Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

21 июля. 
Срезала кабачок.
Собрала огурцы.
Выдернула озимой лук и растрясла его для подвяливания.
Собрала остатки клубники.
Срезала брокколи Партенон. Больше не буду его садить - мелкие головки и уже разрыхляются.
Срезала две головки цветной капусты. 
Картофельные кусты хилые, мелкие, низкие, малостебельные, много где вообще по одному стебелёчку. Где зацвели, сразу ягод навязали, но много где так и не зацвели ,а уже развалились. Есть и только набирающие цвет. На участке, где не ходят, как посадили картошку, так и не были, она вообще посохла. Я свою хоть и поливала, но моя тоже очень и очень плохая. Впервые такая недоразвитая из-за жары за столько лет огородничества. 

22-23-24 июля не были в саду - ездили по гостям по Пермскому краю.

Ссылка на сообщение

Когда у нас так и не пролилось ни капли, в Осе уже второй день часто и хорошо лил дождь. На непросыхающие лужи, мильён белокрылок и пасмурное небо мы смотрели с удивлением. 

25 июля. Тепло и сухо.
Обратила внимание, что и у нас появилась белокрылка, хоть и поменьше, чем в Осе. 
Выкопала 1 грядку чеснока. Больных оказалось совсем мало. 
Поливала весь огород. 
Обрезала и подвязывала огурцы, арбузы и дыни в теплице.
Срезала 2 кабачка.
Собрала огурцы.
Выдернула несколько репок на поесть. 
Опять срезала цветную капусту. У меня её уже завал. Больше не буду столько садить.
Поискала и нашла несколько стрелкующихся луковиц. Выдернула на пироги с луком и яйцом.
Собрала малину 800 гр. 
 

Ссылка на сообщение

26 июля в сад не ходили, отдохнули на Каме за городом и вечером занималась консервацией - лече и желе из красной смородины. С молоденьких кустов насобирала около 1 литра ягод. 

27 июля. Весь день хмурилось. Вечером разразилась гроза-грозища со шквалистым ветром. 
До грозы успела собрать чёрную смородину 2 с небольшим кг и малину почти 1 кг.
Решила проверить что там за картошка выросла. Ужас! Только мелочь. Уже сама вся поотпадывала от корней и шкурка уже плотная, вообще не счищается. Я такого не припомню, чтобы ботва не смыкалась как нынче это произошло. Смысл ей лежать в земле? Наверное, надо выкапывать что есть. Ещё подумаю что с ней делать.
2114260597_1.thumb.jpg.ea64017713b16d457b8622d260bf62cd.jpg   Грядка № 1

365358887_2.thumb.jpg.c59beaa738e6b0eae46d81f7ae5b0188.jpg Грядка № 2

При обрезке листьев у томатов в теплице обнаружилась помидорина Янтарная Комната весом 324 гр и спеющие помидоринки Финика Красного.
485089343_.thumb.jpg.bfb326d188a8d47844a8cdd8d9ec1a75.jpg    1625106798_.thumb.jpg.08ca0b17913a06e739663114629ad020.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

28 июля. С утра парило и жара. после обеда разразилась сильнейшая гроза со шквалистым ветром. 
В этот день больше работала в теплицах.
- Завершковала и сильно обрезала листья у всех томатов. А у Щедрой Сливки вырезала пасынки и листья почти под ноль. Больше никогда её садить не буду. Уж очень много плодов с вершинкой. Муж решил помочь и срезал самые крупные помидорки :09fp:А вот с каких кустов какие ему было до лампочки. Ну что с ним теперь делать, не убивать же ) Только и сказала - "спасибо" )
На корню зреет только Финик Красный. Хороший сорт. Ещё садить буду. А дома первым созрел Геродес. Вкусный был. Очень обширная и тяжёлая кисть у Чио-Чио-Сана, пришлось её отдельно подвязать. 1131754012_--.thumb.jpg.e1c2a4d5102ad7bd3281ca958baf2e37.jpg 

- Видимо, нынче мы без картошки. Это с трёх кустов. Мне в ладони всё влезло.
1037666711_3.thumb.jpg.3ddb9d55188d2464cf910b5589c3eb37.jpg 

- Срезала ещё три головки цветной капусты
330336123_...thumb.jpg.5df4e3d97fe205f98eeb0f9de2dc774f.jpg

