Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Я и в ОГ горячей водой проливаю перед посадкой. Мне кажется, так меньше перепад температур, и стресс меньше. Конечно, всё равно остынет, но они уже к этому времени улицы пугаться перестанут :cheesy:

Галина, мне кажется, Вы чрезмерно волнуетесь) Гисметео прогноз три раза в день меняет, а Вы на неделю вперёд волнуетесь)) Всё равно всего не предусмотришь, зато не успеть легко. Глядишь, такими темпами и август раньше настанет...

п.с. Матильда была самой маленькой из моих хотелок :cheesy:повезло) Уже вылупились и растут главные хотелки - Когику, Джиромон и Тельма Сандерс! :dance:И огурдыньки двух сортов!

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, gala7496 сказал(а):

Одна теплица у меня подготовлена к посадке, пролила горячей водой с гамаиром и укрыла пленкой. Периодически захожу и трогаю рукой почву, мне кажется, она нормальная, жалко нет спец.градусника для почвы. Когда земля укрыта пленкой, она меньше остывает, когда солнце, земля под пленкой нагревается, даже . если на улице холодно. У меня, даже, на улице все гряды укрыты пленкой, там тоже быстрее прогревается земля, чем без пленки.

Галь, я видео смотрела , как дыни на плёнке выращивают - застилают землю плёнкой , в прорези рассаду, сверху укрывной. На улице снег , а она растёт. У нас так Галя Радуга помидоры в ОГ выращивает .Думаю, готова у тебя земля, а сверху укроешь , главное под заморозок не сажать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Гисметео прогноз три раза в день меняет,

И обязательно ошибётся.

Сегодня на улице всё в инее и  -4, как и обещали на 5ру, но у них это было " по ощущениям". На ближайшую ночь  "по ощущениям  -5, потом  -1 , а дальше потепление.

Ссылка на сообщение

Капуста начала проклёвываться!:dance:Скорее всего это та, что в пелёнках сидела и не взошла.

Сегодня кукушка куковала , робко так , может и правда потеплеет?

День солнечный был , а ветер до того холодный . Клубнику гребла , возилась возилась , а почти и незаметно моё присутствие. Пырея :07preved:, тянешь пырей , а следом клубника. Уже пора проливать.

На следующий год не буду заморачиваться с луком, до того надоел!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня был летний денёк. На берёзах появились серёжки, клён закучерявился, на каштане и груше почки и кукушка опять куковала. Считается , если начинают куковать сразу несколько кукушек, то заморозков больше не будет. Кот активно гуляет, кого-то ловит в траве и вообще жизни радуется. Вечер тоже совсем тёплый, может и не будет обещанного заморозка.

Приготовила гряду под укроп . Завтра начну высаживать на сколько сил хватит.

Ссылка на сообщение

Как-то Людочка из Подмосковья писала, что при температуре грунта на улице +4  в теплице температура грунта будет +10  +12 градусов на глубине 10 см. Зашла в агропрогноз на Метеонове  у нас в эту неделю темпертура грунта  + 4  +5 градусов, значит помидоры можно высаживать , а перец не знаю, рановато скорее всего.

При температуре грунта на улице + 8  + 10 , в теплице +16 +18. Наверное такая температура больше для перца подойдёт.

 

Ссылка на сообщение

Высадила укроп и лук. Сажала луковую рассаду и бодренько размышляла, что  я на эту грядку посажу , когда лук сдохнет.:cheesy:Видок у рассадки доверия не внушает.

Приехал муж теплицы укрепит/подправит и можно будет наконец-то всё высадить да порядок в доме навести. По хорошему-то уже всё должно быть высажено, ибо на улице совсем тепло , так этот гадский ураган всё попортил.

 

Ссылка на сообщение

Деревня наша в каком-то удивительном месте стоит,  сегодня отъехали от дома километров на 8 - деревья цветут, одуванчики цветут, мать и мачеха цветёт , а у нас тишина . Одуванчики даже не взошли ещё , на яблонях едва почки появились, мать и мачехи вообще не видно. Интересно, почему так?

Рассада перца и баклажанов  солнечный свет практически не переносит, приходится притенять, а помидоры выдерживают.

Посеяла сегодня фасоль, бобы, салат и досеяла арбузы с дынями.Всё, кроме салата сеяла в горячие опилки. Целый день провертелась, а сделанного не видно, эх.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Привет, Марина. Я что-то пропустила, что там ураган сделал с твоей теплицей?

Привет!:hi: Развалил одну из двух, но в ту , что осталась цела я тоже не стала сажать решила, что нужно укрепить обе , а уж потом высаживать. Рассада стоит на улице под укрывным , на ночь ещё плёнку накинула. Правда вот перец с баклами решили , что не любят солнце.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, привет! Что за фасоль? Кустовая или вьющаяся? Куда будешь сажать? У меня 3 штучки, посадила, теперь думаю, где ей лучше расти. Опору наверно нужно.

Ссылка на сообщение

Марина, добрый вечер-ночь! Я фасоль проращиваю в в самокрутках, потом в землю.

