Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Тан4ик сказал(а):

только не одновременно с навозом.

:grin:.

Точно. Наверное дней за 10 до высадки нужно сделать лунки, внести долмитку, перемешать с землёй , а в день высадки добавить остальные удобрения , так , Тань?

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Марина111 сказал(а):

сделать лунки, внести долмитку,

Я доломитку вношу сплошняком, под перекопку. Не в лунки. У нас неподалеку есть место, где этот доломит добывают. Ну практически под ногами лежит, как камни. Муж как-то ездил на рыбалку, набрал в мешок. На даче раздробили, красота.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

Я доломитку вношу сплошняком, под перекопку. Не в лунки. У нас неподалеку есть место, где этот доломит добывают

Повезло. Я года три , как несколько мешочков купила и всё они валялись, а тут стала рыть почему у меня капуста жить не хочет и поняла, что ей долмитка не помешает, но мне экономить придётся. Кстати, может и остальным культурам она нужна да я не в курсе.

Свет, а у тебя какая почва ?

У меня , как я понимаю она в разных частях участка отличается по составу. У сарая крапива растёт, перед домом щавель и Иван да Марья, в огороде клевер и пырей, а в этом году какая-то жирная трава расти начала вот, думаю, не американка ли?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Кстати, может и остальным культурам она нужна да я не в курсе.

Свекла еще очень чувствительна к кислой почве. Не помирает, но и не растет, и листья красные делаются. Под свеклу всегда кладу золы от души.

4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Свет, а у тебя какая почва ?

На штык тяжелый суглинок, а дальше - чистая глина. Но я уже 20 лет вношу органику в грядки и в цветники. Здесь-то земля черная, рыхлая. Уже даже больше, чем на штык.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Свекла еще очень чувствительна к кислой почве.

Я пр выращивание свёклы почитала и поняла , что у меня она расти не будет , правда семейство моё её почти не ест , так и Бог с ней.

 

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

На штык тяжелый суглинок, а дальше - чистая глина. Но я уже 20 лет вношу органику в грядки и в цветники. Здесь-то земля черная, рыхлая. Уже даже больше, чем на штык.

У меня почва на грядах стала меняться, хоть считается, что песок сколько не удобряй всё мимо. Сбегала глянуть на американку - она, при этом растёт на почвах богатых азотом и каким-то макаром на мои пески затесалась, так может не всё так плохо с моей почвой. Хоть судя по описаниям американка это тот ещё гемор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, привет. Не хочу показаться грубой, но половина написанного про доломитку - полная хрень. Как будто маркетолог статейку рекламную набросал. Не верь всему, что видишь. Но про килу и другую заразу правда. И что структуру почвы улучшает, тоже, но к песку это мало относится. Незначительно нейтрализует кислотность почвы, но без органики не даёт минерального питания. Как и зола.

Прочитала про капусту. Если избыток азота препятствует образованию кочана, а фосфора, в теории, ведёт к стрелкованию, то чем же её кормить, ведь без еды она тоже не растёт? Про цветную и брокколи как-то понятнее, у них соцветие, а не кочан, но тоже как-то мутно. Я пыталась растить брокколи, идёт в лопух, хотя я не кормлю особо. Головки получаются рыхлые и мелкие (мягко сказано).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.11.2020 в 15:01, Марина111 сказал(а):

Точно. Наверное дней за 10 до высадки нужно сделать лунки, внести долмитку, перемешать с землёй , а в день высадки добавить остальные удобрения , так , Тань?

Доломита начнёт действовать года через два. Для капусты 1 стакан доломитки заливают 1 литром уксуса. Когда реакция прекратится,доводят объём до 10 литров. И по литру под корень. Это после высадки рассады и когда она тронется в рост. Вроде так.

Сейчас точный рецепт найду.

 

Сама,честно скажу,не пробовала. Все времени не хватает. В этом году осталась без б\к капусты. Кила. На след.год новая грядка и полив доломиткой по этому рецепту.

