Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

Аха. Я уже через год вспомнила, что свекровь жаловалась, что у ней рассада гибла. Но что там и как я не вникала, мне в одно ухо влетело, в другое тут же вылетело. А так как она резко заболела в ноябре 17го, то мне пришлось сеять помидоры уже самой, вот я и собрала всю какую у неё нашла землю. Плюсом к ней купила дешёвую, которая постояла и покрылась белой плесенью как паутиной. Хотя я всю землю обработала на пару в ведре, но это дело мне быстро надоело, обработка, надо признаться, была некачественной, никакого времени я не выдержала, земля запарила, стала горячей, я решила и так сойдёт и всё, на этом газ под ведром и выключила. Видимо, устойчивая зараза какая то с прошлых лет в той земле была. Вот раньше я никаких проблем не знала: землю наберёшь с огорода, так в ведре и стояла на улице под крышей до марта. Занесёшь ведро в протопленную баню на ночь, когда все уже помылись. Всё, сей на следующий день. А тут такая катавасия :dash1: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помидоры сезона 2019г

В сезоне 2019 г сеяла томаты 11, 17 и 21 февраля; 1, 10, 17, 28 и 31 марта; 1 и 4 апреля. Разные по всем параметрам сорта в разное время сеяла разными способами. Пикировка массовая была 14 марта, в неё попали и уже большенькие и крохи с семядольками. Перевалка тех, что не высадила в теплицу, была 20 апреля. В ОГ они были посажены 13 и 19 июня. Первый массовый сбор в теплице был 15 июля и составил почти 1,5 кг из 17 зелёных помидорок от сортов, посеянных 11, 17 февраля и 1 марта. Следующий сбор был 24 июля, затем 4 августа и последний основной 15 августа. 10 сентября собрала немного с тех немногочисленных растений, которые оставила в теплице для доращивания плодов. Получилось общий вес всех сборов немногим более 27 кг с изначально 62 кустов, но некоторые из них были удалены как бесперспективные в середине плодоношения. Это в среднем получается 435 гр с куста в теплице. Совсем небольшой урожай, конечно.

В ОГ было всего два сбора: 17 и 31 июля 3,5 кг и 2, 2 кг. На 102 куста – это очень маленький урожай. Всего примерно одна 60граммовая помидорка с куста. Но я точно помню, что не по одной помидорке с куста срывала. Это если только были совсем без помидорок кусты. Вот их я не отслеживала. Помидоры у меня в ОГ росли как трава, без пригляда, что успело до фитофторы нарасти, то и хорошо. Да и кусты были высажены все, какого бы они качества не были, даже самые тщедушные и самые для ОГ неподходящие. 1 августа все кусты в ОГ были удалены, земля вскопана, посеяна рожь в качестве сидерата.
26_03_19.thumb.jpg.5d4a6fea6cddc6b02420264220e38635.jpg фото рассады 26 марта
Видно, что рассада далеко не шик-блеск-красота.
Земля уже лучше, чем в прошлый сезон, уже получилось вырастить худо-бедно свою рассаду, но всё же это не пышущие здоровьем растения, а, скорее, выживающие вопреки.

 30_04_19.thumb.jpg.822858a382df0edc2bd42504e26a54af.jpg  30 апреля 

780110187_30._19.thumb.jpg.04f0602b4b480a890ef74ccc61345aa5.jpg  продолжение окна 30 апреля
Всё же, не смотря на то, что окно юго-западное, растениям было мало света и каких то элементов питания. Сужу так по тому, что цвет светло-зелёный и стебельки вытянутые, длинные пространства между листиками. Не знаю почему, но перцам всё хватает. 
IMG_20190430_165532.thumb.jpg.d420a36465f02a707390d5b6aecfbbde.jpg   IMG_20190430_165539.thumb.jpg.51cccdd212894219c5a39d39a914d293.jpg  перцы тоже 30 апреля 
Получается, что в одной и той же земле отлично растёт перец и выживает томат. 
Займусь изучением оптимальных условий для выращивания тех и других и попробую выявить эту самую разницу.

