Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

28 августа. Жара по уральскому лету. 
Убрала все помидоры в ОГ. Всего получилось 7литровое ведро. Совсем мало с такого количества кустов и такой площади. Решила в следующем году в ОГ не садить тепличные индеты и деты, а посею для ОГ сразу в теплицу, потом высажу в ОГ. Так то у меня нынче гораздо лучше получилось. 
Пришлось убрать часть тыкв. Остались на плетях только 4 самые крупные, так как у них черешки ещё зелёные. Оказалось, что Собры выросло не 2, а 3. Одна тыковка у Голубого Неба стала портиться. 
1099475231_.thumb.jpg.5066aa7ff31bbdcd7558a5c2c113eb5c.jpg

С двух кустов Белого Колокольчика собрала 5литровое ведёрко перчиков разного возраста и размера. 
1974981398_.thumb.jpg.3ad63e87b5d8e1e06c525506d4426fc1.jpg

На гряде в ОГ остались на дозаривание Гигант Халапеньо и Армянский Цицак

1790413254_.thumb.jpg.1f32ced1618381c29f171fd54bf5699b.jpg   311994784_..thumb.jpg.2487b796a4a15d8297f665be1bcec9e1.jpg

Потом увидела странную кукурузу. У неё сбоку из земли вырос второй стебель, который заканчивался сначала початком, потом хохолок мужского соцветия. Жёлтые зёрнышки оказались сладкими и вкусными. А вот в самих початках они, зёрнышки, белые и невкусные.
887707957_.thumb.jpg.57cd6f479cfcc92ac0ed8643430f47bf.jpg

Срезала нафиг эти хохолки у кукурузин, может быстрее початки поспеют.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

29 августа. Последний сухой день перед дождями. 
Выкопали картошку с 3х маленьких гряд. Осталось ещё нем ногим более половины. Сейчас уже стало ясно, что картошки нам хватит. А то были большие сомнения, глядя на такую непримечательную ботву. Не было спичек, поэтому положила на картошку столовую ложку, которой отмеряю удобрения. 
1.thumb.jpg.fee6d37b88c8594a094e5cddd875c34a.jpg    2.thumb.jpg.ab7f4e0887dc4e759e15fece65654b95.jpg

Ну и вскопала освободившуюся из под томатов гряду, сразу засеяла смесью сидератов. 

На огурцах уже давно появилась желтизна. Сначала подумала, что ЛМР. Обрезала самые плохие листья, опрыскала раствором фитоспориновой пасты. Когда стали желтеть листья ещё и у арбузов и дынь, наконец-то взяла домой листик, рассмотреть под микроскопом, а там туда-сюда бегают клещи самого разного возраста. Опрыскала раствором фитоверма, но сделала его слабой концентрации. В прилагаемой инструкции ничего не понятно было написано. Разводила 4 мл на 1,4 л. Потом уже дома перечитала внимательно отзывы и как разводить разной концентрации один и тот же препарат. Надо именно этот препарат разводить 4 мл на 400 мл воды. В общем, на следующий день после первой обработки слабой концентрации как бегали, так и продолжали бегать клещи. А вот листья перца, который растёт в той же теплице и который я совсем ничем не обрабатывала, зеленёхоньки, правда под микроскопом их не смотрела. Сейчас пока думаю как лучше поступить:
1 вариант -  подождать ещё 4 дня (нужно всего 7 дней после обработки ждать) и перед обработкой снова снять огурцы, снять красные и краснеющие перцы, потом уже всё обработать.
2 вариант - выдернуть огурцы полностью, а арбузы и дыни обработать, перцы вообще не трогать - ни снимать, ни обрабатывать. 
3 вариант - убрать весь урожай, что нарос, в какой бы стадии спелости он не был и обработать всю теплицу ядрёной химией. 
В прошлом году по весне эту теплицу профилактически обработала японским препаратом и забот не знала. В этом году решила, что клеща у меня нет, значит и профилактировать нечего, не стала обрабатывать. И вот результата самонадеянности.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

