Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

В фитоспорине я сильно сомневаюсь.

Да, он работает только как профилактика и только в относительно неблагоприятных для фиты условиях. Подумаю, посмотрю прогноз ближе к.  Сама понимаешь, здоровые растения неохота химией брызгать.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Сама понимаешь, здоровые растения неохота химией брызгать.

Так то оно так, но можно не успеть, тем более ты подолгу отсутствуешь.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Так то оно так, но можно не успеть, тем более ты подолгу отсутствуешь.

Ага. Я уже подумала. Пеннкоцебом забрызгаю. У него период защиты 8-12 дней. Думаю, срок ожидания не больше, он же контактный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, моё мнение, что кальций надо давать не только в период завязывания, но и позже, он спасает не только от вершинки, но и от любых бактериальных и грибковых инфекций, и даже от грызуще-сосущих паразитов в какой-то степени, т.к. плотность покровов играет здесь первостепенную роль. Конечно, главное не перестараться, а то можно получить карликовые помидорки с дубовой шкурой) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Malanka сказал(а):

Кстати, моё мнение, что кальций надо давать не только в период завязывания, но и позже,

Вы лучше почитайте какую нибудь книгу о физиологии томата. Там все написано. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

https://yandex.ru/efir?stream_id=4d7fd96b8c515b4997b824b7dd70c230

Тут рассказывается , как ускорить покраснение томата. Суть в том, что нужно заставить томат вырабатывать этилен . Фосфорно - калийными подкормками процесс не укорить, но с их помощью плод чуть быстрее дорастает до сортового размера , а зреть он начинает только по достижении сортового размера. Для выработки этилена предлагается устроить растению стресс - поддёрнуть корень или обрезать листья и не убирать спеющие помидоры, ибо они выделяют этилен, ещё можно в теплицу спелых яблок накидать ( падалицы). Обсуждаем?

Кстати, о яблоках . Их очень много, но они совершенно не растут и размером с грецкий орех . Может из-за нашей засухи? Друзья, у вас яблоки наливаются?

Ночью у нас был дождь , в 6 утра +17 я , радостная , понеслась в огород , а фигвам песок мой промок ровно на 3см, а дальше сухо. Вот думаю, а не обработать ли теплицы от фиты? Все условия для её появления есть и на картошке она есть, картошка до сих пор не почернела только благодаря тому, что Ревусом обработана. Как только действие Ревуса закончится срежу ботву. И росы у нас такие, что растения по утрам , как водой облиты.

Ещё бы нужно разок борной по томатным верхушкам пройтись. Как думаете , какой интервал должен быть между борной и Орданом?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Malanka сказал(а):

Кстати, моё мнение, что кальций надо давать не только в период завязывания, но и позже, он спасает не только от вершинки, но и от любых бактериальных и грибковых инфекций, и даже от грызуще-сосущих паразитов в какой-то степени, т.к. плотность покровов играет здесь первостепенную роль. Конечно, главное не перестараться, а то можно получить карликовые помидорки с дубовой шкурой) 

Анютка, я не знаю относительно кальция, но ты всё-таки маленько притормози минералки у тебя многовато , вот правда.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

поддёрнуть корень или обрезать листья и не убирать спеющие помидоры, ибо они выделяют этилен,

Обсуждаем?

На улице еще только конец июля. Еще минимум два месяца плодоношения. Вы хотите к 30 июля закончить помидорный сезон?

15 минут назад, Марина111 сказал(а):

ещё можно в теплицу спелых яблок накидать ( падалицы).

и в соседей попросить. Главное чтобы было до потолка.

Какую только хрень не придумают. Лопату бы им в руки. И то толку было бы больше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вы хотите к 30 июля закончить помидорный сезон?

Не , не хочу. Я радикальные методы не использую, а обсудить можно. Яблоки выделяют этилен я при дозаривании помидор несколько штук в ящики кладу  и несколько красных помидорин , зреют , но может и без добавления яблок зрели бы. Кстати, в конце сезона тоже актуально ускорение созревания тогда можно и более радикальные методы использовать, речь ведь не только о сиюминутном моменте.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Кстати, в конце сезона тоже актуально ускорение созревания тогда можно и более радикальные методы использовать, речь ведь не только о сиюминутном моменте.

