Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Привет, я рада, что у мужа всё хорошо!

Помнишь, мы про фасоль говорили, я объясняла, почему всё рано сею? Потому что всходит хорошо и дружно, а заморозки так поздно ведь не каждый год бывают. Так вот фасолька моя помёрзла, и я пересеяла. Те же самые семена, та же самая грядка, а всходит плохо... Я даже сказала бы, вообще не всходит(  Попробую снова, но похоже, что опять без фасоли останусь(((

Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

Привет, я рада, что у мужа всё хорошо!

Спасибо!

1 час назад, Malanka сказал(а):

(  Попробую снова, но похоже, что опять без фасоли останусь

Посей в опилки " по кипятку" и в теплицу на солнце поставь, может так быстрее взойдёт? Читала где-то, что фасоль даже пережив заморозок в урожае всё равно потеряет. Я вообще прихожу к выводу, что  мы сильно торопимся. Посмотрим по результатам этого года права ли я. Всё высаживали или досаживали позднее обычного , если в урожае не пострадают , так и правда спешим. Я один год посадила картошку 16 мая , так самый спокойный год по картофелю был под заморозок ни разу не попала. Раньше картошку сажали на Николу , а это 22 мая и без урожая не сидели , так может и правда всё попозже сеять и высаживать?

Какая же жарища на улице!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Опять погромыхивает и туча идёт. Только электричество дали... Надо идти теплицы закрывать, сдует.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Посей в опилки " по кипятку" и в теплицу на солнце поставь, может так быстрее взойдёт? Читала где-то, что фасоль даже пережив заморозок в урожае всё равно потеряет. Я вообще прихожу к выводу, что  мы сильно торопимся. Посмотрим по результатам этого года права ли я. Всё высаживали или досаживали позднее обычного , если в урожае не пострадают , так и правда спешим. Я один год посадила картошку 16 мая , так самый спокойный год по картофелю был под заморозок ни разу не попала. Раньше картошку сажали на Николу , а это 22 мая и без урожая не сидели , так может и правда всё попозже сеять и высаживать?

Какая же жарища на улице!

У меня чем раньше начну собирать, тем обильнее урожай, проверено. Летом слишком жарко и сухо (или, наоборот, холодно, как последние 2 года), растения тормозят, а к середине августа и ночи уже прохладные, и пчёлы деваются куда-то, и слизни лютовать начинают. Позапрошлой тёплой весной без заморозков обошлось, так фасоли наморозила :07preved:полхолодильника! И горошка почти столько же. А в прошлом мыши лютовали, все семена сжирали, хоть засейся. Впервые такое было. Еле-еле на еду хватало, какая там заморозка...

НО мама моя каждый год морковь сеет в июне. Соседи пальцами показывают, а она говорит: я же вижу, как моя морковка догоняет их и перегоняет. Иногда даже застрелковаться успевает пару штук. А на Николу (Мыколу) у нас огурцы бабушка сеяла)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Позапрошлой тёплой весной без заморозков обошлось

Ань, вот разве угадаешь , какая будет весна? Вот и приходится сеять несколько раз или один раз, но попозже ну или рассадой , возможно рассадой самый надёжный вариант. А ты зерновую сеешь или спаржевую? Что-то у меня зерновая не взошла , а нужна ли нам спаржевая я ещё не знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ань, вот разве угадаешь , какая будет весна? Вот и приходится сеять несколько раз или один раз, но попозже ну или рассадой , возможно рассадой самый надёжный вариант. А ты зерновую сеешь или спаржевую? Что-то у меня зерновая не взошла , а нужна ли нам спаржевая я ещё не знаю.

Я только спаржевую. Сама очень люблю, и муж ест с удовольствием (он мало какую зеленуху любит). Сын не любит, но ест в составе смесей) Зерновая не росла раньше, так я сеять перестала. Надо проверить, может, уже вырастет?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня добралась до теплиц  убрала дуги, укрывной, подвязала. В первой теплице , где помидоры были высажены в начале мая кусты просто монстры. Всё в пасынках , цветёт и вяжет. Помидоры были высажены лёжа и я даже не подозревала, что лежачие такие буйные.  Несколько кустов по всей длине ствола  вырастили несколько хороших пасынков превратившихся  в отдельный кустик и все цветут. В общем, получу ли урожай я не знаю , но бесценный опыт точно  получу.  Постаралась много не оставлять теплица приобрела цивильный вид. Во вторую теплицу посадила , в основном , обычным способом и там всё , как обычно.  Две теплицы обработала, а на третью не хватило времени , опять гроза начала ворчать пришлось нестись в баню.

Ещё сегодня просто нашествие ужей! Целый день они всюду лезли. Сначала здоровенного ужа обнаружила в картошке потом троих возле бани ещё одного в теплице и последнего на дорожке у дома. В лесу все лужи высохли и они пришли к жилью?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ещё сегодня просто нашествие ужей! Целый день они всюду лезли. Сначала здоровенного ужа обнаружила в картошке потом троих возле бани ещё одного в теплице и последнего на дорожке у дома. В лесу все лужи высохли и они пришли к жилью?