  22_07_19.thumb.jpg.be81b1f3237939b0849eb744394699a6.jpg 22 июля

17_07_19.thumb.jpg.d01808e12c4a705605db84e461780b0f.jpg первый урожай 17 июля

Обработки
22.06 - опрыскала завязью в теплице и в ОГ
30.06 – опрыскала фитовермом в теплице
8.07 - опрыскала завязью в теплице и в ОГ
24.07 опрыскала раствором ордана в теплице
28.07 опрыскала в теплице раствором фитолавина от гнилей
17.08 – полила раствором марганца и посыпала землю золой

Подкормки
20.06 - опрыскала феровитом по листу и в ОГ, и в теплице
21.06 - полив под корень раствором гумата калия +7 с йодом в теплице
22.06 – полив в теплице раствором мочевины 2чл и калиевой селитры 4чл на 10 л воды
Только раствором калиевой селитры в ОГ.
Раствором калиевой селитры и монофосфата полила помидоры с головой и в теплице, и в ОГ
27.06 – в теплице посыпала сухим хлористым калием, загребла землёй и полила раствором карбамида
30.06 – опрыскала фитовермом
12.07 - полив фублей
17.07 – опрыскала помидорные кусты раствором монокалийфосфата и в теплице, и в ОГ
19.07 - полила фублей, перед поливом посыпала сухими селенит калия. Вечером этого же дня уже опрыскала все помидорные кусты раствором кальциевой селитры 5гр на 1 л воды
21.07 – кусты в ОГ посыпала борофоской с кальциевой селитрой и загребла, полил дождь
29.07 - поливала фублей

Итог по срокам. В наших природных условиях с моими сегодняшними умениями и навыками выращивания нужно позднеспелые и гномы сеять в середине февраля, среднеспелые в 1ой декаде марта, для ОГ раннеспелые в середине марта, на поесть как можно раньше две штуки раннеспелых с посадкой в теплицу.

Итог по сортам не получится. Все сорта для меня новые, непознанные. Могу только определиться какие сорта по урожайности этого сезона понравились, а какие уже точно садить больше не планирую. Ещё одну группу уже испробованных сортов оставила для повтора, а то люди пишут, что ранее неурожайный сорт вдруг радует.

Итог по ошибкам тоже никак не получается, так как в голове пока каша. А вот по полочкам всё разложить – это, наверное, надо хотя бы лет пять выращивать, чтобы уже какой-никакой опыт появился, какие-нибудь собственные наблюдения. Да и знаний ещё пока маловато.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так и не понял . Ты в теплицу высадила раньше 20 апреля ? Если так , какая температура земли  была в теплице . Или ты её как- то прогревала . А в ОГ  высаженной рассаде (04.04.-13.06 ) было 70 дней ?  Должна была за это время сильно вытянутся .Судя по фото -света рассаде явно не хватает . Стараюсь в ЗГ и ОГ  высаживать рассаду 45-50 дней отроду ( прим .10.03-01.05 )  (прим .01.04-15.06 ) Хоть приходится и досвечивать  дней 30 всё равно тянется от жары . Раньше 1 мая  в ЗГ получается редко. Земля не успевает прогреться ( близко талые воды ). В ОГ 12-15.05 под укрывной .

Если ты для теплицы решила сеять в середине февраля ,то высаживать тебе вроде бы надо в край 15-20 апреля. Они какие кони будут за 60-65 дней .

Ссылка на сообщение
В 26.01.2020 в 19:19, Liliя сказал(а):

Лук-порей выращиваю тоже второй год, но, наверное, завяжу с ним. Репчатый у нас лучше идёт. Рассаду сорта Партенон 15 штук высадила 6 июня в ОГ. Почти весь остался в зиму, его с головой забросала землёй.

Лиля, порей то вырос? Я в этом году хочу первый раз попробовать посадить. Выбираю сорт. Что посоветуешь?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Longboat сказал(а):

Ты в теплицу высадила раньше 20 апреля ? Если так , какая температура земли  была в теплице . Или ты её как- то прогревала .
А в ОГ  высаженной рассаде (04.04.-13.06 ) было 70 дней ?  Должна была за это время сильно вытянутся .
Судя по фото -света рассаде явно не хватает .
Стараюсь в ЗГ и ОГ  высаживать рассаду 45-50 дней отроду ( прим .10.03-01.05 )  (прим .01.04-15.06 ) Хоть приходится и досвечивать  дней 30 всё равно тянется от жары .
Раньше 1 мая  в ЗГ получается редко. Земля не успевает прогреться ( близко талые воды ). В ОГ 12-15.05 под укрывной .

