Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

В феврале. Ой, а февраль-то не за горами!

Да, Оль, ещё пара месяцев и начнутся сборы на дачу. Мжет даже раньше обычного уеду, как погода будет.

Ссылка на сообщение

57 минут назад, gala7496 сказал(а):

Сейчас поторопилась и острый перец посадила и немного сладкого, но ничего не всходит.

Галь, ты не одна уже посеяла, перец многие рано сеять начинают. Он  бывает долго всходит, а то и пересеивать приходится , так если пораньше посеять , то время есть и подождать и пересеять, не горюй всё ты правильно сделала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну ладно про политику посмотрела, послушала вернёмся к делам житейским.

Помидорные списки худо-бедно составила, 16 сортов на повтор 25  новых. Собиралась уменьшить количество кустов в помидорной теплице вместо этого в перечную теплицу 10 штук затесалось.  Ещё хотела в конце марта посеять детов для ОГ, хоть и зарекалась их там выращивать , но уж больно погода странная . Что от лета ждать после такой зимы? Или рискнуть? Ну и Монгольского карлика посею он неприхотливый и урожайный, каждый год радует.

С перцем и баклажанами вроде разобралась. Огурцы, фасоль, горох, лук, картошку с капустой,зелень  и арбузы с дынями на рассаду буду сеять уже на даче. Относительно дынь и арбузов опять же сомневаюсь.

Ссылка на сообщение

Думаю, на эту весну греющий кабель в теплицу сделать, как у Паши Гравицапа. Хочется  подстраховаться от погодных сюрпризов. Мужу на хвост уже села, правда восторгов с его стороны не последовало, но надежд не теряю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! Марина, с новосельем Вас! Я с ОГ "завязала", но вот есть мысли в горшок кого-нибудь посадить. Не знаю кого выбрать, чтобы в ведре себя хорошо чувствовал. Пока есть еще время до посева, раздумываю стОит ли с этим заморачиваться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

Добрый день! Марина, с новосельем Вас! Я с ОГ "завязала", но вот есть мысли в горшок кого-нибудь посадить. Не знаю кого выбрать, чтобы в ведре себя хорошо чувствовал. Пока есть еще время до посева, раздумываю стОит ли с этим заморачиваться.

Приает, Оль! И я в ОГ сажаю только Монгольского карлика он без проблемный ,но сажаю под плёнку. Раньше деты сажала в ОГ они хоть урожай давали , но уж больно выматывали и морально и физически. С теплицей всё проще и приятнее. В 18 году, из хулиганства, в начале мая посеяла детов и совсем маленьких сунула в перечную теплицу, а они так хорошо навязали! И вот мне интересно стало, если я в начале апреля посею они вызреют? Но места в теплицах для них нет т.е. нужно укрытия сооружать, кстати, Монгольский карлик вполне себе вызревает. В общем , буду действовать по обстоятельствам и по погоде.

В ведрах не сажала , но мне кажется есть у посадки в вёдра подводные камни: в жару корни будут перегреваться , земля пересыхать; в холод наоборот корням холодно да и волокать их на себе тот ещё фитнес.

Оль, у Паши Гравицапа сейчас прочитала , что Поцелуй герани в вёдрах хорош.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже в парники раньше сажала помики, еще до теплицы. Сейчас, кроме всего врочего, еще и спина протестует против всех этих укрытий. Пленку закатать-раскатать, камушками придавить, иначе ветром все сдует, не, уже не хочется. Поцелуй герани растила в теплице. Спасибо, возьму на заметку, может решусь в горшке попробовать вырастить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

не, уже не хочется.

И я сомневаюсь. Ещё какое лето будет, как начнёт поливать...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я этим летом сажала в открытый грунт деты и индеты, т.к. было много рассады, в этом году посажу. Еще, у меня в горшках 15-20л росли томаты индеты около дровяника, под небольшим навесом от крыши, и они(томаты) хорошо себя чувствовали. В горшках были дырки снизу и большие с боку,низ горшков был присыпан землей с удобрениями, при поливе, вода из горшка переливалась вниз на землю, корни выходили в дырки к земле.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

И я сомневаюсь. Ещё какое лето будет, как начнёт поливать...

Да, у нас каждый год с летом лотерея. Начала планировать что в грядки посадить из овощей. Что-то не помещается все, что хотелось бы. Там, где можно еще дополнительные грядочки соорудить, нужно дренаж делать, копать, трубу укладывать. И не факт, что в этом году получится, паралленьно еще стройка идет и куча разных дел на очереди. Участок маленький, не хочется его сплошняком огородом занимать. Пытаюсь по части периметра пристроить. Сейчас хотя бы немного получается себя в хотелках контролировать. Здравый смысл, иногда просыпается. В первые годы, после покупки дачи, хотелось ВСЕ что в мире существует, на своих 6 сотках посадить. :09fp:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я этим летом сажала в открытый грунт деты и индеты, т.к. было много рассады, в этом году посажу.