Изменено пользователем GalinaD
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Malanka сказал(а):

И что структуру почвы улучшает, тоже, но к песку это мало относится.

Анют, спасибо. У меня просто совпало , что песок и почва кислая, точнее слабо-кислая , так я думаю, ибо гряды клевером зарастают, а он на слабокислых растёт.

 

17 часов назад, Malanka сказал(а):

Если избыток азота препятствует образованию кочана, а фосфора, в теории, ведёт к стрелкованию, то чем же её кормить, ведь без еды она тоже не растёт?

Это да,сейчас ищу побольше информации на эту тему,но есть Агрикола для капусты и гуми 7 +йод, там вроде всё, что ей нужно включая молибден. Дружно пишут про микроэлементы, бор , фосфор, молибден

 

17 часов назад, Malanka сказал(а):

Как будто маркетолог статейку рекламную набросал.

Возможно, для того и пишу, может народ что посоветует,я ещё только начала погружаться в это тему .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, GalinaD сказал(а):

Доломита начнёт действовать года через два.

Галь, в разных статьях пишут, что действует сразу и в этом её преимущество, но своего опыта у меня нет я боюсь пользоваться чем либо , если уверенности в нужности у меня нет, потому долмитка и лежит уж который год. В этом году попробую.

 

16 часов назад, GalinaD сказал(а):

Для капусты 1 стакан доломитки заливают 1 литром уксуса.

Обрати внимание в ссылке, которую ты дала речь идёт о меле я так поняла , что они различаются , нужно поискать ещё раз И ещё я не понимаю, как можно раскислить с помощью уксуса? Про килу читала, что кладут горсть долмитки прямо в лунку, это на каком-то из форумов опытом делились.

 

16 часов назад, GalinaD сказал(а):

С

 

16 часов назад, GalinaD сказал(а):

Сама,честно скажу,не пробовала. Все времени не хватает. В этом году осталась без б\к капусты. Кила. На след.год новая грядка и полив доломиткой по этому рецепту.

Галь, вот и у меня опять намечается опытный полигон, а ведь который год собираюсь обойтись без экспериментов.

Ссылка на сообщение

Как определить кислотность земли?

Кислотность меняется при использовании минеральных и органический удобрений, застое воды. Ее следует регулярно проверять. Точный результат получают только в агрохимической лаборатории. В домашних условиях можно узнать приблизительные данные. Этого достаточно, чтобы скорректировать показатели в нужную сторону.

Существует несколько способов:

  1. В стеклянный стакан насыпают 1 ч. л. земли, наливают воду, добавляют немного 9%-го уксуса. Обильная пена образуется при щелочной реакции, скудная – при нейтральной, вовсе отсутствует – при кислой.
  2. В специализированном магазине или аптеке покупают лакмусовую бумагу. Заливают почву дистиллированной водой из расчета 1:2, размешивают до кашеобразного состояния, оставляют на 20 минут. В жидкость опускают индикатор, сверяют результат с прилагаемой таблицей. Красный – реакция сильнокислая, желтовато-зеленый – нейтральная, темно-зеленый – щелочная.
  3. Срывают 5 листьев черной смородины, помещают в стакан с горячей водой, выдерживают 15 минут. После этого добавляют немного земли. Жидкость покраснела – почва кислая, позеленела – слабокислая, посинела – нейтральная.

Некоторые растения сигнализируют об уровне pH:

  • мокрица, лютик ползучий, пикульник, белоус, хвощ, вереск, луговой василек растут на кислой почве;
  • пырей, клевер, овсяница, вьюнок полевой, ромашка – на слабокислой.

Также реакция видна по свекле. Насыщенная зелень и крупные корнеплоды – pH 4-5, красные прожилки на листовых пластинах – pH 5-6, красные листья и черешки – pH 7-8.