Не, у нас в конце апреля снег шёл и по ночам минусовая температура была. С 30 апреля с +3 начала повышаться температура. Начиная с 1 мая мы в несколько приёмов перевезли всю рассаду в теплицу и так и оставили привыкать к новым условиям. Высадила отобранную в теплицу 5 мая. У той рассады разные сроки, можно по названиям посмотреть, но точно, что часть из них была посеяна в феврале, часть в марте, а Инфинити аж в апреле. 
Потом перевозили ещё и для ОГ рассаду и она тоже стояла в теплице, только в другой, в огуречной, в ней почему то всегда теплее. Вот эта рассада была частично отдана, частично перевалена, если явно перерастала, у некоторых я в горшках дно поотрезала и прямо в горшке прикопала в теплице. В ОГ эту рассаду первую грядку высадила аж 13 июня, так как было постоянно холодно и дождливо. Всю остальную рассаду, что у меня осталась, будь то индет или какой задохлик без названия высадила во вторую грядку.  Жаль, конечно, что я не пользовалась никакими укрывными материалами. Но тогда работали в саду наскоками из-за болезни свекрови, мне тогда было лишь бы высадить поскорее. Выживут в таком холоде, так выживут, нет так нет. Выжили, но потеряли весь свой потенциал. 
19_06.thumb.jpg.4d40474ee0c22f8f2adc0a2eb88f8a47.jpg 19 июня. День высадки 2ой грядки всякой разной рассады.

658884594_2_071.thumb.jpg.a5dd4dc71e9c56aa6be5b7d4fd2e66f3.jpg Фото от 2 июля. 1я грядка с рассадой только скороспелых помидоров для ОГ. Высадка рассады была 13 июня. 
280048371_2_072.thumb.jpg.c7d56123f9bda5ae93d1f58cb6209ae4.jpg Тоже фото от 2 июля, но 2я грядка. С высадки рассады (с 19 июня) прошло почти две недели.
 1914352154_22_072.thumb.jpg.e1e46e8ec938ffaae25cebacfdfde3ad.jpg Эти же помидорины уже 22 июня. А 31 августа я их уже повыдергала. 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lenhik сказал(а):

Можно я в этом году у тебя тут потусю? Свой вести руки не доходят)

Конечно! Всем только польза будет.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lenhik сказал(а):

Лиля, порей то вырос? Я в этом году хочу первый раз попробовать посадить. Выбираю сорт. Что посоветуешь?

Вырос, но маленький, в прошлом году и то толще ножка была. 
IMG_20190914_154528.thumb.jpg.2b80f55bce3af687b34fdf9c4e6a7e30.jpg Фото от 23 сентября. Мелочь. Весь его закопала землёй с головой перед морозами. Если не испортится, то весной раскопаю и пусть дальше растёт. 
Я сама виновата, ничем не подкармливала, а земля здесь очень песочная. 
 

Сейчас на тренировку убегаю. Только часов в 9 вечера на сайт зайти смогу.

Ссылка на сообщение

Сезон 2020 года
Вот сижу и думаю как лучше фиксировать деятельность по выращивании рассады и далее, уже в огороде работы, чтобы было видно где я молодец, а где совсем наоборот и, главное, почему надо в следующий раз сделать так и так, чтобы получилось задуманное. 
Ну, перво-наперво, должны быть качественные семена. Сейчас у меня большая часть семенного фонда с этого сайта из закупки Золушки и от форумчан. Значит, хороший потенциал уже в них заложен. Но, одновременно с этим, семена же не районированные, так что надо будет ещё не раз делать выбор в пользу одних сортов и гибридов и отказываться от других.
Второе, это земля. Если землю для рассады можно подготовить качественно, не сильно напрягаясь материально, то землю в садоводческом кооперативе затратно приводить в порядок по книжным рекомендациям. Что делать? Приспосабливаться. Восполнять питательные вещества за счёт органики и неорганики. Но как понять сколько и чего? Это для меня очень сложно, поэтому я чаще всего читаю чьи то рекомендации сколько, чего, как и когда внести под ту или иную культуру, покупаю и вношу. Одна беда - этих рекомендаций очень много, зачастую они противоречат друг другу, и, чтобы не ошибиться, опираешься либо на авторитет, либо на "как все".
Третье, это технологии. Мне нравится пробовать всё новое. При возможности я это новое пробую. Вот в прошлом году попробовала сеять в улитки. Понравилось. В этом году планирую так посеять бархатцы. Уже в этом году первую партию посеяла по кипятку. Не сварились семена то, оказывается, а как боялась ) Вчера вторую партию тоже по кипятку посеяла. Вот жду не дождусь микриков. Весной часть картошки планирую посадить широкими рядами. Однажды, в сезоне 2018 г полила помидоры в теплице бомбочкой - раствор разных препаратов, по совету, вычитанному здесь для стимуляции плодоношения. Бедные растения! Теперь уже с оглядкой и не сразу на всех растениях использую что-то новое. Всё это огород. А вот садовые сажу по старинке и ухаживаю тоже также, по старому.
Четвёртое, это постоянное самообучение. Мало, конечно, времени остаётся на это дело. Ведь ещё охота и спортом позаниматься, и пообщаться в тесной компании, и на рыбалку, и в путешествие...
Пятое, это не забывать записывать и обозначать. Я постоянно всё забываю, поэтому мне легче вечером вспомнить все проделанные за день садово-огородные дела и записать их, заодно и погоду отмечаю. Зато в любой момент можно открыть запись и найти нужную информацию. Ещё очень помогают фото и видеоматериалы. 
 

