Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

В 14.08.2020 в 13:02, Verchik сказал(а):

У кого какие сливы растут и плодоносят?

Вера, у меня три сливы хорошо плодоносят - две синие и одна жёлтая, названия не знаю - давно как-то откопала их у родственницы. Четыре последние года плодоносят бесперерывно и обильно, аж ветки трещат!

До того пыталась выращивать сливы в другом месте, на дачном участке. Там ничего не получалось - может быть сорта не те попадались: дорастала слива до высоты 1,5 метров и вымерзала вся та часть, что выше снега была, потом опять отрастала и так бесконечно...

У нынешних слив в этом году увидела поросль, до этого не было... Прививками она, говорят, плохо приживается, хотя недавно несколько черенков отправила одному садоводу, будет пытаться привить её, потом спрошу, получилось ли... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!

2 часа назад, Vitana сказал(а):

У нынешних слив в этом году увидела поросль, до этого не было...

Наташа, может можно откопать мне хоть одну?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Verchik сказал(а):

может можно откопать мне хоть одну?

Верунчик, ответила в личке.:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.08.2020 в 12:17, Haдеждa сказал(а):

Лилия! Не знаю, как у тебя с Ирмой сложится, у меня дружбы не получилось. Если хороший агро-уход, то ягода крупная, симпатичная, среднего вкуса. Но. Это же рем. Первая волна - не-пойми-что. Мало. Вторая - по нашему лету - не успевает. Этим летом пересадила в теплицу, думая продлить сезон и дать возможность созреть. Ну, стали созревать пара ягод. Не вкусные! Да ну такую. Оставлю в теплице. Вымерзнет -  и не жалко. 

А на одной грядке с земклуникой - так последняя усами забьет. Это ж сколько времени надо на присмотр!

Я её, Ирму, пока не поняла. В этом году было всего пару ягодок. Сейчас она опять зацвела несколькими цветочками. Пока их не оборвала, но рука так и тянется это сделать. 

А вот земклуника дала кучу ягод и ещё больше усов. Хватило всем: и себе на целую грядку ,и раздать желающим, а сейчас вновь вылезающие усики сразу обрываю.

Ещё года два-три повыращиваю, а там уже буду делать выводы. 
 

Ссылка на сообщение

15 августа. Погода более-менее, главное, что нет дождя. 

Муж с рыбалки-охоты принёс щуку на 2 кг и трёх уток. Эти трофеи заняли у меня полдня. Уток вообще впервые в жизни щипала. Слава Богу, есть всезнающий интернет! Я с ним то наделала кучу ошибок, а без него бы вообще заплюхалась )
487222834_.thumb.jpg.aa6efd1d7a3bf94216d01279c29038ce.jpg   370691843_.thumb.jpg.ef320de72e6d06965ea52bc5b83f91aa.jpg

В саду была всего ничего - 3 часа.
- Пересадила перевалкой иргу Слейт, что была с апреля прикопана на грядку, так как её место было занято строительством.
- Собрала ведёрко огурцов и срезала два кабачка.
- Подглядела, что у людей в теплице стоит налитый в пробочку йод, якобы он немного обеззараживает и помидоры быстрее созревают, сделала так же в обеих теплицах. 
 

Ссылка на сообщение

16 августа. Начался с обеда дождь и более не прекращался. На улице 12-13 градусов. Пахнет осенью и прелым. Значит, скоро поедем за грибами.
- Прикопала у обеих ежевик по одному кончику отростка. Но и пришпиленный посередине отросток тоже не убрала. Интересно, может он тоже даст корни?
- Пришла в помидорную теплицу и обнаружила сразу несколько буреющих томатиков. Совпадение или приём с открытым йодом действует? Пока не понятно.
- Опрыскала по листу удобрением Плантафол 5:15:45 все огурцы и перцы.

 

Ссылка на сообщение

17 августа погода дождливая, холодная, осенняя. 
- Собрала помидоры в теплице. Всего получилось 30 кг. Это уже второй большой сбор и третий, если считать первый, когда я собрала самые большие и корявые помидоры.
425952775_.thumb.jpg.546518a3c6990c41544389f4b6ed2d68.jpg

Многие сорта я перепутала при посадке. Сами кусты и плоды не соответствуют описанию.  Это получилось из-за того, что я сеяла семена по 1-2-3штуки в одну общую плошку. И, не смотря на то, что записывала, где-то при пикировке и пересадке ошиблась. Скорее всего, при пикировке. Надо придумать или подсмотреть какую-то другую систему посева семян, чтобы было без ошибок.

