Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

И

9 часов назад, Astero сказал(а):

Если Вы положите на дно глину то Вы просто сделает болото в грядке. Вода через глину будет уходить не очень быстро и корни всегда будут находится в этом болоте. А вот когда смешаете глину и песок и добавите органику (а лучше перегноя ничего) то получите самый лучший грунт. А глина в грунте вам нужна чтобы удерживать влагу. Она намокает и держит влагу. Больше Вы влагу в грядке ничем не удержите.

Тут наверное нужно учитывать особенности местного климата. У меня такое местечко странное  вот везде дожди идут , а у нас фигушки поэтому цель как раз воду удержать, сделать болото у меня просто невозможно. Соседняя деревня сидит на глине и у них не бывает болота на участках  зато колодцы пересыхают с завидной регулярностью . Именно это мы с братом обсуждали, я дала неполную информацию. Да и сколько нужно заложить глины для устройства потопа , разве своими силами получится такую массу утрамбовать? Хоть с дури, конечно, всё можно.

9 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Т. е. севместные посадки к примеру томаты+ овёс. Ну не знаю как тогда кормить их обоих :crazy: не накормишься..

Овёс этот ещё и поливать нужно . Я читала про этот метод , сначала загорелась и хотела в картошку посеять, а как представила, что все эти междурядья нужно будет поливать, а дождей нет - сразу подостыла.:cheesy:Завалила сенцем по своему обыкновению.

 

8 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Луг существует много лет и всё там растёт, мало того могут и др. полезные растения заселиться.

Тань, на лугу-то каждый год разные травы растут то есть одна сначала один вид рос , вынес из почвы нужные ему элементы, а что-то внёс и в какой-то год уходит с данного места потому что жрать тут уже нечего, а на его место приходит другой вид, которому нужно то, что первый вид оставил после себя. А в теплицах примерно одно  и то же сажаем вот почва и истощается. К тому же на лугу всё время что-то перегнивает, а в теплице нет. Наверное поэтому в теплицах сидератами трудно проблему решить помидоры съедают много.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Радуга сказал(а):

Мариша ,извини ,заглянула к тебе ,наследила немного

Галь, спасибо, что заглянула у меня и дневник для того, что б заглядывали :grin: приходи, всегда рада.

 

8 часов назад, Радуга сказал(а):

Ну если по науке, то надо в лабораторию:)

Только цена помидорок сравняется с рублёвской.:cheesy:

 

30 минут назад, Nadia сказал(а):

Тоже подумала про глину.

Глина смешанная с другим грунтом это очень хорошо, полностью согласна , но тех, кто на голой глине сидит мне жалко , как они её обрабатывают?:09fp:Я у соседей в из ближайшей деревни брала глину трубу замазать , так они мне выдали кусок с огорода глыба, как камень я от неё куски молотком отколачивала. Уж лучше я свой песок поковыряю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня очень прохладное утро на тыквах опять 5 мужских цветков и ни одного женского , вчера хоть один женский был на 5 мужиков. Покраснел перчик на Джипси , куст совершенно усыпной и побурела помидорка на Коловом и тоже весь куст одна сплошная кисть , а значит процесс пошёл!:dance:

Кстати, вчера обсуждали прогрев теплицы , я у перечной теплицы в прохладные дни одну дверь закрываю и там сразу становится ощутимо теплее и при этом сухо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

 

 

Только цена помидорок сравняется с рублёвской.:cheesy:

 

 

Мариша ,да пошутила я естественно:cheesy: Ходют тут ,учат нас по "науке " растить ,а компост по методу " на глазок " выбирает:mosking:

Наука хороша там ,где профтеплицы + лаборатория А при нашей погоде и на наших грядках:girl_cray:

Вот уже какой сезон природных катаклизмов .

Нас опять поливает.,зато грибы в этом сезоне радуют .