Какие помидоры могут созреть, созреют сами без каких либо манипуляций и их можно потом употребить в пищу. Смысл издевательства над помидорами которые еще зеленые и заставить их окрасится только в одном - радует глаз. Но не приемлим для желудка. Эту дрянь уже никто не будет кушать. В конце сезона уже глаза на них не смотрят, а не то чтобы непонятно что кушать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

В конце сезона уже глаза на них не смотрят

2 минуты назад, Astero сказал(а):

.

В нормальный год , да , а в этом они вон только начали верхи вязать и это в лучшем случае, а есть отщепенцы, которые и низы ещё толком не навязали , а хочется и их в дело пустить.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марина111 сказал(а):

В нормальный год , да , а в этом они вон только начали верхи вязать и это в лучшем случае, а есть отщепенцы, которые и низы ещё толком не навязали , а хочется и их в дело пустить.

Да не переживайте Вы так. Сейчас проблема не в созревании, а в питании томатов. То есть надо кормить хорошо чтобы они смогли все, что навязали вырастить. А созреть они созреют за неделю почти все на кусту. Попробуйте снять с куста помидор, который даже еще не бурый. В квартире он созреет за 2-3 дня. Почему? Температура в квартире более +20 круглосуточно. Вот и не хватает температуры, особенно ночных температур  для созревания в теплице или в ОГ.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На улице жарко и парит, пока огурцы и фасоль собирала кто меня только не жрал! В общем, день донора у меня сегодня.

Интересно, сначала тыквы выдавали больше женских цветков , чем мужских, а сейчас наоборот.

Сделала настой на луковой шелухе и полила по листу огурцы (1 литр настоя на ведро воды), когда-то я этот эксперимент проводила тогда после такой обработки огурцы выдали массу завязей , но был конец августа  сын ещё в школе учился и пришлось уехать посмотрю, что получится в этот раз.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

Наташ , обнови, пожалуйста ,  ссылку  я куда-то не туда попадаю .

А картошка не мелкая?

https://vk.com/wall-34378443_14485

Картошка хорошая,крупная.

 

Screenshot_2020-07-28-20-32-23.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Astero сказал(а):

Попробуйте снять с куста помидор, который даже еще не бурый. В квартире он созреет за 2-3 дня. Почему? Температура в квартире более +20 круглосуточно.

Плюс у него отсутствуют питание и влага, расти он больше не может, остаётся только зреть...

Анатолий, а можно Гераниум кисс вниз головой подвесить, чтобы помидорки дома доспевали? (это я из любопытства интересуюсь) Или лучше снять и так положить? :mosking: Представляю, Вы, наверное, думаете, что я совсем идиотка)))

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

На улице жарко и парит, пока огурцы и фасоль собирала кто меня только не жрал! В общем, день донора у меня сегодня.

Интересно, сначала тыквы выдавали больше женских цветков , чем мужских, а сейчас наоборот.

А  у меня мускатки зацвели и опять в основном женскими. Сегодня голову ломала,чем бы их опылить. И Фицефалия тоже прет только женскими. Эту вообще не знаю каким чудом одну штуку опылила. Нашла старый мужской цветок, уже отвалившийся, повозила им по молодому цветку,а завязь вроде в рост пошла. Остальные женские в большом количестве распускаются,а толку нет. Мужских ну вообще нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Malanka сказал(а):

Плюс у него отсутствуют питание и влага, расти он больше не может, остаётся только зреть...

Анатолий, а можно Гераниум кисс вниз головой подвесить, чтобы помидорки дома доспевали? (это я из любопытства интересуюсь) Или лучше снять и так положить? :mosking: Представляю, Вы, наверное, думаете, что я совсем идиотка)))

Не знаю. Такого я не делал. Что созрело на корню или дозарилось в квартире было переработано или употреблено в пищу. Никакими другими действиями по дозариванию я не занимался.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Елизавета сказал(а):

А  у меня мускатки зацвели и опять в основном женскими.

Сегодня 5 мужских цветов и 1 женский, а какие красивые, крупнющие!

 

Ночью хороший дождь прошёл и земля хорошо пропиталась водой, картошку можно не поливать! Да и всё остальное тоже.

