Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, нет ночами +5+6, до следующей пятницы от  -1 до +3, а дальше прогноза нет рп5  .

вот -1 совсем ,конечно фигово, а с другой стороны,все равно стоят в теплице,какая разница растут или стоят ,все равно ж укрытые..блиииннн,как сложно ,нам огородникам.....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Помидоры в теплице терпят, но какой урожай дадут эти терпилы предсказать трудно. Скажется на них такой холодный май или нет?

Привет, Марина! Я своих терпил вчера высадила. У нас заморозки пару дней только были, а теперь 4-6 ночью, и ветер. Я спаном накрыла и плёнкой сверху. Испугалась потом, что погорят - вчера тепло очень было, жарко даже, но сегодня опять дубак и солнца почти нет. Но меня вот что беспокоит. Мои деты почти все завершковались цветочной кистью. Чё дальше-то с ними будет? Увижу ли я на них помидоры? Как-то не по-людски всё это...

И тыквы первые высадила, с семядольками) тоже под спан. Завтра на другой участок сажать поеду!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ивановочка сказал(а):

, а с другой стороны,все равно стоят в теплице,какая разница растут или стоят ,все равно ж укрытые.

Наташ, они у меня в доме стоят.:sad: В теплице их держать смысла нет , ибо корни в пакетах промёрзнут быстрее, чем в грунте.

5 часов назад, Malanka сказал(а):

Но меня вот что беспокоит. Мои деты почти все завершковались цветочной кистью. Чё дальше-то с ними будет? Увижу ли я на них помидоры?

Деты дадут кучу пасынков, а на них помидоры. Только все пасынки оставлять не нужно, а то помидоры мелкими будут. Убирай сразу те, что без цветов и слабые. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня и дождь и град и ветрище фу, какая погода. А в теплице жарко , влажно и душно , ибо солнце тоже местами выглядывало. Полила помидоры да бирки с названиями под кусты положила и пакеты с наклеенными названиями пока не убрала. Одын штук оказался без названия, куда-то пакет от него запропастился. 

Ссылка на сообщение

В 4 утра +3, погода то дождь, то солнце и не знаю получится что-то в огороде сделать или выходной себе устроить?

Пытаюсь выбрать день для высадки рассады .

умеренный ветер.
 
 
 
 
 
День недели
Сегодня
Завтра
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Сб
Местное время 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03
Облачность,
%
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Явления погоды
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Температура,
°C
+10
+6
+2
+7
+12
+8
-1
+8
+12
+7
+2
+7
+12
+6
+1
+8
+12
+4
+1
+6
+10
+8
+3
Ощущается как,
°C
+7
+3
-2
+4
 
+5
-5
   
+6
0
+4
 
+3
-4
+5
 
-1
-5
+2
+7
+5
-1
Давление,
мм рт. ст.
744
743
741
741
744
746
747
747
746
745
744
745
746
746
745
747
746
745
743
746
747
749
748
Ветер: скорость,
8
5
4
5
7
5
3
1
2
2
2
4
5
4
5
6
9
9
9
6
7
5
4
порывы,
м/с
17
13
9
10
15
12
6
 
7
 
5
10
12
9
10
12
18
18
18
13
14
12
7
направление Ю-З З Ю-З С-З С-З З З Ю-З Ю Ю-В З С-З С-З С-З С-З С-З С-З С-З С С С С С
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Марина111 сказал(а):

Деты дадут кучу пасынков, а на них помидоры. Только все пасынки оставлять не нужно, а то помидоры мелкими будут. Убирай сразу те, что без цветов и слабые. 

Может, их прищипнуть пониже, чтоб коренастей были? А то на глистов похожи. Заодно и пасынков поменьше будет. Или лучше не трогать?

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Malanka сказал(а):

Может, их прищипнуть пониже, чтоб коренастей были? А то на глистов похожи. Заодно и пасынков поменьше будет. Или лучше не трогать?

Если прищипнуть , то пасынков , думаю, больше будет . Я бы не стала трогать, дождалась 4 сильных пасынков , остальные убрала. Ещё по другому формируют - убирают все хилые и без цветов , а на остальных оставляют одну кисть  плюс 4 листа над ней и прищипывают, но с этим методом у меня не срослось , что-то очень было много пасынков все они цвели при этом завязывать не спешили, в итоге я всё равно большую часть удаляла.