Ну вот, основные принципы своей огородно-садовой деятельности написала. 
Сейчас подумала, а какова же цель этой моей деятельности и вдруг поняла, что с ходу не могу сама для себя эту самую цель сформулировать. Задумалась... 
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Я тоже потусуюсь в твоём дневничке, можно :girl_curtsey:?

Что-то в Пермскую ветку никто не заходит, разбрелись все по вайберам и ватцапам, а жаль.

Лилия, я тоже постоянно делаю записи в бумажном варианте, очень выручают, когда надо что-то вспомнить или сравнить с прошлыми годами, жаль только фотографии не вставить в бумажный талмуд. Пробовала в 2018 году вести дневник, но до конца не получилось у меня. В 2019 пробовала завести блог. Здесь мне лучше понравилось, можно и написать и фотографии вставить, вот только снова руки не доходят. А так удобно со временем прочитать и сделать анализ, что получилось, а над чем нужно ещё поработать.

У меня, обычно, к новому сезону планы грандиозные, а как лето придёт так ничего не успеваю и опять мечтаю, что в следующем сезоне уж обязательно....:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 06.02.2020 в 21:44, Longboat сказал(а):

Если ты для теплицы решила сеять в середине февраля ,то высаживать тебе вроде бы надо в край 15-20 апреля. Они какие кони будут за 60-65 дней .

Я вот тоже думаю, что рано в феврале. Я буду терпеливо ждать до 20 марта. Буду сажать только в теплицу, никакого ОГ с такой непредсказуемой погодой.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Verchik сказал(а):

У меня, обычно, к новому сезону планы грандиозные, а как лето придёт так ничего не успеваю и опять мечтаю, что в следующем сезоне уж обязательно....:cheesy:

 С языка сняла . Тоже задумывал открыть блок  ,но... Столько с весны дел . Иной раз и на бумажке записать не успеваю .А открывать и не вести - это ....

  Вечер добрый всем .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Verchik сказал(а):

Я тоже потусуюсь в твоём дневничке, можно :girl_curtsey:?

Очень рада!

6 минут назад, Verchik сказал(а):

У меня, обычно, к новому сезону планы грандиозные, а как лето придёт так ничего не успеваю и опять мечтаю, что в следующем сезоне уж обязательно....:cheesy:

Тоже такое есть ) Особенно по строительству и благоустройству. Из всего запланированного процентов 30 только получается сделать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

До 20 марта не поздно ?  Если сажаю в начале марта ,то " кони" обеспечены .Пробовал 18-20  задержка с плодоношением . Ухожу в начало августа . Поэтому 8-12 марта (ЗГ ) .Как-то так .А там как с погодой повезет

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Я вот тоже думаю, что рано в феврале. Я буду терпеливо ждать до 20 марта. Буду сажать только в теплицу, никакого ОГ с такой непредсказуемой погодой.

Не смогу утерпеть )
Я ещё, Вера, из таких подсчётов сею в феврале-марте. Прочитала, что позднеспелые томаты высаживают в теплицу 60-70дневной рассадой. Это более 2х месяцев. Но семечку надо прорасти - 4-7 дней, при пикировке ещё неделя на прирастание в новых условиях, ещё неделю на прирастание уже после высадки в землю в теплицу. Всё вместе получается уже 90 - 100 дней., то есть 3 месяца. В середине марта высаживаю в теплицу. От сегодня до 15 мая получается как раз эти 90-100 дней. 

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

До 20 марта не поздно ?

У меня два года росли под диодами от Андрея, очень быстро растут. А нынче я решила, пока пасмурно будет буду включать, а в солнечные дни на окнах света хватает, я бывало сеяла  до 12 апреля, но в прошлом году у меня кладик рано разгулялся и серая гниль припожаловала.

