Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Malanka сказал(а):

А надо?

Вот пытаюсь понять надо или пусть себе делают, что хотят. Места там навалом, но лето у нас короткое.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, привет!  Очень хочется мне из клубники конфитюр, который можно резать ножом.   Увидела в инете силт, точно такой, ножом режут, решила приготовить, ничего подобного не получилось,  обычная жидкая пятиминутка.   Мне не понравился.    На 1кг ягод (надо размять) 0,5  кг. сахара, не кипятить. Будет стоять где угодно, если герметично закрыть.

Добрый вечер, Люда! Их садовой земляники силт получается не самый лучший, так как в ней содержится очень мало пектина, а это очень важно. Силт выходит довольно густой, но он никогда не режется ножом. Ягоды в силте получаются мягкие, нежные.  Силт лучше делать из крыжовника, черники. А сахар брать тот, что с пектином. На 1 кг ягод идёт примерно 600-700 грамм сахара. Ягоды ставят на средний огонь, при появлении сока проваривают максимум 15 минут, выключают, добавляют сахар и размешивают. Для загустения нужно добавить лимонный сок, ягоды надо брать не очень спелые, в них пектина больше. А настоящий конфитюр, такой как ты хочешь, получится если делать с агар- агаром. А можно и без него с использованием лимонного сока. Ягоды и сахар берут почти 1:1. Ягоду засыпать сахаром и оставить на ночь. Хорошо перемешать, довести до кипения, снять с плиты, остудить. Затем проблендерить. Добавить сок половинки лимон и кусочки цедры, уварить в 2-3 приёма  на медленном огне до уменьшения в два раза и  загустения. Разлить в простерилизованные банки. С агар- агаром сахара идёт меньше, около 600 гр, а агара берут примерно 10 гр. Время приготовление здесь меньше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А у меня в прошлом году мускатная одна довольно компактная была, где-то 2х1,5 заняла и хорошо завязалась. А вот Арахисовое масло было просто монстром,а принесла только 3 или 4 штуки тыквы,уже не помню.

Бывает такое, говорят... Где-то :cheesy:Вон у Юргена в Томске Матильда вяжет вовсю, а у меня и намёка нет на женские бутоны, хотя сеяли одновременно почти!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, gala7496 сказал(а):

Добрый вечер!

У меня так разрослись тыквы, что невозможно проследить от какого сорта плети. У меня другой вопрос. Если завязались тыковки, надо их укрывать от дождя? У каждой тыковки есть цветочек, в него попадает влага и тыковка начинает гнить. У меня уже было 2 случая.

Привет, Галь! Прошлые годы я не укрывала тыквы не гнили   , а ты уверена, что гниют от дождя? Может сорт особенный ?

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина111 сказал(а):

Привет, Галь! Прошлые годы я не укрывала тыквы не гнили   , а ты уверена, что гниют от дождя? Может сорт особенный ?

У меня много сортов, штук 15 и растут, как сумасшедшие. Я заметила подгнивание на одном плодике, цветок был мокрый, затем на другом такой же результат. Решила сорвать цветок на хорошей тыковке, из него вылилась вода. Дождей у нас много. Кто-нибудь сталкивался с таким случаем?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, gala7496 сказал(а):

У меня много сортов, штук 15 и растут, как сумасшедшие. Я заметила подгнивание на одном плодике, цветок был мокрый, затем на другом такой же результат. Решила сорвать цветок на хорошей тыковке, из него вылилась вода. Дождей у нас много. Кто-нибудь сталкивался с таким случаем?

Старайтесь убирать венчик, как только он завянет. Можно припудривать золой сверху. Действительно, есть сорта, не выносящие переувлажнения.

А вода в цветке моим тыковкам не мешала завязываться в прошлом году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Malanka сказал(а):

Старайтесь убирать венчик, как только он завянет. Можно припудривать золой сверху. Действительно, есть сорта, не выносящие переувлажнения.