30 августа - день заготовок

31 августа. Прохладно, переменная облачность, временами сыплет дождь. 
- Приготовила постоянное место для трёх золотистых смородин, сразу же посадила их куда надо из временного прикопа. Под каждый куст высыпала по 2-3 ст ложки смеси удобрений. 
Рядом с ними и вокруг них устроила временный подращиватель  для усов клубники, юных саженцев из зелёных случайно обломанных веток красной, чёрной смородины и жимолости. Все они были сначала высажены в теплицу, прижились, пошли в рост. Сейчас пусть привыкают к естественным условиям. 
- Пересадила 3 куста пионов. 
- Собрала желтеющие и краснеющие сладкие перцы. Потом завершковала их, а три штуки совсем выдернула, собрав урожай. Общий вес собранных перцев не смотрела. Уже неинтересно. И уже точно знаю какие сорта я больше садить не буду, а какие обязательно буду.
- Проверила сдохли или нет клещи на огуречных листьях. Оказалось, что не все. Часть их довольно быстро передвигалась по листу, а часть стали какими-то надувшимися и оранжевыми, не двигались совсем. Пришлось ещё раз обработать фитовермом: 4 мл на 400 мл воды.
- Подвязала три дыни, а то они подросли и стали очень сильно тянуть плеть.
 

Ссылка на сообщение

1 сентября. С утра и всю ночь до него шёл дождь. Распогодилось после обеда. В сад приехали в 5 вечера. К вечеру вдруг потеплело, когда ехали домой в полдевятого в машине показывало +18. 
- Успела только лишь обрезать усы у многих кустиков клубники и цвет у некоторых. Не могу понять почему неремонтантные сорта вдруг выбрасывают цветонос и начинают цвести. Таких кустиков насчитала 5 штук. 
- Проверила обе банки-мышеловки. Нашла в одной из них сразу 2х штук: большую полёвку и маленькую, её детёныша, уже дохленькие. 
- В малиннике выкопала корни кустов с мелкими ягодами, удалила сорняки, ещё раз проверила какие надо оставить, а какие вырезать побеги из новых. Затем всю её обложила скошенной травой. 
 

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

2 сентября. Резко похолодало уже в ночь с 1го на 2е. С +18 ночью было +13, а к утру стало + 10 и так держалось весь день. С обеда стало проглядывать солнце, но воздух ледяной. Спецом поехали в сад посмотреть сдохли или нет клещи на огурцах. Оказалось, что большая часть сдохла, но есть и живые. Развела со злости вертимек, добавила прилипатель и опрыскала снова. 
- Посеяла смесь сидератов на грядки, где был выкопан картофель, сверху присолила опилом, чтобы птицы не клевали.
- Из-за холодного воздуха и прям ледяной земли  срезала все тыквы, кроме одной Фарфоровой Куклы. У неё оказалась мягкой кора. Все срезанные тыквы подняли на чердак дозариваться.
- Закрыла кабачки, лагенарию и оставшуюся тыкву спанбондом от возможного заморозка.

Ссылка на сообщение

3 сентября. Холодно даже в кофте и куртке. Воздух +10, земля очень холодная. 
Выкопали предпоследнюю картофельную грядку. Урожай маленький. Либо высох куст и там горох, а если не высох, то несколько крупных и всё. На всю грядку из 52 гнёзд только три классически правильных куста, где было 8-10 больших картошки и по 2-4 средних и мелких.

Ссылка на сообщение

4 сентября что-то проленилась я ) Весь день готовила  в охотку и смотрела телек.

