Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Тальяна_ сказал(а):

Что именно надо срезать, чтобы розы начали расти? Новый побег, с парой узлов (листьев)?

Подойдёт и новый побег (веточка этого года) и прошлогодний побег. Более взрослые ветки не стоит. Могут сейчас уже не укоренится, им нужно больше времени. 

 

3 часа назад, Тальяна_ сказал(а):

Сейчас можно срезать и отправить, или это осенью делается?

Можно и сейчас, только не затягивать с этим, тк веточкам нужно время для укоренения и заложения почки. 

Не в коем случае осенью. Веточки могут успеть дать корни, но не успеть заложить почку, поэтому скорее всего не перезимуют. 

Но конечно, это зависит и от региона куда вы собираетесь отправить череночки.. Мягче климат, дольше лето.. 😉🤗

IMG_20210712_190123.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Тальяна_ сказал(а):

@ЛаньЯ спасибо что отозвались :rose:... и приветствую !

У меня есть вопросики уточняющие.

Что именно надо срезать, чтобы розы начали расти? Новый побег, с парой узлов (листьев)? Сейчас можно срезать и отправить, или это осенью делается?  Я цветовод никакой :smile51:. Как завернуть черенки, я поняла, так и сделаю.

У вас роза на своих корнях растёт или на шиповнике? И как зимует,укрываете? У меня какая-то красная плетистая погибла в этом году, не укрыла и не пригнула. Осенью я болела, не до этого было. С корня полез шиповник.

Ссылка на сообщение

@ЛаньЯспасибо большое за советы :girl_curtsey:.

И какая красивая роза на фото ! Прелесть !

 

37 минут назад, Елизавета сказал(а):

У вас роза на своих корнях растёт ? И как зимует,укрываете? У меня какая-то красная плетистая погибла в этом году, не укрыла и не пригнула

Роза растёт на своих корнях. И пригибали осенью, и закрывали как всегда, но... в этом году зима была очень суровая, и половина стеблей розы замёрзли, хотя снега было много, однако не помогло. Прежней шикарной розы в этом году не увидели, но восстанавливается полегоньку. 

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Тальяна_ сказал(а):

@ЛаньЯспасибо большое за советы :girl_curtsey:

Роза растёт на своих корнях. И пригибали осенью, и закрывали как всегда, но... в этом году зима была очень суровая, и половина стеблей розы замёрзли, хотя снега было много, однако не помогло. Прежней шикарной розы в этом году не увидели, но восстанавливается полегоньку. 

Как же круто когда роза на своих корнях! А то у меня уже растет один огромный куст шиповника,уже и не помню что за роза на нем была,вымерзла. Но маме шиповник нравится, оставила для неё.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня основная часть моего розового сада растут на своих корнях. Есть и привытые. Сейчас (в последние пару лет) занимаюсь тем, что перевожу привитых на свои корни. Мне так больше нравится. 

10 часов назад, Тальяна_ сказал(а):

И какая красивая роза на фото !

Спасибо, Тальяна. 

Этот сорт называется Комтес де Барри. Распускается лимонно жёлтым, со временем выцветает до почти белого.. 🤗

IMG_20210711_095806.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девы, приветствую ! В этом году у меня  много малины. Слышала немало хвалебных отзывов о Малиновом уксусе. Вот и решила сделать свой натуральный, самое время. Интересно, какой получится этот Малиновый уксус, и понравится ли мне.   20210718_090806.thumb.jpg.9760a3524581bb511b9a67e3dc418cb4.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня уже получился :cheesy:. Ставили вино, где-то что-то упустили - получился уксус. Успела поймать мужа с банкой по пути в туалет, вылить хотел.

Стой говорю, говорят очень полезно. Оставили. вчера в воду на даче добавляла, пила при жаре, мне понравилось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

пила при жаре, мне понравилось.

