Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Девы, а ужи шипят? У меня  из дома два выхода, один в огороженный дворик второй на улицу. Перед первым маленький тамбур со ступеньками , в тамбуре настил из досок , а сверху полки , так вот увидела на ступеньках чёрный змеиный хвост машинально подумала, что уж , но змей повёл себя необычно , как правило ужи просто удирают , а этот заполз под настил и стал очень активно шипеть. Вот теперь думаю, а не гадюка ли это была?

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Гадюки тоже бывают черные

В том-то и дело , а башки я не видела, выбраться оттуда просто , если уж , так уже удрал. Теперь только в сапогах хожу. Ужей просто толпы , если ещё и гадюки присоединяться ...Видимо из-за засухи лезут к жилью у домов водоёмы.

Ссылка на сообщение

Сегодня в 8 утра было всего +10 и до сих пор  даже до +15 не поднялось, дождей нормальных нет идут минут 20 реденькие , хватает только на разведение болячек . По ощущениям- август , хоть он уж близко . На удивление почти нет работы т.е. совершенно нет завала , можно день проваляться без всякого ущерба , обычно-то в это время консервный завод шпарит. Вчера поливала, удобряла, косила, поставила ещё две банки огурцов, убрала старый лист на клубнике просто скосила по верху. Если по умному , то клубнику нужно удалить , но пока нет замены постараюсь весной усов прикупить. В закупке хорошие сорта, но я уезжаю рано , не успею получить и ждать не хочется.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Марина111 сказал(а):

Вот теперь думаю, а не гадюка ли это была?

Марин, у меня отец со Псковщины. И каждый год меня отправляли в деревню к бабушке. Деревня называлась Зимари, 15 км от Острова. Ох и гадючьи там были места! Весной все дружно выходили с косами в сады косить траву, чтобы гадюки уходили. И весной меня в сад не пускали, потом уже гадюки, видимо, уходили из деревни, но все равно иногда можно было видеть посреди дороги убитую змею. Кто-то из деревенских убьет и бросит, даже не убирали. Не знаю, куда они потом девались. А расправлялись с ними каким-то странным образом - хватали за хвост и били головой о землю. И как им не страшно было? :shocked: Лично я змей до смерти боюсь. И в лес за грибами мы всегда ходили с высоких резиновых сапогах и с палками. Прежде, чем гриб срезать, обязательно нужно палкой по земле постучать, чтобы гадюку уползли. Так меня отец учил. А за деревней был большой малинник, там вообще кишмя кишили. Сейчас вспоминаю, аж мурашки по коже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Ох и гадючьи там были места! Весной все дружно выходили с косами в сады косить траву, чтобы гадюки уходили.

Юль, раньше их меньше было т.к. народу было больше , скот был , а стадо вытаптывает змей, а сейчас людей-то нет, какое уж стадо. В конце деревни на участках живут гадюки людей кусали , а у меня вроде не видно их, правда это ещё не значит , что их нет. Аист за огородом ходит и через шаг змею заглатывает , так может среди них и гадюки есть. Траву я выбриваю почти под 0,  хоть видеть, кто ползёт. Ужи надоели страшно ну куда не ступи всюду уж.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Вот беда-то! Когда мы дачу покупали, у меня первый вопрос был про змей. Слава Богу, у нас их нет! А вот у соседки дача по Ленинградке, говорит у них полно, тоже постоянно участок выкашивают до земли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юля сказал(а):

Вот беда-то! Когда мы дачу покупали, у меня первый вопрос был про змей. Слава Богу, у нас их нет! А вот у соседки дача по Ленинградке, говорит у них полно, тоже постоянно участок выкашивают до земли.

У старшего сына дача рядом с городом , так вроде нет, а сюда я детей и не зову не дай Бог проблем заполучить.

Ссылка на сообщение
В 22.07.2020 в 09:39, Оля Псковишна сказал(а):

а как ты штамбовые розы укрываешь

Тоже хотела спросить, так постою, послушаю.

Добрый день, девушки!

@gala7496Галя, в какую сторону наклон у штамба при посадке надо делать, в ту, где утолщение от прививки?

 

Изменено пользователем Svet-la-na44
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а ужи шипят?

