Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, amarant сказал(а):

мой любимый  грунт (PETER PEAT для томатов и перца) уже выложили. Закупила 10 пакетов.

Алл, привет! Насколько я поняла, ты используешь этот грунт прямо в чистом виде? Ничего не подмешиваешь? И вроде сеешь в небольшие плошки- ящики и везешь уже в деревню, там пикируешь?  Для меня так получается дороговато. Я привожу свой грунт из деревни и мешаю его для легкости. Вот сейчас нужен торф в больших мешках на 40-60 литров и желательно подешевле. А уж я его смешаю со своей землей. А еще хотелось бы прикупить вермикулита или перлита и тоже в большом объеме и подешевле:grin:. Может кто видел где-то такое?:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Алл, привет! Насколько я поняла, ты используешь этот грунт прямо в чистом виде? Ничего не подмешиваешь? И вроде сеешь в небольшие плошки- ящики и везешь уже в деревню, там пикируешь?  Для меня так получается дороговато. Я привожу свой грунт из деревни и мешаю его для легкости. Вот сейчас нужен торф в больших мешках на 40-60 литров и желательно подешевле. А уж я его смешаю со своей землей. А еще хотелось бы прикупить вермикулита или перлита и тоже в большом объеме и подешевле:grin:. Может кто видел где-то такое?:grin:

Да Ниночка, в чистом. Но только именно для посева. Для этого всего два мешка домой забрала, а остальной пока в гараж сын увёз. Остальной со своей землёй на даче буду мешать. Стоит в вёдрах в теплице.

Тоже понимаю, что дороговато выходит. На следующий год планирую больше своей, тщательно приготовленной и намешанной земли подготовить.  Если просто в свою сажать, то она при подсыхании колом встанет. Ну ты знаешь наверное.

Изменено пользователем amarant
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. С наступающим праздником!

Я наверное промониторю цены нохт-кастрама-оби и  тоже поеду закупать. Я тоже сначала сею в чистый магазинный грунт, пикирую  в смесь со своим. Удобрений еще сыпучих взять надо. В последние годы грунт Питер брала.

Сегодня утром было - 28 около дома, в город въехала 26.5.  а эту ночь еще холоднее обещают.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Купила в перекрёстке несколько луковиц лука-шалота Банановый. Хочу посадить весной на развод. У кого-нибудь был опыт выращивания такого сорта?

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olgasl сказал(а):

Всем привет. Купила в перекрёстке несколько луковиц лука-шалота Банановый. Хочу посадить весной на развод. У кого-нибудь был опыт выращивания такого сорта?

Оля, мы несколько лет назад покупали его вскладчину. У меня он до сих пор есть немного. Нам он нравится зеленью- она такая нежная светло-зеленая и с мелкими перьями, а вот на еду зимой его не очень- и хранится так себе и за зиму так сильно разделяется на мелкие луковки. да и чешуи тонкие , одни блестинки:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ninulia сказал(а):

за зиму так сильно разделяется на мелкие луковки

Нина, поясни вот это, пожалуйста, что-то никак не соображу, он и зимой может расти?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, olgasl сказал(а):

Нина, поясни вот это, пожалуйста, что-то никак не соображу, он и зимой может расти?

Привет! Оль, он ведь многозачатковый и эти зачатки вначале не видны, по крайней мере они наверно в зачаточном состоянии:grin: и луковица выглядит как нормальная но очень вытянутая луковица розового цвета. А во время хранения эти зачатки как-то то ли растут. то ли обособляются и их уже становится видно при прощупывании что там под чешуей уже несколько луковиц худеньких и тоже длинных и даже некоторые разрывают верхние чешуи сами образуют свои чешуи и уже не одна луковица получается. Раньше сажала его по пол-грядки, а сейчас только пару-тройку рядков на зелень ну и на семена.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девушки, скоро наверное в тему "Посевная" будем перебираться. Списки писать, грунты выбирать-смешивать.  А я еще к ранним спискам-острые перцы- еще и не приступала. Всё места в грядках и ведрах распределяю. Не знаю сколько кому отдать. Помидорный-то список готов почти.