Я читала, что Малиновый уксус улучшает вкус салатов, можно мариновать в нём мясо и всякое такое. В рецепте написано, если будет из ёмкости неприятный запах, то делать надо вот это... а у меня ну такой аромат сквозь тряпицу просачивается, очень даже приятный. Но я поставила малину четыре дня как.    Вообщем наблюдаю, но появляется желание ещё пятилитровую банку поставить. Просто не знаю сколько будет уксуса на выходе, и впишется ли в моё меню.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. У меня уже получился :cheesy:. Ставили вино, где-то что-то упустили - получился уксус. Успела поймать мужа с банкой по пути в туалет, вылить хотел.

Стой говорю, говорят очень полезно. Оставили. вчера в воду на даче добавляла, пила при жаре, мне понравилось.

У меня в прошлом году так случилось. Ставила вино, но температура была низковата (лето было не чета нонешнему:cheesy:) и пошел процесс брожения по уксусному пути.

Сейчас у меня литра 3 его осталось. Несколько лет назад делала яблочный. Малиновый нежнее и ароматнее.

Всем доброго дня!

Я вернулась на работу отдыхать от жары:cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девули!..)) IMG_20210718_200048.thumb.jpg.7faf673b0e4f9dd37c3952491da9d423.jpg

У меня в 3.40 прошол хороший такой ливник. Спокойный, мощьный. Лил стеной. В саду тепло и свежо. Сегодня без акробатики со шлангами... Ураааааа!!..)) 😜😂🤣😂🤣😜😜

Желаю вам хорошего дня!!..)) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Доброе утро, девули!..)) 

У меня в 3.40 прошол хороший такой ливник. Спокойный, мощьный. Лил стеной. В саду тепло и свежо. Сегодня без акробатики со шлангами... Ураааааа!!..)) 😜😂🤣😂🤣😜😜

Желаю вам хорошего дня!!..)) 

Всем хорошего дня!

Я ехала с утра шли тучи в нашу сторону и в сторону Городца, пусть прольет. 

Я ничего не успеваю, иногда фото сделаю, каждый день - сбор ягод, огурцов.

Помидорки потихоньку начинают спеть. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня в это лето томаты даже в ОГ начинают краснеть. В этом году высадила их на грядку в последних числах мая под укрывной. Это Турбореактивный, Пигмей-фейк (растут рядом и похожи как братья-близнецы, как мне кажется😉) и Штамбики от срседа Нинулины.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgasl сказал(а):

У меня томаты даже в ОГ начинают краснеть. В этом году высадила их на грядку в последних числах мая под укрывной. Это Турбореактивный, Пигмей-фейк (растут рядом и похожи как братья-близнецы) и Штамбики от срседа Нинулины.

Оля, привет!

А у меня в это безумное лето именно ОГ и рулит. В теплицу высадила в самом конце мая, потом жара. Там только завязываться начали. А в ОГ уже краснеют, едим.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

А в ОГ уже краснеют, едим.

Привет, Наташа🙂  Делись, какие сорта первыми покраснели:01mail:

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
16 минут назад, olgasl сказал(а):

Привет, Наташа🙂  Делись, какие сорта первыми покраснели:01mail:

Докладаю:

Первым порозовел Розовый гай, но он был единственный, и тот с ваершинкой. Сейчас на нем окрашенных нет. Потом 42 дня, но они очень мелкие, а догнал его и перегнал Нинулин штамбик. Вот на нем плодя достойные. У меня на даче весы ювелирные до 100г. Разрезала его и взвешивала. Получилось 110 грамм. А 42 дня кисточкой зреют. Примерно по 25 г помидорка. Потом Костер. Когда уезжала в воскресенье, начали окрашиваться Павловская роза и гном Пурпурное сердце. И еще Золотая рыбка, это твои семена. Поклон тебе за них.:08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Petrofka сказал(а):

Нинулин штамбик. Вот на нем плодя достойные. У меня на даче весы ювелирные до 100г. Разрезала его и взвешивала. Получилось 110 грамм

У меня первые созревшие как раз оказались и самыми крупными из ранних штамбиков и невысоких детов. Они и вкусные, со сладинкой. Еще очень крупный (более 100г) Буян желтый, висит, радует глаз своим размером, но еще не окрасился.