Охотничьи угодья расширяют)) Жабы из нор греться вылазят, вот они их и собирают :03niam:

Ссылка на сообщение

Привет!

У нас всегда сеют морковь и рано весной и в июне. Так её и называют - июньская. Порою она выростает лучше чем весенняя. А вот горох у  нас традиционно сеют на 100календарный день. А позже не сеют :dnt:, наверное червиваю позже. Я один год пробовала виюле посеять- супер! но вся не успела наполнить стручки. 

Я вот вчера прочитала что и свеклу можно ещё сеять, ане знала этого. И чёрную редьку можно уже сейчас сеять, но мне как то стрёмно.

У меня спаржевая фасоль вся взошла хорошо, а вот стручковая :rolleyes:, 50/50. Вот и что теперь из бобовых туда? Я знаю что спаржевую можно и позже сеять, но хватает её мне. А горох наверное поздно- жарко ему будет? Остаются только бобы...

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Охотничьи угодья расширяют)) Жабы из нор греться вылазят, вот они их и собирают :03niam:

Лучше бы крыс собирали. Говорят там , где живут ужи не живут гадюки, хоть это радует.

 

1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Вот и что теперь из бобовых туда?

Тань, тут я не советчик ибо и фасоль-то первый раз посеяла . А может стручковую пролить получше она и взойдёт? Ведь очень долго было сухо.

Ссылка на сообщение

Прошлые годы у нас было очень много лис и лисят они практически не боялись людей, а в этом году нет, пропали. Интересно , как на лис влияет тёплая зима?

Сегодня был ветер и следовательно опять не было электричества, дерево упало на провода и они порвались. Покосила обычной косой , немного полила, подвязала перец, повесила бирки с названиями на все кусты и день прошёл. На завтра обещают ливневый дождь , но теплицы поливать придётся лишь бы опять электричество не отключили . На перце появились завязи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

А может стручковую пролить получше она и взойдёт? Ведь очень долго было сухо.

Марин, я сеяла всю фасоль в 2 дня, потом был дождь, спаржевая вся взошла а стручковая что то медленнее как то. Есть сорта которые не взошли совсем. Наверное семена старые, у фасоли это быстро.

Ой вообще  и без прополки ещё полно недоделок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Лучше бы крыс собирали. Говорят там , где живут ужи не живут гадюки, хоть это радует.

Не могу согласиться! Во-первых, гадюки-то как раз крыс и собирают. А во-вторых - брехня, ещё как живут! У меня живут. У них немного разные биотопы, но пересекаются часто. Почему бы нет, у них ведь нет пищевой конкуренции.

За прошлый год не видела ни одной гадюки(  А так мечтала, чтобы они пришли и всех моих полёвок сожрали! :cray2:Истребляют их немилосердно( раньше, когда я могла проводить больше времени на даче, часто гуляла по вечерам и прогоняла их с дороги (они на горячий песок погреться выползают), пока никто не заметил. И ужиков маленьких собирала и в траву выкидывала, а то они потом сплошным ковром раскатанные по этой дороге(((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Наверное семена старые, у фасоли это быстро.

И опять я готова спорить. Хотя, возможно, от запаса питательных веществ зависит... У меня на даче в домике (неотапливаемом) года 3 лежал пакетик с шестью фасолинами типа Коко Бьянка или Пенькны Ясь, что-то такое. В прошлом году я их ради эксперимента посеяла. Взошли 4, одна загнулась, из оставшихся две росли хорошо, одна плохо. Сорт расщепился, на двух растениях (хорошем и плохом) в стручках оказались белые семена, а в самом большом и супермегаурожайном - фиолетовые в крапинку, да такие огромные, больше, чем материнские белые! И много!!! Сейчас покажу!

image.thumb.png.30c2d784bac15fb96289c48683d9ff1c.png   и это не самые крупные! Эти похуже, были отложены на посев в этом году, но не сложилось.

Второй пакет не могу найти, там ещё крупнее и толще. Белые, предполагаю, снова расщепятся, но результат меня полностью устраивает, а из фиолетовых надо посмотреть, что получится. В следующем году)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Malanka сказал(а):

Белые, предполагаю, снова расщепятся, но результат меня полностью устраивает, а из фиолетовых надо посмотреть, что получится. В следующем году)

Аня это вьющаяся фасоль?

Ходила час назад смотрела свою фасоль. Из 11 сортов один сорт не взошёл, 2 сорта взошли плохо, остальные вроде подтянулись. Покусанные лечинкой мухи тоже не много но попадаются.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

За прошлый год не видела ни одной гадюки(  А так мечтала, чтобы они пришли и всех моих полёвок сожрали! 

И слава Богу, о чём нибудь другом помечтай .:cheesy:У нас на моём участке и у москвичей живут ужи , гадюк не видели , а дальше два дома на повороте у них гадюки. В одном из этих домов мужика прямо у крыльца гадюка укусила , а во втором бабушку. Пытались к ним ужей носить на подселение - уходят , не хотят там жить.

 

11 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Ходила час назад смотрела свою фасоль. Из 11 сортов один сорт не взошёл, 2 сорта взошли плохо, остальные вроде подтянулись. Покусанные лечинкой мухи тоже не много но попадаются.

