Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Загорится через сутки, если плотно сложить мешки и полить горячей водой туго набитые мешки.

Андрей, а сколько воды нужно на мешок 120-160 литров? Я понимаю, что ты на глаз льёшь, но примерно прикинь? Поставила ведро на 12 литров греться этого хватит на три мешка , два 120 литров один 160 или мало?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

В этом случае как раз не надо, чтобы прогревалось, надо, чтобы было прохладно и все очень постепенно.

Если уже подмерзли то да, лучше не греть на солнце. Я имела ввиду, что почва быстрее прогревается в теплице без укрытия. На ночь укрываю по дугам, если ночь холодная, а утром снимаю, чтобы прогревалась почва быстрее. Но это в ПК теплице, там если с утра солнце, сразу жарко. Люда, я вот клубни ку укрыла спаном, но без дуг, сразу на кустики. Она уже очень хорошо цветет, а заморозки еще обещают, жалко, если почернеют цветочки. И вот думаю, может без дуг еще хуже я этим сделаю? Картошку сегодня прихватило заморозком, кустики маленькие еще, только взошла.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Но это в ПК теплице, там если с утра солнце, сразу жарко

В  плёночной тоже жарко может она отстывает быстрее, не знаю. Спасибо , Наташ, я тебя правильно поняла.

Ссылка на сообщение

Вылила в каждый мешок с травой литров по 9 горячей воды потом сообразила, что нужно было это на ночь сделать, трава остывать долго будет, эх!

В этом году дуб и черёмуха одновременно цветут, может это последнее похолодание? ( но длинное :cheesy:)

У меня ландышей у крыльца взошло :07preved:, радуюсь.:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина111 сказал(а):

Вылила в каждый мешок с травой литров по 9 горячей воды потом сообразила, что нужно было это на ночь сделать, трава остывать долго будет, эх!

В этом году дуб и черёмуха одновременно цветут, может это последнее похолодание? ( но длинное :cheesy:)

У меня ландышей у крыльца взошло :07preved:, радуюсь.:)

Мне кажется уде приметы не работают. У нас черемуха, считай, отцвела и дуб давно в листве и заморозки (((

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Мне кажется уде приметы не работают. У нас черемуха, считай, отцвела и дуб давно в листве и заморозки (((

У нас всё совпало, но может и не работают климат-то меняется, а все приметы заточены на климат в котором предки жили. Как-то читала , что до революции Нева так промерзала, что по ней трамвай пускали, а сейчас на лёд ступать опасно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Андрей, а сколько воды нужно на мешок 120-160 литров? Я понимаю, что ты на глаз льёшь, но примерно прикинь? Поставила ведро на 12 литров греться этого хватит на три мешка , два 120 литров один 160 или мало?

Да должно хватить, главное чтобы содержимое согрелось.Лей помаленьку, небольшими порциями, чтобы прогреть мешки.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Да должно хватить, главное чтобы содержимое согрелось.Лей помаленьку, небольшими порциями, чтобы прогреть мешки.

Андрей , спасибо. Мешки уже тёплыми были, может на солнце согрелись, а может она уже начинает загораться .Я траву вроде 10го накосила.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Марина111 сказал(а):

Андрей , спасибо. Мешки уже тёплыми были, может на солнце согрелись, а может она уже начинает загораться .Я траву вроде 10го накосила.

Может и так. Поставь поплотнее мешки друг к другу.. Я как-то тоже делал вместо дорожки, сложил навозную дорожку, горела какое-то время - выкрутился.... На улице минус был, в ЗГ небольшой плюс...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

. На улице минус был, в ЗГ небольшой плюс...

Пусть хоть небольшой плюс, хоть не замёрзнут.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Пусть хоть небольшой плюс, хоть не замёрзнут.

Я вообще, раньше жёг киловатты, птом ....решил отказаться - нужно греть почву по максимуму, можно на дорожки положить хоть небольшую грядку из навоза или свежих трав...спасти от минуса мОжно. В этом году у меня 200-сот литровая бочка с водой пластсмассовая, тоже хороший "обогреватель. Вечером измерю темпер. +18-20, утром +3-5...но все же на пару градусов выше, чем на улице.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Я вообще, раньше жёг киловатты, птом ....решил отказаться - нужно греть почву по максимуму, можно на дорожки положить хоть небольшую грядку из навоза или свежих трав...спасти от минуса мОжно. В этом году у меня 200-сот литровая бочка с водой пластсмассовая, тоже хороший "обогреватель. Вечером измерю темпер. +18-20, утром +3-5...но все же на пару градусов выше, чем на улице.

У меня 2 ведра с водой по 20 литров стоят в теплице , а про бочку я забыла нужно освободить и в теплицу снести. Спасибо, что напомнил!

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Марина111 сказал(а):

У меня 2 ведра с водой по 20 литров стоят в теплице , а про бочку я забыла нужно освободить и в теплицу снести. Спасибо, что напомнил!

