Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, amarant сказал(а):

но внесли в неё изменения. Вот эти действия (подача уведомлений) надо произвести до 1 марта 2021 года, потом типа только по суду.

Алла, а я нашла на сайте Росреестра противоположное :

 

18 ноября в третьем, окончательном чтении Госдума приняла закон, продлевающий упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость, известный в обществе как "дачная амнистия", на пять лет - до 1 марта 2026 года.

          Упрощенный порядок оформления в собственность отдельных категорий объектов недвижимости и земельных участков действует в России с сентября 2006 года, то есть уже на протяжении 14 лет. За это время в собственность оформлены права более чем на 14 млн. объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, хозяйственные постройки и др. В Курганской области количество объектов, зарегистрированных в рамках "дачной амнистии" составляет порядка 152,5 тысяч.

          Отдельные положения "амнистии" должны были закончить свое действие 1 марта 2021 года. В частности, это норма об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять органы местного самоуправления. Теперь это не потребуется. Новый закон на пять лет продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан на указанные объекты.

          На пять лет продлен и переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил разрешение на строительство. Эти  граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта не нужно. Если бы норма не была продлена доказывать свои права пришлось бы в судебном порядке.

          Есть в принятом законопроекте и нововведения, благодаря которым действие "дачной амнистии" расширено. Положения об упрощенном порядке регистрации прав теперь будут распространяться и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

         Особо отмечается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров). Это сделано с целью исключения случаев строительства объектов, не соответствующих установленным требованиям, пояснили в Госдуме.

Оформление прав на жилые и садовые дома осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка.

Дачникам для оформления недвижимости необходимо выполнить всего несколько шагов: заполнить декларацию, а также пригласить к себе на участок кадастрового инженера, он произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, составит технический план, запишет данные на диск, и далее с этим диском нужно отправляться в ближайший МФЦ. Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо будет также представить правоустанавливающие документы на землю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ниночка, так я же и написала, что не утверждаю точно. Просто когда с друзьями встречались они мне такой порядок описывали. И они как раз и говорили о внесённых изменениях и переживали, что не успевают. 

Хорошо если всё осталось по прежнему и им и тебе легче будет всё оформлять.

Вообще у нас в любых законах чёрт ногу сломит и без бутылки простому обывателю не разобраться. Всё для удобства народа, как говорится.:lol:

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, amarant сказал(а):

Вообще у нас в любых закон чёрт ногу сломит и без бутылки простому обывателю не разобраться. Всё для удобства народа, как говорится.:lol:

Воот! Я вышепроцитированное несколько раз перечитала и так и не поняла. С 18 года 5 лет это никак не 26 год:cheesy:,  вот и гадай как правильно:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Воот! Я вышепроцитированное несколько раз перечитала и так и не поняла. С 18 года 5 лет это никак не 26 год:cheesy:,  вот и гадай как правильно:cheesy:

Не, тут то понятно. Закончится должно было в этом году 1 марта, продлили на 5 лет. Значит до 1 марта 2026.:lol:

Изменено пользователем amarant
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, amarant сказал(а):

В общем срочно уточнять надо (может это только для полностью новой постройки). А то потом или кучу денег платить или нельзя ни завещать, ни подарить, ни продать будет.  В обоих случаях нужны правильно оформленные документы на дом (в том числе тех паспорт). Несколько лет назад оформляли дарственную от свёкра на мужа, так нотариус сто раз повторила, что как нам повезло, что мы за столько лет ни каких изменений в конструкцию дома не внесли. Всё по быстрому оформили.

Я не знаю почему, но я переоформляла дом на себя, когда уже была проведена реконструкция. Мама написала дарственную на меня в 2017 году (в принципе для того, что бы я могла, как собственник заниматься оформлением новых документов на дом). Я вызвала сотрудника МФЦ на дом, как для Ветерана ВОВ бесплатно, составила сама договор дарения, мама подтвердила свое намерение, подписала и дом оформили на меня. Никто не спрашивал о соответствии плана, свидетельства о праве собственности с фактической площадью. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Воот! Я вышепроцитированное несколько раз перечитала и так и не поняла. С 18 года 5 лет это никак не 26 год:cheesy:,  вот и гадай как правильно:cheesy:

Вот-вот, в конце 2020 года предпринимала несколько попыток оформления. Заходила с разных сторон. Оформить как готовый самострой не получилось из-за отсутствия диска с тех. планом дома, требовалось провести экспертизу, эксперт запросила разрешение от всех коммунальщиков, СЭС, пожарников. Вышеперечисленные службы таращили глаза, спрашивая с меня законность пристроя. Самое смешное, что по большому счету я холодное помещение (которое было по старому плану) превратила в теплое, а увеличили площадь застройки всего на 9 кв. м. :dash1:  Мне надо было получить отказ от градостроителей, даже если бы все строилось по всем нормам и ГОСТАМ, был бы отказ, т.к. в настоящее время действуют новые нормы, связанные с Красной линией. Затем с отказом и экспертным заключением о безопасности постройки выходить в суд. По совету пробовала подать уведомление о начале реконструкции здания. Слава Богу, обстоятельства так сложились, что не успела до закрытия МФЦ оформить "прошение". Думаю, по логике, надо было бы предоставить план (который стоит не одну тысячу) и заново с новой датой оформлять Технический паспорт (который тоже недешев). 

В общем  навеселилась я  с  этой реконструкцией досыта. Надеюсь (очень надеюсь) получу долгожданные документы!!! Следующей серией моего сериала будет мытарство с газовщиками... но это потом, сначала оформление дома!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, LarAr сказал(а):

Я не знаю почему, но я переоформляла дом на себя, когда уже была проведена реконструкция. Мама написала дарственную на меня в 2017 году (в принципе для того, что бы я могла, как собственник заниматься оформлением новых документов на дом). Я вызвала сотрудника МФЦ на дом, как для Ветерана ВОВ бесплатно, составила сама договор дарения, мама подтвердила свое намерение, подписала и дом оформили на меня. Никто не спрашивал о соответствии плана, свидетельства о праве собственности с фактической площадью. 

Мы сначала тоже хотели в простом порядке дарственную составить (в целях экономии), просто написать по образцу из интернета. Но почитав про имеющиеся некоторые подводные камни такого оформления, решили всё делать через нотариуса. Тем более свёкор у нас человек не предсказуемый, с тяжёлым характером. В общем я считаю что не такое уж и дорогое удовольствие при оформлении получилось. 5 лет назад это стоило 8000. Потом при оформлении в реестре ещё, то ли 200, то ли 500 руб госпошлина. Уже и не помню.

Но Лариса, честно говоря удивляюсь, как можно вообще без предоставления документа на право собственности, её кому то подарить. Или потом при оформлении в госреестре ты всё равно наверное документы подавала. Ведь там же должны были с одного собственника, на другого перевести.

Изменено пользователем amarant
Ссылка на сообщение

1 час назад, amarant сказал(а):

Но Лариса, честно говоря удивляюсь, как можно вообще без предоставления документа на право собственности, её кому то подарить. Или потом при оформлении в госреестре ты всё равно наверное документы подавала. Ведь там же должны были с одного собственника, на другого перевести.

Аллочка, конечно, свидетельство о праве собственности у мамы было. Но площадь, указанная в том свидетельстве не соответствовала фактической , т.к. реконструкцию на тот монент мы уже провели.  Поэтому я и удивляюсь, на каком моменте проверяют это соответствие, ведь, не на пустом месте говорят, что невозможно продать, подарить и т.д. недвижимость, если по документам не все зарегистрировано. Может нотариус как то проверяет, такие измерительные функции входят в компетенцию нотариуса?:1203: Слава Богу не собираюсь совершать никаких юридических действий со своим домом, просто интересно. Кстати, этим летом подарила сыну дачный участок с домиком, тоже съездили в МФЦ, написали заявление, предъявили договор дарения, выписки из ЕГРН на землю и домик, уплатили госпошлину и все. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще вспомнила, нюанс, который вчера открылся лично для меня.  Наши законодатели не могут же принять закон чисто для населения, без "мелких пакостей".  Площадь моего дома вдруг выросла на 14 кв. м. :1203:

Оказывается, площадь дома сейчас считают не по внутренней площади (по сумме площадей всех помещений в доме), а по внешнему периметру:dash1: Конечно, соответственно повышается налог на недвижимость, если нет приборов учета тоже автоматом увеличится сумма платежей. Вот не могу понять, внутри стен тоже освещение будет:04laugh: 

  • Грустно... 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, LarAr сказал(а):

Еще вспомнила, нюанс, который вчера открылся лично для меня.  Наши законодатели не могут же принять закон чисто для населения, без "мелких пакостей".  Площадь моего дома вдруг выросла на 14 кв. м. :1203:

Оказывается, площадь дома сейчас считают не по внутренней площади (по сумме площадей всех помещений в доме), а по внешнему периметру:dash1: Конечно, соответственно повышается налог на недвижимость, если нет приборов учета тоже автоматом увеличится сумма платежей. Вот не могу понять, внутри стен тоже освещение будет:04laugh: 

Подтверждаю,последняя присланная платежка тому свидетельство.