Кислотность проверяют дважды в год – весной и осенью. Пробы берут:

  1. с нескольких участков, потому что показатели меняются при выращивании различных культур;
  2. с глубины 20-30 см – на поверхности реакция обычно ближе к нейтральной.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

действует сразу

Марина,я доломитки закопала уже  камаз,так думаю. Вношу раз в три года,по многу,0,5 литра на кв.метр. Года два при перекопке эта доломита видна. И червяки этой доломитке не рады. Не знаю,гибнут или нет,но извиваются,не нравится им.

 

13 минут назад, Марина111 сказал(а):

речь идёт о меле

Там написано или доломитовая мука. Сейчас продают ,наверно,и мел. Потому,что раньше доломитка была всегда желтоватого цвета. А осенью купили большой мешок,там было написано какой- то мел,в скобках доломитовая мука. И цвет был белым. 

13 минут назад, Марина111 сказал(а):

как можно раскислить с помощью уксуса

Марина,самой это не нравится. Как объясняют,что кальций переходит в доступную форму. Но попробую.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, GalinaD сказал(а):

Марина,я доломитки закопала уже  камаз,так думаю. Вношу раз в три года,по многу,0,5 литра на кв.метр. Года два при перекопке эта доломита видна. И червяки этой доломитке не рады. Не знаю,гибнут или нет,но извиваются,не нравится им.

Галь, а результ есть ?Нужна она?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Галь, а результ есть ?Нужна она?

Сложно сказать. Ведь кроме доломитки и компост и навоз и земля покупная,всего в грядке много. Но по сравнению с соседями,урожай есть. Кила появилась через шесть - семь лет выращивания на одном и том же месте. И то может рассада капусты росла в покупном грунте, я даже на это думаю.А цветная и брокколи из теплицы этим не страдали. Свекла тоже не на всех грядках растет. Если по отдельности натыкать,крупная. А если рядками посадить,мелочь. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Галь, а результ есть ?Нужна она?

Марина, тебе нет. Тебе нужно бы с торфа начать, или с какого другого разрыхлителя. Перлит, вермикулит, любые органические остатки (сено, солома, шелуха), чтобы влагу держали хоть чуть-чуть. Трудоёмко и затратно, знаю, у меня та же беда. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Повышенное содержание азота и калия в почве увеличивает размер клубней картофеля, но не их количество на кусте. Фосфор, наоборот, увеличивает количество картофелин, но не их массу. Магний и бор влияют на скорость созревания клубней и улучшают их внешний вид. А медь и марганец хороши в подкормках картофеля в период вегетации и при восстановлении ботвы после засухи.
При внекорневых подкормках полезные вещества усваиваются картофелем лучше, практически на 80-90%.
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На днях смотрела передачку на тему заготовок на зиму, где симпатичная дама утверждала, что они проводили опрос и выяснили, что большинство жителей нашей страны предпочитают магазинное.:1203:Я так изумилась! А потом выяснилось, что это был городской опрос, а жителей деревень, сёл и, как я подозреваю малых городов они не опрашивали. Малышева не так давно пела, что магазинное полезнее. Интересно, к чему бы это ?

Ссылка на сообщение
В 23.11.2020 в 20:50, Марина111 сказал(а):

При внекорневых подкормках полезные вещества усваиваются картофелем лучше, практически на 80-90%.

Как и любым другим растением) Привет, Марина! :hi:

10 часов назад, Марина111 сказал(а):

На днях смотрела передачку на тему заготовок на зиму, где симпатичная дама утверждала, что они проводили опрос и выяснили, что большинство жителей нашей страны предпочитают магазинное.:1203:Я так изумилась! А потом выяснилось, что это был городской опрос, а жителей деревень, сёл и, как я подозреваю малых городов они не опрашивали. Малышева не так давно пела, что магазинное полезнее. Интересно, к чему бы это ?