Посадила томаты в теплицу 2 мая, без укрытия. Надоело мне закрывать, открывать. Томаты в рассаде стояли в теплице, в начале укрывала, потом перестала. Пишу с телефона, не знаю, как вставить фотографию с телефона,

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И я фасоль на первомай посеяла. Сразу в грунт. Теперь думаю, наверное, зря... Прогноз неутешительный, а главное - верить ему нельзя!

Вообще депресняк какой-то на меня накатил сегодня. Всем успехов, а я лучше пойду чайку хлебну.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Милсен сказал(а):

Марина, привет! Что за фасоль? Кустовая или вьющаяся? Куда будешь сажать? У меня 3 штучки, посадила, теперь думаю, где ей лучше расти. Опору наверно нужно.

Привет! Честно говоря я представления не имею , какая она , ибо первый раз с ней дело имею. Я так поняла , что у Золушки я купила ту, что стручками , а в магазине обычную, которая зёрнами.Люда, а почему три штучки , она такая плодовитая? Я , похоже, многовато посеяла, правда не факт , что вырастет.

Посажу сначала в стаканчики, а через пару недель в гряду. Опора точно нужна

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, добрый вечер-ночь! Я фасоль проращиваю в в самокрутках, потом в землю.

Посадила томаты в теплицу 2 мая, без укрытия. Надоело мне закрывать, открывать. Томаты в рассаде стояли в теплице, в начале укрывала, потом перестала. Пишу с телефона, не знаю, как вставить фотографию с телефона,

Привет, Галюнь! Да , режим туда-сюда закончен , теперь режим открой-закрой. Пока тепло, так можно и не укрывать , мои перед домом в парнике сидят всё с теплицами не управимся , хоть вполне можно высаживать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

И я фасоль на первомай посеяла. Сразу в грунт. Теперь думаю, наверное, зря... Прогноз неутешительный, а главное - верить ему нельзя!

Вообще депресняк какой-то на меня накатил сегодня. Всем успехов, а я лучше пойду чайку хлебну.

Может дождётся тепла и взойдёт? У меня горох сидел-сидел пока холодно было, а сегодня какие-то всходы рядочком появились , думаю, он.

Ань, а с чего депресняк? Если из-за погоды , так у нас только май начался. У меня в голове тоже всё время сидит, что я отстаю от графика, а вспомню, какое сегодня число и начинаю себя успокаивать.

Ссылка на сообщение

Сегодня очень мало успела сделать всё время отвлекалась. Поливала чеснок обнаружила крысиные норы, сунула туда несколько петард, прикрыла кирпичом , они взорвались  дым пошёл в нору. Не знаю впечатлились ли крысы , но по- моему ерунда. Нужно на рынке отравы спросить.

Клубника выдвигает цветоносы, а я её ещё ни разу не подкормила. Сегодня собралась было , так мужу срочно понадобилось в магазин, а потом уж не до неё было, отложила на завтра.

Лук жив , но страшен. Укропец сидит  и вроде дохнуть не собирается.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Может дождётся тепла и взойдёт? У меня горох сидел-сидел пока холодно было, а сегодня какие-то всходы рядочком появились , думаю, он.

Ань, а с чего депресняк? Если из-за погоды , так у нас только май начался. У меня в голове тоже всё время сидит, что я отстаю от графика, а вспомню, какое сегодня число и начинаю себя успокаивать.

Горох повыносливее будет. А фасоль, она нежная очень, и я её замоченной сеяла, вымокнуть может в холоде(  Не беда, пересею, если что...

Устала я вчера очень. Проснулась сегодня, всё болит. Как-то, когда есть чего делать, это не так чувствуется. А тут выходной, погода дрянь, прогноз херовый, и ничего не хочется! Только после обеда шевелиться смогла комфортно.

Мои помидоры-деты уже почти индеты. За них беспокоюсь сильно. Не представляю, как их перевозить в таком виде. А погода всё не позволяет их в открытый высаживать! Вот и депрессия... Время идёт, а дела накапливаются.

Тыквы растут. Пересадила сегодня самые старшие, им уже месяц почти, а холодно((  Листья покрутили, жрать хотят наверное. Боюсь кормить, а то как попрут... Ранние и средние сейчас в йогуртнице проращиваются)

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Горох повыносливее будет. А фасоль, она нежная очень, и я её замоченной сеяла, вымокнуть может в холоде(  Не беда, пересею, если что...

Да горох что-то тоже не очень спешит.

Может фасоль на рассаду посеять?

22 часа назад, Malanka сказал(а):

Устала я вчера очень. Проснулась сегодня, всё болит. Как-то, когда есть чего делать, это не так чувствуется. А тут выходной, погода дрянь, прогноз херовый, и ничего не хочется! Только после обеда шевелиться смогла комфортно.

У вас холодно что ли? У нас вполне приемлемо , около 17 градусов правда  пасмурно сегодня было. Отдохнула хоть?

 

22 часа назад, Malanka сказал(а):

Мои помидоры-деты уже почти индеты. За них беспокоюсь сильно. Не представляю, как их перевозить в таком виде. А погода всё не позволяет их в открытый высаживать! Вот и депрессия... Время идёт, а дела накапливаются.