Стёпе привет!Вот кому на Руси ,жить хорошо:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня кабачки как только захолодало ,все  зацвели по "мужски " А до этого  заваливали ,через день снимала 

Томатики окрашиваются ,лакомимся  ,но вот дожди вынуждают снимать их не в полной зрелости Боюсь воды " нахлебаются "  из междурядий  и треснут( некоторые уже так и сделали )

Ну а в остальном ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Глина смешанная с другим грунтом это очень хорошо, полностью согласна , но тех, кто на голой глине сидит мне жалко , как они её обрабатывают?:09fp:Я у соседей в из ближайшей деревни брала глину трубу замазать , так они мне выдали кусок с огорода глыба, как камень я от неё куски молотком отколачивала. Уж лучше я свой песок поковыряю.

Вот у нас такая и была, лопату не воткнешь :09fp:Зарыли Камаз  песка, солому, навоза :07preved: благо родители мужа хозяйство держали, бычков, коров,кур. Сейчас наш участок сантиметров на 40 выше соседского, пришлось огораживать шифером. Участок с уклоном, грунт просто с соседу уплывал. Вот что песок лучше глины я не согласна. До этого был участок с песком, что только туда не клали, проваливается, как в бермудский треугольник.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Ходют тут ,учат нас по "науке " растить ,а компост по методу " на глазок " выбирает:mosking:

Вас никто не собирается учить. Вы обучению не поддаетесь. И для вас лучше вероятно было и есть когда огородники ни в чем не разбираются, а выращивают методом "тыка". Есть такая категория людей.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Марина111 сказал(а):

но тех, кто на голой глине сидит мне жалко , как они её обрабатывают?

Зачем жалеть? Они создали себе такие условия для выращивания. У меня, у многих других тоже сплошная глина. Но на грядках и в теплице грунт нормальный. Работать надо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! Можно скажу несколько слов о корректировке грунта? :smile51:

Был у нас огород рядом с дачей, нарезали участки и один из них взяли мои родители, давно дело было. Раньше там был лес, плодородный грунт за годы сняли дачники для своих участков. На нашем была сплошная глина. Отец каждый год несколько лет подряд завозил машины с песком и навозом, разбрасывал их по участку. Картошка в первый год поразила урожаем, просто завалила. Потом ее стало все меньше и меньше. Когда отец умер, заниматься дачей и огородом нам стало не по силам. Участок мы бросили, его взял сосед. Вырыл на нем котлован, почти во весь наш бывший участок. Он держал уток, для них и сделал водоем. Прошли мы по улице, посмотрели на срез грунта. Ни одного сантиметра плодородного слоя не было! Сплошь глина. А сколько машин с песком и навозом было завезено! Сколько труда было вложено! Десятилетиями надо улучшать почву, тогда может что то и получится. А с голимой глиной работать бесполезно :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Вы обучению не поддаетесь. а выращивают методом "тыка". Есть такая категория людей.

Толя приветик!:hat:

Всё верно, есть такая категория людёф...я , например, Только метод "тык-тык" .А знаешь почему? Так на ошибках учатся, иначе жить будет скучно и помидоры в горло лезть не будут:mosking:

73!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Маска сказал(а):

Толя приветик!:hat:

Всё верно, есть такая категория людёф...я , например, Только метод "тык-тык" .А знаешь почему? Так на ошибках учатся, иначе жить будет скучно и помидоры в горло лезть не будут:mosking:

73!

Привет!

Было время когда тоже те же помидоры выращивал методом тыка. Первый год. Начитался различных советов от различных "тыковцев". В конце сезона понял, что столько затрачено трудов, время и денег, а результат ниже даже среднего. После этого, когда читаю советы по методу тыка,  даже иногда смешно становится от таких советов. А чтобы жить не было скучно надо иметь еще много других занятий. 

