули, кто-нибудь знает?

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgasl сказал(а):

Наташа, а ты кого имеешь ввиду? И почему давно не видно у нас в дневнике Нинули, кто-нибудь знает?

Нинуля еще в деревне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, добрый день. Подводя итоги прошедшего сезона, хочу сказать, что многие сорта томатов показали себя урожайными и вкусными, очень понравились, но... практически у всех моих помидорок была плотная шкурка. Возможно это связано с температурными качелями этого года :dnt:. Понимаю, что для многих это качество томатов просто необходимо при транспортировке, а я бы с удовольствием приобрела томатики с тонкой нежной кожицей и посадила в теплице возле дома. Подскажите, пожалуйста сорта вкусных салатных сортов с тонкой шкуркой. А может быть все таки погодные условия виноваты?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лариса, привет. Знаешь, у меня некоторые томаты по разному себя ведут именно в зависимости от погоды. Один сезон шкурка нормальная, другой прямо дубовая бывает. 

В этом очень понравился томат Сердце зебры абрикос, и вкусный и шкурка нежная. У Японки, Чудо России, Супер бомба, Варшава шкурка была хорошая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

 

Только что, LarAr сказал(а):

но... практически у всех моих помидорок была плотная шкурка. Возможно это связано с температурными качелями этого года :dnt:. Понимаю, что для многих это качество томатов просто необходимо при транспортировке, а я бы с удовольствием приобрела томатики с тонкой нежной кожицей и посадила в теплице возле дома. Подскажите, пожалуйста сорта вкусных салатных сортов с тонкой шкуркой. А может быть все таки погодные условия виноваты?

На грубую шкуру у большей части я тоже в этот сезон обратил внимание

Мне кажется это защитная реакция плодов на активное солнце , у нас все лето практически без дождей прошло и постоянное солнце было

С  нежной шкуркой были в прошлые годы у меня

Метис от Медведева

044-11.jpg.044-13.jpg

Пурпурная Свеча (пересорт от аэлиты)

011-45.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! Всех, кого пропустила поздравить с днями рождения и прочими датами, поздравляю!

Я по всем соскучилась. Пока в деревне, сейчас вот в Семенове на вокзале жду автобуса в деревню, поэтому пишу. 

Помидоры у меня всё же есть, хотя и немного, но я думала, вообще без томатов останусь. Хороший урожай дали перцы и кабачки, огурцов тоже прилично заготовила. А тыквина всего одна выросла. Тепла было мало.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

В этом очень понравился томат Сердце зебры абрикос, и вкусный и шкурка нежная. У Японки, Чудо России, Супер бомба, Варшава шкурка была хорошая. 

Алла, у меня Варшава тоже была с нежной шкуркой, но ее затенила собой непомерно разросшаяся Аметистовая драгоценность. У Варшавы вкус очень понравился, насыщенный, сбалансированный, но урожайность подкачала из за нескромной соседки АД :cheesy:А Сердце зебры абрикос на самом солнышке и вкус, и даже форма плодов в течении сезона менялся до неузнаваемости, в конце сезона все вышло на лучшие показатели, а вот шкурка так и была толстенькой. Это совсем не критично, просто, из обилия сортов хотелось бы парочку найти именно тонкокожих. А может оставлять побольше листвы, дать возможность плодам прятаться от палящего солнышка? В следующем сезоне надо провести эксперимент.:smile427: 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@grawicapa. Павел, спасибо за отзыв. А в этом году эти сорта не были посажены? Я интересуюсь потому, что самой интересно, или новые сорта так повели себя, или мои "старания" я же еще первый год с таким обилием сортов развлекалась. Старалась лишние пасынки, листочки убирать, плоды выставлять на солнышко, что бы наливались и созревали  поскорее... Не могла же я упасть в грязь лицом перед нашими девушками, которые так щедро одарили меня семенами :embarrassed: 

Ссылка на сообщение
Только что, LarAr сказал(а):

Павел, спасибо за отзыв. А в этом году эти сорта не были посажены?

Лариса , нет этот год их не сажал , т.к. оба сорта крайне не лежкие и чисто салатного назначения

А у нас как-то салаты едятся умеренно

Насчет нежной шкурки может еще не очень корректно высказался , больше их особенность что шкурка с них легко отделяется с помидора

У меня есть такой иногда бзиг резать томаты в салат без шкурки , приучил в детстве так делать один туркмен в Ашхабаде , вполне возможно там эти телодвижения были не зряшными с учетом жгучего местного солнца , но мне это точно не вспомнить (5-7 лет всего было)

Кстати вспомнил Чио-Чио-Сан еще имеет очень нежную шкурку , но то мелкая сливка около 20гр всего

Ссылка на сообщение

50 минут назад, grawicapa сказал(а):