Вообще в этом году решила томаты обрабатывать Орданом от фитофторы, первый опыт обработки хим.средствами.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

large.2140459368_ThePilgrim.JPG.becc2a11327709963e1e3a233d5c15a2.JPGДоброе утро и всем хорошего дня!

Жара немного отступила и можно вздохнуть. Потом, ессно, начнутся другие проблемы: "нет тепла!", "холодные росы!", "ой, фита в ворота!". Но пока дышим полной грудью и можно поболтать, пока есть настроение. Да и зафиксировать "этапы большого пути" этого лета.

Вчера закончился трехдневный марафон по переработке урожая этого года.Вишня в виде сока и в виде ягод в банках. Черешню в банках, так сказать в собственном соку. Но это одно название-просто ягоды с небольшим количеством сахара стерилизованные в банках. Второй год так делаю. Сок из черной и красной смородины и желе из малины с добавлением черной смородины. Это последний вариант, встало лучше, но тоже не айс. Плохо желируется последние годы желе. Пока не пойму, почему. Ну, и пару банок огурцов закатала.

Кстати, очень довольна новым препаратом Беллис от Золушки. Вишню впервые за много лет не всю собрали, а оставили висеть на деревьях. Она уже почернела и по-прежнему без признаков коккомикоза. Обработку делала троекратно: по зеленому конусу - Луной, по цвету-Беллисом, по завязям - опять беллисом.

Прервемся пока-нужно поработать.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Продолжим. Огурцы плодят умеренно, нам пока хватает, раздавать не приходится. В бочках и полубочках посажено по 2 штуки, итого 6. В теплице - 4. В полубочки подсадила в ноги огурцам перчик и - подарок нашей Галинки - Алма паприку. Единственный остряк, который имеет уже размер и цвет. Остальные высажены на грядку вместе с баклами, так они все или цветут, или только пуплят навязали. Все же для меня лучше их в ведра сажать. Тогда они у меня и ранние и красавцы. Но бог отвел-в этом году не посадила. А то бы сгорели все на фиг.

Кабачков 2 куста. Выдают понемногу, тоже без завалов. Из трех посаженных тыкв плоды только на Потимароне. Две другие пока думают завязать ли им или погодить. Но только Потимарон сидит на полном солнце, остальные в полутени. Но плети уже раскинули на солнышко.

large.650552348_.JPG.1766292f2886cdbc23390038a4e13ab6.JPG large.240686454_.JPG.45a42e32cd9f69591a57b9d05d81dc2a.JPG

 

Чеснок выкопала -мелкота в этом годе, как не поливала. Немного покрупнее только тот, что мне Олечка Сергеевна прислала (Оленька - спасибо). Вот его на посадку отложила. Выкопала экспериментально посаженную целиковую бульбочку. Величина головок сравнима с теми, что были посажены из зубчиков. Нужно повторить осенью этот опыт.

large.366411758_.JPG.99553fd60405f56ac9a31d914e82ce40.JPG

Капуста пока стоит лопухами - у меня только брокколи и цветная. Купчиху обработала, остальную землянику выдрала. Усов отсадила в тенек до осени. Розы подкормила после первой волны цветения. Расцвела из неопознанного прижившегося черенка роза. Оказалась к моей великой радости одна из тех, что из зимы не вышла - Strawberry Hill. Заказала на осень еще 4 розы. Никак не угомонюсь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, привет. Так кратенько описала, такой огромный труд. А воображение рисует, такоееее, как будто полжизни рассказала. Спасибо. Я так не умею описывать... 