Им дождь хороший нужен у фасоли ведь семена сухие твёрдые , видимо, влаги больше нужно, чем другим семенам, взойдут ещё.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня дождь и +12. Вильфанд пообещал жару, я его уже бояться начинаю , что бы не сказал обязательно наооборот будет. Вчера перец и баклы хоть немного, но полила, а помидоры нет т.к. без электричества насос не пашет , а  на себе воду для 80 кустов не натаскаешься и  у них совсем сухо теперь вот, думаю , досидят они до завтра без потерь цветов ? В холоде не должны сильно страдать? Или уж идти насос подключать?

Ссылка на сообщение

Почему- то пока по разным интернет ресурсам болтаюсь комп работает нормально, как на форум зайду начинает выбивать из интернета.

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Марина111 сказал(а):

а  на себе воду для 80 кустов не натаскаешься и  у них совсем сухо теперь вот, думаю , досидят они до завтра без потерь цветов ?

Пусть корни наращивают, а то разбалуешь. Пусть подумают: "Лёгкая ли у тебя жизнь?":cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Пусть корни наращивают, а то разбалуешь. Пусть подумают: "Лёгкая ли у тебя жизнь?":cheesy:

Да им и так меньше всех достаётся , хоть бы завтра электричество было.  Их бы для завязывания опрыснуть по листу , как думаешь при сухой земле опрыскивание не повредит? Правда в составе для опрыскивания есть МФК , не рано ли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Опрыскать можно он лучше без минералов. Что они у тебя вянут уже?  Обожди, не нервничай. Завтра эл-во  обязательно дадут, а может и сегодня. Завтра с утра займёшся поливом, ночью от росы попьют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Опрыскать можно он лучше без минералов. Что они у тебя вянут уже?  Обожди, не нервничай. Завтра эл-во  обязательно дадут, а может и сегодня. Завтра с утра займёшся поливом, ночью от росы попьют.

Тань , в составе эпин, цитовит, мфк, борная , там есть минералы? Электричество сейчас есть, но мне в дождь неохота шланги разматывать , а помики бодрые , не вянут.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Тань , в составе эпин, цитовит, мфк, борная , там есть минералы? Электричество сейчас есть, но мне в дождь неохота шланги разматывать , а помики бодрые , не вянут.

МФК- это и есть минералы. Я точно не уверена в правильности, но выскажу свою логику. 

Сейчас у тебя идёт дождь, воздух сырой и полив не обязателен. Если очень большая влажность воздуха можешь и опрыскать, но не могу сказать как там с пыльцой было при большой влажности- слипается вроде. 

Я бы полила завтра или как тебе удобно, а потом опрыскала если дождь не идёт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки. За день с томатами точно плохого не случится, но если сильно переживаешь, Марина, можешь просто водой сбрызнуть на самый мелкий распыл, они её тут же впитают. Хотя я не думаю, что твоя смесь для опрыскивания может хоть как-то повредить при сухости. Если только концентрацию чуть уменьшить на всякий пожарный. Кстати, Таня, слишком низкая влажность тоже плохо влияет на опыление)  А МФК, по-моему, ни на каких стадиях не вредит. Если ничего не путаю, азот мешает всасыванию фосфора, кальций снижает всасывание калия и магния, но не наоборот. Т.е. кальциевую селитру и МФК чередуем.

У нас тоже пасмурно и похолодание сейчас. Дожди по прогнозу каждый день, а на деле побрызгает иногда местами. Но завтра вроде опять лето включат.

А гадюки очень пугливые, они сразу уползают, если им дать такую возможность. Я даже сфотографтровать не успеваю иногда. Чтобы она укусила, это наверное наступить на неё надо. А как можно под ноги не смотреть, если у тебя на участке гадюки водятся!

:) У меня один родственник спросил, что за змея с толстым коричневым хвостом :cheesy:Я, говорит, хвост пальцем потыкал, он и уполз... Я говорю, что только у гадюки толстый хвост, а коричневый - это ювенильную окраску не поменяла ещё) Видели бы вы его лицо! :cheesy:

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Тан4ик сказал(а):

МФК- это и есть минералы. Я точно не уверена в правильности, но выскажу свою логику. 

Сейчас у тебя идёт дождь, воздух сырой и полив не обязателен. Если очень большая влажность воздуха можешь и опрыскать, но не могу сказать как там с пыльцой было при большой влажности- слипается вроде. 

Я бы полила завтра или как тебе удобно, а потом опрыскала если дождь не идёт.

Спасибо, Тань , отложу тогда все телодвижения до лучших времён , уж больно дождь поливает.

Зато может грибы пойдут!

 

5 минут назад, Malanka сказал(а):

А как можно под ноги не смотреть, если у тебя на участке гадюки водятся!

Дядька на свою беду в гости приехал, а хозяйка не предупредила.  Ань, ты к гадюкам сильно легкомысленно не относись  мужик-то сначала тут в больнице полежал потом в Питере, а нога так и болит то есть умереть не дали , но неприятности на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...