- Опять собрала огурцы. хоть и поменьше, чем вчера и опять пришлось срезать два кабачка, за сутки выросли с этими бесконечными дождями до кондиции. 
- Начала большую работу по устройству короба для перегноя. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 августа был выходной от сада-огорода. Весь день посвящён заготовкам и домашним делам. Муж уже ворчит от количества банок с лечо, огурцами и помидорами, но пока возит в яму в гараж. Обещала ему, что ещё сделаю борщевую и солянку и всё. Только вот куда буду девать ещё не снятые перцы? Я их массово только один раз сняла, и они до сих пор ещё не все израсходованы.  Буду думать что такое с ними компактное сделать. 

Ссылка на сообщение

19 августа. Погода ещё хуже чем предыдущие дни, так как появились сильные порывы ветра.

- У меня руки замёрзли. Поэтому решила, что ждать больше нельзя и сняла помидоры в ОГ прямо мокрыми. Не взвешивала, а носила вёдрами 7литровыми на сено на чердак. Получилось 5 вёдер + некоторые сорта гномов и помидоры с Сердце Ашхабада взяла домой, хочу из них взять семена, когда дозреют. Вернее, если дозреют и их не сожрёт ФФ. 
- Опять собрала ведёрко огурцов, срезала один кабачок и одну головку брокколи. 
- Муж привёз из ямы старую картошку. Не знаю какой сорт красной картошки, так как крупные на еду собирала в прошлом году всю вместе, но до сих пор отличная крепкая, вообще ничуть не дряблая, в отличие от белой. Намыла большое ведро, насчитала ровно 50 штук, на еду до нового урожая. Хотя стоит полведра уже свежевыкопанной. Просто жалко выбрасывать отличный картофель. 
- В теплице полностью убрала толком так и не завязавшую дыню. Было много завязей, но все они постепенно поотпадывали. А вот ещё два растения с по одной дыньке на каждом оставила. конечно. Не знаю когда буду убирать. Скорее всего дождусь когда сами лопнут. На арбузе Бедуин растут 2 арбузика. Второе арбузное растение другого сорта тоже полностью вырезала - аналогично с дыней, завязи завязываются и отпадывают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 августа - всемирный день лени, поэтому выходной от огорода ) Но не от работы! 
Сегодня на педсовете кучу такой странной инфы сказали, что до сих пор обдумываю как да что дальше будет у нас в городе в ДОУ.  Например, раньше возили хлеб и молочку каждый день, а сейчас только раз в неделю. Воспитатели, соответственно, должны умудриться на целую неделю наперёд поставить на питание. Что будет с хлебом и молочкой к пятнице? Если не на холоде, то заплесневеет и скиснется, наверное. Ежедневно нужно все помещения ДОУ обеззараживать ультрафиолетовой лампой. Где их взять столько на каждое помещение, если самая дешёвая стоит 6 тысяч, а в каждой группе спальня, группа, раздевалка, туалет, моечная. В спальнях старых построек и розеток то нет. Если только через удлинитель. Да ещё кучу всего надо и всяких изменений из-за этого коронавируса (

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

21 августа тоже выходной от сада-огорода получился, так как ездили за грибами. Потом же их надо было быстро обработать и пожарить. А вечером в баню к родственникам. Ещё такой день охота прожить )

2081591574_.thumb.jpg.a29031c1ef8f6f22446d74909256ff55.jpg Три красавца мухоморчика

813898332_.thumb.jpg.04f6246516cf60dd85a4e302a082c659.jpg Понравился ярко-окрашенный трутовик 

22 августа. Погода пасмурная, но, главное, сухо, дожди пока прекратились.
Основная работа в огороде - это подготовка почвы к посеву газона. Для этого сначала выкопала на участке земли, где будет газон, картошку, свёклу, выдернула кустовую фасоль. Затем перекопала, выбирая сорняки. Следующий этап - разравнивание граблями. Посеять не успела - полдевятого вечера уже стало стремительно темнеть, надо было быстро собираться домой.

