Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ) 

Несколько дней решала завести или нет дневник, взвешивала плюсы и минусы.
Однако недостаток общения с увлечёнными садоводами, множество вопросов, ответы на которые я пока не нашла и дефицит знаний и опыта таки сказываются на результате, на качестве и количестве выращенного, даже на его красоте ) 
Ещё одна причина - это желание создать оптимальную систему круговорота всей земледельческой деятельности, чтобы это была радостная, приносящая  удовлетворение забота, а не как сейчас: весь сезон, а это 10 месяцев в году, тревога и борьба с какой-нибудь болезнью или с очередным вредителем.
Определила для себя и ещё одну цель - освоить новый опыт, новые технологии в выращивании. Например, только на днях узнала про меристемные растения. Вот они приедут и ... страшно будет даже их открыть! А ещё так хочется освоить всякие прививки! Да много ещё чего надо мне узнать, суметь и и многому научиться. Вроде бы читай, изучай да применяй у себя как можешь. Но, придя в сад, все планы обычно ломаются, хватаешься за другие, вроде бы более первостепенные дела, начинается круговерть, и то одну важнейшую профилактику пропустишь, то пасынки оборвать не успеешь, то про подкормку забудешь. Вот так я не хочу. Мне нравится выполнять дела, придерживаясь, хоть по минимуму, задуманному на день плану. 
Вот прошёл день, уже надо бы засыпать, а в голову вперёд разных бытовых и рабочих вопросов так и лезут огородные. Не лезли бы, если бы в этой области моей жизни не было бы никаких проблем. Может эта моя маленькая мечта: создать собственную круглогодичную технологию безотходного садово-огородного производства с 6 соток в условиях уральского недолета однозначно несбыточная ))) Но я буду стараться, хотя ... если бы я выиграла миллиард в столото - это бы решило все мои вопросы )) но я же не выиграла, поэтому придётся стараться правильно работать в саду ))

Ну вот. Тему за меня придумали. Оглавление есть. Анонс написан. Приступаю к содержанию.

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Мой багаж: 20летний опыт жизни по молодости в деревне со всеми деревенскими работами и вот сейчас, после 14летнего перерыва, три года огородничества, будет четвёртый сезон. Это две большие разности: тогда, в советские и постсоветские времена и сейчас. Всё по-новому: сорта, культуры, технологии, оборудование, агрохимия и прочая, и прочая...  Я, городская с рождения, вышла замуж за деревенского парня и вдруг стала деревенской. Знаний больше, чем названий домашних цветов да крапивы-одуванчиков-лопухов-берёзы-тополя не было, я, пока замуж не вышла, ни одно растение ни разу не посадила, умела только лук в банку с водой поставить. А тут сразу свой дом, 30 соток, поросёнок хрюкает, курицы во дворе бегают, кудахчут. Но, по молодости и глупости никаких страхов что не справлюсь, так как никакого представления о том, что это такое - жизнь женщины в деревне, я представления не имела. Помню, свекровь мне на словах рассказала как посадить семена огурца, а когда пришла проверить немного опешила )) Ничего, почти всему научилась. Потом вообще всё хозяйство с двумя детьми, мужем-алкашом, со всей многочисленной скотиной было практически только на моих плечах, только дрова не пилила и не колола. Так было несколько лет, пока меня это не достало до такой степени, что подала заявление на развод, всё, вообще всё бросила, оставила в хорошей семье только что женившегося на местной девушке сына, взяла с собой дочь-подростка и свалила в город к сестре.
Всё более-менее устроилось со временем, главное не бояться менять свою жизнь, если чувствуешь, что так дальше продолжаться не может. 
Сейчас я снова замужем, живу спокойно и почти счастливо. Почти, потому что человеку всегда чего-то не хватает )   
Копать, садить, поливать я умею - фундамент есть, без какого-никакого урожая никогда не останусь. А вот выбрать лучший сорт для наших условий, добиться генетически обусловленного урожая от данного сорта и культуры, точно знать сколько каких микро-макроэлементов в земле, чего растению не хватает или, наоборот, избыток, точно знать, а не гадать, от чего и почему растения болеет - это всё для меня пока в целом недоступно, это мне ещё предстоит познать. 
Сейчас по результату сезона 2019г определилась чего у меня было насажено с избытком, чего как раз сколько надо, а что садить вообще не стоит. 
Следующая задача - распределить где что будет расти, учитывая, по возможности, севооборот.
Как эту задачу решу, займусь намётками количеством каждой культуры и распределением сортов.
Затем попробую составить схему по профилактике болезней и защиту он вредителей и схему подкормок. 
На январь это вроде всё. Надеюсь, ничего не забыла.
 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Лилия, с открытием дневничка!