У меня есть такой иногда бзиг резать томаты в салат без шкурки ,

А я сама в детстве любила сорвать самую красивую (большую и спелую) помидорину, ободрать шкурку прямо "не отходя от кассы" и схомячить такой нагретый солнышком, теплый, ароматный плод. Особое удовольствие приносило разглядывать как переливаются крупинки "арбузной" мякоти. Иногда и сейчас так делаю... Откуда это пошло не знаю, может просто домой не хотелось идти мыть помидорчик... но осталось яркое детское воспоминание.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

У меня есть такой иногда бзиг резать томаты в салат без шкурки

У меня этот бзиг начался в прошлом году и продолжается по сей день. Мне кажется, так намного вкуснее.:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!!!! Долго я не заглядывала к вам, времечка все не хватает. Но вот пришла с огромной СПАСИБКОЙ Галиночке @Galinka  за томатик Аббатиста!!!  Порадовал!!!! Фотки не грузятся😥 но на словах - большое человеческое спасибо!!!!! Еще Томато твой и от @ПолинаГ порадовали крупняком!!!!! :hat::08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Доброго всем дня!!!! Долго я не заглядывала к вам, времечка все не хватает. Но вот пришла с огромной СПАСИБКОЙ Галиночке @Galinka  за томатик Аббатиста!!!  Порадовал!!!! Фотки не грузятся😥 но на словах - большое человеческое спасибо!!!!! Еще Томато твой и от @ПолинаГ порадовали крупняком!!!!! :hat:

Людочка, а тебе большое спасибо за фляштомат и Юстина, понравились очень :08thanks:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

Какая прекрасная осенняя погода за окном! Как я люблю-обожаю такую осень! И по прогнозам по крайней мере еще неделя этой прелести. И даже не знаю, к добру или не очень, я неудачно встала из-за компа на даче и пришлось мне вместо того, чтобы ехать денюжку зарабатывать в город, остаться гулять по участку. Патамушта на что-то большее я была мало пригодна. Сейчас вернулись домой, вышла на работу, но сидя работается плохо. Периодически хожу-гуляю по коридору.

Зато начала понемногу убираться на участке.

IMG_3273.JPG Яблоки считай кончились. Последние ящики вывезли в город.

IMG_3276.JPG Сливовым винным духом от падалицы можно захмелеть не по децки, а она все не кончится никак.

IMG_3278.JPG Начали собирать виноград, технического было немного, 3 сорта у нас , 2 мускатных, очень ароматные. Сок из них просто супер. Литров 10 получилось в этом году.

IMG_3274.JPG А эти 2 сладкие, киш-миш черный-любимец внучки. Вчера детям ящик того и другого завезли, Настёк сразу хомячить начала.

IMG_3263.JPG Убрала остатки огурцов со шпалеры, да и саму шпалеру разобрала. Очень у меня огуречный год случился. 

IMG_3283.JPG Тыквов выросло немного. И посажены были 2 сорта, перепутавшиеся в конверте. Проверяла, кто есть ху.

IMG_3284.JPG А в заключение покажу нашего дружка, родственника последнего нашего пса. Поэтому и кормиться у нас все лето. В память о Сене.

Вот такой рассказ в картинках про золотое бабье лето на даче.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Да, погода отличная, но ночью очень холодно, в 5-30 было всего +3, сегодня освободили теплицу 3х4 которая, набрала еще 3л чериков, в основном зеленые, чуть чуть огурчиков и сняла весь перец, в этом году повторяла Асти желтый, очень он меня удивил, вырос 1м высотой, мощный и не одного плода. Порадовал как всегда перчик Валин ( название условное), урожайный и вкусный и гибриды Хаски, Сноувайт и Марадонна.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет, тоже наслаждаюсь чудной погодой. Между делами, периодически выхожу прогуляться по посёлку. Вчера было шумно, много детей привозили на выходные. Мы (активисты посёлка) на детской площадке построили огромную горку, в пятницу как раз успели покрасить, дети были в восторге. А сегодня тишина и спокойствие. Татьяна сегодня утром уехала в город на зимовку. А у меня двоякое чувство, вроде уже и в город хочется и в то же время категорически не хочу уезжать. Наверное прекрасное "Бабье лето" в этом виновато.

Сегодня подготавливала посадочные места под будущие гортензии из СЗ. Выкопала две лапчатки. Сначала хотела совсем их выкинуть, но потом нашла им другое местечко. Надо бы ещё древовидную гортензию куда нибудь пересадить, но одна точно не смогу (очень большая).  В  среду должны сын с невесткой и внуками приехать на остаток недели. Планирую с ними на недельку в город укатить (не буду пока загадывать). Из овощей только капуста в огороде осталась. Яблоки и не думают заканчиваться, сливы вчера и сегодня по семи литровому ведёрку ещё набрала (практически закончилась) Ой, вспомнила, ещё один перчик сидит в огороде, Самандер, с самой весны рос совсем без укрытия, несмотря на ледяные ночи продолжает цвести и вязать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пока в прекрасную погоду клиент на дачах отдыхает, можно и на форуме потрындеть в рабочее время. 