5 сентября. Сегодня потеплело. В закрытых теплицах нагрело и было очень жарко. 
Но стоило вечером солнцу спрятаться за горизонт, тут же повеяло прохладой. 
- Сегодня засеяла рожью с викой грядку из-под картошки. Земля здесь очень песчаная, бедная. Не знаю почему, но Форс от проволочника мне не на 100% помог, довольно часто встречались при копке картошки личинки проволочники самого разного возраста. Уже третий год  с ним борюсь и его, конечно, в разы меньше. Но от Форса я ожидала, что он убьёт этого проволочника полностью. Ан нет.  Может мало присаливала? 
- В банку-ловушку попалась бурозубка. Когда я пошла проверять банку, она уже была мертва. Вот её мне жалко. На время совсем убрала обе банки-ловушки, тем более, что новых кротовин не видно, а всех полёвок не переловишь. 
- В огуречно-перечной теплице убрала лишние огурцовые плети, а одно растение выдернула полностью.
В помидорной телице сняла всего 4 спеющих и спелых мелких помидорок. Не хотят спеть ни помидоры, ни перцы, хоть ты тресни. 
Давно не поливала, поэтому обе теплицы полила с фублей. 
- С фублей же полила и все новые саженцы, саженцы со светло-зелёной листвой и острые перцы в ОГ. А саму  траву из фубли выложила вокруг кустов смородины. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

Проверила обе банки-мышеловки. Нашла в одной из них сразу 2х штук: большую полёвку и маленькую, её детёныша, уже дохленькие. 

Лилия!

А как банки-мышеловки делаете?

У нас в этом году полевки прямо свирепствуют - на одной грядке лук съели, свеклу, морковь, картофель, тыквы, падалицу яблок сгрызают, всюду шныряют, везде одни норы видны. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне больше досаждают кроты, и я для них делаю ловушки. А полёвки попались случайно, так как они использовали уже ранее кротами вырытые ходы. 
Я сама придумываю где именно поставить ловушку просто по наитию. Иногда угадываю подземную магистраль, а иногда и нет. Выкапываю яму глубиной в высоту трёхлитровую банку. Вставляю её в эту яму так, чтобы горлышко было на уровне норы. Крот или мышь ползёт по ходу, проваливается в банку и там остаётся, не может вылезти. Но так как нельзя чтобы был сквозняк, то сверху над ловушкой кладут большую крышку, широкую дощечку, картонку и сверху засыпаю землёй. 
910290542_.thumb.png.529bf000ab68c93e7f5dd718f2c15939.png

Гораздо больше мышей я уничтожила отравой и два гнезда потомства мышей просто караулила и выхода и хлопала лопатой, отбрасывала в сторону, а сороки ждали и тут же утаскивали. Выгнать с нажитого места у меня этих мышат получилось водой  из шланга в норки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 сентября. Благостная погодка была! Тепло, сухо, радостно! 
Сегодня была приборка всяких вспомогательных для выращивания предметов и материалов. На хранение унесла на чердак, заодно сфоткала дозревающие на чердаке овощи.  
Самая большая - это Фарфоровая Кукла. В саду у меня нет весов, поэтому взвешать смогу только когда тыквы переберутся домой. 
1150625824_.thumb.jpg.15b0434c09a32232e1c29312f270ff0d.jpg1192247973_.thumb.jpg.ce6a293b34e22cc4e1f0b4b13ae081c8.jpg
 
Решила вымыть картошку. Солнце и ласковый ветерок её обдул за день, и я сразу выбрала повреждённый и мелкий. Новый у меня сорт Ильинский не очень то урожайным оказался.  Но так как по одному году не льзя судить - ещё раз посажу, хоть и немного. Его семенной положила на озеленение. 
1319424262_.thumb.jpg.a309fae77ec4c5555756467979d28150.jpg


Пытались выкорчевать старый куст ирги. За час так и не справились вдвоём с мужем. Оставили на завтра. 
Собрала кориандр с коробочками. Собрала три веника укропа.
Пришла соседка и сказала, что у неё морковь и свёклу пожрали мыши. Посмотрела у себя поели или нет корнеплоды. Не поедена. Но нашла в листьях свёклы ягоды ежевики. Не увидела и не сорвала летом,  хотя спецом все цветы и завязи искала и обрывала. Она посажена в апреле, и ей надо бы хорошо перезимовать, а не плодить.
888988020_.thumb.jpg.3aabc8a2212b58f9dd0e3008bb5843b3.jpg   Ягодка оказалась кислющей )

Соседка по огороду почти не убирала сорняки, а в малиннике они выросли выше моего роста и самой малины, может быть поэтому у неё мышам вольготно. И я, оказывается, не зря с ними боролась.