- Опять собрала 7литровое ведро огурцов. 
- Все выращенные на субстрате усы Купчихи уже растут самостоятельно и готовы к пересадке на постоянное место. Можно сказать, что этот опыт удался, отличный метод для разведения нужного сорта. Удивительно, но выпадов не было вообще, хотя я обрезала от материнского куста даже самые милипизерные. На двух материнских кустах за это время ещё целая куча усов наросла. Вместе с первой партией их уже хватит на целую грядку и люди просили, ещё им отрежу. 
- На тыквах как-то враз завязались и очень быстро стали расти тыковки. Ещё не считала каких сколько. Подожду пока сами отсохнут не нужные кустам плодики, потом начну разбираться каких сколько. 
684214297_.thumb.jpg.87e89003f29dcef63b26f51601a298fe.jpg 

- В другой теплице осматривала и обрезала-подвязывала дыни и арбузы. 
Арбузики завязываются и сами собой отсыхают. На дынях есть мелкие завязи, но вот успеют ли они вырасти? Один сорт дыни весь в мужских цветах вырезала, а то место занимает, а сама бесплодная.
- Пересадила на постоянное место уже нормально так подросшую пекинку второго посева.

 

Ссылка на сообщение
В 28.07.2020 в 01:09, Liliя сказал(а):

Я такого не припомню, чтобы ботва не смыкалась как нынче это произошло

А в чем причина, Лилия? Из-за жары и сухости?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Liliя сказал(а):

Арбузики завязываются и сами собой отсыхают.

Ага.. у меня такая же картинка. А я думала что это я криворукая! Арбуз впервые выращиваю. Лиля, как думаешь, почему так?

Выдеру завтра этот арбуз, подсажу вместо него 2 огурца рассадой на поздние.

Ссылка на сообщение

Ой, Лена, я не знаю чего им не хватает. Скорее всего, нарушение условий выращивания. Я вот поливаю очень много. А нравится ли им это? но отдельно не поливать не получится - огурцы с ними бок о бок растут, а они важнее арбузов. У меня в теплице очень жарко и влажно. А так то им надо же жарко и сухо, если я не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение

29 июля отдыхала от сада-огорода.

30 июля по быстрому съездили, чтобы отдать саженцы йошты и кусты с усами с клубничной маточной грядки, которая в этом году должна быть ликвидирована.
Случайно увидела, что лопнула первая ранняя капуста, срочно её срезала. 
Поливает у нас как из ведра уже несколько часов. Это очень хорошо для растений. Завтра обещают такой же дождливый день. Если синоптики не ошибаются, то заготовками, наверное, займусь. 

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

Помидоры разных сортов, но все ранние и для открытого грунта, посеянные в конце апреля прямо в теплице в коробку из под торта, позже высаженные в ОГ на грядку уже цветут и завязали много плодиков. 
Это был эксперимент. Я хотела узнать получится ли за такой короткий срок без домашних хлопот их вырастить и получить урожай в наших условиях. Очевидно, что это возможно. Следующим шагом будет узнать каков урожай в кг. Равняться буду по среднему в теплице и среднему в ОГ, но с рассады, выращенной дома.
2129391563_.thumb.jpg.4d16f5006d9fab5b837c721a65188b64.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Февралина сказал(а):

Выдеру завтра этот арбуз, подсажу вместо него 2 огурца рассадой на поздние.

Не поздно ? Как-то пару лет назад посадил на поздние с десяток огурцов в середине июля . Итог -умерли в подростковом состоянии так и не начав плодоносить . Сейчас сажаю в начале июля.

С арбузами у меня тоже странности . Набрали 1,5-2 кг и встали . Месяц  практически стоят .

Ссылка на сообщение

Приехала сегодня в деревню, смотрю на арбуз а там завязей полно. Оставила 2 побольше, только все равно они маленькие. Пусть растет.

Огурцы наверно поздно, все равно посажу. Вдруг выживут.

Ссылка на сообщение

Тоже осмотрела оба арбуза. Нашла 2 завязи на одном и 4 на втором. Надеюсь, что всё таки хоть 1-2, но свои вырастим. 
Сорт Бедуин растёт как в кино: днём приехали, увидела новый пасынок, обрезала, часов в 9 вечера, то есть спустя 7 часов, когда зашла в теплицу мыть руки, уже выросли ещё два пасынка! Один сантиметров 5, а другой все 12-15! Этот сорт вообще монстр какой-то ) Даже в форточках и прорехах в теплице эти пасынки регулярно нахожу и обрезаю. 