Нижние пасынки , которые от земли нужно убирать обязательно.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрела я на своё картофельное поле да и договорилась с соседом, что он это поле на тракторе вспашет, заодно опилок мне привезёт. Опилки смочу берёзовым дёгтем и положу рядом с картошкой , может запах крыс отпугнёт. Приготовила теплицу под перец, думаю, высадить помидоры завтра или додержать до пятницы? Среда , четверг не выше + 7 днём, или им пофиг?

Каждый год у меня на бане и на доме птички вили гнёзда, если гнездо на солнечной стороне, то пока она птенцов выводит будет холодно, а если в тени - жарко, а в этом году нет гнёзд всё обошла - пусто. Отложили на более тёплое время?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотела сегодня газонокосилкой травы накосить, а она траву мнёт, а не косит. Или это от того , что трава была мокрая или она сдохнуть решила?

Травища уже попёрла и холод на неё не действует.

По радио Великолукский похоронный дом свои услуги рекламирует . И качественно у них , и быстро, и сотрудники вежливые , и спешите , а то опоздаете. Целыми днями уговаривают.:smile368:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дело идёт к заморозку , так надеялась , что проскочим, но температура резко упала , небо очистилось и даже окно уже запотело, обычно к утру запотевает.  Утром сегодня +2 было.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

По радио Великолукский похоронный дом свои услуги рекламирует . И качественно у них , и быстро, и сотрудники вежливые , и спешите , а то опоздаете. Целыми днями уговаривают.:smile368:

Почём стоит похоронить? :04laugh::04laugh::04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Василич сказал(а):

Почём стоит похоронить? :04laugh::04laugh::04laugh:

Да что-то ценники не озвучивают, видать, отпугнуть боятся .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Марина111 сказал(а):

Хотела сегодня газонокосилкой травы накосить, а она траву мнёт, а не косит. Или это от того , что трава была мокрая или она сдохнуть решила?

Травища уже попёрла и холод на неё не действует.

Привет, а ты ножи не снимала? А то у меня один клиент наоборот их надел и удивлялся: что случилось?

Или трава переросла, приминается и под нож плохо попадает. Или жёсткая очень, из-за холодов проводящая система дубеет. А может просто нож погнулся. Короче, мать, учись разбираться, пригодится! ))  Я вон вчера подругу ругала, что она дешёвое масло для триммера купила, а налила как дорогого :cheesy:  Ты что, говорю, масла добавь, не слышишь что ли, ему плохо! Неа, говорит, не слышу. :lol: Ничего, научится, газон большой! :lol: Это когда мужик под боком, тогда мы, девочки, беспомощные :girl_curtsey:и с бантиками) А когда надо, то и за дровами с бензопилой в лес сходим, эх, жалко фоток нет! ))) Всякое в жизни бывает! :grin:

Чуть не забыла: вчера по твоему примеру свежескошенную траву в мешках кипятком залили и в теплицу заволокли, всего два мешка, правда.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Malanka сказал(а):

Привет, а ты ножи не снимала?

Неа, на такие подвиги я не способна, но сегодня по сухой траве накосила  малость, в траншеи под томаты заложила, а потом она опять начала бастовать и часть сада я уже триммером косила , но траву всё равно собрала в мешок на160 литров, целый набила.  . У  меня участок неровный , конечно, такая техника приспособлена под окультуренную землю, а от моей простая коса и та фигеет , ибо всё на что-то натыкается.:cheesy:

 

1 час назад, Malanka сказал(а):

Чуть не забыла: вчера по твоему примеру свежескошенную траву в мешках кипятком залили и в теплицу заволокли, всего два мешка, правда.

Эти мешки в любом случае за день нагреваются, а ночью тепло отдают. Сегодня в мешок заглянула, а там масса похожая на навоз, под перец в лунки сложу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в 4 утра было  -2, а на нынешнюю ночь обещают +4 и денёк был без экстрима - тихо и солнечно. Вечер тоже тёплый ну то есть я в пуховике на лавочке  могла с котом посидеть.

Дыни и арбузы начинают потихоньку дохнуть, фасоль вроде нормальная, огурцы почти не растут . Всё остальное в норме, но высаживать пора.

Яблони выпустили розовые бутончики, такие красивые! Может под заморозок уже не попадут.

 

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Что-то опять дубак, как бы обещанные  +4 заморозком не обернулись, пойду ещё один укрывной на помики кину.