В теплице продолжают расти, но что-то уж очень медленно, арбуз и 4 дыни.
952373092_.thumb.jpg.9d89c03b3ad3c854d108c864d7a93578.jpg    2109582769_.thumb.jpg.bd67e0b969d3b8db414beeef1e604006.jpg    270329816_3.thumb.jpg.be2d7b54f833618f44f8a9789a12fd00.jpg

Арбуз Бедуин. 1 дыня Мирон и 3 дыни Виктория.  Наверное, до заморозков провисят и так и не созреют. 
Помидоры с перцами тоже не зреют, а потихоньку набирают и набирают вес.
Что бы такое с ними сделать можно, чтобы перестали расти, а стали поспевать, ума не приложу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Liliя сказал(а):

 

Помидоры с перцами тоже не зреют, а потихоньку набирают и набирают вес.
Что бы такое с ними сделать можно, чтобы перестали расти, а стали поспевать, ума не приложу.

У меня то же самое. Чухлома и Черная сосулька из сосулек уже в бомбы авиационные превратились:07preved:, а не спеют))). Я стала днём теплицу закрывать, чтоб там жарко было, так процесс пошел только на Кууме, Бабушкино, Мечты Алисы, и двух сибирских гибридах, остальные продолжают стойко зеленеть))))). 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Liliя сказал(а):

 

Помидоры с перцами тоже не зреют, а потихоньку набирают и набирают вес.
Что бы такое с ними сделать можно, чтобы перестали расти, а стали поспевать, ума не приложу.

Лилия, завершкуйте и помидоры и перцы. Все лишние листья, завязи оборвите нещадно, подставьте плоды солнышку, начнут краснеть махом, есть еще забег в тёплом времени 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, @sadinka, вот тоже думаю, что придётся практически полностью снять листья со стволов. И, как делает Наташа @Илькина, закрывать теплицы. Ещё бы попрыскать или полить чем-нибудь для ускорения созревания. Может Атлетом? Как думаете?
Так то томаты завершковала ещё в начале августа, но листьев прилично оставила, этакие пальмы. 
Внизу не смотрите - фацелия на семена высыхает. 

1278741327_.thumb.jpg.97190164e5ebcabe5dd3d590f83838bb.jpg

А перцы недели две назад завершковала, но у них листьев много, конечно. 
291728033_.thumb.jpg.e7f17773c7f1b43daab12b85b2a4994f.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

У меня то же самое. Чухлома и Черная сосулька из сосулек уже в бомбы авиационные превратились:07preved:, а не спеют))). Я стала днём теплицу закрывать, чтоб там жарко было, так процесс пошел только на Кууме, Бабушкино, Мечты Алисы, и двух сибирских гибридах, остальные продолжают стойко зеленеть))))). 

Наташа! У меня уже все томаты урожай отдали, только единичные плоды не немногих кустах остались.

А Вы когда на рассаду сеяли, когда в теплицу высадили?

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):

 

1278741327_.thumb.jpg.97190164e5ebcabe5dd3d590f83838bb.jpg

А перцы недели две назад завершковала, но у них листьев много, конечно. 
291728033_.thumb.jpg.e7f17773c7f1b43daab12b85b2a4994f.jpg

Неправильно Вы завершковали перец, вижу много цветов, убирайте мелкие завязи бутоны и цветы, не жадничайте, они уже не успеют отдать урожай, а созревание тормозят.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Liliя сказал(а):

      

Арбуз Бедуин. 1 дыня Мирон и 3 дыни Виктория.  Наверное, до заморозков провисят и так и не созреют. 
 

Я вот тоже надеялся .Рос у меня Мирон .Вырос правда не ахти .Этак примерно на кило с небольшим . Окрасился в желтый . Ботва завяла . Итог плачевный . Не огурец конечно,но .... Завяжу с дынями .Те моё видно . Арбузы более менее получаются .

Вечер добрый хозяйке и всем ,кто в её дневнике сейчас .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sadinka сказал(а):

Неправильно Вы завершковали перец, вижу много цветов, убирайте мелкие завязи бутоны и цветы, не жадничайте, они уже не успеют отдать урожай, а созревание тормозят

1890007624_.thumb.jpg.a4cc973d5912725629b9c071d104340a.jpg Вот сегодня обкорнала

И помидоры тоже обстригла, оставив по 1-2-3 листика.