А вода в цветке моим тыковкам не мешала завязываться в прошлом году.

Тыковка завязана, окрасилась в желтый цвет, на ней цветок. У нас дожди. Цветок переувлажнился, тыковка начала гнить со стороны цветка. Мне Зульфия ответили в разделе " тыковки вкусные". Посоветовала опылить вручную и сделать небольшое укрытие-навес с полиэтиленом. В инете посмотрела, что в пасмурную погоду, когда не летают шмели, опылять тыквы вручную.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, привет!  Очень хочется мне из клубники конфитюр, который можно резать ножом.   Увидела в инете силт, точно такой, ножом режут, решила приготовить, ничего подобного не получилось,  обычная жидкая пятиминутка.   Мне не понравился.    На 1кг ягод (надо размять) 0,5  кг. сахара, не кипятить. Будет стоять где угодно, если герметично закрыть.

Людмила, посмотрите в магазине желфикс. Это смесь сахарной пудры с пектином. Уже много лет пользуюсь именно им. 100 процентов режется ножиком и вкусно и сахара мало. Мне нравиться 2:1. 1:1—не понравился—сладкое не люблю. Сейчас ещё появился 3:1,этот не пробовала. 
в России желирующий сахар продаётся только в мелкой фасовке. Это не очень выгодно по цене, но удобно при приготовлении.

7ADC7167-F79C-4415-BB0F-F66BA03B44C9.jpeg
Добавлю. Из клубники получается великолепное желе. Цвет и вкус свежей ягоды. 

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Люда! Их садовой земляники силт получается не самый лучший, так как в ней содержится очень мало пектина, а это очень важно. Силт выходит довольно густой, но он никогда не режется ножом. Ягоды в силте получаются мягкие, нежные.  Силт лучше делать из крыжовника, черники. А сахар брать тот, что с пектином. На 1 кг ягод идёт примерно 600-700 грамм сахара. Ягоды ставят на средний огонь, при появлении сока проваривают максимум 15 минут, выключают, добавляют сахар и размешивают. Для загустения нужно добавить лимонный сок, ягоды надо брать не очень спелые, в них пектина больше. А настоящий конфитюр, такой как ты хочешь, получится если делать с агар- агаром. А можно и без него с использованием лимонного сока. Ягоды и сахар берут почти 1:1. Ягоду засыпать сахаром и оставить на ночь. Хорошо перемешать, довести до кипения, снять с плиты, остудить. Затем проблендерить. Добавить сок половинки лимон и кусочки цедры, уварить в 2-3 приёма  на медленном огне до уменьшения в два раза и  загустения. Разлить в простерилизованные банки. С агар- агаром сахара идёт меньше, около 600 гр, а агара берут примерно 10 гр. Время приготовление здесь меньше.

Юля, спасибо!   Когда я впервые увидела силт в инете, он был, как холодец, этим и привлек меня. Когда же стала делать, поняла, что это не совсем так, надо  что-то добавлять.  Сейчас   пока просто мятые ягоды засыпаю небольшим количеством сахара и в морозилку.  А зимой из них можно всякое приготовить.   Но хочется, хотя бы немного сварить на сейчас, а так как я кулинар очень ленивый,  хотелось бы довести до кипения, размешать сахар и готово!  :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ivatania сказал(а):

Людмила, посмотрите в магазине желфикс. Это смесь сахарной пудры с пектином. Уже много лет пользуюсь именно им. 100 процентов режется ножиком и вкусно и сахара мало. Мне нравиться 2:1. 1:1—не понравился—сладкое не люблю. Сейчас ещё появился 3:1,этот не пробовала. 
в России желирующий сахар продаётся только в мелкой фасовке. Это не очень выгодно по цене, но удобно при приготовлении.

7ADC7167-F79C-4415-BB0F-F66BA03B44C9.jpeg
Добавлю. Из клубники получается великолепное желе. Цвет и вкус свежей ягоды. 