Она, наверное, имела в виду, что магазинное имеет более "здоровый" сбалансированный состав :lol: Ну, и простерилизовано)) Она как-то рассказывала, что аквариумы нужно дезинфицировать хлоркой... вместе с рыбками! :04laugh:

Свекровь как-то тоже узрела результаты подобного опроса, но там было однозначно - кто к чему привык, то и вкуснее.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Она как-то рассказывала, что аквариумы нужно дезинфицировать хлоркой

А весной бурно радовалась, что от ковида мрут  старые, а у остальных в лёгкой форме( тогда такая версия выдвигалась). Я прям прибалдела тогда от неё, ибо это уже фашизмом попахивало. Хоть иногда мне кажется, что она маленечко не в себе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Слушала сегодня краем уха новости и думала , что всё же смешные амерканцы люди, три недели после выборов прошли, а они до сих пор не знают, кто у них президент. Я знаю, кто у нас через 8 лет будет .:smile368:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Марина111 сказал(а):

Хоть иногда мне кажется, что она маленечко не в себе.

"Маленечко" - это ОООЧЕНЬ мягко сказано! Но, как известно, бабло побеждает зло...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.11.2020 в 14:01, Марина111 сказал(а):

Точно. Наверное дней за 10 до высадки нужно сделать лунки, внести долмитку, перемешать с землёй , а в день высадки добавить остальные удобрения , так , Тань?

Привет Марин, я вношу осенью после уборки растений. Иногда мел, иногда доломитку. В них разное процентуальное содержание магния и кальция.

Вот нашла статью непохожую на многие другие.... Извини за гугле перевод.

Сколько и как правильно известковать почву?

Оказывается, не все так просто - вы купили пакетик мела и разложили его по саду. Узнайте, когда и с чем известковать почву и нужно ли вообще известковать.

Первая работа - готовьтесь!
Чтобы решить, стоит ли известковать почву, сначала следует узнать, какой у нее pH. Раньше считалось, что хрен, хвощ или мох указывают на кислую почву ... Но на самом деле это совсем не так. Многие сорняки, в том числе хрен и хвощ, обычно вносятся с навозом или черноземом, тогда как мох обильно растет на очень щелочных почвах, даже на доломитах. Вторая задача - нужно точно выяснить, какой именно известковый материал нужен вашему саду. Обратите внимание на то, действует он быстро или медленно.

Его следует разложить поверх почвы и сразу же заделать в почву, чтобы он не образовал корку или не зацементировался. Этот материал иногда используют для борьбы с сорняками, опудривая нежелательные растения.

Чем известковать почву?
Самыми популярными быстродействующими материалами являются садовая известь, известняковая мука и обжаренный молотый доломит. Их нельзя наносить на растения, поэтому рекомендуется использовать их, когда в саду нет растений. Рассыпание негашеной извести на растения может убить их. Кроме того, рассыпанные по поверхности почвы быстродействующие известкования поглощают влагу и образуют корку, поэтому их необходимо заделывать в почву. Если вы не используете весь пакет из известкового материала, то постарайтесь его плотно закрыть и хранить в сухом месте, иначе он быстро притягивает влагу и закаменеет.
Доломитовая мука, мел, фильтровальная известь, известняковая мука - это медленно действующие известковые материалы. При необходимости их можно использовать в саду с растениями, они не повредят растениям, но заработают в лучшем случае через несколько месяцев или даже год. Однако эффект будет продолжительным, даже на несколько лет.
Самым популярным материалом для известкования в Латвии является доломитовая мука. Они имеют привлекательную цену и содержат кальций (Ca) и магний (Mg). В Латвии довольно много почв (независимо от их кислотности), которые содержат либо достаточно, либо даже слишком много магния. Доломитовая мука не должна использоваться для известкования на таких почвах, так как и без того высокая концентрация магния в почве с доломитовой мукой все же добавляет этот элемент. Кальций вместе с органическими веществами формирует структуру почвы, поэтому в почве важно соотношение кальция и магния.
Доломитовая мука, внесенная в почвы с высоким содержанием магния, значительно снизит соотношение кальция и магния. Если содержание органического вещества все еще низкое (менее 2%), почва потеряет свою структуру, станет очень пыльной, трудной для обработки и плодородие снизится.
Высокое содержание магния препятствует поступлению кальция и калия. Рекомендуются анализы почвы для определения содержания в ней магния и других питательных веществ. Желательно определить pH, содержание органических веществ, калия, фосфора, кальция и магния.