Я на свои уже и не смотрю . Стоят в парнике под укрывным и плёнкой . Высажу завтра тех, кто жив будет  . Ань,не переживай  помидоры угробить трудно, что-то да вырастет. Это ведь ежегодная история - весной убиваемся , что рассада переросла, а в августе не знаем , куда урожай деть.

 

22 часа назад, Malanka сказал(а):

Тыквы растут. Пересадила сегодня самые старшие, им уже месяц почти, а холодно((  Листья покрутили, жрать хотят наверное. Боюсь кормить, а то как попрут... Ранние и средние сейчас в йогуртнице проращиваются)

А вы её много едите? 

Ссылка на сообщение

Сегодня привела в порядок клубнику, пролила,  "присолила" ОМУ клубничным и ещё раз пролила. Теперь бы опилками её засыпать и от вредителей чем-то обработать.

Чеснок тоже пролила, " присолила " удобрением  Для лука и чеснока и ещё раз пролила.

Начали всходить дыни, арбузы и фасоль посеянные 4 мая , арбузы и дыни высадила в 500гр стаканы, а фасоль оставила до завтра. Салат помалкивает.

Подкормила кальциевой селитрой огурцы, тыквы, кабачки, арбузы и дыни взошедшие 26 апреля.

Под занавес решила опробовать новую газонокосилку и заодно приготовить травы к завтрашней высадке томатов , в итоге перебила провод. Хорошо, что муж тут ,починил сразу.

Ну и  у мужа на подхвате была , он всё теплицы ваяет.)) Одна уже полностью готова  можно сажать, правда черёмуха зацветает, досиделась :cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Может фасоль на рассаду посеять?

У вас холодно что ли? У нас вполне приемлемо , около 17 градусов правда  пасмурно сегодня было. Отдохнула хоть?

Я на свои уже и не смотрю . Стоят в парнике под укрывным и плёнкой . Высажу завтра тех, кто жив будет  . Ань,не переживай  помидоры угробить трудно, что-то да вырастет. Это ведь ежегодная история - весной убиваемся , что рассада переросла, а в августе не знаем , куда урожай деть.

Посей) я люблю маленькие торфяные стаканчики. Только ТОРФЯНЫЕ, а не картонные!

У нас по ночам то 6, то 2-3 градуса. И ветер с дождём. У меня ОГ, никакой укрывной не согреет. Но ты права, в ближайшие дни повезу. Они цветут уже(

Отдохнула я) Сегодня два часа по улицам бадялась от скуки))

Тыквы мы не едим :cheesy:Просто я их очень люблю. Вкус мне нравится строго определённый, подбираю подходящие красивые сорта) Ну, сама и ем)) А что красивое, но по вкусу не понравится - продавать буду (или дарить) своим друзьям-собачникам, лошадникам, овечкодержателям и любителям морских свинок!

п.с. Депрессия закончилась)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня высадила в стаканчики взошедшую спаржевую фасоль, в плошке с обычной фасолью тоже что-то взошло, но явно не фасоль . Или дыня или огурец , видимо , в опилках остались семена от прежних посевов. Высадила капусту в стаканчики и ещё несколько арбузов и дынь.

Высадила одну теплицу томатов, сажала сидя, лёжа , стоя и т.д , изощрялась в общем.

Накосила-таки газонокосилкой травы , складывала её в лунки под помидоры. Теплицы в этом году на целину попали, а там песок без никто, так хоть что-то перегниёт. Ещё диамофоски  каждому добавила.

На улице ветрище был вторую теплицу смогли плёнкой накрыть, а третью нет, на завтра осталась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прогноз погоды на следующую неделю можно озвучить только непереводимым русским фольклором.:crazy:

 
Завтра
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пт
Местное время 09 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03
Облачность,
%
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Явления погоды
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Температура,
°C
+10
+18
+12
+6
+12
+18
+12
+8
+15
+22
+17
+12
+8
+6
0
-2
+4
+8
+3
0
+5
+9
+4
0
Ощущается как,
°C
+9
   
+5
     
+6
       
+5
+1
-7
-8
0
+5
0
-5
0
+6
+1
-4
Давление,
мм рт. ст.
747
746
746
746
747
747
746
745
742
738
734
731
731
733
740
743
745
743
743
745
747
748
748
748
Ветер: скорость,
2
3
2
2
2
1
3
4
5
8
7
3
6
8
9
6
5
6
3
5
8
6
4
3
порывы,
м/с
5
7
6
 
 
 
 
 
10
16
14
14
11
16
18
11
10
11
10
9
15
14
10
7
направление Ю-З З С С В Ю Ю-В Ю Ю Ю Ю З С С С-З З З Ю-З С-З З С-З З Ю-З З
 
 
 
Обычно то, что  " по ощущениям" в нашей холодовой яме будет явью.  -8, -7 это жесть. Одна надежда, что прогноз поменяется. Сомневаюсь, что томаты устоят. Перец и баклы ещё не посажены их в дом занесу . Остатки помидорной рассады сажать пора , из последних сил терпят . И шо делать?
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...