Галь, ты под дуги сажала или просто в открытый грунт? Надо бы приспособиться. На заре своего огородничества я в ОГ сажала , но тогда у меня опыта было меньше, может сейчас лучше получится.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

Там, где можно еще дополнительные грядочки соорудить, нужно дренаж делать, копать, трубу укладывать.

Оль, у тебя глина?

 

6 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

Сейчас хотя бы немного получается себя в хотелках контролировать.

Я до сих пор с трудом контроль над хотелками устанавливаю. Ну всё хочу! Одно спасает у нас дача далеко , а Тимуровцев много - быстро помогут прибрать всё до чего ручонки дотянутся. Поэтому приобретается только то, что можно разобрать и спрятать или к соседям унести.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Провела изыскания в интернете по изгнанию с огорода кротов, земляных крыс, хомяков и.т.д.

1.

Рядом с каждой норкой устанавливаем кирпич или плоскую железяку. Берём петарду, поджигаем и осторожно и быстро опускаем в норку.


Петарда горит до взрыва 7-10 секунд. Вам за это время нужно успеть всё чётко сделать: прижать приготовленным кирпичом и подождать взрыв. Оставьте кирпич на некоторое время, чтобы образовавшиеся газы не выходили из норки

Так желательно проделать со всеми норками. То ли сильный грохот, то ли запах ядовитого серного горения, но эти красавчики УХОДЯТ.
 
Вот и всё. Проверено многолетней практикой. Весной некоторое время в нашей округе стоит канонада — это соседи взяли этот способ себе на вооружение.

2. 1кг аммиачной селитры развести в 5 литрах воды, смочить в растворе тряпки, газеты, высушить, заложить в норки и поджечь. Норки заложить кирпичами или досками.
 
3.Шерсть кошки , собаки, перья заложить в норки и поджечь, выходы заложить.
 
4.Дохлую крысу облить безином , поджечь . Выходы заложить. (жесть, а что поделаешь , ежели достали до печени)))).
 
5.Таблетки Алфос. Карбид. Нафталин.


 
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6. Вкопать по периметру гряд пластиковые бутылки. За день они нагреваются , а к вечеру остывают и трещат.

7.Штук 8 (!) ( а что вы хотели, борьба есть борьба:cheesy:) маленьких китайских будильников, которые проходят в горло банки, разложить по банкам , установить звонок на разное время и вкопать в огороде , ближе к норкам. Крышки банок должны быть на поверхности. Будильники вопят в разное время минут по 40:cheesy:, всё живое разбегается. Птичкам не мешают. Батареек хватает месяца на 4.

8. Ещё петарды , но уже большие со шнуром для поджига. Закладывают в нору , поджигают шнур ШУСТРО( что важно))) ) засыпают землёй, сверху доску плюс кирпичи пару штук.

9. Закопать в огороде пустые стеклянные бутылки без крышек , по горлышко. Пустые бутылки под землёй гудят от любого ветерка , от чего живность сбегает.

Самый весёлый метод читала у кого-то на нашем форуме. Дядя вкачал газ  из  баллона в кротовью нору и для пущего эффекту кинул туда спичку. В итоге весь огород вместе с помидорами взлетел на воздух. Но именно этот метод мы применять не станем.:grin:

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 20:52, Марина111 сказал(а):

Галь, ты под дуги сажала или просто в открытый грунт? Надо бы приспособиться. На заре своего огородничества я в ОГ сажала , но тогда у меня опыта было меньше, может сейчас лучше получится.

Я сажала так первый раз. Конечно в начале под дуги, а потом они вырастают и без укрытия. Сажала так: 3 томата, потом канавка, затем 3 шт. и канавка ит.д. В канавки закладывала траву удобрения, и полив только в эти канавки. По сути, канавок не видно, визуально как будто ровно, но траву надо подкладывать периодически. Почти по такому принципу посадка на небольшой квадратной грядке. В середине грядки выкапывается ямка, в нее трава, зола, удобрения. По периметру грядки томаты, полив в ямку и также периодически подкладывать траву.  В ОГ созрел первый помидор японки, а в теплице нет. В ОГ были розовый мед украинский, голубой том (нижняя кисть 7-8 помидорок)пришлось подвязывать, дозаривались, сердце ашхабада, корабль бэкхера, гари о сена и др. У индетов надо расчитывать max на 3 кисти, а дальше обрезать макушки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, gala7496 сказал(а):

У индетов надо расчитывать max на 3 кисти, а дальше обрезать макушки.