В магазинах также доступны различные гранулированные известковые материалы, которые удобны в использовании, поскольку не пенится. Они рекламируются как быстродействующие, не сжигающие растения. Однако не рекомендуется наносить сыпучий материал непосредственно на растения.

Древесную золу часто используют дачники. Хотя зола представляет собой быстродействующий известковый материал, ее способность к нейтрализации относительно низкая, кроме того, она содержит другие питательные вещества, в частности калий (15-35% в зависимости от сгоревшего материала). Следует иметь в виду, что использование золы для известкования может привести к избытку калия в почвах, уже богатых калием, что будет мешать поступлению магния, кальция и других питательных веществ. При отсутствии анализа почвы и неизвестном уровне калия для удобрения лучше использовать золу в малых дозах. Есть растения, менее чувствительные к зольной щелочи, которая образуется при реакции золы с водой. В основном это растения с корнями в виде клубней, луковиц или корневищ, например чеснок и картофель. Зола этих растений также может использоваться в качестве удобрения.
Когда лучше известковать?
Лучшее время для известкования почвы - осень, после сбора урожая. Желательно, чтобы поле было без урожая. Если почву собираетесь пахать, фрезеровать или копать, можно заранее сделать известкование.

Сколько?
Приобретая известковый материал, обратите внимание на то, что написано на упаковке. Очень важный показатель - скорость нейтрализующей способности. 100% нейтрализующая способность приписывается мелу или карбонату кальция. Например, у доломитовой муки способность нейтрализации 80%, а это значит, что ей потребуется на одну пятую больше, чем мела. Фильтровальная известь имеет нейтрализующую способность 30%, а карбонатная известь 105%.

Как рассчитать, сколько нужно известкования? Существуют разные методы и сложные формулы, но владельцам небольших садов я бы рекомендовал использовать самые простые.

Пример одного из них!

СИТУАЦИЯ. Уровень pH почвы должен быть повышен с 4,5 до 6,5. Почва - среднесуглинистая.

ФОРМУЛА. (Желаемый pH - текущий pH) × поправочный коэффициент = требование по известкованию (г / м2)

РАСЧЕТ. 6,5 - 4,5 = 2 × 3 (× 100) = 600 г / м2 Поправочный коэффициент на гранулометрический состав грунта:

Для тяжелых глинистых или суглинистых почв - 4
Песок среднесуглинистый или супесчаный для почвы - 3
Легкая песчаная почва - 2
Итак, в этом примере потребность в известковании составляет 600 грамм на квадратный метр для достижения желаемого уровня pH. Однако, если эта доза известкования вводится одновременно, питательные вещества в почве (особенно фосфор, железо, марганец, бор, медь и цинк) будут заблокированы (преобразованы в нерастворимые соединения) и не будут поглощены растениями - растения начнут чувствовать и / или проявлять некоторые элементы. хотя в почве его достаточно. Поэтому необходимую дозу известкования следует разделить минимум на 2-3 части. Рекомендуется выбирать половину известкования для быстродействующего материала, такого как негашеная известь, для внесения в почву осенью, а вторую половину для известкования с медленным действием, например, доломитовой муки, для внесения в почву весной. Было бы нехорошо вносить за один раз более 200 граммов известкования на квадратный метр.

Что подкисляет почву?

Есть разные мнения. Одни говорят: не используйте для мульчи листья деревьев (особенно - дуба), другие - что почва закислена щепой. Третьи утверждают, что ни стружка, ни кислый торф не меняют pH почвы ... Но жизнь еще раз доказывает, что это не так просто. Сразу поясню на примере. Есть традиционный рецепт приготовления почвы для посадки черники -высаживать в торфяные ямы. Один садовник за несколько лет выростил кусты с богатым урожаем, у другого не растёт, не дает урожая и грозит исчезнуть. Проверка pH кислого торфа, заложенного несколько лет назад, показывает, что его pH равен 7! Почему? Оказывается, все определяется тем, какая почва натуральная- своя, имеющаяся. А именно, перед посадкой необходимо определить, образовалась ли почва на скалах (коренной породе), содержащих карбонаты (известь) или нет.