Помидоры вяжут и на макушках тоже, как хорошо, что я их обрезать не стала глядишь и налиться успеют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Помет от домашней птицы содержит в себе практически все важные микроэлементы, которые необходимы для здорового роста и правильного формирования плодов. Среди этих минеральных компонентов следует выделить:

  • калий;
  • фосфор;
  • кальций;
  • магний;
  • медь;
  • цинк;
  • марганец и многие другие.
  • Большинство агрономов сходится во мнении о том, что подкормку помидоров куриным пометом нужно проводить около 3 раз за один сезон, а именно:

  • первый раз – в период пересадки рассады томатов в грунт;
  • второй раз – в период начала цветения растения. В том случае, если растения имеют здоровый внешний вид, яркий насыщенный зеленый окрас и крепкие стебли, эту подкормку можно пропустить, чтобы не перенасытить помидоры микроэлементами;
  • третий раз – в период плодоношения.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

За полторы-две недели до предполагаемого снятия урожая помидоров подкормки прекращают.

Чем подкормить томаты во время плодоношения в теплице и открытом грунте .

Если в период роста куста растения нуждаются в азоте, а во время цветения и завязывания плодов — в калии, то уже выросшие помидоры будут вкуснее, сахаристее, крупнее, урожайность их повысится примерно на 20%, если добавить к «рациону» микроэлементы: бор — повышает количество сахаров в помидорах и увеличивает их лёжкость, благодаря этому микроэлементу лучше усваивается кальций; Бор Борные удобрения увеличивают лёжкость помидоров

марганец — также увеличивает урожайность и служит для профилактики грибковых заболеваний; если опрыскать марганцем обломанную кисть, ранка затянется быстрее и помидоры успеют вырасти и созреть на ней;

Калий  необходим созревающим томатам: он улучшает их вкус, добавляет сладости и увеличивает содержание витаминов в плодах.

 Все эти вещества вносятся в грунт или во время опрыскивания в разные сроки от июня до августа — это зависит от сорта томата. Количество подкормок может быть разным: если кусты чувствуют себя хорошо, плоды зреют вовремя, не болеют, быстро растут и краснеют, можно ограничиться однократным внесением удобрений; при плохих погодных условиях (холод, дожди или сильная жара), когда рост помидоров замедляется и в теплице, и особенно на незащищённой грядке, можно провести до трёх подкормок с интервалом в неделю.

  Бор Борная кислота — опрыскивать раствором, реже (в качестве скорой помощи) — поливать под корень 5 г порошка на ведро горячей (70 °C) воды Эффективнее работает в теплице.

Калий Сульфат калия — поливать раствором вокруг кустов 35 г на 10 л воды, тщательно перемешать Удобрение употребляют только свежеприготовленным.

Смесь монофосфата калия и брексила кальция — опрыскивать кусты 2–3 г смеси на 1 л воды Опрыскивают в сухую пасмурную погоду.

Марганец Хелат марганца либо перманганат калия — опрыскивать 1 г марганцовки на 10 л воды, непрерывно помешивая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

опрыскивать 1 г марганцовки на 10 л воды

Вот это не очень понятно. 1 г перманганата калия - это очень, ОЧЕНЬ много! А что такое "марганцовка", неизвестно.

Изменено пользователем Malanka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

Вот это не очень понятно. 1 г перманганата калия - это очень, ОЧЕНЬ много! А что такое "марганцовка", неизвестно.

Ты права . У меня  хелат марганца лежит, но это совсем другое, и расход там 2-5 гр на литр на пакете написано ещё написано - для увеличения урожая.  Думаю, опрыскивать нужно именно хелатом марганца , а не марганцовкой.

Дозировку лучше на пакетах смотреть, надёжнее будет.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ты права . У меня  хелат марганца лежит, но это совсем другое, и расход там 2-5 гр на литр на пакете написано ещё написано - для увеличения урожая.  Думаю, опрыскивать нужно именно хелатом марганца , а не марганцовкой.

Дозировку лучше на пакетах смотреть, надёжнее будет.

Перманганат - сильнейший окислитель. Если чуть-чуть передознуть, можно все растения разом пожечь. Так что, конечно, хелат безопасней. Видела его сегодня в продаже.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...