Шипят ещё как. Особенно если некуда уползти. Иногда бросаются, делают вид, что укусят. Если взять в руки, начинают крутиться и гадить вонючей дриснёй, которая хреново отмывается от кожи и одежды. Гадюки, на мой взгляд, более скромны и пугливы. 

Марина, а хвост, который ты видела, был короткий толстенький или длинный тонкий?

2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Гадюки тоже бывают черные. Можно  яд насыпать, но у тебя кот, подождать немного, может ввберется.

Галина, можно поподробнее? Это каким ядом Вы собрались гадюк травить? И, главное, ЗАЧЕМ??

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Добрый день, девушки!

:hi:

 

4 часа назад, Malanka сказал(а):

Марина, а хвост, который ты видела, был короткий толстенький или длинный тонкий?

Длинный и тонкий.

Девы, а кто-нибудь пользовался партенокарпин био?

артенокарпин - природный биостимулятор плодообразования у томатов от отечественного производителя. Применение партенокарпина вызывает практически 100% завязывание плодов, что позволяет увеличить урожайность до 2-х раз как в теплицах, так и в условиях открытого грунта. На обработанных Партенокарпином растениях плоды созревают на одну-две недели раньше. Партенокарпин стимулирует завязывание плодов, предотвращает опадение завязей, ускоряет рост и созревание плодов, увеличивает урожай и повышает качество плодов. Аналог препарата - польский стимулятор завязывания плодов Бетоксон (BETOKSON SUPER):
(BNOA) 2-Нафтоксиуксусная Кислота + бор и молибден.
Промоутер завязывания плодов, содействует увеличению и предотвращению пустотелых плодов.
Применяется на следующих культурах: клубника, помидоры, черника, голубика, перец, вишня, смородина.
Возможно применение на винограде (задерка созревания и ягода на некоторых сортах немного мельчает)
Также имеет эффект укоренителя рассады и черенков.
При применении бетаксона плоды более уязвимы к поражению серой гнилью.

Применение:
Одну ампулу растворить в 0,5 л воды, для лучшей смачиваемости можно добавить 1-2 капли любого моющего средства. Раствор тщательно перемешать. Обработать цветочные кисти, обмакивая их в раствор или опрыскивая в то время, когда раскрыто не менее половины цветков. Обработку следует проводить в утренние или вечерние часы.
Партенокарпин экономичен - обрабатываются только новые соцветия. Одной ампулы достаточно для обработки до 100 растений. Неиспользованный раствор можно хранить весь сезон и применять по мере появления соцветий. Партенокарпин эффективен - пустоцветов нет, а урожай выше и созревает на 7-10 дней раньше!

Партенокарпин-БИО - улучшенная формула, новый стимулятор плодообразования для пасленовых культур (томат, перец, баклажан), разработанный и зарегистрированный фирмой "Ортон". Оригинальная рецептура препарата не имеет аналогов на российском рынке. В составе препарата компоненты, которые усиливают эффект действующего вещества, обеспечивают проникновение д.в. внутрь растения, активизируют завязывание и плодообразование:
- действующее вещество - регулятор роста растений, восполняет недостаток эндогенного ростового вещества при неблагоприятных погодных условиях.
- аминокислота, которая синтезируется в растениях, усиливает эффект действующего вещества.
- компонент, который повышает эффективность препарата за счет лучшей растворимости действующего вещества и других компонентов препарата.
- бор - участвует в процессе образования репродуктивных органов, улучшает передвижение фитогормонов из листьев к органам плодоношения, ускоряет развитие цветков, уменьшает опадение завязей, способствует прорастанию пыльцы.
- цинк в хелатной форме, более доступной и физиологичной для растений. Принимает участие в биосинтезе ауксина, повышает его активность, а также устойчивость растений к засухе, жаре и холоду, что имеет благоприятные последствия для завязывания плодов и их роста.
Препарат "Партенокарпин-БИО" выпускается в уникальной ампуле (3 мл), которая позволяет дозировано (8 капель на 1 стакан воды) применять препарат и хранить его остатки в течение месяца. Одна ампула рассчитана на 1,5 л воды.
Основной эффект препарата "Партенокарпин-БИО" заключается в стимуляции завязывания плодов томата, баклажана и перца, уменьшении опадения цветков и мелких завязей, быстром росте плодов и ускорении их созревания. При этом препарат "Партенокарпин-БИО" формирует партенокарпические (бессемянные) плоды у томата. Эти плоды отличаются бoльшими размерами, сочностью и прекрасными вкусовыми качествами. Такие свойства плодов оказываются важными при технологической обработке.
Отличительное свойство препарата – формирование на кусте томата, перца или баклажана в 1,5 раза больше плодов, чем без обработки. Чтобы эти плоды успели набрать массу и созреть, нужно вовремя провести подкормку, сначала в фазе завязывания - фосфорно-калийными, а в фазе роста плодов – только калийными (например, сульфатом калия).
Результатом обработки препаратом "Партенокарпин-БИО" будет высокий урожай плодов томата, перца или баклажана. Ведь сборы плодов возрастают в 1,5-2 раза!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