Острых мне нужно толстостенных типа халапеньо на заготовки с луком. У нас с мужем это прямо в драку -собаку уходит. А дочь на хариссу подсела.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Привет! Оль, он ведь многозачатковый и эти зачатки вначале не видны, по крайней мере они наверно в зачаточном состоянии:grin: и луковица выглядит как нормальная но очень вытянутая луковица розового цвета. А во время хранения эти зачатки как-то то ли растут. то ли обособляются и их уже становится видно при прощупывании что там под чешуей уже несколько луковиц худеньких и тоже длинных и даже некоторые разрывают верхние чешуи сами образуют свои чешуи и уже не одна луковица получается. Раньше сажала его по пол-грядки, а сейчас только пару-тройку рядков на зелень ну и на семена.

Нина, а в каких условиях лук для посадки у тебя хранится до весны?

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

13 минут назад, olgasl сказал(а):

Нина, а в каких условиях лук для посадки у тебя хранится до весны?

Оля, все что сажаю храню в тепле, в ящике коридорном. Там у нас постоянная температура 18-20 градусов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

 

Нинуля, я с просьбой к тебе.

2 года назад,в 18 году кажется, ты раздавала на встрече семена тыквы Японки своей. Не осталось ли у тебя тех старых семян. Если старых нет, может есть поновее.

Я Гузели обещала у тебя попросить осенью и ей отправить. Летом отправляла ей свои остатки, но письмо где-то затерялось. Отправляла простым, это в разгар первой волны пандемии было.

 А она нам сейчас новое письмо на колхоз собирает. Хотелось бы ответочку отправить:connie_25:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Девушки, скоро наверное в тему "Посевная" будем перебираться. Списки писать, грунты выбирать-смешивать.  А я еще к ранним спискам-острые перцы- еще и не приступала. Всё места в грядках и ведрах распределяю. Не знаю сколько кому отдать. Помидорный-то список готов почти.

Острых мне нужно толстостенных типа халапеньо на заготовки с луком. У нас с мужем это прямо в драку -собаку уходит. А дочь на хариссу подсела.

Надо и мне эту заготовочку попробовать сделать. А если сделать из сладкого, просто добавить для остроты кусочек острого - или не тот компот выйдет? 

Я тоже стала в уме грядки распределять, решила немного опять всех перетасовать - огурцы из второго участка перенести опять на первый, мне кажется они мерзнут там. В голове плохо получается - надо схему рисовать (на второй участок уже нарисовала), а то забуду кого-нибудь. Неожиданно нашлась еще одна грядка, я и забыла, что клубнику из нее удалила старую.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Petrofka сказал(а):

Нинуля, я с просьбой к тебе.

Наташа, семена наверно от 17г? Похожи вот на эти-у меня написано предположительно Японка, из своей, темно-зеленой, грушей? Да семена еще есть, фоткала прямо сейчас.

large.177575159_17.jpg.9497e85489daefb8784aad00cf02ff97.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, семена наверно от 17г? Похожи вот на эти-у меня написано предположительно Японка, из своей, темно-зеленой, грушей? Да семена еще есть, фоткала прямо сейчас.

large.177575159_17.jpg.9497e85489daefb8784aad00cf02ff97.jpg

Да-да, Нинуля, эти самые. Ей нужны именно ни с кем не переопыленные.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Petrofka сказал(а):

Да-да, Нинуля, эти самые. Ей нужны именно ни с кем не переопыленные.

Ну вот про неопыленные... Гарантии у меня и нет. Я ведь специально не опыляю вручную и не изолирую. А в тот год вроде сорта 3 было. Точно помню Фицефолию и Розовый банан...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Ну вот про неопыленные... Гарантии у меня и нет. Я ведь специально не опыляю вручную и не изолирую. А в тот год вроде сорта 3 было. Точно помню Фицефолию и Розовый банан...

Мы с ней когда списывались, она просила именно с того, старого года. А уж если нет, то и поновее. 

Я думаю, она знает, чего ей нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Спасибо ,что не забыли о моей просьбе!Эти семена должны взойти,я не сомневаюсь!Буду благодарен,если поделитесь!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лариса, с Днем Рожденья! Здоровья, внимания близких, отличных урожаев и хорошего настроения!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ларочка, с днем рождения!

У меня дома тоже сегодня совсем небольшой праздник.

Все дети и внуки сидят дома - наполеон будем есть вдвоем:cheesy: Это любимый торт моего именинника. А тебе-вот такой!

 

1.gif

Изменено пользователем Petrofka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...