Картинки по запросу картинки сказочного домика с огородом

Пусть в твоём домике будет всегда тепло и уютно. А мы будем частыми гостями в нём!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

                                                         image.thumb.png.f01b0449cab9cc51250f4a5e108f2c2d.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень приятно )) Спасибо за пожелания и жду почаще в гости! :08thanks:
 

Начну, пожалуй, воплощать свои планы. 
Морковь была посажена рядками по очереди с луком. Сорта следующие:
1548648519_.thumb.jpg.5d89031c5c7e167cda1e1ab0dd5ed0b0.jpg Лагуна F1 - 3 рядка, Карамелька - 2 рядка, Миникор - 1 рядок, Сильвано  - 4 рядка.
По итогам Миникор и Карамелька (4ый, 5ый и 6ой рядки) самые неурожайные: Миникор как тоненькие карандашики, а Карамелька мелкая и короткая. Ушли на приготовление всякой консервации.
Лагуны выкопано 16 шт., Сильвано F1 выкопано 35 шт., из них 15 треснули. 

   1090371581_.thumb.jpg.4a091827e81f8939a88e8a4aaa2de7a8.jpg  10 рядков Дордонь F1. Всего выкопано 31 шт., из них 14 растрескавшихся и уродцы.
Вся некондиция ушла на консервацию, на заготовки для супа. Нормальных морковок 50 - 53. Их хватит до нового урожая, так что 20 рядков по 5-6 штук в ряду таких сортов как Дордонь F1, Сильвано F1 и Лагуна F1 нам нормально. Но надо что-то делать, чтобы не трескалась морковь. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 13.01.2020 в 15:58, Liliя сказал(а):

 

Лиля, не знаю как у всех в нашем регионе, но у меня и знакомой нынче было очень много уродливой моркови, хотя семена у нас абсолютно разные были, при чем сами морковины походили друг на друга, ее сорта и мои. Редкие экземпляры соответствовали сорту. И крупной, как в обычные годы, было мало. Ну, у меня был косяк летом, вовремя не полола, а у знакомой грядки чистенькие.

 В этом году взяли с ней профсемена у нашей Золушки. Я сажаю много моркови и когда прочитала что ты штучками считаешь,- меня улыбнуло.

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня Дордонь хорошая уродилась, семена от Золушки. А то, что трещин много, наверно от дождей. У нас почва песчаная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду стараться схватить удачу за хвост )

Вместе вся выкопанная морковь - это 2, 5 больших ведра. 
На еду брала без ограничений, наверное, с августа. Этим счёт не вела. 
Посеяна морковь 9 мая,  выкопана 14 сентября - 4 месяца с посева. 
До посева моркови в середине сентября 2018 года земля была вскопана. Сразу посеяна горчица белая, как стало возможно, 8 мая земля была прорыхлена и сделаны гряды. 
Никаких подкормок не было ни разу. 
Обработки от болезней и вредителей не проводила.
314908188_119.thumb.jpg.ec8b0f65ad6b7e2b06f6a5320a50f2fd.jpg  1 мая

1078879420_219.thumb.jpg.f0221ebf83538dc706ac52c1d587597e.jpg  2 мая

575030325_12.thumb.jpg.ff405c96fc164429bd84af0b68ff5532.jpg 12 мая
Зелёным выделено где были посажены морковь и лук-репка чередующимися по одному рядку

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

В этом году взяли с ней профсемена у нашей Золушки. Я сажаю много моркови и когда прочитала что ты штучками считаешь,- меня улыбнуло.

 

1 час назад, Verchik сказал(а):

У меня Дордонь хорошая уродилась, семена от Золушки. А то, что трещин много, наверно от дождей. У нас почва песчаная.

Вот как раз Лагуна F1 и Сильвано F1 сорта от Золушки, а плохонькая куплена в местном семенном киоске. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Вот как раз Лагуна F1 и Сильвано F1 сорта от Золушки, а плохонькая куплена в местном семенном киоске. 

Я уже никакие семена не покупаю в наших магазинах, всё заказываю у Золушки и у Светикка. Семена небо и земля.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мы с мужем сейчас остались вдвоём. У всех родственников свои огороды, так что нам и этого за глаза. 
1441442492_1.thumb.jpg.dd7e7e83cf0b44f23af1ecd02df9f993.jpg  Это консервация 2019 года
 

2005745421_2.thumb.jpg.06fee67e2a989dfc82ed7ec27ecc120c.jpg Это прошлые 2017 и 2018 год
 

Я понимаю, что нам это не съесть, поэтому когда в гости идём, всегда баночку-две с собой. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Verchik сказал(а):

Я уже никакие семена не покупаю в наших магазинах, всё заказываю у Золушки и у Светикка. Семена небо и земля.