 

.... Это каким ядом Вы собрались гадю травить? И, главное, ЗАЧЕМ??

Всегда удивляли такие вопросы. А как вести нормальный образ жизни, когда знаешь, что рядом змея живет? Получить ни за что укус этой твари  и куда бежать потом? Рядом нет травмпунктов, нет сыворотки, сидеть и ждать как поведет себя  твой организм? Тут таблетка супрастина не поможет.... Да я болею неделю, если увижу змею, а потом год мерещится.

И змеи не такие уж пугливые, они не уходят сразу, даже если опасность почувствуют, а прячутся и нападают, ты уже и забыл про нее, а она готова к обороне. Быоа очевидцем.  Я бы тоже такой яд приобрела, только вряд ли он есть. Сейчас появились таблетки, которые предлагается разложится по периметру участка через 50 см и якобы змеи  не проходят эту преграду, но это лохотрон, не замечают   они их. У подруги невестка нынче  купила , два часа раскладывала и была так уверена что этих непрошенных гостей у нее нет, что когда увидела  за детской песочницей  "браслетик",  еле успела руку отдернуть, так хотелось  прмерить.

Ужи шипят, но очень редко и даже  звуки могут на свист походить, был у меня такой свистун. Сейчас опять на компостной куче появился ужик, но он , похоже, нас знает и не реагирует, пока его не попинаешь,  а  я  и считаю   что не боюсь, а как  увижу случайно то под ведром, то под мульчей, в супор впадаю и ору на всю деревню....

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Только что, Викторовна60 сказал(а):

 

Ужи шипят, но очень редко и даже  звуки могут на свист походить, был у меня такой свистун. Сейчас опять на компостной куче появился ужик, но он , похоже, нас знает и не реагирует, пока его не попинаешь,  а  я  и считаю   что не боюсь, а как  увижу случайно то под ведром, то под мульчей, в супор впадаю и ору на всю деревню....

Тык чего бояться то? Ежели днём, и ОНО ползёт али лежит, то башку то видно. У ужей на голове обязательно пятно жёлтого цвета.

Конечно, с перепугу его можно и не увидеть...ежели  перепутать и хвост принят за голову.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Ужи шипят, но очень редко и даже  звуки могут на свист походить,

Свет, вот это меня и насторожило . Ужей у меня прорва , но они не шипят , а удирают или язык показывают , а эта змеючка шипела , как кот камышовый. Видимо в лесах всё пересохло и змеи ищут воду . Только вот не пойму почему бы им на болото не переехать? С другой стороны может и болото сухое я там ещё не была в этом году.

 

17 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

И змеи не такие уж пугливые, они не уходят сразу, даже если опасность почувствуют, а прячутся и нападают, ты уже и забыл про нее, а она готова к обороне.

Гадюки именно так себя и ведут. Местные , если в ягоднике или грибном месте гадюку видят сразу уходят , она не убежит, а будет выжидать.

 

19 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Рядом нет травмпунктов, нет сыворотки,

А  пока наша скорая сюда доедет пациент успевает остыть. :smile368:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

Ежели днём, и ОНО ползёт али лежит, то башку то видно.

Да в том и дело, что башка уже под настилом была, когда я змею заметила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Да в том и дело, что башка уже под настилом была, когда я змею заметила.

