Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, amarant сказал(а):

описаниям в интернете, а по отзывам девочек

Как раз по отзывам и захотела, правда это было из Сибири

Ссылка на сообщение

6 минут назад, amarant сказал(а):

Оля, привет. В принципе, если  лето нормальное, то любой томат вызреет в ОГ. Тебе надо выбирать не по описаниям в интернете, а по отзывам девочек. И желательно, что бы они уже приучили томат к нашей местности. :grin: Так что проси или покупай у тех кто к тебе поближе томатики.

Главное во время посеять, вовремя высадить. Что бы не сидели долго в стаканах.

 

 

 

Алла, Оле нужны ранние, до прихода ФФ. Она ничем не обрабатывает.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Алла, Оле нужны ранние, до прихода ФФ. Она ничем не обрабатывает.

Наташа, я знаю. Но любой ранний томат, станет поздним, если будет в стакане 3 месяца сидеть. Надо просто брать любые ранние деты, сеять их 5-15 апреля и всё получится. Лично я так первые два года (когда начинала) делала. Большая часть вызревала в ОГ. Семена покупались в магазине. А сейчас полно уже проверенных и приученных нами, к местным условиям.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, amarant сказал(а):

Наташа, я знаю. Но любой ранний томат, станет поздним, если будет в стакане 3 месяца сидеть. Надо просто брать любые ранние деты, сеять их 5-15 апреля и всё получится. Лично я так первые два года (когда начинала) делала. Большая часть вызревала в ОГ. Семена покупались в магазине. А сейчас полно уже проверенных и приученных нами, к местным условиям.

Ты права, как всегда, на 150%. Вот я переопыленыш Алисин сажаю уже 3 года подряд. Так он у меня в этом году созрел чуть не раньше всех. А вообще-то он совсем не ранний.

Просто остальные сорта каждый год новые, а этот каждый год сажаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На следующий год планирую одну грядку сделать с холодостойкими томатами, а может быть и две, если подберу достаточно крупноплодных холодостойких. Сейчас пока сортирую свою коллекцию на предмет холодостойких. В основном это некрупные по размеру деты и штамбы.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, amarant сказал(а):

Надо просто брать любые ранние деты, сеять их 5-15 апреля и всё получится

Алла, я так и стараюсь, в этом году томаты сеяла 29 марта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, olgasl сказал(а):

Алла, я так и стараюсь, в этом году томаты сеяла 29 марта.

Оля, попробуй ещё на 10-14 дней позже сеять, если 10-15 июня высаживаешь. В апреле и мае, когда световой день уже длинный, все растюхи очень быстро растут. Я считаю что самый лучший возраст для высадки, это 45-50 дней. Вот и считай 15 апреля посеешь, 5- дней на всходы + 45-50, получается 5-10 июня в грунт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, amarant сказал(а):

Оля, попробуй ещё на 10-14 дней позже сеять, если 10-15 июня высаживаешь. В апреле и мае, когда световой день уже длинный, все растюхи очень быстро растут. Я считаю что самый лучший возраст для высадки, это 45-50 дней. Вот и считай 15 апреля посеешь, 5- дней на всходы + 45-50, получается 5-10 июня в грунт.

Спасибо, Алла, попробую еще так.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, olgasl сказал(а):

Доброго дня. Я с хотелкой:dash1: Хочу томат Инна (Семена Алтая). Может видели где в продаже в Нижнем или есть у кого-нибудь и сможете поделиться парой семечек.

P.S. Нашла на Ozon, 200р. за пачку 0,05г:crazy:

Оля, ну и задачку ты мне задала!!! Вроде помнила про такое название-Инна. База то у меня полетела, я ввожу вновь, но за 12-13-14гг еще не ввела(начала с конца). Пошла шарить по своим запасам, ну все перебрала, на что подумала- не нашла... Подняла ручные записи... и наконец нашла в присланных семенах от 2014г, а сами семена от 2013г. Они правда не от семян Алтая, а присылала мне их форумчанка из города Белово Кемеровской области. И что-то потеряла я ее на нашем форуме. Вроде она переезжать хотела и вроде в Барнаул.  Вот было бы хорошо, если бы она вдруг прочитала мое послание здесь и отозвалась! Ник ее здесь на форуме был Татьянка1 , но такого ника здесь нет... А я к чему веду свой разговор то еще? Я могу тебе эти семена дать, а ты уж вырасти их. По описанию от Татьяны они высотой 1.5м , вес 300-500г. Надо?

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

По описанию от Татьяны они высотой 1.5м , вес 300-500г. Надо?

Да, Нина, в описании они до 1,6, получается полудет. Я бы попробовала прорастить, ведь некоторве семена томатов до 10 лет сохраняют всхожесть, особенно если они вручную собраны и высушены в естественных условиях. Спасибо тебе огромное:kiss::08thanks::02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Ну, Нинуля, ты гигант! Закрома бездонные, а памяти на все хватает!:hat:

Были такие же мысли, но не смогла так  ёмко описать,как вы, то что подумала))

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Помогите советом.

Есть ящик калины

Есть ведро "никаких" яблок.

Есть проверенный рецепт как их превратить в нечто съедобное, не умерев при переработке?

Ссылка на сообщение

Лена, ты хочешь их вместе?

Если по отдельности, то мы много заготовляем пюре или сока с мякотью из калины. Я ее перебираю, отделяю от косточек, мою и в кастрюле прогреваю до горячего, но не кипячу и протираю, чтобы отделить косточки ручной мельницей- таппеваровской, которая как раз для такого пюре. Потом на 1л сока добавляю 700-800г сахара и в банки под пластиковые крышки. Стоят на прохладном балконе. Потом разбавляем кипяченой водой и пьем. И уже так привыкли, что даже и нравится, а не только что полезно.

