Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ань, вас заморозки обошли?

А я не знаю даже... Вроде в городе около нуля пару раз было, за городом может -3. Никто не умер. Томаты в теплице ночевали под спанбондом и с 30 литрами горячей воды. На даче пока не была, подвернулась халтурка, делаю газон. Сегодня первый день, пришла домой и упала)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня в 6 утра на градуснике -3, плёнка на теплице в морозных узорах, в ведре с водой корка льда. На ближайшую ночь -2 потом две ночи до  -7 и одна -1 , а дальше пока плюсы. Ждём(с).

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

потом две ночи до  -7

где ты такие ужастики видишь? Или это "по ощущениям?"

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

где ты такие ужастики видишь? Или это "по ощущениям?"

Оль, "по ощущениям" , но у нас как-то странно эти ощущения трансформируются в реальную температуру. Я всё понять не могу почему. Правда прогноза на нашу деревню нет есть на соседнюю , что у озера правда там заморозки редкость,  а у нас каждую ночь подарок , в этом году. Сегодня плёнка на теплице колом стояла и вся в узорах, как на окнах зимой , я такого ещё не видела.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня плёнка на теплице колом стояла и вся в узорах, как на окнах зимой

На ближайшей к нам метеостанции - минус 6 ночью было. Но мои  помидоры в теплице - живы. Муж с дачи доложил. Не высаженные, а укрытые еще сверху. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

На ближайшей к нам метеостанции - минус 6 ночью было. Но мои  помидоры в теплице - живы. Муж с дачи доложил. Не высаженные, а укрытые еще сверху. 

Может в мае полегче будет?

У меня теплица плёночная поэтому боюсь рассаду оставлять.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина111 сказал(а):

Может в мае полегче будет?

У меня теплица плёночная поэтому боюсь рассаду оставлять.

Ну и правильно. Мариш, ты дома. У меня стояла в домике на окнах.  потом нас неделю не было - приезжаю, а они замерзшие! не смерзли, но вот очень им было холодно. В теплице ночью холоднее, зато днем прогревается. А сейчас уже не стала трогать, хотя муж там, но носить туды сюды ему точно бы не понравилось.... Хотя там у меня только ранние.  Посмотрю, может вечером попрошу ведро с углями отнести в теплицу. Пусть печку подольше потопит...

И да, в субботу начну высаживать. Грядка готова, пленкой земля накрыта. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

  Посмотрю, может вечером попрошу ведро с углями отнести в теплицу. Пусть печку подольше потопит...

Или пару вёдер кипятка , только крышкой накрыть. Поликарбонатная может чуть лучше тепло держит, не знаю, а  плёночная это просто высокий парник - работать удобнее и не более того.

Ссылка на сообщение

Сегодня мы с котом проспали, но заморозка, думаю, не было. На небе тучки и вчера вечером дождь капал в такую погоду , обычно, заморозков не бывает. И на ближайшие пару ночей прогноз помягче -2 -4.

Дом больше похож на тепличный комплекс , но уж скоро всё в огород уйдёт. Не знаю пикировать ли цветы или дать им подрасти в плошке да  и высадить? И укроп в плошке колосится его , думаю, без пикировки высадить.

Вчера пересеяла капусту ту, что не взошла в пелёнках тоже сунула в грунт, ибо с ней никаких изменений не произошло только тирам начал сползать. Осталось посеять фасоль и салат о нём я просто забыла, когда сеять фасоль плохо представляю , но может и пора.

Ссылка на сообщение

Капуста обычно очень быстро всходит... Может, ей тирам мешает?:lol:

А у нас НАКОНЕЦ-ТО ДОЖДЬ!!! Как раз газон засеяли :dance:Через неделю заколосится!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Капуста обычно очень быстро всходит... Может, ей тирам мешает?

Именно он и мешает. Об этом уже писали как-то. На семенах покрупнее я его смываю, а тут остался( гад).

 

2 часа назад, Malanka сказал(а):

у нас НАКОНЕЦ-ТО ДОЖДЬ!!! Как раз газон засеяли :dance:Через неделю заколосится!

У нас только рисуют в прогнозах, а на деле с 9го числа, как я сюда приехала ни одного путного дождя не было.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Небо расчистилось, солнце вышло и дело опять идёт к заморозку.

У меня огородные работы идут с большим трудом, а точнее стоят. Всё , что можно сделать в доме - делаю, а на улице ни фига. Сегодня листьев нагребла под тыквенные в лунки класть и усё.

Почему-то  арбузы тянутся . Огурцы , тыквы дыни нормальные, а эти  рванули ввысь.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Именно он и мешает. Об этом уже писали как-то. На семенах покрупнее я его смываю, а тут остался( гад).

