Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Марина111 сказал(а):

По приметам на 29 марта судили о погоде на весь год. Если на Савина тепло, то и весна будет теплой. Облака быстро и высоко плывут – к морозной зиме. Снег быстро тает, а вода дружно бежит – к дождливому лету. Низкий уровень воды в реках – к неурожайному году, высокий – к мокрому лету.

 

Вот, думаю, сегодня тепло или холодно ? Конец марта -1 , снега нет даже солнышко проглядывает. Если снега нет, значит лето тёплое? Но и воде взяться неоткуда т.е. засуха?

Всё ведь расшифровать нужно))).

Марина, я сначала обрадовалась народной примете: у нас солнечно и тепло, снега в саду еще 30 см ровным слоем, в городе дотаивает в тени домов. Но потом вспомнила, что метеорологи писали, что с изменениями климата  долгосрочные приметы не работают.   Сегодня у вас холодновато, и возможна засуха. Но могут ведь дожди идти в  апреле и мае, исправить ситуацию. Так что надеемся на лучшее!   

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Зульфия сказал(а):

Сегодня у вас холодновато, и возможна засуха. Но могут ведь дожди идти в  апреле и мае, исправить ситуацию. Так что надеемся на лучшее!  

Конечно надеемся да и выкрутимся в любом случае лишь бы без пожаров обошлось. Правда в Псковской бдят сурово и правильно делают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина! Приветик.!

Хоть меня тут в одном дневнике  и "вздрючили" за то что я лезу со своими советами:04laugh: но это не совет, а просто с тобой обсуждение о "народных приметах"

Понимаешь в чём дело-  ведь все эти приметы типа как "средняя температура по больнице"

У каждой климатической зоны свои "законы природы." У одних уже бананы  едят (Якутия например :mosking:) а другие смотрят на небо , лёжа уже на пляжу. ("Надену я белую шляпу, уеду я а город Анапу...).Так что особенно гадать , что будет летом, не имеет смысла. Бери пример   с наших прогнозистов погоды. Они же не скрывая говорят "Наш прогноз верен на прошедшие два часа":crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Маска сказал(а):

Хоть меня тут в одном дневнике  и "вздрючили" за то что я лезу со своими советами

Привет! Ко мне спокойно с любыми советами, шутками и соображениями.

11 минут назад, Маска сказал(а):

Понимаешь в чём дело-  ведь все эти приметы типа как "средняя температура по больнице"

Согласна . Тем более страна большая , климат разный, а значит и приметы разные. Но вот хочется ж заглянуть в лето)).

Ссылка на сообщение

МалОй наладил мне новый ноутбук .:02mail:Старый уже еле тянул и форум на нём выглядел совершенно иначе, может из-за того, что шрифт у меня был очень крупный? Теперь сплошное удовольствие -вижу все ссылки на дневники внизу постов, регионы откуда человек и много чего ещё.

Рассадка перца, баклов , лука и петуний очень хорошо откликнулась на недавний полив и подкормку - зазеленела и подросла. Помидоры, что отставали тоже получше выглядят, а кони вроде не сильно подросли т.е. правильно я их с козырных мест убрала.

Обстановка , конечно, напряжённая . Самое неприятное - неопределённость. Сколько продлится самоизоляция, отпустят ли мужа с работы чтобы меня на дачу увезти и когда? Не закроют ли к тому времени на въезд и выезд всё, что можно? Но сегодня начинаю сборы.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ходила сегодня в Пятёрку было ощущение , что они концентратом хлорки помыли всё включая товар! А у меня ещё аллергия на хлорку, еле выползла. Как там персонал весь день сидит, поражаюсь!

 

Помните я говорила в прошлом году, что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик. (Раневская) 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Собираю вещи на дачу и понимаю, что кот в счастье - в чемоданах полежал, на чемоданах когтями поскрёб, в сумках попрыгал ))). Понимает хулиган мелкий , что его изоляция заканчивается.)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Марина111 сказал(а):

Собираю вещи на дачу и понимаю, что кот в счастье - в чемоданах полежал, на чемоданах когтями поскрёб, в сумках попрыгал ))). Понимает хулиган мелкий , что его изоляция заканчивается.)))

Санитарную книжку кота с собой не забудь взять. И чтоб отметка была, что он не заразный.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина111 сказал(а):

Помните я говорила в прошлом году, что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик. (Раневская) 

 

:04laugh::04laugh::04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маска сказал(а):

Санитарную книжку кота с собой не забудь взять. И чтоб отметка была, что он не заразный.:cheesy:

Гаврилыч, да он у меня сама стерильность! Привит от всего включая стригущий лишай. Тут главное, что б с меня не потребовали отметку о том, что я не заразна.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера в Пятёрке укроп в стаканчиках продавали решила купить такой поближе к отъезду на рассаду, может нужно было сразу взять да из-за хлорной вони плохо соображала. Ещё бы петрушку выставили вообще была бы лафа.

Ссылка на сообщение

Марин, а у нас розмарин в горшочках всегда продают, можно настричь черенков, укоренить и в теплице он хорошо отрастёт за лето:grin:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тань, в мирное время я бы облазила супермаркеты и нашла всё, что нужно, а в нынешних условиях фигвам.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 03.04.2020 в 22:54, Марина111 сказал(а):

Помните я говорила в прошлом году, что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик. (Раневская) 

Встречаются два приятеля.
- Как дела?
- Ты знаешь, все так плохо, жена ушла, с работы выгнали, дача сгорела.
Приятель утешает:
- Не переживай. Жизнь, она как зебра полосатая, полоса белая, полоса черная.
Проходит время. Встречаются снова.
- Как дела?
- Помнишь, ты мне рассказывал про полосы?
- Да, конечно.
- Так то была белая полоса.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Да я тоже вся на измене хожу, жду, закроют рынок или нет. Слушок уже прошёл что могут закрыть. 