Дааа....какая жалость...А тебе под настил залезть трудно? Глянуть на башку.:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Дааа....какая жалость...А тебе под настил залезть трудно? Глянуть на башку.:lol:

:1203:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня за день несколько раз дождь заводился, как водится на 10 минут. Пошла огурцы собирать, а все гряды сухие такое впечатление, что мой песок воду просто заглатывает.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

И змеи не такие уж пугливые, они не уходят сразу, даже если опасность почувствуют, а прячутся и нападают, ты уже и забыл про нее, а она готова к обороне. Быоа очевидцем.  Я бы тоже такой яд приобрела, только вряд ли он есть. Сейчас появились таблетки, которые предлагается разложится по периметру участка через 50 см и якобы змеи  не проходят эту преграду, но это лохотрон, не замечают   они их. У подруги невестка нынче  купила , два часа раскладывала и была так уверена что этих непрошенных гостей у нее нет, что когда увидела  за детской песочницей  "браслетик",  еле успела руку отдернуть, так хотелось  прмерить.

Бугага, в том-то и дело, что лохотрон, нет яда от змей! Потому и спрашиваю)

А то, что нападают, так их можно понять, они затаиваются в надежде, что их не заметят, а вы прёте прямо на них, так и норовя наступить. Учитывая наши размеры, неудивительно, что они воспринимают как угрозу протянутую руку или ногу. Я не призываю разводить змей на своих участках, но они примитивные создания, в отличие от нас, и не ведают, что творят. Можно не создавать условий для их жизни, и они сами уйдут. А если пол-участка - хламовник, где они размножаются, так не надо и лезть на их территорию, и нечего обижаться, что они защищают свою жизнь. У меня тоже раньше полно было ужей, как стала косить и кусты в порядок привела, пропали. А гадюка... Нам повезло, единственный вид ядовитых змей, обитающий в средней полосе и севернее. Не знаю, как у вас, а у нас в Красную книгу занесён. Но всем пофиг.

4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Длинный и тонкий.

Точно ужиный.

  image.thumb.png.587353cd7cf1df5c22629a5215143abd.png   Вот она, красавица, возле речки мышкует! Под ноги смотреть надо.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Тоже хотела спросить, так постою, послушаю.

Добрый день, девушки!

@gala7496Галя, в какую сторону наклон у штамба при посадке надо делать, в ту, где утолщение от прививки?

 

Света, добрый вечер!

Это самое главное, в какую сторону укладывать штамбовую розу и надо это учесть уже при посадке. Внизу, где прививка есть выемка или ямка, или с одной стороны бугор, с другой вмятина. Укладывать бугром вверх, выемка-вмятина вниз, тогда роза не сломается.  Но бывает, что почти одинаково со всех сторон, тогда лучше подкопать с одной стороны у корней и постепенно уложить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Шипят ещё как. Особенно если некуда уползти. Иногда бросаются, делают вид, что укусят. Если взять в руки, начинают крутиться и гадить вонючей дриснёй, которая хреново отмывается от кожи и одежды. Гадюки, на мой взгляд, более скромны и пугливы. 

Марина, а хвост, который ты видела, был короткий толстенький или длинный тонкий?

Галина, можно поподробнее? Это каким ядом Вы собрались гадюк травить? И, главное, ЗАЧЕМ??

Я не собралась травить гадюк, но если она забралась в дом к Марине, то нужно принимать меры, это просто одно из предложений.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя, спасибо большое! Очень хочу розочку на штамбе завести, изучаю статьи в инете, но самые лучшие советы и рекомендации всегда от практиков, кто уже опыт свой имеет.:08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Malanka сказал(а):

У меня тоже раньше полно было ужей, как стала косить и кусты в порядок привела, пропали.

Ань, у меня нет кустов, совсем и участок я не кошу, а выбриваю, но на участке есть водоём, а вокруг участка леса и заросшие поля откуда они и приходят.

И хламовника нет.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

У меня участок большой и не заброшенный, и змеи бывали. Это карельский перешеек. У нас полно змей, но,конечно, их больше в лесу. Сейчас на участке живут ежики, может быть они борются со змеями.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ань, у меня нет кустов, совсем и участок я не кошу, а выбриваю, но на участке есть водоём, а вокруг участка леса и заросшие поля откуда они и приходят.

И хламовника нет.

Так не переживай, на ПМЖ не останется))  У меня тоже дренажные канавы вдоль каждой улицы. Но сейчас людей больше стало, заброшенных участков меньше, ситуация меняется. Раньше головастики в канавах плавали, ужи их ели, а теперь в речку дрянь какую-то сливают, вся вода грязная((  Никто не живёт. кроме комаров.

А ежей, кстати, да, больше стало.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...