1533525296_.thumb.jpg.4f08fa91776a2763613c6d181c85fccf.jpg   1573006611_.thumb.jpg.cc6b083f4a842a5be804bb8f9392b138.jpg

 

Ссылка на сообщение

Умница, теперь ждём покраснения плодов.

И делать это надо пораньше, а с уборкой не спешите до начала октября, перцы к похолоданию устойчивы, не подмёрзнут

Изменено пользователем sadinka
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Наташа! У меня уже все томаты урожай отдали, только единичные плоды не немногих кустах остались.

А Вы когда на рассаду сеяли, когда в теплицу высадили?

Индеты сеяла 18-21 марта, рассада растет без подсветки, поэтому рано не сею. Высадила в одну теплицу  11 мая, там Розовый мёд, Летний абрикос, Мазарини, Казахстанский жёлтый, Медная река и др. окрашивают нижние кисти. В другую теплицу высадила 30 мая, там сосульки, черри, и крупноплоды только начинают единично. Вся листва обрезана, завершкованы давно, на макушках по два-три листа. Родня спрашивает - чего ты их на кустах держишь, мы давно томаты сняли и дома в тепле все прекрасно покраснели))). А я снимала же, когда первые кисти разгружали, теперь едим дозаренные и фу...

Ну вот солнце появилось у нас с 5 сентября и процесс пошел, а до этого всё пасмурно и хмарь, и холодные ночи. Опять я не веду погодный дневник, просто интересно, сколько у нас солнечных дней было, и сколько ночей выше +12. Явно маловато)).

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зато заготовки идут потихоньку-полегоньку, а не в авральном режиме)))).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 сентября.
Не были в саду-огороде с понедельника, поднадоело уже, да ещё и появились новые интересы. Теперь ездим с металлоискателем, это очень интересно и азартно что-нибудь находить )

Сегодня вот заехали в сад на 15-20 минут выбросить кухонные отходы и закрыть в помидорной теплице форточки - холодрыга опять настала и увидели, что за 4 дня как убрала листья очень много перцев покраснело, а вот помидоры медленнее реагируют, совсем мало их спелых, единичные штучки. Фото не догадалась сделать.
Тыковка оставалась на дозаривание - сгнила на корню, бедняжка. 
Пару кабачков и 5литровое ведёрко огурцов пришлось снять, иначе перерастут, а капусту срезать, иначе треснет. А на всё остальное только посмотрели и снова уехали со спокойной душой. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 07.09.2020 в 22:37, Илькина сказал(а):

Зато заготовки идут потихоньку-полегоньку, а не в авральном режиме))))

Вот-вот. Сегодня спокойненько вечером подготовила всё для завтрашних закаток. 

В 07.09.2020 в 22:31, Илькина сказал(а):

Вся листва обрезана, завершкованы давно, на макушках по два-три листа. Родня спрашивает - чего ты их на кустах держишь, мы давно томаты сняли и дома в тепле все прекрасно покраснели))).
А я снимала же, когда первые кисти разгружали, теперь едим дозаренные и фу...

Меня домашний овощной склад уже задрал. Больше не буду просто так зелёные снимать, а то лежат месяцами. Краснеют, конечно, но регулярно перебирать все ящики, выбирая подпорченные и спелые, неинтересное занятие.  
По вкусу мне любые нравятся, хотя с куста, несомненно, вкуснее. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Liliя сказал(а):

Не были в саду-огороде с понедельника, поднадоело уже, да ещё и появились новые интересы. Теперь ездим с металлоискателем, это очень интересно и азартно что-нибудь находить )

Добавлю, это может быть не только интересно, но и прибыльно. Иногда интересные вещи попадаются. 

 

Ссылка на сообщение

Хорошо бы маленький кладик ) Но пока был найден алюминиевый чайник 80х, гаечный ключ всех времён и народов, всякое железо для металлоприёмки и всё.  

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...