Картошки выкопала всего 3 ведра, причём мелкой немного побольше. На этом участке была высажена картошка местная, неизвестного происхождения. На неё никаких надежд не было, лишь бы хоть чем-то засадить землю.  И на семена её уже не оставляю. По сравнению с прошлым годом эта картошка гораздо хуже. Сортовую ещё не копала. 
Свёкла уродилась хорошей. Она выросла из рассады, посеянной в теплице. очень мне понравился такой способ выращивания на раннюю и на заготовки. Есть ещё и свёкла, посеянная семенами, как обычно. Но эту планирую копать не раньше середины сентября. 
Фасоль - это вообще не нужная мне забота. Муж настоял, чтобы она была и всё тут. Покойная свекровь её всегда выращивала. Ну выросла и выросла фасолька. Надо будет обстричь стручки, высушить, вышелушить. И будет эта фасолька лежать до следующей посевной. 

Сегодня проверила банку-кротоловушку и вот! Опять попался крот! Я сбилась со счёту, то ли 6, то ли 7 штук уже в этом году поймала только кротов, не считая полёвок.  

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

Окончательные итоги по помидорам делать ещё рановато, но уже точно знаю, что буду садить только красные, розовые, оранжевые и жёлтые сорта. Ни в какую муж не хочет есть зелёные и чёрные помидорки. 
Черри буду садить 1-2 куста, не больше. 
Никогда не буду повторять сорта, которые хоть один раз показали вершинку. В этом году она была на многих сортах Щедрой Сливки и на единичных помидорках Минусинское Бычье Сердце кистевое, Президент.
Помидорки Минусинского БС кистевого также сильно трескались.
Невкусные для меня тоже не буду садить. Пока мне не нравятся Дикий Тимьян, Президент, Чио-Чио-Сан. Последний не понравился ещё и тем, что при созревании у него всё равно сбоку остаётся зелёное невызревшее пятно. Сам томатик уже мягкий, а пятно так и не исчезает. Да и цвет у него какой-то тусклый. Не то что Финик Красный или Казабалыкский. 
Ну и, конечно, не буду повторять малоурожайные сорта. А этот показатель подсчитаю после последнего съёма всех помидор в теплице. Сейчас пока в лидерах у меня Английская Роза, Леду Специальный, Жёлтые Гребешки, Индийский Мясной, Бычье Сердце из Ниццы, Севрюга, Геродес и Красный Крупный. У них у всех урожайность от 2х с лишним кг с куста до 3х. У всех ближе к 3м, у Геродеса только более 3х.
Самые малоурожайные у меня пока Мамстон, Моруно, Дикий Тимьян, Фиолетовый Пёс, Ирина, Пинк Уникум. У них у всех меньше 1 кг. Конечно, после ещё одного съёма эти сорта и, скорее всего, дадут 1 кг или даже чуток побольше, но они точно не догонят по этому показателю вышеобозначенных лидеров, если только доберутся до середнячков, которых я сегодня не обозначила и у которых урожайность пока меньше 2х кг с куста.
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 20.08.2020 в 16:05, Liliя сказал(а):

Вернее, если дозреют и их не сожрёт ФФ

Лиль, ты подержи их в горячей воде или на печке , прогретые лучше дозревают и споры грибные смоешь.

Ссылка на сообщение

Марин, у меня печки кирпичной вообще нет. В садовом домике только буржуйка. Я бы очень хотела печечку! 
Часть помидорок взяла домой. Пока никаких признаков ФФ. Я просто горячей водой их помыла и высушила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.08.2020 в 23:23, Haдеждa сказал(а):

А терн какой к вам ползет? Прямо куст настоящего (его ни разу не видела) или деревцем, как слива? Если так, то на него всё, что угодно привить можно.

Наконец то сфоткала их - тёрны и сливу
1е фото - это точно тёрн. 2е - под вопросом, но очень похож всем на рядом растущий тёрн.
IMG_20200823_194838.thumb.jpg.045578c3bfaae12c5eafe111fb4ff256.jpg  IMG_20200823_194819.thumb.jpg.e676bb51e07ff5b0b93a28f03fdf00d8.jpg   

Это один куст. И тоже, вроде тёрн, но не уверенна на все 100%. 2е фото - это для того ,чтобы показать, что куст, а не деревце.

 IMG_20200823_194902.thumb.jpg.80ef748b3a3a80b3a58b5948bc3edcb6.jpg IMG_20200823_194921.thumb.jpg.7becdc42c857450486c172e464f1f844.jpg

А вот этот куст у меня был обозначен как вишня, но посмотрела внимательно на листья и вижу, что это слива вроде бы. Уже не куст, а деревце. Растёт быстрее всех остальных. Ростом немного выше меня. А вот тёрн растёт медленно и кустом.  

IMG_20200823_195049.thumb.jpg.a2a16d8f895f1748b8adeb8350f04c33.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

23 августа. Сегодня мы наконец-то увидели солнце! В саду-огороде быстро всё просохло. По прогнозам  две недели ожидается такого счастья. Хоть бы подтвердилось.