Таня!  Спасибо!   На днях поеду в город,  посмотрю, что есть в продаже.   Обязательно прикуплю. Я очень люблю варенье из кабачков, но тоже всегда получается жидкое.  Думаю, что и в него можно  добавить.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Тыковка завязана, окрасилась в желтый цвет, на ней цветок. У нас дожди. Цветок переувлажнился, тыковка начала гнить со стороны цветка. Мне Зульфия ответили в разделе " тыковки вкусные". Посоветовала опылить вручную и сделать небольшое укрытие-навес с полиэтиленом. В инете посмотрела, что в пасмурную погоду, когда не летают шмели, опылять тыквы вручную.

Галя, про тыквы пока не могу ничего сказать, а вот с кабачками в этом году происходит тоже самое.  Это недоопыление.    После того, как кабачок завязался, цветок, пока не стал загнивать, надо аккуратно удалить и это место, например, помазать зеленкой.     Но все равно половина кабачков растет уродцами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, про тыквы пока не могу ничего сказать, а вот с кабачками в этом году происходит тоже самое.  Это недоопыление.    После того, как кабачок завязался, цветок, пока не стал загнивать, надо аккуратно удалить и это место, например, помазать зеленкой.     Но все равно половина кабачков растет уродцами.

Девочки, вам повезло, если есть чем доопылить. У всех поголовно и тыквы, и кабачки в этом сложном сезоне цветут только женскими цветками, опылять просто нечем.

Галина, Зульфия всё правильно посоветовала, но она же и предложила оборвать часть венчика для лучшей вентиляции. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера спину свою я всё ж  перетрудила  придётся сегодня снизить активность, да и дождь пошёл из тех, что не польёт, но работать не даст. С утра оборвала очередную партию цветов на картошке , росы утром столько , что кусты , как водой облиты . Один куст уже с макроспориозом да и вся она малость не добирает до нормы даже листики ещё не сомкнулись , правда между кустами расстояние хорошее.

Макушки у томатов растроИлись и расчетверились хотела лишние прищипнуть , но все заканчиваются цветочной кистью , листья пока не наросли . Монгольский карлик вяжет лучше остальных будет меня кормить. На фасольке стручки , горох созревает , огурцы вчера оборвала , а новых не наросло все маленькие.  Арбузы с дынями зарастают какой-то симпатичной травкой похожей на рассаду астр , раньше такой травы у меня не было рос пырей , в последние годы клевер добавился. 

Сегодня нужно клубнику собрать. Вчера силт варила до этого какой-то новый рецепт без варки ягод , но с лимонкой . Я лимонку убрала , а ягоды на последнем этапе немного покипятила. Сегодня буду с пектином варить , если в городе его не забыла. В этом году сиропа в варенье получается очень много, а ягоды как будто увариваются .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день! Марина, согласна насчет Монгольского карлика, завязей на нем несчетное количество, и еще такой же Псамафа, а  остальное всё очень не очень.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

Добрый день! Марина, согласна насчет Монгольского карлика, завязей на нем несчетное количество, и еще такой же Псамафа, а  остальное всё очень не очень.

Привет, Ир! Каждый год Монгольского карлика сажаю и ещё ни разу не подвёл. В этом году ещё на Июньском помидорки , но у него плодоношение быстро заканчивается , а Монгол до холодов плодит. Вот Псамафу не выращивала пока.  На остальных что-то есть , но пока не впечатляет. Правда я тут почитала свои записи за 18 год , а у меня тогда грунт под рассадой был плохой и в результате корневая была очень плохая , так в записи от 16 июня написано, что завязи единичные , кистей нет, урожая не будет, а в записи от 12 июля - "все сорта и гибриды завязали хорошо". Это я к тому пишу, что не всё ещё потеряно , кстати, вполне возможно, что проблемы этого года тоже в корневой т.к. май был холодный с заморозками корневая , в лучшем случае, не развивалась , а может и отмирала , а без корневой какие завязи. В июне кусты  корневую нарастили теперь должны начать вязать , может к августу все будем с помидорами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже очень надеюсь, что что- нибудь ,да завяжется, но думаю, что всё- таки урожай будет меньше и позже. А Монгола я тоже люблю, он всегда с урожаем,хоть и маленький сам. И мне он кажется довольно вкусненьким.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.07.2020 в 02:04, gala7496 сказал(а):

Если завязались тыковки, надо их укрывать от дождя? У каждой тыковки есть цветочек, в него попадает влага и тыковка начинает гнить. У меня уже было 2 случая.