Да, отличные семена, но есть и исключения. Из Золушкиных у меня вообще ни одно семечко огурец Артист F1 не взошёл и брокколи Самсон F1 то же ни одно. Все капустины и огурцы были посажены и росли в одних и тех же условиях. Так что это не я - это что-то с семенами было.

Изменено пользователем Liliя
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В 13.01.2020 в 22:50, Liliя сказал(а):

Мы с мужем сейчас остались вдвоём. У всех родственников свои огороды, так что нам и этого за глаза. 


Я понимаю, что нам это не съесть, поэтому когда в гости идём, всегда баночку-две с собой. 

Вот. Я тихонечко подхожу к этому. Мне дети всегда говорили куда столько сажаешь? А я помалу не умею. Заготовки не по одному году стоят. В  этом году всего посажу помаленьку.

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про картошку
Картофель посажен в несколько заходов: первая грядка 6 мая, последняя 8 июня.
Садила так: выкопала ямку в полный штык лопаты, насыпала полстакана смеси из борофоски, карбамида, доломитки и дроблёной скорлупы яиц, или суперфосфат и доломитка присыпала землёй, сверху рукой немого гранулы Рубит или Землин, снова чуток земли, затем пророщенную в теплице картошку, чуток земли, только чтобы картошку не было видно.
Сразу скажу, эти препараты Рубит и Землин не сильно помогают. По осени таки была картошка поеденная проволочником, хоть и в меньшем количестве, чем годом ранее
Выкопала всю картошку с 21 августа до 4 сентября.
Было посажено 10 разнокалиберных грядок.
№1 – 30 штук неизвестного сорта на еду 6 мая. Остатки докопаны 21 августа. К копке осталось 14 гнёзд – это одно неполное ведро.
№2 – 83 штуки на еду разных известных мне сортов были посажены за два приёма 15 и 21 мая, но этот семенной материал был гораздо лучше первого, поэтому планировалось, что останется от «еды» до копки, из этого можно будет отобрать на семена. Выкопана 4 сентября. 3 ведра крупной и 1 ведро на семена.
№3 – 64 гнезда Тулеевский и Лина. Эта грядка только на зимнее хранение и на семена. Посажена 9 мая, выкопана 24 августа. Выкопано 3,5 ведра крупной, 1/3 резаной да пригоршня мелочи, 1 ведро на семена.
№4 – 67 штук Лина посажена 22 мая, выкопана 24 августа. Выкопано 2 ведра крупной, 1,5 ведра резаной и мелочи, неполное ведро семенной.
№5 – 49 клубней Лина посажена25 мая, выкопана 24 августа. Сколько вёдер собрала не написано, написано только сколько штук оставила на семена. Ну, ведра 2 крупной точно было, ещё полведра мелочи должно было быть.
№6 – 51 штука Тулеевский посажен 27 мая, выкопан 22 августа. Сколько вёдер собрала не написано, обозначено только сколько оставила на посадку. Было примерно ведра 2 – 2,5 крупной и полведра мелочи.
№7 – 50 штук Любава посажена 29 мая, выкопана 22 августа. Получилось 3 ведра крупной, 110 штук на семена, 0,5 ведра мелочи и резаной.
№ 8 – всего 38 штук. Тулеевский и Лина, хороший посадочный материал, оставшийся от предыдущих посадок, высажен 5 и 6 июня, копка 1 сентября. Выкопано почти 2 ведра крупной и 1/3 мелочи. На семена не брала с этой грядки.
№9 и №10 – две грядки с таким посадочным материалом, что лучше бы было эти картошки выбросить в перегной, да ещё и земля – почти один песок. Посажено всего 94 штуки 7 и 8 июня, выкопана картошка 24 августа. Всего с них накопано 3 ведра, крупной не было, средняя и мелкая.
Лучше бы засеяла фацелией вместо этих двух гряд.
Подсчёт в вёдрах (это большие продолговатые вёдра из под водоэмульсионки, в кг не знаю, думаю килограммов 8-9)
Крупной: 2+3+семена 1+2+2+2+3,5 +семена 1+3+семена 1+1= 18-19 вёдер крупной и 3 ведра семенной
Мелкой: 3+1/3+0,5+0,5+0,5+1,5+1/3=6,5 вёдер
Всего 27-28 вёдер. Это с посаженных 510 картофелин.
Сорта: Любава, Лина, Тулеевский, Розана или похожий на него сорт Розара, сразу не записала, поэтому точно не знаю и неизвестные сорта, когда то дала сестра без названия, семья её мужа эту картошку всю жизнь садит. У меня она не блещет урожаем. Но наиболее хорошие клубни отбираю и сажу их все на отдельную грядку. Это в этом году сборная грядка №2.