А из яблок самое простое  это начинку для пирогов. Чищу от серединок, режу на кусочки и на сковородку и сахар по вкусу чтобы и сладко, но не пересластить. Конечно стою рядом и помешиваю. как яблоки помягчеют а песок весь растворится сразу в банки стерильные и закатываю. И в пироги и так просто поесть в охотку нормально. Но долго не стоят открытыми.  

Ссылка на сообщение
4 часа назад, herbina сказал(а):

Помогите советом.

Есть ящик калины

Есть ведро "никаких" яблок.

Есть проверенный рецепт как их превратить в нечто съедобное, не умерев при переработке?

Я калину просто сахаром засыпала в банке. Она постепенно отдаёт сок, ягоды опускаются на дно. Стоит просто так в комнате прохладной у меня. Сок добавляю в чай. Типа давление снижает. Из ягод как-то пироги пекла. Вкусные, только косточек много

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olgasl сказал(а):

Ещё она сгущает кровь, имейте ввиду.

Я думаю, для этого нужно ее принимать регулярно на протяжении некороткого времени. Чтобы был эффект. А не так как мы-раз от разу.

Ссылка на сообщение

Доброе утро! У меня - особенно: нам с внучкой :04laugh: поставили 5 по математике за полугодие! Сейчас дочь написала. Но предупредили, чтобы бабушка не расслаблялась-учебный год еще не закончился.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, olgasl сказал(а):

Ещё она сгущает кровь, имейте ввиду.

Оля, полазила по инету... а разве не? Вроде врач пишет.

Как разжижающее средство. Сок калины содержит полезные вещества, в том числе витамин С, которые растворяют тромбы, делают кровь менее вязкой, и препятствуют ее сгущению. Благодаря этому, все органы лучше снабжаются кислородом и питательными веществами, улучшается общее самочувствие. Калина особенно полезна всем, кто имеет склонность к варикозу и тромбозу.

Читайте подробнее на WikiFood.online: https://wikifood.online/organi/blood/bl-thinners/kalina-razzhizhaet-krov.html

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Оля, полазила по инету... а разве не? Вроде врач пишет.

Как разжижающее средство. Сок калины содержит полезные вещества, в том числе витамин С, которые растворяют тромбы, делают кровь менее вязкой, и препятствуют ее сгущению. Благодаря этому, все органы лучше снабжаются кислородом и питательными веществами, улучшается общее самочувствие. Калина особенно полезна всем, кто имеет склонность к варикозу и тромбозу.

Читайте подробнее на WikiFood.online: https://wikifood.online/organi/blood/bl-thinners/kalina-razzhizhaet-krov.html

 

Спасибо, Нинуля, надо еще повнимательнее почитать. В том году искала информацию про калину и может что-то неправильно поняла, еще раз погуглю.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Оля, полазила по инету... а разве не? Вроде врач пишет.

Как разжижающее средство. Сок калины содержит полезные вещества, в том числе витамин С, которые растворяют тромбы, делают кровь менее вязкой, и препятствуют ее сгущению. Благодаря этому, все органы лучше снабжаются кислородом и питательными веществами, улучшается общее самочувствие. Калина особенно полезна всем, кто имеет склонность к варикозу и тромбозу.

Читайте подробнее на WikiFood.online: https://wikifood.online/organi/blood/bl-thinners/kalina-razzhizhaet-krov.html

 

Нинуля, а вот на этом сайте написано, что калина противопоказана при повышенной свертываемости крови. И в справочнике лекарственных растений ничего нет о разжижающих кровь свойствах ягод калины.

https://www.google.com/amp/s/m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20191012035-W8IcN.html/amp/

Screenshot_20201217-170157_Samsung Internet.jpg

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

пониженное артериальное давление - спелые плоды снижают его еще больше, негативных последствий в этом случае не избежать;

беременность - калина содержит элементы, которые похожи на женские гормоны по своему действию. Получается, что во время беременности организм матери итак вырабатывает повышенное число гормонов и употреблять внутрь калину не стоит;

заболевания суставов - большое количество органических кислот отрицательно влияют на хрящи и суставы. Поэтому, подагра, артрит и иже с ними — это прямое противопоказание для использования ягод калины.

аллергическая реакция - различные высыпания на кожном покрове. Она происходит из-за передозировки витамином С, который содержится в спелых плодах калины;

тромбофлебит - калина способствует быстрой свертываемости крови;индивидуальная непереносимость некоторых элементов в калине (обычно проявляется в виде высыпаний, может также проявляться тошнота или головная боль);

заболевания печени, почек и их обострения - в калине содержится аскорбиновая кислота, раздражающая воспаленные органы.Несмотря на огромную пользу калины, нельзя бездумно лечиться ей. Потому что в больших количествах любое снадобье принесет только вред. Как видно, список небольшой, но имеет важное значение. Кстати, если употреблять калину с умом, то можно принести своему организму много пользы.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Полезла почитать про калину чего умного, а не копипастов с одного сайта на другой.

Оказывается целые диссертации есть ;)

http://www.mgau.ru/upload/iblock/cc9/cc9a61d406e1f6c4fc48de3861663466.pdf

 

Ссылка на сообщение

Дорогая Галочка Михайловна поздравляю тебя с Днём рождения.

Желаю тебе крепкого здоровья, исполнения желаний и всего самого наилучшего :smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина Михайловна! Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья и всего-всего чего тебе хочется! 

large.1746882262_.jpg.1cef55dbcbecd0811de10b23e5508fd1.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...