У меня всё мелкими перебежками и как у многих дом советов в голове... 🤪🤪😜

У меня начали окрашиваться томатики. Не считая Маковой росинки, она по видимому ранняя. Вчера сорвала первый крупный, стрескала прямо в теплице. Плюнула на все фото, семена и условности... IMG_20210719_100859.thumb.jpg.f8b7a1054ff26e43f483e1de3e89f519.jpg

IMG_20210719_100526.thumb.jpg.c06861470fe94912cd51575eab6d9ac9.jpg

IMG_20210719_100238.thumb.jpg.5ea544894d5616e8b40358ebd731bca7.jpg

Было вкусно.... Сорт был Разбитое(Дроблённое) сердце,не знаю как правильно... 

Из общего... Пасынки прут, огурцы раздаю, кабачки плохенько в этом годе нарастают, цветочки от жары посохли и поливы им мало помогали. Стоят теперь чуть живы... А к концу месяца опять жару прогнозируют... 🤯🤪

Как то так... IMG_20210718_201341.thumb.jpg.87552b32ff499bf052f61a04027f922b.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Привет, девчата! А я лук сегодня половину убрала. Перо сухое, желтое,аж шуршит. Крупного конечно нет, если так рано высох. Чеснок летний тоже уже ложится, а обычно убираю ближе к сентябрю. Помидор в этом году немного, низ практически весь созрел, а на верхах по 2-3 помидорины в кисти, причем не на каждой. Много пропусков. Радуют огурцы- завалили прямо, раздаю, даже в соседях строители-узбеки едят мои огурцы:cheesy:. Кабачки заполонили угол кухни. Вроде стараюсь снимать небольшими, а куча почему-то растет. И страшное зрелище в саду- яблоням стало воды не хватать и они скидывают уже полусозревшие яблоки. Ходить по садк просто нельзя, под ногами яблоки. надо бы собирать и закапывать...

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Радуют огурцы- завалили прямо, раздаю, даже в соседях строители-узбеки едят мои огурцы:cheesy:.

А у меня очередной год огурцы в районе 1кг в день дают всего,муж половину на работу уносит, да и мы с детьми любим просто огурцами похрустеть. Это только на поесть. На закрутки опять пришлось покупать, благо снизили цену уже до 50р/кг.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А я хочу поделиться радостью. Я так хотела в этом сезоне попробовать физалис Королева Малиналко, прям весь сезон его ждала. Сегодня сняла. Вкус  понравился. Написала в дневнике о вкусе. Если кому нужны будут семена, обращайтесь. Или может быть кому-то одному выслать могу,а потом уже на встрече, если она будет, распределите. Еще есть семена тыквы Зорька и Розовый банан. Я опыляла в прошлом году вручную. Поделиться,пока не увижу что вырастит из семян, не решалась. Но уже из своих семян растут тыквы полностью соответствующие сорту.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

Привет, девчата! А я лук сегодня половину убрала. Перо сухое, желтое,аж шуршит. Крупного конечно нет, если так рано высох. Чеснок летний тоже уже ложится, а обычно убираю ближе к сентябрю. Помидор в этом году немного, низ практически весь созрел, а на верхах по 2-3 помидорины в кисти, причем не на каждой. Много пропусков. Радуют огурцы- завалили прямо, раздаю, даже в соседях строители-узбеки едят мои огурцы:cheesy:. Кабачки заполонили угол кухни. Вроде стараюсь снимать небольшими, а куча почему-то растет. И страшное зрелище в саду- яблоням стало воды не хватать и они скидывают уже полусозревшие яблоки. Ходить по садк просто нельзя, под ногами яблоки. надо бы собирать и закапывать...

Кстати, хотела написать вам про Печерские и поблагодарить от всего сердца. Кусты так раскочегарились,когда временно чуть жара спала. И такие крупные наросли. С моими местными не сравнимы. Местные намного мельче.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...