Тоже думаю, что поздно огурцы. Хотя, если весь сентябрь будет тёпленький, то пару огурчиков можно будет сорвать. 

Ссылка на сообщение

31 мюля. Переменная облачность, дождь накрапывал пару раз по пять минут и всё. 
- Собрала самые крупные, побелевшие или побуревшие помидоры в ОГ.
-Срезала 3 штуки начавшие трескаться ранние б/к капустины.
- Выдернула совсем все брокколи. Просто уже не нужны. 
- Собрала огурцы 5литровое ведро.
- Выкопала чеснок. Он был посажен в двух местах. В одном месте всякий разный - бульбочки, однозубки, целиком неразделённой головкой и традиционно по одному зубчику. В другом месте отборными зубчиками. Весь материал  обеззаражен, так как в прошлом году чеснок сильно гнил из-за постоянных дождей. Разница между этими посадками ещё и в самой почве. Вторая грядка находится на месте бывшей кучи с перегноем растительных остатков. Вот на этой грядке выросли отличные крупные головки. Из всех только 1 головка оказалась всё таки больной. А на первой грядке штук 10 было больных и сам чеснок мельче в два-три раза. 
 

IMG_20200801_164120.thumb.jpg.4f206d34c69e8fdd99215ff73dc1f70a.jpg 

- Собрала кабачки. 
- Собрала малину.
- Обрезала листья у томатов в теплице и в ней же вырезала куст Щедрой Сливки. 
 

Ссылка на сообщение

1 августа. Весь день сухо, хоть и облачно. 
- Выдернула весь лук. Нормально вырос почти весь. Затащили просушиваться на чердак. 263 штуки севка посажено (без семейки). Самый мелкий был Сибирский, он самым мелким и вырос. Собрала 237 штук (без семейки), но тут без счёта тех луковиц, которые в течении сезона выдёргивала на еду, где видела стрелку. Среди всех только на двух луковках есть личинки луковой мухи. Это заслуга Форса, так как раньше не менее 90% урожая было повреждено этими личинками. 
Подсчитала, что 10% застрелковалось у покупного севка. И это не смотря на то, что 3 с лишним месяца он лежал дома в сухом и тёплом месте. 
- В луке были посеяны строчкой семена чернушки прямо из пакетиков 4 сорта. Проклюнулось мало семечек, но всё же я при прополках умудрилась с сорняками нечаянно выдернуть всходы, осталось от 4х пачек всего 6 штучек. Не умею я выращивать севок. 
- Полола.
- Нечаянно сломала веточку новой жимолости из Кусибаб. Сразу посадила её в теплицу - авось приживётся.
- Обработала картофель и помидоры в ОГ инфинито с прилипателем. После дождей картофель явно оживился и стал расти. Наверное, какой-никакой, но урожай будет. Перед обработкой выкопала напрочь высохшие кусты, а землю подгребла к соседским кустам. Стало даже посвободнее и лучше.

Очень быстро стали расти кукуруза и тыквы. С каждым приездом в сад кукуруза всё выше, а тыквы всё крупнее. Сейчас кукуруза стала выше яблони, а самая большая тыква уже с человеческую голову. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Liliя сказал(а):

Сорт Бедуин растёт как в кино: днём приехали, увидела новый пасынок, обрезала, часов в 9 вечера, то есть спустя 7 часов, когда зашла в теплицу мыть руки, уже выросли ещё два пасынка!

Не знаю, Бедуин не выращивал, но вот в этом году столкнулся с одной проблемой - на месте одного удаленного пасынка у Сумасшедших вишен Барри сразу вырастают десять и это продолжается на протяжении двух месяцев. 

Сорт очень хорош, но пасынки...

Может потому и назвали вишни сумасшедшими, потому что они постоянно выдают столь много пасынков? :)

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 28.07.2020 в 01:24, Liliя сказал(а):

20 июля собрала самые крупные помидоры в теплице

Не заглядывала в ящики с помидорами до сегодняшнего дня. А сегодня там оказалось очень много спелых. Прошло со сбора 13 дней. Аналогично с болгарским перцем. 
В те же две недели наросли помидоры в теплице на кустах от мелких и средних к средним и крупным. Надо будет собрать. Тогда, пока неделя-две будет жары и тепла, успеют нарости и помидорки с середины и верха кустов. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 августа. В огород нельзя, поэтому делала заготовки.

