Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

:angry: Это при том, что ты всё время там, не наездами? Нет слов приличных.

Да, Лен, уж не первый год шакалят. Только раньше хоть теплицы не драли.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Да это местные и не первый год... Знают где полакомиться можно:sad:, ждут, вовремя собрать хотят паразиты :09fp:. Ловить их надо а то каждый год так будет.

Собаку тебе надо или какое хотроумное решение с громкой пугалкой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ой ,Мариша ,как противны не прошенные гости:goody:

Вот согласна с Таней ,отвадить бы их 

Может установить самый простой прожектор ,с датчиком движения?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Тан4ик сказал(а):

какое хотроумное решение с громкой пугалкой

 

18 часов назад, Радуга сказал(а):

Может установить самый простой прожектор ,с датчиком движения?

Для этого нужно наверное электричество к огороду подводить, думаю.

 

19 часов назад, Тан4ик сказал(а):

ждут, вовремя собрать хотят паразиты

Уже опоздали , собирать практически нечего, если только зеленуху с макушек.

Ну зато работы резко убавилось, сегодня огурцы закатывала и поливала да переделала кучу дел по дому всё до них руки не доходили. Завтра полью теплицы пока воды немного есть, но убывает она стремительно. Девы, а у картошки ботву обрезать учитывая, что у нас засуха или она из ботвы хоть какое-то питание получит? Уж не знаю копать гряды или просто всё забросить , что-то нервотрёпка лишняя мне вроде и не нужна. Огород-то у меня был для удовольствия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а у картошки ботву обрезать учитывая, что у нас засуха или она из ботвы хоть какое-то питание получит?

Ботву косят если хотят чтобы кожица была потолще да попрочнее. Это делают за несколько дней до выкопки картофеля.

Ещё её косят если сильно поражена ФФ  чтобы на клубни болява не перешла.

4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Для этого нужно наверное электричество к огороду подводить, думаю.

А как ты там без эл-ва:shocked: ? Собаку заведи, будет тебе друг и сторож.

 

:04laugh: Вспомнила будильнички от крыс :04laugh:...........

Изменено пользователем Тан4ик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мариша ,у датчика движения есть дальность действия Допустим 30м ,Главное ,чтоб твой огород попал в поле его видимости У тебя ,что огород далее 30м от дома ?

Фонарь / прожектор устанавливается на жилом доме ,датчиков может быть несколько 

Как только движущий объект появляется в поле датчика ,включается прожектор

Обычно этого достаточно ,что недоброжелатели покинули територию 

Никто ж :cheesy:не хочет быть опознаным

А если еще и голос из темноты скажет : "   Улыбнитесь ,вас снимает видиокамера":mosking:

Помнится мне на Политехнической ,есть контора ,которая занималась ,малыми охранными системами  загородных объектов .

Надо поискать дома визитку 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тан4ик сказал(а):

А как ты там без эл-ва

Электричество есть, но его к огороду тащить.

10 часов назад, Радуга сказал(а):

Мариша ,у датчика движения есть дальность действия Допустим 30м ,Главное ,чтоб твой огород попал в поле его видимости У тебя ,что огород далее 30м от дома ?

Да вроде не дальше , но как быть с животными? У нас лоси, кабаны, косули и пр . и они ведь подпадают под определение "движущийся объект?

Думаю, может под плёнку у теплицы сетку типа рабицы положить, чтобы не было смысла рвать плёнку?

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Сложила перец в чёрные пакеты для мусора , переслоила газетами, а потом полезла в интернет посмотреть, как народ дозаривает, а там , кто во что горазд , а главное советуют в картонных коробках держать , чтобы был сухим интересно, а он не завянет в коробках? В пакетах влажность высокая , но и перец влажный.  Девы , вы как дозариваете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Собаку заведи, будет тебе друг и сторож.

Танюшка, я собаку на ночь ни за что из дома не выпущу, а вдруг волки? Тут каждую зиму волки собак таскают, я и про огород забуду, если она на улице останется.:cheesy:У меня котяра ровно в 20.00 домой заходит , нехотя, но идёт . Послабление ему только, когда муж приезжает , тогда до 21.00 гуляет.:smile368:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Погуглила с чего у меня тыква только мужские цветы выдаёт, нашла.