Девчонки, простите пожалуйста, немного наслежу тут у Вас, вставлю одну копейку.:cheesy: На усмотрение "хозяина" дневника - можете удалить....

 Просто вспомнил совет агронома на эту тему.

              Когда плод хорошо оплодотворён, неважно, тыква ли это, или кабачёк, томат, ТО....цветок начинает засыхать, пыльца хорошо проросла на тычинке и....ЗАСЫХАЮЩИЙ цветок может вызвать попадание влаги на "родимое" пятно, что и может привести к возникновении гнили на месте цветка (родимого пятна) ДАЖЕ при большой влажности воздуха, не говоря уже о поливах и дождях.

 Что и приводит к возникновении гнили в месте бывшего цветка.

    Кстати,не на всех завязях, а только на тЕх, что "родимое пятно" с изъяном ( есть "дырочка на пятне) Цветок, при нормальной завязи при оплодотворении будет ровным и гнили не возникнет.

Для томатов, арбузов это не так страшно, хотя тоже может быть, а вот для тыкв, кабачков - вероятность возникновения гнили высокА, ввиду того, что крупная листва не даёт проветриваться.

Чтобы этого НЕ происходило, нужно... как только цветок начинает увядать, его нужно принудительно удалить.  На больших площадях это не делают, но там есть и незначительные потери,   которые в опытных хозяйствах тоже используют, делая заготовки и        "повреждённых" плодов......Что мЫЫЫ...порой и покупаем в магазах в консервациях или "икрах".... Как правило это из плодов, которые НЕ поступают на рынок здорОвыми.

P.S.  Это было в сов. времена, а сейчас не знаю - врать не буду!  Я  старый, отстал от современности.
 но наблюдения говорят о тОм, что даже томат-паста в магазах и "порченных" помидор - цвет и вкус совсем другой, чем из полноценных томатов. (ИМХО)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

Я тоже очень надеюсь, что что- нибудь ,да завяжется, но думаю, что всё- таки урожай будет меньше и позже. А Монгола я тоже люблю, он всегда с урожаем,хоть и маленький сам. И мне он кажется довольно вкусненьким.

Будем надеяться на лучшее.

11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Девчонки, простите пожалуйста, немного наслежу тут у Вас, вставлю одну копейку.:cheesy: На усмотрение "хозяина" дневника - можете удалить....

Данилыч, пришёл с ценной информацией и извиняешься , не извиняйся, приходи я тебе всегда рада. Удалять не буду .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра было тепло и пасмурно. Закатала силт из клубники , полила и удобрила бражкой с гуми калийным огурцы на плетях их прилично висят и уже большенькие. Капусту удобрила мочевиной, боюсь она у меня  срыгивать начнёт . И чего не растёт толком?

Прополола лук, капусту, огурцы , бахчу в картошку не полезла, что-то мне кажется , что не будет с неё толку в этом году. Дыни зацвели и нарастили плети и арбузы пошли в рост , хоть не цветут , но плети тоже есть. Удивляет то, что в рост они пошли после того , как похолодало, а в жару сидели без движения , хоть вроде наоборот должно быть. Среди арбузов и дынь затесался кабачок . Я была уверена, что это дыня , но всё ж больше на кабачок похож и завязь длинненькая есть и зацвёл сегодня. Тыква собирается цвести под бутоном тоже завязь или это женский цветок? Я как-то на них раньше внимания не обращала сидят и сидят.