Как это сделать?
Выкопайте обнажение почвы глубиной не менее 70-80 см.
Индикатор обнаружения карбонатов (продается в садоводческих магазинах) тонкой струей наливается вдоль нижней стенки обнажения.
Размеры, при которых наблюдается реакция - пена, шепот или хотя бы потрескивание.
Если сильно пенится, значит много карбоната. Если потрескивает, то в среднем много. Если не пенится, но слышно шипение, карбонатов мало. Если не отвечает, никаких карбонатов.
Если карбонаты обнаруживаются на глубине 60 см, почва не склонна к закислению.


При использовании материалов с кислой реакцией окружающей среды, таких как торф, щепа хвойных пород, физиологически кислые удобрения, pH почвы не изменится существенно или почва будет временно подкисляться в пахотном слое. Так что в этом случае вам не нужно и даже не следует извлекать почву, золу следует использовать в ограниченном количестве или не использовать вовсе. Такие почвы подходят для большинства культур, но выращивать их, например, чернику, не рекомендуется, потому что при внесении в поле кислого торфа pH вернется к исходному уровню в течение года или нескольких лет.

Если присутствие карбонатов невозможно обнаружить или они очень глубокие, значит, использование щепы, минеральных удобрений, торфа значительно закислит почву. Даже если pH пахотного слоя является оптимальным из-за использования различных материалов для известкования или золы, отсутствие карбонатов в более глубоком слое почвы указывает на то, что карбонаты в пахотном слое могут вымываться в течение нескольких лет или даже раньше. Такую почву необходимо регулярно известковать.

Р.С. Если реакция наблюдается только в пахотном слое, но не глубже, это может быть из-за известкования, поэтому это нельзя рассматривать как глубину появления карбонатов!

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Вот нашла статью непохожую на многие другие

Тань, спасибо! Навоз и пр. в мою почву вообще не вносились поэтому сорняки , думаю, свои.

Тань, если в песок доломит осенью внести он за зиму дождями не вымоется? Знаю , что удобрения не рекомендуют в песок  осенью вносить. Хоть я , пожалуй, не буду им пользоваться  уж очень много нюансов , как бы не навредить.

Как дела? На рынок ходишь или сезон закрыт? Вязать начала, чем занимаешься?))

Я тут недавно смотрела, как томатную пасту делают до сих пор под впечатлением.

По полю с помидорами в открытом грунте идёт комбайн и срезает кусты с помидорами под корень , потом прямо в комбайне помидоры отделяются от ботвы  и ссыпаются в огромную машину типа фуры только без верхней крышки. Дальше фура приезжает на предприятие и помидоры моют прямо в фуре:shocked:! То есть лют в кузов воду и все дела , помыли! А дальше "чистые" на конвеер, самые зелёные отбрасывают, а всё , что начало буреть идёт в дело. Дальше я уже толком не смотрела , в голове вихрем - сколько там грязи(?), сколько раз обрабатывали от фиты(?), чем обрабатывали ( медьсодержащими?), сколько меди и пр. будет в этой пасте на выходе (?), можно ли это есть?

 

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина111 сказал(а):

Тань, если в песок доломит осенью внести он за зиму дождями не вымоется? Знаю , что удобрения не рекомендуют в песок  осенью вносить. Хоть я , пожалуй, не буду им пользоваться  уж очень много нюансов , как бы не навредить.

Приветик :). Дождями не вымоется, а скорее начнёт менять рН. У тебя Марин, судя по рассказам песок совсем и органики не много(возможно меньше 2 процентов). Конечно я только предположила... Ну вот к  примеру в Латвии средний процент органики это 3 процента- это просто земля с поля неокультуренная..  Меня только этот параметр насторожил по отношению к твоей земле. Я не думаю что наши земли сильно отличаются :smile427:.