73!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Шелковница сказал(а):

Сплошь глина. А сколько машин с песком и навозом было завезено! Сколько труда было вложено! Десятилетиями надо улучшать почву, тогда может что то и получится. А с голимой глиной работать бесполезно

Я тоже через это прошел. Когда был первый огород. Конечно у меня не гектары глины. Потом разбил огород на грядки. Выбрал глину на глубину порядка 20-25см. Заполнил на половину этот "котлован" различными досками, бревнами. И сверху уже засыпал грунт из глины, песка и перегноя. Грядки приподняты на различную величину. Так грядки у меня устроены везде. В теплице, в ОГ. Естественно доски, бревна каждый год немного перегнивают и приходится добавлять грунт. Но совсем немного. В глине перегнивание древесины происходит очень медленно. И эта подушка из древисины служит хорошим дренажем. А в глине минералов очень много. Миллионы лет на этом клочке погибали насекомые, звери, растительность. Разлагались и минералы с дождевой водой уходили в глину. Но дальше глины они не уходили. Вот за такое время и накопилось огромное количество минералов. И в глине будет расти все только с одним условием. Для этого нужен доступ кислорода.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

ЯВыбрал глину на глубину порядка 20-25см. Заполнил на половину этот "котлован" различными досками, бревнами. И сверху уже засыпал грунт из глины, песка и перегноя. Грядки приподняты на различную величину. Так грядки у меня устроены везде. В теплице, в ОГ. Естественно доски, бревна каждый год немного перегнивают и приходится добавлять грунт. Но совсем немного. В глине перегнивание древесины происходит очень медленно. И эта подушка из древисины служит хорошим дренажем. А в глине минералов очень много. Миллионы лет на этом клочке погибали насекомые, звери, растительность. Разлагались и минералы с дождевой водой уходили в глину. Но дальше глины они не уходили. Вот за такое время и накопилось огромное количество минералов. И в глине будет расти все только с одним условием. Для этого нужен доступ кислорода.

Как приятно читать,вот это уже по нашему:thumb:

Древесина в таких ситуациях не только выполняет роль дренажа ,но и отсекает холод идущий от глины ,которая очень медленно прогревается .

Ну если позволите ,то дополню из опыта 

На переувлажнённх участках ,в такой грядке,есть маленький минус 

В сезоны дождливые ,вода естественно из междурядий поступает в этот " дренаж "

Поэтому ,у себя в междурядьях (  дополнительно )сделаны не широкие канавки ,в которых или дренажная труба ,или засыпано песком ,Канавки эти сделаны с уклоном в сторону основного дренажа .И вода из междурядий не пополняет грядки 

Однако и у такого варианта есть маленький минус:mosking: спасает в сезон дождей ,но в период засухи  надо быть внимательным ,чтоб не пересушить:cheesy:

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Радуга сказал(а):

Нас опять поливает.,зато грибы в этом сезоне радуют .

А у нас нету, но может будут ещё.

 

3 часа назад, Радуга сказал(а):

Стёпе привет!Вот кому на Руси ,жить хорошо

Ох Стёпа отрывается! Сейчас ушёл в огороженный дворик у него там ящик с крышей и матрасиком , будка проще говоря , вот там он на солнышке и развалился. Лисят с ужами гоняет, за лягушками скачет.

 

3 часа назад, Радуга сказал(а):

У меня кабачки как только захолодало ,все  зацвели по "мужски " А до этого  заваливали ,через день снимала 

У меня один куст и выдал он один кабачок :cheesy:, если честно, то в этом сезоне мне больше не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

А у нас нету, но может будут ещё.

У меня один куст и выдал он один кабачок :cheesy:, если честно, то в этом сезоне мне больше не нужно.

И хорошо .что один...как говорится-"Простенько , но со вкусом":mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nadia сказал(а):

Вот что песок лучше глины я не согласна.

Не , не лучше , обрабатывать легче. Я бы с глиной просто не справилась.

 

2 часа назад, Astero сказал(а):

Зачем жалеть? Они создали себе такие условия для выращивания. У меня, у многих других тоже сплошная глина. Но на грядках и в теплице грунт нормальный. Работать надо.

Соседям моим за 70  им эту глину обрабатывать приходится , тяжеловато. Правда участок у них в идеальном состоянии  есть и куски земли с песчаной почвой в этом году они на таком куске картошку посеяли да не угадали, засуха .

 

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Ни одного сантиметра плодородного слоя не было! Сплошь глина. А сколько машин с песком и навозом было завезено!