Сегодня до конца доделала газон на втором участке. По моему замыслу оба участка со временем должны выглядеть одним целым. Посеяны немного разные составы трав. На этом участке посеяна смесь из Детского и Спортивного газонов. Под перекопку внесены удобрения хлористый калий, гуми фосфор и карбамид. На ранее посеянном участке земли из смеси полевицы побегоносной и Универсальном газоне уже выросла высокая трава. На ощупь она очень нежная. Ещё пока не решила косить этот новоявленный газон или так оставить в зиму.  
1.thumb.jpg.b113cc7e66e93388b088653ed742012c.jpg   2.thumb.jpg.979b18663641284e5a5635b2dd2c3e19.jpg   

3.thumb.jpg.9ea667b121dcaa06362dddbfc2b3666e.jpg

Ссылка на сообщение

24 августа. Хорошая погода. 
Сделано в саду-огороде следующее
- Вскопана грядка, затем застелена её поверхность сеном от фацелии вместе с семенами, сверху присыпано перегноем. Это просто интересно посмотреть взойдут или нет свои свежие семена фацелии. 
- Выросла и вот-вот начнёт трескаться капуста Парел. Срезала уже 2 штуки. 3 и 4 кг. 
- Опять собирала огурцы и кабачки. 
- Очистила малинник от старых отплодоносивших ветвей и от малоразвитых, слабых.Сначала сделала, а потом почитала, что рано этого делать не стоит. Всегда ведь весной всё обрезала, чего меня чёрт дёрнул нынче сделать? 
- Снова в теплице убирала заболевшие листья, затеняющие листья и пасынки уже полностью или почти отплодоносившие. 

Ссылка на сообщение

Обзор тыкв

Это Blue Heaven F1 

58344403_1BlueHeavenF1.thumb.jpg.49ae3c55614d7b696204c95c2f4bed98.jpg  883781460_2BlueHeavenF1.thumb.jpg.275eb4aa87a5a1daec6c5c9f104bd75b.jpg 

 793772309_3BlueHeavenF1.thumb.jpg.3a242059a8fddf423eb67b159d96a655.jpg   
Пришлось из троицы со 2го фото срезать одну тыкву, чтобы самая маленькая успела дозреть до заморозков.

Это Sombra F1

1055100477_4SombraF1.thumb.jpg.fece657cc1dbacb36c97cb237545cf0d.jpg 637161594_5SombraF1.thumb.jpg.5d7bae57dd3df68f61aa2e69629487c6.jpg

Их всего две, по одной на каждой плети

Это Bon Bon F1 

356973066_6BonBonF1.thumb.jpg.e03aab67079e6fd1ce985218e4625c54.jpg   787893038_8BonBonF1.thumb.jpg.daf1c923563fd14f5a30f9813335c09f.jpg

1493596608_7BonBonF1.thumb.jpg.95bcce0018ff59e90712868253cd4089.jpg 

Было 5 штук. Но после дождей две самые маленькие на конце плети стали мягкими и перестали расти - их отрезала. Осталось 3 тыквы.

Это Porcelain Doll F1

1775750681_9PorcelainDollF1.thumb.jpg.bd7b2b1cb2f5f3febea29e258df15421.jpg  1277399176_10PorcelainDollF1.thumb.jpg.3d9564760498f1c23807ecec3989c208.jpg

Их три как было, так и осталось. Тыква на втором фото (с зелёными полосками) похоже будет самой тяжеловесной.

Это  Sun Spot F1

356981733_SunSpotF1.thumb.jpg.0f06402d65d09a7d1572f4a25899e7b3.jpg

Она единственная, так как по какой-то причине сгнил корень и только эта успела вызреть. Убрала её вместе с полностью отпавшей от корня плетью 11 августа. 

Всего осталось 14 тыкв. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Liliя сказал(а):

Очистила малинник от старых отплодоносивших ветвей и от малоразвитых, слабых.Сначала сделала, а потом почитала, что рано этого делать не стоит. Всегда ведь весной всё обрезала, чего меня чёрт дёрнул нынче сделать? 