Все уже, смотрю, отчеты строчить начали, осенние уборки в саду и огороде, а у меня мартен работает почти круглосуточно. Вчера острые перцы с луком закрыла. А то они у меня на задний план отошли в заготовках как саме не скоропортящиеся. А сунулась к ним-здрасти-насти! они уже не только покраснели в снятом виде, но уже сами себя сохранять в зиму начали, то бишь сушиться самостоятельно. :04laugh: Пришлось срочным порядком утилизовать тех, кто еще влагу не утерял.

Под  сериальчик "Гримм" уложила 2 противня томатиков вялить: Стрелку и Кубинский перцевидный. Как я и предполагала, по толщине стенок и малому наличию семян с гелем они хорошо подошли для этой цели. Минус один: Перцевидные такие огроменные получились! Пришлось резать на 4 части. Домовенок мой посолил, чесночком и солью,травками прованскими посыпал. У него уже опыт есть-сливу сушил недавно. Духман стоит в доме...

 

А помикультуры еще 4 ящика стоит не оприходованной, да еще остатки надо снять в эти выходные. А то в воскресную ночь уже заморозком погрозились. Хватит уже огородничать. Пора готовится к новому сезону.

А этот все никак не закончится. Народ, а лук в зиму можно воткнуть в те же сроки, что и чеснок. Т.е. завтра или через неделю? Или ждать морозов? Что-то я туплю.

IMG_3344.JPG

IMG_3347.JPG

IMG_3358.JPG

IMG_3356.JPG

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пока резала перцы, перепутала 2 халапеньо. Были подписаны на семена. Спиртом надпись стерла, но решила сфоткать. Пока фоткала, забыла кто где. Один ТЭМ, второй Foold You. Сейчас фотки по форуму посмотрела-с заостренным носиком ТЭМ, а с круглым Foold You. Толстенькие стеночки такие и с трещинками. Так меня эти трещинки прикалывают. Но чистила и резала всех в перчатках.

IMG_3363.JPG 

Встал вопрос: куда банки ставить. Все углы уже заняты, надо поднимать на антресоли. Домовенок говорит, рухнет все от такой тяжести. Надо какое-то хранилище организовывать.

 

IMG_3368.JPG

IMG_3367.JPG Это варенье из желтой сливы. Вторая такая же порцайка еще на даче. Домовенок сказал, еще столько же надо. Патамушта слива после такого урожая отдыхать будет не один год. Варенья Домовенку хватить должно до нового урожая.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, привет, и привет всем жителям нашего тёплого дома.

Проблема с расстановкой банок мне тоже знакома. В городе все свободные места заняты коробками с ними. Из-за огромного количества яблок, надумала накрутить компота (ну или почти). То есть основную массу в банках будут занимать яблоки (сто лет не делала).

Сейчас пришла с огорода после перекопки земли под новую теплицу для перца и огурцов, завтра привезут. Пришлось перекапывать давно утоптанные дорожки между грядками. Работка совсем не из легких, сто потов сошло.:1203: Но очень грела мысль, что теперь не придётся каждый год натягивать, а потом снимать плёнку со старого парника, и деньги на неё тратить. А главное, как и в томатной, подошёл, открыл дверку,  потом закрыл и усё. Так что теперь под временным укрытием останутся только кабачки. В подарок к теплице идёт капельный полив (был выбор из трёх разных подарков), жалко что не как в прошлый раз (оцинкованные бортики для грядок).

В общем ещё не закончен этот сезон, а я уже с нетерпением буду ждать следующий. Очень хочется побыстрее увидеть цветение новых тюльпанов, а теперь ещё и тепличка.:grin:

Думала что в это воскресенье в город поеду, а теперь наверное ещё на 2 минимум, а то и на 3 недели тут задержусь.  Свёкор этому очень рад и порядок в доме и еда всегда есть. :cheesy:Молодежь моя с внуками только в следующие выходные от нас переедет в новую квартиру (наконец то ремонт заканчивается). По приезду буду у себя порядок наводить. В общем, покой нам  только снится. :crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте.

Нижегородочки, хочу спросить вы чеснок уже посадили? Посмотрела прогноз до 16 октября днем +15, как думаете если его сегодня завтра посадить, не прорастет, погода то теплая.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Галя, я посадила уже как неделю. Хочу завершить сезон, сегодня теплицу окончательно соберу, потому как кусты совсем больные стали и чего на них помидоры держать, сегодня и ночь будет холодная. Хватит. А то так и до нового года тянуть буду.

Кстати, кот, зараза, подкопал грядку, зубочки без корней. Полила грядку, чтобы этому заразе сыро было.

Всё уже почти сделала, малину причесали, сад весь обкосила, грядки замульчировала, а то зарастают. Вчера одну копать начала, как целина, корней полно.

Зато цветы петунии все цветут

Сегодня под лук грядку вскопаю, его пока не буду, обожду.

Еще надо сад обработать. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...