Так может у меня из-за него Матильды не взошли?!? :angry: Как чувствовала, что помыть надо и замочить вместе со всеми!

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Malanka сказал(а):

Так может у меня из-за него Матильды не взошли?!? :angry: Как чувствовала, что помыть надо и замочить вместе со всеми!

Скорее всего, а ты их уже выкинула? Я капусту "по кипятку" снова в грунт сунула, в горячем грунте он быстрее сползает , а лучше смывать.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Malanka сказал(а):

Да, я их сухими по кипятку посеяла, они сопрели (или сгнили... умерли, в общем)

Обидно, когда хотелки гибнут. Я для цветной капусты даже грядку с прошлого года приготовила , вот именно она и не всходит, а цветуёчки , которые не знаю, куда сунуть - лесом. То есть места у меня навалом, но нужно целину копать под цветочки-то.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Марина, добрый вечер!

Сегодня утром встала, а на улице снег лежит, на деревьях, крышах домов, на траве, везде. И снег. в виде мелкой крупки, продолжает валить, а у меня в теплице рассада всех помидоров и перцев стоит. Всю ночь простояли без укрытий, я давно не укрываю, включаю обогреватель на ночь. Вчера был хороший вечер и обогреватель не включила. В теплице было 2 градуса тепла, все были живы. Включила обогреватель и уехала в город, вечером вернулась, холодина страшная, нападал опять снег. Хотела высаживать томаты в воскресенье, гряды укрыты полиэтиленом для прогрева, какой прогрев при такой холодине. Просто ужас.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Марина, добрый вечер!

Сегодня утром встала, а на улице снег лежит, на деревьях, крышах домов, на траве, везде. И снег. в виде мелкой крупки, продолжает валить, а у меня в теплице рассада всех помидоров и перцев стоит. Всю ночь простояли без укрытий, я давно не укрываю, включаю обогреватель на ночь. Вчера был хороший вечер и обогреватель не включила. В теплице было 2 градуса тепла, все были живы. Включила обогреватель и уехала в город, вечером вернулась, холодина страшная, нападал опять снег. Хотела высаживать томаты в воскресенье, гряды укрыты полиэтиленом для прогрева, какой прогрев при такой холодине. Просто ужас.

Привет, Галь! Очень тебе сочувствую ещё и между городом и дачей, когда всё время на даче так хоть в теплицу сбегаешь включить-выключить. Конечно в снег не высадишь придётся ждать , а надолго похолодание пришло, что прогнозы пишут?

Я тоже высаживать собираюсь, но нужно теплицу укрепить , что-то муж не укрепил её сразу , вот и не знаю сажать или уж его дождаться, или с высаженными укрепит.

Ссылка на сообщение

Я каждый день смотрю gismeteo в телефоне, ничего не предвещало, поэтому и не включила обогреватель. Будут хорошие дни, начиная с субботы (со 2 мая)  12, 13, 15, 17,16,14 градусов тепла и ночью плюс, а с 8 мая по 23 мая дневная температура 6-8 градусов, вот просто ужас.

Ссылка на сообщение

Видимо, выбора нет, надо сажать, хотя бы часть томатов в ближайшие теплые дни. Я на даче каждый день, но могу отъехать в город и вернуться, до города 120 км.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Я каждый день смотрю gismeteo

Галь , попробуй на 5ру смотреть они , на мой взгляд, более точный прогноз выдают. И погоду "по ощущениям" тоже пишут, что даёт возможность сориентироваться .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Видимо, выбора нет, надо сажать, хотя бы часть томатов в ближайшие теплые дни. Я на даче каждый день, но могу отъехать в город и вернуться, до города 120 км.

Да, Галь, так и сажают в тёплые окна, главное перед самым потеплением успеть, чтобы рассада успела адаптироваться да прижиться.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, gala7496 сказал(а):

Мне кажется она уже адаптировалась, так как давно живет в теплице, коренастая.

Это хорошо, но грунт и его температура тоже имеют значение , наверное придётся ждать пока малость прогреется после похолодания. Интересно, а в теплице он сильно остывает при падении внешних температур?

Ссылка на сообщение

Одна теплица у меня подготовлена к посадке, пролила горячей водой с гамаиром и укрыла пленкой. Периодически захожу и трогаю рукой почву, мне кажется, она нормальная, жалко нет спец.градусника для почвы. Когда земля укрыта пленкой, она меньше остывает, когда солнце, земля под пленкой нагревается, даже . если на улице холодно. У меня, даже, на улице все гряды укрыты пленкой, там тоже быстрее прогревается земля, чем без пленки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...