Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

 Рассаду обычной или цветной капусты? Следующий на очереди вопрос для меня- определить в какие сроки и куда высаживать на рассаду цветную капусту,поэтому интересуюсь. Вроде,читала, цветная более теплолюбива,чем обычная.

Вообще всю капусту:cheesy:. И раннюю, и белокочанную , и цветную, и брокколи, и пекинскую- я ведь из дома не вожу рассады капусты. И без них много чего везти приходится. Мы приезжаем после зимы в начале апреля, чтобы картофель семенной вытащить из погреба на проращивание, и в это время и сею капусты и все остальное, и цветы летники тоже

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И потом уезжаем недели на 2 назад и все это само растет без полива. Но конечно перед посевом землю проливаю, да и перед отъездом хорошо так поливаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, еще насчет редиса, сеять его надо с учетом получения желаемого размера корнеплода. Не любит он тесноты. И листва современных сортов редиса разная, был сорт (вот только не запомнила какой :dash1:, не  считала за основную культуру и выбросила упаковку) листва мааааленькая, сама редиска полностью углубленная в землю, так, что казалось не выросло ничего.... А на самом деле урожай был отменный!!! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ninulia сказал(а):

И потом уезжаем недели на 2 назад и все это само растет без полива. Но конечно перед посевом землю проливаю, да и перед отъездом хорошо так поливаю.

Вот спасибо за опыт. Попробую в след сезоне капусту цветную тоже на улице выращивать с нуля. Дома она у меня вытягивалась сильно.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Согласна с девочками, редиска хорошо вдоль бортика (именно внутреннего бортика, а не у стенки) растёт. А ранний посев в ОГ обязательно прикрывать надо. Земля ещё очень холодная, да и возвратные заморозки  расти не дают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, LarAr сказал(а):

Да, еще насчет редиса, сеять его надо с учетом получения желаемого размера корнеплода. Не любит он тесноты. И листва современных сортов редиса разная, был сорт (вот только не запомнила какой :dash1:, не  считала за основную культуру и выбросила упаковку) листва мааааленькая, сама редиска полностью углубленная в землю, так, что казалось не выросло ничего.... А на самом деле урожай был отменный!!! 

Да, вроде, не тесно сажала. Даже пыталась с помощью разметки из палки расстояние в 5-8 см соблюсти,так как прочила на пачке с Дуро,что он может вырасти до 10 см. Ага, разбежалась 10см:cheesy:

Ссылка на сообщение

27 минут назад, LarAr сказал(а):

Добрый вечер. редиска холода не боится (конечно же в разумных пределах), а вот попить любит. Сею в ОГ во второй половине апреля. В теплице у меня часто уходит в ботву. Когда сажали томаты в ОГ, как раз редиска успевала вырасти. Если дождей нет поливаю не реже чем через день. Никогда не подкармливаю ранние культуры (редис, салат). А края грядок в теплице тоже активно использую сею салат, шпинат, свеклу на рассаду, базилик, рассада однолетних цветов, кукуруза на рассаду.  

А вы чем-то в Ог её укрываете?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

У меня весенняя пекинка вся ушла в цвет, а посеянная на грядку в июле выросла неплохая, убрала ее дней 10 тому назад. 

Люда, я когда высаживаю весной рассаду в грядку, обязательно сверху спанбондом укрываю. И растет все время под укрывным. Открываю только полить, не люблю разводить болото по укрывному:cheesy:Вроде обхожусь без стрелок

large.1717833121_.jpg.37f3876d051826841f31b26b9872b246.jpglarge.644986634_.jpg.57379bce7c216590f7e9e3a2067629b4.jpg135-270617024518-1781341325.jpeg135-160717152042-1817481981.jpeg135-160717151957-1817471839.jpeg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мы на продажу в конце марта под пленку на грядки сажаем .В апреле уже своя редиска. Сажаем через дырки в лотках пластмассовых для яиц.Расстояние как раз то,что надо получается.

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Люда, я когда высаживаю весной рассаду в грядку, обязательно сверху спанбондом укрываю. И растет все время под укрывным. Открываю только полить, не люблю разводить болото по укрывному:cheesy:Вроде обхожусь без стрелок135-160717152042-1817481981.jpeg135-160717151957-1817471839.jpeg

Это салат или пекинка? Хотя не важно, что это, главное КАК вам удается уберечь кочаны от вредителей. У меня всё подобное портится изрядно слизнями,а после их погрызов я брезгую есть.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Мы на продажу в конце марта под пленку на грядки сажаем .В апреле уже своя редиска. Сажаем через дырки в лотках пластмассовых для яиц.Расстояние как раз то,что надо получается.

Я пробовала в лотки, согласна,удобно. Но у меня нет столько лотков. В магазинах обычные лоточки, на 30 штук редко покупаю,а были свои яйца, вообще не покупала.