Даже не знаю закрыты у нас или нет, продуктами разрешено торговать. Тоже думаю закрыли рынки в Псковской или нет? Там народа толпы может и закроют. Я в любом случае не пойду пока всё не утрясётся.

Ссылка на сообщение
В 03.04.2020 в 20:54, Марина111 сказал(а):

Ходила сегодня в Пятёрку было ощущение , что они концентратом хлорки помыли всё включая товар! А у меня ещё аллергия на хлорку, еле выползла. Как там персонал весь день сидит, поражаюсь!

 

Помните я говорила в прошлом году, что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик. (Раневская) 

 

От Пятерки чего угодно в любое время можно ожидать. Летом могут и чем-то, типа Дихлофоса, от мошек в фруктово-овощном отделе прыснуть. Одно время вообще перестала ходить в эти магазины. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

От Пятерки чего угодно в любое время можно ожидать. Летом могут и чем-то, типа Дихлофоса, от мошек в фруктово-овощном отделе прыснуть. Одно время вообще перестала ходить в эти магазины. 

Оль , да я обычно и не хожу туда, но ведь теперь только рядом с домом, а рядом с домом она. Правда вроде сказали сегодня, что на машине можно в супермаркеты, видимо, супермаркеты убытки несут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помидорная рассада стоящая непосредственно под лампами доросла до этих самых ламп та, что стояла у окна раза в два ниже . Поменяла их местами, наблюдаю дальше. Но вывод уже понятен - в 21 году сеять буду на 2 недели позже , ибо под лампами рассада растёт быстрее.

Честно говоря таких баобабов у меня ещё не было.

Перец и баклажаны хорошие правда им ещё переброску на дачу предстоит пережить. Лук в пелёнках от февральского посева жив и хорошо выглядит. Лук в плошках мартовского посева пока вопросов не вызывает , вчера подстригла. Петунии очень симпатичные на мой взгляд, но ращу я их в первый раз , так может просто не вижу недостатков.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Марина, добрый день!

Когда ты посеяла семена томатов? Я 01.03.20., сначала они были под лампами, потом переехали на постоянную жизнь на лоджию, лоджия не утеплена, но дверь всегда открыта. Томаты не высокие. Томаты гибриды стоят под лампами на окне, они тоже не высокие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Помидорная рассада стоящая непосредственно под лампами доросла до этих самых ламп та, что стояла у окна раза в два ниже . Поменяла их местами, наблюдаю дальше. Но вывод уже понятен - в 21 году сеять буду на 2 недели позже , ибо под лампами рассада растёт быстрее.

Честно говоря таких баобабов у меня ещё не было.

Перец и баклажаны хорошие правда им ещё переброску на дачу предстоит пережить. Лук в пелёнках от февральского посева жив и хорошо выглядит. Лук в плошках мартовского посева пока вопросов не вызывает , вчера подстригла. Петунии очень симпатичные на мой взгляд, но ращу я их в первый раз , так может просто не вижу недостатков.

Я свои помидоры вместе с перцами случайно замочила...:embarrassed: Сунула на неделю в холодильник, но потом всё равно пришлось сеять. Взошли раньше перцев, теперь тоже лес. Им бы в теплицу, но у меня нет... Кормила один раз пока, чтобы не росли слишком быстро (им 5 недель где-то). Получается экспериментальная партия) 

Марина, а зачем лук стричь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, добрый день!

Когда ты посеяла семена томатов? Я 01.03.20., сначала они были под лампами, потом переехали на постоянную жизнь на лоджию, лоджия не утеплена, но дверь всегда открыта. Томаты не высокие. Томаты гибриды стоят под лампами на окне, они тоже не высокие.

Привет, Галь! Сеяла 15 февраля , всё время под лампами, но часть непосредственно под лампами, а часть не помещается и те , что в отдалении отстают в росте от первых. В прошлые годы красно-синих ламп у меня не было . В 17 году вроде 8 февраля сеяла перерастать начали после 20 апреля, но не да таких размеров, а в этом году что-то уж очень рано рванули . Или год такой или из-за ламп?

Лоджии у меня нет . У окна с рассадой где-то 20 - 22 градуса.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

Получается экспериментальная партия)

Вот у меня каждый год экспериментальная партия и каждый раз клянусь , что уж в следующем году никаких экспериментов!

 

12 часов назад, Malanka сказал(а):

Марина, а зачем лук стричь?

Чтобы не лёг я для этого стригу.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Привет, Галь! Сеяла 15 февраля , всё время под лампами, но часть непосредственно под лампами, а часть не помещается и те , что в отдалении отстают в росте от первых. В прошлые годы красно-синих ламп у меня не было . В 17 году вроде 8 февраля сеяла перерастать начали после 20 апреля, но не да таких размеров, а в этом году что-то уж очень рано рванули . Или год такой или из-за ламп?

Лоджии у меня нет . У окна с рассадой где-то 20 - 22 градуса.

 

Марина, очень рано посеяла, 10-15 апреля эти помидоры надо сажать в теплицу, иначе, они состарятся. Как же, ты их всех увезешь за один раз? У тебя и цветы, и овощи, и вещи! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Чтобы не лёг я для этого стригу.

А чегойто он ложится? Перерастает что ли? Или вытягивается?

А если чернушку горячей водой залить, сдохнет? Кажись, у меня сдохла... :pom:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...