Обработки:
22 июля опрыскала оксихомом (10гр на 5 л воды) всю картошку, кроме двух грядок для еды (№1 и №2) – профилактика фитофторы.
24 июля опрыскала всю картошку сульфатом магния и бором (по 1 ч.л на 2 л воды), кроме опять же этих двух гряд.
29 июля второй раз оксихомом все те же 8 гряд. Период ожидания 20 дней, это копать не ранее 19 августа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1.thumb.jpg.865b612234aecf02d429478443f35c1f.jpg 2.thumb.jpg.19d54d09976a1186bc71d40437b5f263.jpg

Сначала подумала ,что это фитофтора, почитала -посмотрела-посоветовалась и решила, что это нехватка магния - опрыскивала сульфатом магния и бором. Показалось, что листья стали поражаться медленнее

3.thumb.jpg.4d2d4693d3896b6d2f304ed8282ee9d2.jpg  4.thumb.jpg.037dfcf37460b3a27fa770314120491b.jpg

 

5.thumb.jpg.cc1812bdf1fb1201c9bb4739173d09d6.jpg Видно, что на дальних грядках, посаженых в начале июня картошка ещё цветёт или набирает цвет. 
 

Это Лина с грядки № 4 выкопана. Впереди перед грушей два рядка (или три, уже не помню, были выкопаны раньше)
А это Тулеевский с крайнего к борозде рядка с грядки №6. Остальные гнёзда были похуже. Вот весь бы такой был... 

 837914742_.thumb.jpg.fe9e869009b2e1b8b672acee0206a902.jpg  1412112385_.thumb.jpg.d9bbbc0e324d2275567e2d6276a53594.jpg

Ссылка на сообщение

Пока ещё не решила на сколько меньше буду садить. Скорее всего с таким расчётом, чтобы получилось вёдер 6 крупной и на семена. 
В этом году по новой для меня технологии попробую посадить: в отдельные параллельные рядки с широкими междурядьями. 
 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Про свёклу.
Вырастить свёклу как задумалось и предполагалось у меня уже третий год не получается.
Если ранее на другой земле, удобренной многими поколениями всякой живности, этот овощ был в выращивании таким же простым как морковь, то в нынешнем полупеске с минералами, вместо перепревшего навоза, свекла не вырастает крупной.
В сезоне 2018 года я свёклу посеяла 24 мая, потом, как у нас бывает обычно, пошли затяжная прохлада, с 31го на 1 июня лёг снег и -2, к обеду он растаял, но прохлада продолжалась. В итоге часть свёклы зацвела. Пришлось с десяток растений выдернуть. В сезоне 2019 года решила с посевом свёклы не торопиться – это раз, более серьёзно подойти к выбору сортов  - это два, и начать хоть как то в вегетационный период её подкармливать. В 2019 г были посеяны сорта: Козак, Цилиндра, Кестрел F1, Египетская, Мулатка, Экшн F1, Бордо 237, Пабло F1.
1668777583_2018.thumb.jpg.86dedc3d3d3f5e6c54b3a7f79f5590aa.jpg Свёкла урожая 2018г 


В 2019 г свёклу посеяла 6 июня сухими семенами Кестрел F1, Пабло F1, Игл F1. Выкопана более крупная 14 сентября, оставшаяся мелочь для дороста была выкопана 22 сентября, но она не особо и выросла. Было проведена одна подкормка 21 июля - посыпала перед дождём много что и свёклу в том числе сухими борофоской и кальциевой селитрой, заокучила чуток землёй, затем пошёл типа грибного дождь.
921452635_2_07_19.thumb.jpg.db403d1451bbe4b8087aeaf06634a2e0.jpg  Свёкла мокрицей заросла донельзя


431892624_20.thumb.jpg.661711cb5a3fd432ab40b0a6e6e60e41.jpg  20 июля. Тщедушные растения. Чего им мало не знаю, но решила подкормить. 

921578714_14_09_19.thumb.jpg.973ea22309557aba341f509a9464573f.jpg  выборочная копка 14 сентября

 1188415621_22_09_19.thumb.jpg.bf62c1bb04ad51c4fd3eea556e3a2d22.jpg   Окончательная копка 22 сентября.
 

Конечно, на еду хватит, но я оцениваю такой урожай как очень плохой результат. 
В сезоне 2020 планирую добавить традиционные для нас сорта. Попробую оптимально подготовить землю перед посевом. Во время вегетационного периода проведу подкормки в сроки и в объёмах, рекомендованные инетом. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...