В 5 вечера пошёл дождь и до сих пор идёт , чему я очень рада может хоть грибы пойдут .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Удивляет то, что в рост они пошли после того , как похолодало, а в жару сидели без движения , хоть вроде наоборот должно быть.

Это, Мариша, как раз и отношение температур почва/воздух. При жаре внешняя высокая, испарение влаги из листов (он же- "насос") а влаги в почве или НЕхватает, или температура грунта НИЖЕ этого отношения (для томатов 1 к2) или в почве не создана нейтральная ЕС, точнее пэаш для этих культур. В почве, для хорошего роста ЛЮБЫХ растений, должна соответствовать температура почва/воздух и хороший "майдан", т.е постоянно должны происходить реакции между микро/макро элементами. Только такие условия приводят к образовании ионов, потребляемых корневой системой+вода....соответственно и  роста.

В жару ВСЕ растения плохо растут только по этим причинам.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

В жару ВСЕ растения плохо растут только по этим причинам

Спасибо, Андрей . Меня удивляет, что дыни с арбузами так себя ведут они ведь выращиваются в жарких регионах , где и +45 бывает и там растут ведь, а у меня при +30 тормозили.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Спасибо, Андрей . Меня удивляет, что дыни с арбузами так себя ведут они ведь выращиваются в жарких регионах , где и +45 бывает и там растут ведь, а у меня при +30 тормозили.

Там и почва, Мариша,не +18-20, а выше - это раз.

Второе - им дают "попить воды и подкормки, обычно растворы минеральных удобрений в меру и частый машинный полив., в вечернее или раноутренние поливы (обычно в вечерние часы, чтобы растение напиталось влагой) ИначеЖ там тоже ничего не вырастет, тем бОлее и арбузы, да и дыни тоже, довольно теплолюбивые растения, но влага и подкормки им тоже нужны...причём - определённый "ассортимент".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

но влага и подкормки им тоже нужны...причём - определённый "ассортимент".

Я и поливала и кормила , может мало им было . Завтра опять подкормлю.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Марина111 сказал(а):

Я и поливала и кормила , может мало им было . Завтра опять подкормлю.

Мариша, мало--много---- это всё....как бы сказать...."на глазок". Для каждой культуры нужно определённые почвенные параметры. МЫже- огородники--- этого не понимаем (факт из собственных наблюдений)

Нужно понять, что? и сколько нужно? для конкретного вида растений... Про арбузы точно не знаю, но что так, об этом говорят агрономы, об этом знают тЕ агрономы, которые и занимаются выращивание определённых овощей...

Ну воот...скажешь...заумничал...!!... Просто изучая томаты и тОООО..... вид и кол-во подкормок зависит от сорта (типа роста) , в какой-то степени от величины плодов (крупноплодности) и  пр. мелочи. МЫже кормим одним  и темЖЕ ВСЕ растения, потом удивляемся, что-то на каких-то сортах пошло не так!

===

Вот обрати внимание на некоторые ролики.  Там выращивают , как правило, ОДИН сорт, под него и делают подкормки и режим полива и т.д. 

   Я вот тоже удивляюсь, многие садят кучу сортов, по одному-два растения,  в надежде найти свою "изюминку", не зная многие тонкости...

===

Может соберусь, напишу очередную  сказку в дневнике о подкормках. Писанины много, хотя и сортов я выращиваю не много... но всё же,     условно разбил на группы по типу роста, по корневой системе и.... в общем мыслей и выводов много, как-то нужно упорядочить, чтобы доступно выложить.

    Тут целый комплекс вопросов, завязанный в один узел...и сортА, климатические и почвенные условия, солнечная инсоляция, подкормки, требования разных сортов к условиям в   целом (микроклимат, вегетационный период).....

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

напишу очередную  сказку в дневнике о подкормках

Напиши, Данилыч,  обязательно зайду почитать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...