Мы осенью теплицы перенесли на новое место. Посмотрю, поможет или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сею сразу в 200 г стаканчики по 2 семки, затем более слабую прищипываю, оставляя одну. И при перевалке в литровые стаканы рассада совсем не травмируется.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Longboat сказал(а):

Если сажаю в начале марта ,то " кони" обеспечены

А что значит "кони"? Вот в прошлом году все мои влезли по высоте в обычные продуктовые коробки с поднятыми крышками, перемотанными скотчем. И ни один из томатов не цвёл. Это кони или ещё нет?

Ссылка на сообщение

Вера . А что КС сильно досаждает ? Есть у меня он в теплице . Но вроде вреда не приносит . Обрываю листочки систематически. Вот СГ появилась впервые ,но в  конце сентября на 2-3 кустах .Выдернул . Какие цветы посеяла ? Я только примулы перед НГ . Вчера глянул по записям ,а петуньи в прошлый раз сажал в начале февраля .В этом еще даже не заказал .На этой неделе Туманову заказ отправлю .

5 минут назад, Liliя сказал(а):

А что значит "кони"? Вот в прошлом году все мои влезли по высоте в обычные продуктовые коробки с поднятыми крышками, перемотанными скотчем. И ни один из томатов не цвёл. Это кони или ещё нет?

 По мне это рассада выше 30 -35 см с 7-8 листьями

Ссылка на сообщение

Посмотрела. Тоже у самой большой 6 - 7 листьев, но рост выше, конечно. Условия выращивания надо мне ещё раз проанализировать. Ведь и недостаток света  стараюсь компенсировать, куплено и стоит две лампы. Или они обе слабоваты, что ли... Так не хочется изучать весь этот спектр света, но, видимо, хоть азы придётся узнать.

Ссылка на сообщение

Я видел твоё обращение по лампочке купленной тобою . Думаю нет смысла такую брать .Дорого и расчитано на маленькую площадь . Проще и дешевле светодиодные или люминесцентные  линейные лампы на 6500 К (несколько штук ) если рассада стоит на окне . Ставлю две  СД линейки  на 6500 К длиной 120 см  + дневной свет. Не идеальный ,но вариант .

Ссылка на сообщение

Поизучала немного про светильники, чтобы хоть какое то понятие иметь.  Судя по заключению в умной книге Агрофизика, всё же лампы эти имеют второстепенное значение и их задача помочь в создании наиболее оптимальных условий выращивания рассады.

Заключение
Подводя итоги данного обзора можно отметить следующее:
Спектральный состав света является важным фактором для продуктивного выращивания культур в искусственных условия, однако, не первичным. Получить прирост урожая за счет оптимизации спектра можно при обеспечении растению достаточного уровня базовых потребностей (температура, вода, CO2, вентиляция). Количество света также является более приоритетным параметром по сравнению с его спектральным составом.
Современные светодиоды позволяют эффективно сформировать излучение в спектральном диапазоне поглощения растений. Причем возможно применение т.н. монохромных светодиодов с различными цветами (длиной волны излучения) и традиционных белых “люминофорных” светодиодов, обеспечивающих равномерное широкополосное излучение.
Наличие в светильнике светодиодов с различными цветами и технологии независимого управления ими позволяет исследовать влияние спектра на эффективность выращивание отдельно взятой культуры в конкретных условиях и выработать оптимальный баланс цветов для лучшей урожайности.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Longboat сказал(а):

Думаю нет смысла такую брать

Так куплено уже. Я её как раз для только что вылезших или показавших спинку взяла. 
А сейчас стоят под лампой СПБ-Е8-Фито 900 мм. 

Ссылка на сообщение

ХАРАКТЕРИСТИКИ СПБ-Т8-ФИТО 8 Вт:
Потребляемая мощность, Вт: 8
Источник света: LED SMD
Фотонный поток, мкмоль/с: 10,6
Излучаемая длина красной волны, нм (хлорофилл А): 660
Излучаемая длина синей волны, нм (хлорофилл Б): 430
Излучаемая длина волны ИК, нм (хлорофилл Ф): 730
Излучаемая длина волны УФ, нм (выработка смол железами в целях защиты): 400
Напряжение питания, В: 220-240
Степень пылевлагозащиты, IP: 40
Частота питающей сети, Гц: 50
Фактор мощности (PF): >0,5
Коэффициент пульсации: <5%

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

Вера . А что КС сильно досаждает ?

В прошлом году сильно расплодился. Только на гибриде Бонапарт не было. Тоже листья обрывала, а вот СГ в конце лета достала. Совсем немного у плодоножки пушок и мокрое пятнышко и помидорина отваливается.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...