Я бы всё-таки попробовала на твоём месте- небольшую грядку, где планируешь сажать капусту и взяла бы быстродействующий раскислитель,:cheesy: сначала конечно рН проверь, ну и не форсируй- много не сыпь- до 200гр/кв.м., посчитай примерно. Это не мин. удобрения, сильно не повредишь ни чего. Я один год сыпала аж по 1 кг и ничего плохого не заметила. стало только лучше- земля рыхлее(у меня суглинок), вершинка у томатов- сливок пропала, вообще забыла что это за болява..., рН сменился на 1-1,5 единицы. Но так делать очень рискованно.

6 часов назад, Марина111 сказал(а):

На рынок ходишь или сезон закрыт? Вязать начала, чем занимаешься?))

Нет. Нет. Ремонтом- шпаклёвка, побелка, обои ...

6 часов назад, Марина111 сказал(а):

Дальше я уже толком не смотрела , в голове вихрем - сколько там грязи(?), сколько раз обрабатывали от фиты(?), чем обрабатывали ( медьсодержащими?), сколько меди и пр. будет в этой пасте на выходе (?), можно ли это есть?

Моя сестра в молодости работала на хлебозаводе- потом год хлеб не ела...

Марин, это же производство... Я один раз купила баночку щавля консервированного :huh:. Господи, Господи, до сих пор помню скрип песка на зубах :09fp:, думаю, ещё что там  могло быть- гусенецы или пестециды:04laugh:

А яблочки магазинные знаешь сколько раз опрысканы за сезон?.....надцать - точно!

Фигня это всё, не думай об этом:goody:, всё равно не спасёшься! Если об этом будешь думать, читать этикетки, то  из магазина выйдешь с пустой сумкой и злюкой:)

Тебе то что бояться, пойди посмотри на свои закрома, не зря у тебя заводик осенью работал.

***

Марин, у вас снег уже? Так хоца уже :kiss:! Подарки пора готовить.... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

У тебя Марин, судя по рассказам песок совсем и органики не много(возможно меньше 2 процентов)

Привет!:hi: Вполне возможно, когда в деревне ещё много народу было и огороды сажали этот кусок земли никто брать не хотел считалось, что на нём ничего расти не будет. Я первая, кто на нём огородничает и, думаю, последняя.

 

2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

где планируешь сажать капусту

На одном из форумов мужик писал, что под капусту в лунку горсть доломита кладёт и капуста замечательная,может так сделать? Другие гряды трогать не буду там земля и так волшебная да я ещё влезу , боюсь, последний баланс разрушить.

2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Если об этом будешь думать, читать этикетки, то  из магазина выйдешь с пустой сумкой и злюкой

Я консервированную продукцию не покупаю и не ем и раньше не ела просто мне муж всё пытается доказать, что огород не нужен , можно в магазине купить , вот я и уселась смотреть, что там в магазинах продают и как делают. Решила, что и дальше своё есть будем , а сегодня обратила внимание 600гр баночка огурцов стоит 136 р , что-то мне кажется свои куда дешевле да и вкуснее.

 

3 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Тебе то что бояться, пойди посмотри на свои закрома, не зря у тебя заводик осенью работал.

Это да , каждый день что-нибудь открываем , и дети едят.

 

3 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Марин, у вас снег уже?

Нету снега, только обещают, как бы прошлогодний сценарий не повторился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Недавно в ночи в какой-то из тем обсуждали сорта сладкого перца со стенкой в 1см и 1,5см, тему я конечно же потеряла , названия сортов заспала помню, что семена были в магазинных пачках и неопробованные. Вот теперь думаю, а такой перец вообще бывает или это рекламный ход , на пакете ведь , что угодно можно написать? Вчера в семенном пачки изучала , в основном толщина стенки указана 7-8мм. Если такие сорта существуют они могут быть ранними или только поздние?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...