• Избыток удобрений. Перекормленное азотом, жирующее растение выпускает (если выпускает вообще) по большей части мужские цветки. Подкормки нужно отменить совсем на некоторое время.

• Отсутствие формирования куста. Длинные плети тыквы необходимо вовремя прищипывать, оставив развиваться определенное количество завязи. Женские цветки формируются преимущественно на боковых побегах, потому центральную ветвь ограничивают в росте.

Перекормила я её и плети не прищипывала , завтра пойду искать центральные плети.

Может у меня и огурцы зажрались? Сейчас ночи тёплые, так побольше стало, но до изобилия далековато. Больше кормить не буду все переходят на диету .

А фасоли много я про неё всё время забываю, а она плодит и плодит такая растенька неприхотливая.

Сегодня у нас ливень был , хоть немного полил.

Девы, а картошке на данном этапе полив нужен ?

Ссылка на сообщение

При длительном отсутствии осадков или полива у картофеля начинается новое клубнеобразование или израстание клубней. В результате он получается очень мелким, пригодным только для варки «в мундире.




 

 
Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Марина, у меня посажено много тыкв на две большие горки-кучи. Проследить, где главная плеть, а где пасынки, невозможно, большие листья тыкв сомкнулись. Тыквы есть, даже очень большие экземпляры, поднять, чтобы подложить дощечку, трудно. Я прищипываю плети, но не знаю, главная или боковая.

Ссылка на сообщение

18 минут назад, gala7496 сказал(а):

Марина, у меня посажено много тыкв на две большие горки-кучи. Проследить, где главная плеть, а где пасынки, невозможно, большие листья тыкв сомкнулись. Тыквы есть, даже очень большие экземпляры, поднять, чтобы подложить дощечку, трудно. Я прищипываю плети, но не знаю, главная или боковая.

У меня несколько штук с футбольный мяч, а остальные завязи отвалились. Пишут, что листья нужно прореживать, иначе доступа к женским цветкам нет правда у меня и цветков женских нет. Может в августе уже все плети можно прищипнуть или рано? У меня в итоге тыкв не очень много только что крупные.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Погуглила с чего у меня тыква только мужские цветы выдаёт, нашла.

• Избыток удобрений. Перекормленное азотом, жирующее растение выпускает (если выпускает вообще) по большей части мужские цветки. Подкормки нужно отменить совсем на некоторое время.

• Отсутствие формирования куста. Длинные плети тыквы необходимо вовремя прищипывать, оставив развиваться определенное количество завязи. Женские цветки формируются преимущественно на боковых побегах, потому центральную ветвь ограничивают в росте.

Перекормила я её и плети не прищипывала , завтра пойду искать центральные плети.

Всем привет! Марина, какие сорта тыкв посадили?  Неверно Гугл пишет про удобрения, пропущено слово "азотные". Напротив, нужна подкормка калийно-фосфорным с микроэлементами, как для цветения-завязывания всех растений.  И про формировку  свалили все  прищипки в одну кучу.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет! Сажала из пакета магазинного 4 штуки Мускатной, но что-то они разные получились . Одна тёмно-тёмно зеленого цвета ближе к чёрному, вторая насыщено зелёная в полосочку похожа на арбуз, третья тоже в полосочку , но светло-зелёная.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Марина, у меня посажено много тыкв на две большие горки-кучи. Проследить, где главная плеть, а где пасынки, невозможно, большие листья тыкв сомкнулись. Тыквы есть, даже очень большие экземпляры, поднять, чтобы подложить дощечку, трудно. Я прищипываю плети, но не знаю, главная или боковая.

У вас  могут быть дожди до уборки тыкв? Плоды, лежащие на сырой земле, потом плохо хранятся, чем должны по сорту. Зовите мужчину на помощь.  Под  междоузлием, где растет тыквина, и соседними, осторожно обрежьте доп. корни под плетью. Помощник  должен на 5 см приподнять тыквину, придерживая плодоножку, а вы подсовывайте дощечки.   Сразу после дождя или полива не трогайте,  можете обломать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Привет! Сажала из пакета магазинного 4 штуки Мускатной, но что-то они разные получились . Одна тёмно-тёмно зеленого цвета ближе к чёрному, вторая насыщено зелёная в полосочку похожа на арбуз, третья тоже в полосочку , но светло-зелёная.