Ссылка на сообщение

мы не в сами лотки сажаем,а только разметку делаем вот тк,только пластиковыми ячейками,а то эти размокают.

 image.jpeg.6bf11d838852e06044403c737dc68d96.jpeg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

мы не в сами лотки сажаем,а только разметку делаем вот тк,только пластиковыми ячейками,а то эти размокают.

 image.jpeg.6bf11d838852e06044403c737dc68d96.jpeg

А-а-а, а я сажала так: в лотке дырочки делала и в них сажала по семечку. Лоток потом от полива размокал,а редиска росла. По такому методу якобы сорняки не забивают всходы.

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елизавета сказал(а):

Это салат или пекинка? Хотя не важно, что это, главное КАК вам удается уберечь кочаны от вредителей. У меня всё подобное портится изрядно слизнями,а после их погрызов я брезгую есть.

Лиза, мне кажется спанбонд и помогает защитить от всяких гусениц. А слизней у меня пока немного, пока вручную умудряюсь собирать, кстати пекинку они не успевают так изгрызть, как белокочанку

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Лиза, мне кажется спанбонд и помогает защитить от всяких гусениц. А слизней у меня пока немного, пока вручную умудряюсь собирать, кстати пекинку они не успевают так изгрызть, как белокочанку

А у меня грызли, снимала их горстями. Вернее не я,а сын. Может и правда дело в укрывном, хотя под укрытием на грядке с баклажанами они тоже были в этом году.

Ссылка на сообщение

Календулу не пробовали по капусте сеять .Я рано весной ,на то место где будет капуста расти,ковром сею календулу,потом там где сажаю капусту, выдергиваю кустик календулы и на ее место сажаю капусту.Календула на первых порах быстрее растет,притеняет капусту от жары,а потом капуста ее обгоняет.Мошки всякие и гусеницы не любят запах цветов календулы и капуста чистая. Так как календула раньше посажена,она и зацветает к вылету бабочек и те не откладывают яйца .

Еще от слизней по бокам грядки хорошим слоем золы просыпаю

 

Изменено пользователем Любаш@
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Календулу не пробовали по капусте сеять .Я рано весной ,на то место где будет капуста расти,ковром сею календулу,потом там где сажаю капусту, выдергиваю кустик календулы и на ее место сажаю капусту.Календула на первых порах быстрее растет,притеняет капусту от жары,а потом капуста ее обгоняет.Мошки всякие и гусеницы не любят запах цветов календулы и капуста чистая. Так как календула раньше посажена,она и зацветает к вылету бабочек и те не откладывают яйца .

Еще от слизней по бокам грядки хорошим слоем золы просыпаю

 

Нет не пробовала. Я её вообще ни разу не сажала. Соседка в прошлом году дала пару кустов, вот их и сажала для красоты. Бархатцы тоже вроде пишут отгоняют всякую живность,я натыкала их в этом году куда только можно, а слизней меньше не стало.

Ссылка на сообщение

Бархатцы от нематоды на клубнике,картошке помогают,хотя как сказать,они нематоду наоборот не отпугивают ,а привлекают.И вся нематода в кустах бархатцев собирается.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А вы чем-то в Ог её укрываете?

Лиза, никогда не укрываю :pom:т.к. повторюсь, не считаю этот овощ основной культурой, весной без редиски дел много. Так, что довольствуется она только поливом. Может еще играет роль то, что я живу в городе, температура у нас конечно повыше, чем в области.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вспоминаются наши встречи. В прошлом году как раз в это время встречались, семечками обменивались. Помните, ведьмочки?

 

IMG_3601.JPG

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Нашла у себя семена перцев Золотые Шары. Описание нигде не нашла. Семена с наших встреч. Расскажите, пожалуйста, о нем, кто выращивал.

Ссылка на сообщение

Всем утра доброго!

Вчера метнулись на 2 часа на дачу, виноград укрыть. Ведь с этой недели обещают стабильно низкие температуры и днём и ночью. Но пока без снега. Побросали  укрывной прямо поверх лоз и снега. Снега, правда, чуть. Муж спрашивает, будем ли розы укрывать. А у меня, прям, вот не работается никак. Ну ничего делать не хочу. Пригнула все ещё в октябре, что выживет, то и будет. Такой этот сезон длинный, наступила всякая усталость от всего

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Мы тоже ездили, но в субботу. Как раз шел очень хорошо снег, даже теплицу сверху почистили. Снега насыпало см 10 на все вокруг. Ну хоть так, а то стояло все голенькое. На виноград, ирисы, гортензии снега подгребла, больше для собственного успокоения. На улице были не одни, соседи были многие, достраиваются. 

Я вчера последний ящик яблок перерабатывала. Сделали пюре, как детское питание в мини баночках. Вышло 2 литра. Чуток на пару пирогов оставила. Уже не едятся, морщинятся, решила убрать их. Еще немного порея стоит, тоже надо определить в морозилку, а то от скачков температуры на балконе местами плесневеет.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В эти выходные тоже планируем на дачу съездить, разбросать под плодовыми кустами доломитовую муку по 300-400г на 1м`. Вот прикидываю сколько это примерно по объёму, чтоб на весах не взвешивать.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...