Лиличка, у меня муж вырезает старые стебли малины сразу, как снимет весь урожай ягод. Малина чувствует себя хорошо, урожаи большие и ягоды сладкие и крупные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я прошлой осенью впервые обрезала малину осенью и сразу подвязала молодые ветки к забору. Оооочень понравилось. Малину зимой снегом не поломало, весной время высвободилось:good2:, на малинник посмотреть приятно)))). И что я раньше так не делала?))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Liliя сказал(а):

Обзор тыкв

Это Blue Heaven F1 

58344403_1BlueHeavenF1.thumb.jpg.49ae3c55614d7b696204c95c2f4bed98.jpg  883781460_2BlueHeavenF1.thumb.jpg.275eb4aa87a5a1daec6c5c9f104bd75b.jpg 

 793772309_3BlueHeavenF1.thumb.jpg.3a242059a8fddf423eb67b159d96a655.jpg   
Пришлось из троицы со 2го фото срезать одну тыкву, чтобы самая маленькая успела дозреть до заморозков.

Это Sombra F1

1055100477_4SombraF1.thumb.jpg.fece657cc1dbacb36c97cb237545cf0d.jpg 637161594_5SombraF1.thumb.jpg.5d7bae57dd3df68f61aa2e69629487c6.jpg

Их всего две, по одной на каждой плети

Это Bon Bon F1 

356973066_6BonBonF1.thumb.jpg.e03aab67079e6fd1ce985218e4625c54.jpg   787893038_8BonBonF1.thumb.jpg.daf1c923563fd14f5a30f9813335c09f.jpg

1493596608_7BonBonF1.thumb.jpg.95bcce0018ff59e90712868253cd4089.jpg 

Было 5 штук. Но после дождей две самые маленькие на конце плети стали мягкими и перестали расти - их отрезала. Осталось 3 тыквы.

Это Porcelain Doll F1

1775750681_9PorcelainDollF1.thumb.jpg.bd7b2b1cb2f5f3febea29e258df15421.jpg  1277399176_10PorcelainDollF1.thumb.jpg.3d9564760498f1c23807ecec3989c208.jpg

Их три как было, так и осталось. Тыква на втором фото (с зелёными полосками) похоже будет самой тяжеловесной.

Это  Sun Spot F1

356981733_SunSpotF1.thumb.jpg.0f06402d65d09a7d1572f4a25899e7b3.jpg

 

 

Красота!!! Лиля, откуда семена выписывала?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Verchik сказал(а):

Лиличка, у меня муж вырезает старые стебли малины сразу, как снимет весь урожай ягод. Малина чувствует себя хорошо, урожаи большие и ягоды сладкие и крупные.

 

12 часов назад, Илькина сказал(а):

Я прошлой осенью впервые обрезала малину осенью и сразу подвязала молодые ветки к забору. Оооочень понравилось. Малину зимой снегом не поломало, весной время высвободилось:good2:, на малинник посмотреть приятно)))). И что я раньше так не делала?))))

Спасибо, девочки, успокоили! А то я чёт перепугалась, когда прочитала в инете. 
Даааа....Надо очень и очень внимательно относиться ко всякого рода сетевым рекомендациям. А лучше спросить у вас )

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Илькина сказал(а):

откуда семена выписывала?

Это из прошлогодней закупки у Лены-Гулены. В каждом пакете по 3 семечка было.

Тыква Baby Blue Hubbard (Беби Блу Хаббард, Красивый маленький синий Хаббард) – семена урожая 2019 г 
Тыква Bon Bon F1 семена урожая 2017 г.
Тыква PORCELIAN DOLL F1  - Фарфоровая кукла семена урожая 2017 г.
Тыква Sun Spot F1 семена урожая 2017 г.
Тыква Meruhen семена урожая 2017 г.
Тыква BLUE HEAVEN F1 Голубое Небо F1 семена урожая 2017 г.
Тыква SOMBRA F1 Сомбра F1 (Winter Sweet F1) семена урожая 2017 г.
Тыква WHITE HEAVEN (Белый Рай F1) семена урожая 2017 г.

Не отмеченные сорта ещё не садила. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня, 27 августа, опять за грибами ездили, так что в саду набегом, только грибы почистила, а муж в это время скосил траву. После косьбы стали уже более-менее газон и сад походить сами на себя. Вот из дальнего угла в следующем году уберу короб, от теплицы подвину бочки, по периметру также всё вскопаю и засею газоном, чтобы было всё под одно и буду ждать урожай, а когда устану, можно и полежать на травке )))
1986040662_.thumb.jpg.1b6d97568f704f7c0a7d39968810144b.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, ещё проверила банку-ловушку и снова дохлый крот. Если не ошибаюсь, то это уже 7ой. Сколько же их ещё ползает на участке? 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...