3 августа. Переменная облачность. Не жарко. Сухо.
- Собрала огурцы ведро 5л, кабачки, малину, срезала капусту б/к и цветную, выдернула морковь на еду и следующие заготовки, выкрутила 1 более, как мне показалось, спелую кукурузину на пробу сварить. 1894741892_.thumb.jpg.acf12a9ec36af6038cbf00b35241b022.jpg  1616886519_.thumb.jpg.116c67a9dc017a6833b899cabd21904f.jpg 

1067312921_.thumb.jpg.32c7230390f5f5eb27e3c1a7bbd6cad1.jpg

- Собрала помидоры в теплице. Дома взвесила, получилось 12,5 кг. 
- Наконец-то занялась тыквами. Обрезала пасынки, убрала немного листьев, переместила там, где посвободнее сами плети с тыквинами и под тыковки положила дощечки. Насчитала 25 штук больших и маленьких вместе. Большие теперь видны издалека. Самая большая вообще быстро расти начала. 
Сейчас уже задумываюсь что я с ними делать буду? :shocked:

41056116_.thumb.jpg.23c4c066670da617ea4f640885f6c828.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 августа с утра занималась заготовками, потом продала старушкам у подъезда 3 кабачка и 3 кг огурцов )
Уже вечером съездили в сад часа на 3. 
- Собрала остатки смородины и крыжовника.
- Вырезала кусты с мелкой малиной. 
- Собрала штук 10 мелких огурчиков ещё одной бабушке на малосольные.
- Собрала остатки гороха и бобы.
- Обработала помидоры в теплице луной транквилите с прилипателем, так как при сборе пришлось выкинуть штук 5 помидорок с гнилью.
- Обработала луной + фитоверм + прилипатель все плодовые кусты и деревья (кроме малины), всю капусту (кроме ранней и цветной), всю клубнику.

Ссылка на сообщение

5 августа. Последняя жарища ) Пришлось поливать - всё пересохло. 
Сегодня только обрезала листья у перцев, огурцов, дынь томатов в теплице и у клубники листья, цветоносы и усы. Затем полила всё в обеих теплицах с жёлтым Мастером и всё, уже вечер. Домой заступать на вторую смену - теперь уже по хозяйству и кухне.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

 

41056116_.thumb.jpg.23c4c066670da617ea4f640885f6c828.jpg

Какие красивые!:good2: Лиля, какой это сорт? По сколько штук с куста получилось?

Ссылка на сообщение

Наташа, я их просто по головам считала, обходя всю грядку вокруг. 
А вот эти белые самые большие - это сорт Blue Heaven F1 (Голубые небеса).

Вот их 5 штук. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 августа отдохнули на рыбалке

7 августа. Погода тёпленькая. 
- Собрала 5 здоровенных кабачков
- Сняла 16 кг помидоров в ОГ с рассады, выращенной дома и 3,5 кг с растений ,посеянных семенами в теплицу в апреле. В 2 ящика все не уместились. Ещё примерно столько же осталось на кустах. Хочу их собрать через недельки 2-3 (по погоде) и сразу убрать кусты. Затем посеять сидераты.
IMG_20200807_221530.thumb.jpg.967c0609e5252fcab7f26bc5941338e5.jpg 

- Сняли ведёрко огурцов. 
- Выкопала 10летний куст черной смородины Лентяй, так как надо освобождать место под саженцы ежевики. А ежевика, посаженная в апреле этого года, вовсю цветёт и завязала уже много ягодок. 
Так же и малина апрелевская. Из 5ти кустов 2 с ягодами.
- Срезала последнюю цветную капусту и три ранней. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 августа. С утра даже жарковато было, но к вечеру все одели штанишки и кофточки - дул неприятный холодный ветер.
- Обрезала весь лук, он хорошо подвялился на чердаке. Штук 20 нашла побитых личинками луковой мухи. Эти сразу увезли на переработку.
- Придумала попробовать собрать свои семена фацелии. Замучилась отрывать колоски. хватило меня минут на 5. Повыдёргивала всю эту фацелию целиком из земли и затащила на чердак на просушку, надеюсь, что семена сами повыпадывают.
- Опять пришлось собирать огурцы. Сегодня поменьше - килограмма 3.
- Ходила расставляла палки где будут расти саженцы, которые должны будут приехать через неделю. Поняла, что больше уже ничего не влезает. Эти высаживаю и всё. Если только на замену погибшим можно будет приобрести. Ещё много чего хотелось бы посадить, но 6 соток - это очень мало для всех моих хотелок.
 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...