Конкретно у сортовых мускатных прищипывают главную плеть после высадки  после 5-7 листа.  Но раз тыквины уже растут, после них можно оставлять 10 листов или больше, сколько есть места, и лишнее прищипнуть.   Сорт не ранний, видимо, переопыленный, так что пусть растит-созревает то, что успел завязать в первую волну.  Азотное и избытка влаги уже не надо, а калимаг для вкуса можно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Азотное и избытка влаги уже не надо

Спасибо , мне как раз поливать уже нечем .

Ссылка на сообщение

Вчера такой денёк хороший был , а сегодня с утра холодина и +8 , похоже, поворот на осень. Огурцы опять плодить перестанут.

Яблони так буйно цвели в этом году  и так хорошо завязали, а урожая не будет доросли до размера грецкого ореха и осыпаются , засуха.

Пришёл кот и улёгся практически мне на голову ,на моё ворчание говорит : - "Мырк" и не двигается, нахал такой. Ему с этой позиции удобно в окно смотреть .

 

Ссылка на сообщение
В 10.08.2020 в 08:55, Марина111 сказал(а):

Сложила перец в чёрные пакеты для мусора , переслоила газетами, а потом полезла в интернет посмотреть, как народ дозаривает, а там , кто во что горазд , а главное советуют в картонных коробках держать , чтобы был сухим интересно, а он не завянет в коробках? В пакетах влажность высокая , но и перец влажный.  Девы , вы как дозариваете?

Марина,привет.Я всегда дозариваю перец в картонных коробках.Дозаривается нормально,не вянет.Коробка стояла в коридоре в квартире.Перец лежал до Нового года.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Индя сказал(а):

Марина,привет.Я всегда дозариваю перец в картонных коробках.Дозаривается нормально,не вянет.Коробка стояла в коридоре в квартире.Перец лежал до Нового года.

Привет, Наташ ! Спасибо ! Я тоже переложила в коробки только в каждую коробку ещё х/б ткань положила так , что бы она и бортики прикрыла и перец сверху укрыла. Он уж зреть начинает и помидоры окрашиваются.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сняла баклажаны можно закатывать, а помидоры с перцем не готовы. Первый раз за историю моего огородничества баклажаны созрели первыми.

День сегодня совсем холодный в пуховике кота выгуливала и жарко не было. А огурцы наросли :dnt: правда они под плёнкой я уж и не открываю , только для полива и сбора  приоткрою и снова закупориваю.

Ссылка на сообщение
В 10.08.2020 в 08:55, Марина111 сказал(а):

Сложила перец в чёрные пакеты для мусора , переслоила газетами, а потом полезла в интернет посмотреть, как народ дозаривает, а там , кто во что горазд , а главное советуют в картонных коробках держать , чтобы был сухим интересно, а он не завянет в коробках? В пакетах влажность высокая , но и перец влажный.  Девы , вы как дозариваете?

Я никак не дозариваю. Они мне и зеленые нравятся, но как-то видела ролик,там женщина советовала обязательно дозаривать в ведре с крышкой. И якобы уверяла,что не вянут и не портятся. Старенькая мама моей знакомой раньше дозаривала в коробках, каждый перец в бумагу еще заворачивала. Вроде спел хорошо, не  морщился. Наверное, в этом году попробую по её методу, завязи много, но она еще совсем маленькая. Боюсь, не успеют созреть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Они мне и зеленые нравятся

зелёные немного горчат и в заготовках это чувствуется поэтому стараюсь до кондиции довести.

 

22 часа назад, Елизавета сказал(а):

женщина советовала обязательно дозаривать в ведре с крышкой.

У меня нет столько вёдер , перца много, думаю, в коробках дойдёт. Сначала в чёрные пэт мешки разложила переслоив газетами , но очень в них влажно побоялась, что гнить начнут.

 

22 часа назад, Елизавета сказал(а):

завязи много, но она еще совсем маленькая. Боюсь, не успеют созреть.

У меня следующую волну начал вязать уж не знаю, что из этого дела получится.)))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

У меня следующую волну начал вязать уж не знаю, что из этого дела получится.)))

В прошлом году была ранняя и очень теплая весна, высадила перцы рано, они успели дать хороший урожай спелых плодов, а потом пошла вторая волна. Но даже в таких условиях вторая волна толком налиться не успела.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...