Ссылка на сообщение

Каждый день думаю - усё, завтра высажу остатки томатов, а утром смотрю на прогноз и понимаю неа, не высажу. Вот и сегодня с утра +4 , Африка по нынешним временам ,но на ночь +2 т.е. заморозок возможен и завтра весь день +4 , опять рассадка сидит на самоизоляции.

Изменено пользователем Марина111
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Блин, я сегодня лоханулась капитально! Мало того, что мои мученики-помидоры подгорели на солнце, пока я их высаживала (в пятницу), так я с них сегодня плёнку сняла, побоялась, что задохнутся. :09fp:Приезжаю домой, а на завтра прогноз с 9 вечера до 9 утра +4! Не знаю-не знаю, как они под одним спаном это переживут. Наверное, никак :sad:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Блин, я сегодня лоханулась капитально! Мало того, что мои мученики-помидоры подгорели на солнце, пока я их высаживала (в пятницу), так я с них сегодня плёнку сняла, побоялась, что задохнутся. :09fp:Приезжаю домой, а на завтра прогноз с 9 вечера до 9 утра +4! Не знаю-не знаю, как они под одним спаном это переживут. Наверное, никак :sad:

Если заморозка не будет то переживут, только вот намокнут, если дождь будет , у нас идёт. . А на даче инета нет? Я стараюсь погоду на ближайшие пару-тройку дней запомнить.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

У нас +3, дождь , в общем, погода трудовые подвиги исключает ну и ладно. Тепличных даже открывать не стала , так и сидят под укрывными может там  хоть от грунта какое тепло идёт. На ближайшие ночи до воскресенья +1 да +2 , а это пахнет заморозком , потом +4 +5 в нынешней ситуации за счастье.

Вчера прополола клубнику, накосила ещё мешок травы и пошёл дождь , да ещё ветрище , в итоге, пошла обед варить . Опилок  тракторную телегу сосед привёз, рада.

Отломала у петуний верхушки в надежде, что будет куститься вот думаю, а не погорячилась ли я? Макушки поставила в воду, вдруг корни дадут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Если заморозка не будет то переживут, только вот намокнут, если дождь будет , у нас идёт. . А на даче инета нет? Я стараюсь погоду на ближайшие пару-тройку дней запомнить.

Да всё есть, только толку... Прогноз 3-4 раза в день меняется. Сегодня с полуночи до утра холодина адская с ветром была. Думаю, сдохли. Надеюсь, не все. Дождя как такового нет, брызгает что-то иногда, но по-моему спан даже не промокает. У нас наоборот, хорошо бы, чтоб полил. Я на даче максимум два раза в неделю бываю, и ночевать там невозможно пока что. Минимальная температура для ночёвки +12, а сейчас и днём не всегда столько бывает :sad:

А зачем тебе опилки? Клубнику засыпаешь? Она у тебя хоть не зацвела ещё? А то у нас помёрзли бутоны у всех.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Malanka сказал(а):

Думаю, сдохли. Надеюсь, не все.

Главное не спеши выдёргивать они пасынки дают даже от корня, да может и не сдохнут тем более сухо под спаном, не дёргайся раньше времени.

 

17 минут назад, Malanka сказал(а):

А зачем тебе опилки? Клубнику засыпаешь? Она у тебя хоть не зацвела ещё? А то у нас помёрзли бутоны у всех.

Клубнику засыплю и под картошку при высадке. У меня крысы земляные , так хочу опилки берёзовым дёгтем пропитать и рядом с картошкой положить , может хоть вонь их отпугнёт.

Клубника не цветёт и цветоносы пока на месте, может устоит до тепла она рядом с баней сидит, так  может баня чуток от заморозка прикрывает, а может сама справляется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Распахал мне сосед кусок земли под картошку и борозды нарезал , завтра начну сажать, если хоть чуток теплее будет. Сейчас дубак .

У мужа напарника по работе с пневмонией в Боткинскую увезли и кроме напарника половина сотрудников заболели.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Распахал мне сосед кусок земли под картошку и борозды нарезал , завтра начну сажать, если хоть чуток теплее будет. Сейчас дубак .

У мужа напарника по работе с пневмонией в Боткинскую увезли и кроме напарника половина сотрудников заболели.

Марина, понимаю, как ты переживаешь за своих родных и сама одна в деревне. И никакого карантина. Все продолжают работать?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...