Заставлю мужа ходить выносить мозг,хитроделанным сборщикам податей поставщикам,у него это по цензурному получается:cheesy:

Ссылка на сообщение

Наташа @Petrofka , Маша @Ария, планируете в этом году баклажаны выращивать? Поделитесь, какие сорта будете сеять.

В том году у меня не было баклажан, т.к. не получались они у меня, но хочется опять попробовать посадить хотя бы 2 или 3 сорта по 2-3 кустика в одной грядке с перцами. Пока выбираю из этих:

Клоринда F1

Самурай F1

Мирвал F1

Дестан F1

и один сорт  Кабанчик

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

olgasl,          , да, купила тут какие-то гроздевые   баклажаны - Пальчиковый (зелёный) , и Сибирский кистевой.      Обещают гроздья баклажанов.   Может быть, ещё какой-то из старых сортов попробую, ещё не решила.     

Прошлым   летом у меня тоже баклажанов не получилось.                                                                               

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогая Оленька -OlgaSl ! От всей души поздравляю тебя с Днем Рождения! Желаю всего самого доброго и прекрасного- здоровья, счастья, благополучия, исполнения всех желаний, теплого лета и больших и вкусных урожаев!!!:smile219::smile219::smile219::rose::rose:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оленька, и я присоединяюсь к поздравлениям. Хочу пожелать тебе всего-всего хорошего, а главное здоровья!

135-210917135802-193530613.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, С днем рожденьЯ! Счастья, здоровья!

 

Я так понимаю у всех форум не работал? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Оля, С днем рожденьЯ! Счастья, здоровья!

 

Я так понимаю у всех форум не работал? 

Да, не работал. Заработал уже после обеда.  Вот даже тема по этому поводу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.02.2021 в 15:31, olgasl сказал(а):

Наташа @Petrofka , Маша @Ария, планируете в этом году баклажаны выращивать? Поделитесь, какие сорта будете сеять.

В том году у меня не было баклажан, т.к. не получались они у меня, но хочется опять попробовать посадить хотя бы 2 или 3 сорта по 2-3 кустика в одной грядке с перцами. Пока выбираю из этих:

Клоринда F1

Самурай F1

Мирвал F1

Дестан F1

и один сорт  Кабанчик

Оленька, еще вчера ночью пыталась ответить-ничего у меня не получалось. А уж сегодня вообще на форум не смогла попасть

Но все же успела. Помню, что у тебя сразу вслед за Нинулей праздник. Поздравляю тебя, моя дорогая. Пусть все у тебя исполнится, как хочется ТЕБЕ. 

С днем рождения, красавица!

 

c0c8ea9d7b6b850ed257d7e73adeae60.jpg 

По поводу баклажанов. Сажала Мирвал, Клоринду и Дестан. Больше всего понравился из этих дестан. Ранний и урожайный у меня был. Очень неприхотливый.

Изменено пользователем Petrofka
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Лида, Маша, Нина, Алла, Лариса, Оля, Наташа, спасибо вам огромное за пожелания и поздравления,  это греет душу. Хочется увидеть всех вас :kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss:

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оленька, С Днём Рождения!( Сорри, что опоздала)Пусть здоровье не подводит, урожаи радуют, родные любят, начальство ценит! Короче-чтобы все было в шо-ко-ла-де!:smile219:

Ссылка на сообщение

Оля, прости за опоздание, но от всей души поздравляю тебя с Днем рождения, желаю здоровья  счастья, семейного благополучия, и конечно отличных урожаев.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маримьяна сказал(а):

Сорри, что опоздала

 

6 часов назад, Galinka сказал(а):

Оля, прости за опоздание

Марина, Галя, вы совсем нисколечко  не опоздали, потому что сегодня у моей дочери день рождения и гости нас поздравляют двоих вместе. Спасибо вам за поздравления и добрые пожелания.

💕💕💕💕

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...