 Мариш,  Для примера. Я ВСЕГДА готовлюсь к ХУДШИМ СЦЕНАРИЯм, но когда лучше, то это кайф Для примера.

Холод - нужно греть почву ( не садить разный силос (ИМХО)  + бочки с водой, можно и навозную дорожку сложить ( если есть из чего)

- если жара, нужно укрыть сверху укрывным, ( подробности расскажу - есть тонкости) + нужно иметь хороший офисный (на худой конец) ВЕНТИЛЯТОР.

Можно и кондиционер, но не по  карману....:cheesy:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пошёл досаживать в ОГ перцы...на Колыму тесезеть. До 5-го июня можно всё ожидать от Девы-погоды.

Никитична тоже пара корней сидит в колёсах, но поставил дуги и, если будет не в моготу,то укрою приготовленным акрилом  (укрывным).

Всё должно быть настрёме на всякий случай...... Контроль погоды на ближайшую ночь, вентускай и спутник онлайн.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Вылила в каждый мешок с травой литров по 9 горячей воды потом сообразила, что нужно было это на ночь сделать, трава остывать долго будет, эх!

Так можно же к ночи снова пролить... )

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Никитична тоже пара корней сидит в колёсах, но поставил дуги и, если будет не в моготу,то укрою приготовленным акрилом  (укрывным).

Так и сидят под акрилом у вас от жары, у нас от холода.))

 

1 час назад, Malanka сказал(а):

Так можно же к ночи снова пролить... )

Воды в мешке многовато будет .

Ссылка на сообщение

Дождь идёт и это замечательно!  Может без заморозка обойдётся, но на всякий случай всё укрыла . На улице такие запахи! Всё в нежной зелени ещё и дождичек всё умыл, красота!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, подвиги стали даваться тяжело  завтра продолжу. Готовила целину для посадки картошки т.к перекопать я не смогу решила сделать большие , глубокие лунки, чем сегодня и занималась.

На небушке тучки, есть надежда обойтись без заморозка. Денёк был солнечным тепличка прогрелась , сейчас всё укрытое и тёплое уходит в ночь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тучки к ночи разошлись в итоге в 4,30  -2, а в 6,30 всё в корке инея , трава под ногами хрустит. Солнышко светит, но облачка опять набежали. На винде заморозка не было, а на5ру был. На ближайшие 6 дней заморозки проскакивают , последний 20 мая, а дальше просто нет прогноза на 5 ру, и днём не больно тепло, вроде и высадить нужно и возможностей особых нет . Под заморозки сажать , наверное, не стоит?

Ссылка на сообщение

Сегодня обошлось без заморозка прогноз по прежнему безрадостный.

У меня зацвели ампельные петуньки, не дождались высадки и непонятно, когда их высаживать , если заморозки идут чередой? Днём не выше 10. Помидоры в теплице терпят, но какой урожай дадут эти терпилы предсказать трудно. Скажется на них такой холодный май или нет?

Работы огородные продвигаются , но медленно , по мере сил.Вчера чей-то радостный собакен залетел на участок, Стёпа сидел на фундаменте дома и сообразил прикинуться ветошью ну и я быстро выскочила спасать своего лохматого любимца. Собакен был изгнан, но кот сильно перепугался , до этого он собак не видел, даже от еды до ночи отказывался. Сегодня бодр и весел, но гуляет в закрытом дворике. Пёсель правда был совершенно не агрессивный .

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня обошлось без заморозка прогноз по прежнему безрадостный.

:hi:,а у нас не обошлось,был заморозок небольшой, трава долго белесая стояла,в теплицах без потерь,даже огурцы,которые напрочь забыла дополнительно укрыть в теплице ,нормально пережили.....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ивановочка сказал(а):

:hi:,а у нас не обошлось,был заморозок небольшой, трава долго белесая стояла,в теплицах без потерь,даже огурцы,которые напрочь забыла дополнительно укрыть в теплице ,нормально пережили.....

Привет, заморозок с инеем вчера был. Наташ, а ты до похолодания своих высадила или уже в холод? Не знаю, что с остатками своей рассадой делать тепла так и не обещают. Высаживать её или пуст дальше сидит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, а ты до похолодания своих высадила или уже в холод?Не знаю, что с остатками своей рассадой делать тепла так и не обещают. Высаживать её или пуст дальше сидит?

у меня получилось высадиться  за пару дней до явного похолодания,мне тут сложно,Марин, советовать,не зная ваших погод,но при стабильных ночных +5+6 я бы свои высадила,вот при ночных ниже,наверно, тоже бы сидела-думала,все-таки, для приживания прохладно,а при другом раскладе,тепло уже было,земля начала прогреваться,и при малейшем похолодании мы все закрываем,накопленное тепло должно оставаться уже в земле..а свои высаживала,они уже у меня ампельными были.

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

при стабильных ночных +5+6 я бы свои высадила,вот при ночных ниже,наверно, тоже бы сидела-думала

Наташ, нет ночами +5+6, до следующей пятницы от  -1 до +3, а дальше прогноза нет рп5  .

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...