Вот так песок сжирает , что в него не вкладывай.

 

1 час назад, Маска сказал(а):

73!

 

1 час назад, Astero сказал(а):

73!

А что есть 73?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня убрала лук из севка он уже нарастил жёлтенькую рубашку и к уборке был готов. Удивительно , но лук очень хороший , крупный и здоровый . Лук из семян ещё даже не полёг , не стала убирать может ещё подрастёт, но он тоже красивый, красный. Думала вычеркнуть лук из посадок на следующий год, а теперь точно посажу даже не ожидала получить такой результат. Вот только я кажется после уборки не правильно с ним поступила , разложила на фундаменте дома просохнуть, а скорее всего нужно было сначала помыть и обрезать , а потом сушить. Да ещё лисята не растащили бы они ещё те озорники.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

 

А что есть 73?

73 это условное обозначение  " капец помидорам в ентом году":crazy:

Мариш, это из радиолюбительского обмена . До новых встреч в эфире .

Короче говоря, что то типа "Прощай и о томатах не горюй!:lol:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Маска сказал(а):

И хорошо .что один...как говорится-"Простенько , но со вкусом":mosking:

И голову не нужно ломать, кому их сбагрить.:cheesy: ( и нафига сажаю?:smile368:)

 

4 минуты назад, Маска сказал(а):

Мариш, это из радиолюбительского обмена . До новых встреч в эфире

Поняла, спасибо за пояснение!

 

5 минут назад, Маска сказал(а):

73 это условное обозначение  " капец помидорам в ентом году"

Нужно их всё ж от фиты обработать пока капец не подкрался .:smile368:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

И голову не нужно ломать, кому их сбагрить.:cheesy: ( и нафига сажаю?:smile368:)

 

Правильно очень мыслишь! Это про " и на фига сажаю"...это ты про помидоры:dash1:

:mosking:

Я тоже такого же мнения...и на фига?Бананы лучше. Пора ихь разводить.:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Радуга сказал(а):

В сезоны дождливые ,вода естественно из междурядий поступает в этот " дренаж "

У меня с этим проблем нет. Под огородом есть дренаж на глубине 1,2-1,5м. Правда уже плохо работает, но некоторые участки еще работают. Дренажу вероятно около 100 лет.

Там где низина у меня грядки высотой порядка 20см. До глины еще порядка 20см. В большой теплице там высота грядок 60см.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Радуга сказал(а):

Не серьёзный подход ,надо в лабораторию))а вдруг в этом перегное патогены

Галь, шутишь?  Конечно, есть патогены, они везде есть. Ну и пусть себе будут, мы им не дадим разгуляться - и всех делов.

А хороший перегной даже я в момент разгляжу.

2 часа назад, Astero сказал(а):

И в глине будет расти все только с одним условием. Для этого нужен доступ кислорода.

+1000.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Дело хорошее, только вот как быть уверенным в качестве? Никак не решусь. Только надумаю  - слышу, что фуфло привезли.

Оль, если проверенного поставщика нет , то наверное лучше и не рисковать , ещё завезут какую-нибудь дрянь типа медведки или испанской улитки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Обрезала я у лука ботву и корни разложила в овощные ящики получилось 4 штуки. Если учесть, что он 30 руб стоит, то хорошо если стоимость севка окупится , не выгодно .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.07.2020 в 09:44, Марина111 сказал(а):

Ночью хороший дождь прошёл и земля хорошо пропиталась водой, картошку можно не поливать! Да и всё остальное тоже.

Помидоры вяжут и на макушках тоже, как хорошо, что я их обрезать не стала глядишь и налиться успеют.

Да,у мускаток цветы тоже огромные. Ночью тоже был сильный дождь,во всех цветах тыквы вода стоит, пчелы кружат и улетают. А вот на помидора выборочно сегодня увидела признаки ФФ, нашла несколько больных плодов и много листьев поврежденных. Так что у меня точно не успеют налиться, надеюсь, у вас ситуация будет лучше.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...