Как интересно , Галь! Я индеты в теплицу посажу , а  в ОГ только деты. Хочу их на плёнку посадить , а как холода закончатся горячую мульчу попробовать. Мульчирую то я давно, а  про горячую мульчу только недавно узнала, даже газонокосилку прикупила она траву хорошо измельчает. Траву  можно в кучу сложить , прикрыть и дождаться пока гореть начнёт, а можно в тёмные  мешки для мусора . Вот, думаю, эти мешки ведь можно в теплице положить . Трава в них будет гореть, мешки нагреваться и теплицу греть.

Ссылка на сообщение

Не знаю, не знаю, могут зажировать, это в чистейшем виде азот, и потом, в теплице, почему кладут сено, как мульчу, чтобы было сухо и не было болезней, а они все идут от влаги.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

56 минут назад, gala7496 сказал(а):

могут зажировать

У меня песок , не жируют сколько не изощряйся.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина111 сказал(а):

Оль, у тебя глина?

 

Я до сих пор с трудом контроль над хотелками устанавливаю. Ну всё хочу! Одно спасает у нас дача далеко , а Тимуровцев много - быстро помогут прибрать всё до чего ручонки дотянутся. Поэтому приобретается только то, что можно разобрать и спрятать или к соседям унести.

Марина, у нас торф, бывшие болота. Ну, и грунтовые воды близко. У нас садоводство, если кто-то перегородил или не почистил канаву, то во время дождей вода плохо течет, соответственно на некоторых участках потоп. Правда, несколько лет сильно не затапливало, но все равно, сейчас все растения на небольшие возвышения сажаю. 

Контроль над хотелками - дело сложное. Просто со временем опыт определенный появляется и совсем ерунду уже хватает ума не хапать. Но, к рукам все равно липнет гораздо больше, чем нужно, ничего с этим не поделаешь. 

Ссылка на сообщение

У нас раньше много было кротов на участке. Как кот стал на дачу ездить, постепенно почти исчезли. Он у нас и на кротов, и на водяных крыс охотится. Еще, по совету соседа, купили отпугиватель от кротов. Знаю, что отзывы о них негативные. Может просто совпадение, но кротов сейчас нет. На зиму мы этот отпугиватель в теплицу втываем, а весной на улице работает. Муж кота ругает, что он с других участков носит кротов себе для поиграться. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльгаКа сказал(а):

Марина, у нас торф, бывшие болота.

Да, в нашем климате это постоянная угроза подтопления.

1 час назад, ОльгаКа сказал(а):

Правда, несколько лет сильно не затапливало,

Эта зима без снега, так может обойдётся. У меня-то вода не стоит, скорее наоборот - один колодец пересыхает, а во втором на одно кольцо воды в конце лета, если лето не дождливое . Прудик в жаркое лето тоже высыхает и начинаются проблемы с поливом.

1 час назад, ОльгаКа сказал(а):

У нас раньше много было кротов на участке.

Меня кроты не сильно достают, а вот водяные крысы совесть потеряли, в 18 году половину урожая картошки сожрали и огород перерыли, заразы. Кот мой в доме крыс-мышей ловит, а в огород ходит только со мной, боится один. У меня хутор в лесу зверья много и котяра понимает, что вполне может стать чьим-нибудь обедом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Почитала про Болабановскую посадку картофеля. Суть в том , чтобы картошку после посадки трижды окучить до всходов. Т.е. сажаем , когда лист на берёзе с рублик, глубина посадки 6см  даём погреться недельку и кидаем сверху ещё 6см грунта и так 3 раза. Утверждают , что за счёт этого подземный стебель удлиняется и картошки на нём больше. Думаю, что ещё от заморозков можно уйти. Вот только у меня песок и вода с кучек будет стекать. Если только при посадке лунки сделать глубокими и окучивать в яме , тогда и вода в ямке останется. Наверное нужно ещё поливать перед окучиванием, если сухо. Как взойдёт ещё два раза окучить ( по Болабанову). А я думаю разок окучить и сеном завалить.

Как считаете?

Ссылка на сообщение

У нас хоть и садоводство, но и лес имеется, лисоньки захаживают бывает. Мы тоже за кота боимся. Он днем охотится, а вечером домой и до утра на перине дует. 

Ссылка на сообщение

Оль, у нас лисята людей не боятся. Сидит в двух метрах и меня рассматривает. У кота терпение лопнет, как сиганёт со скамейки и ну гнать лисика))). А енотов и барсуков боится . Эти серьёзные и злые. Аистов опасается понимает, что если тот клювищем угостит мало не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...