Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Как-то в начале лета писала , что меня бархатцы не впечатлили. Полностью поменяла своё мнение такой хороший цветик! Как зацвёл в июне , так и цветёт клумбочкой и всегда нарядный . Вначале лета на цветочках было по 4 лепестка, но потом выправился, стал махровым, крупным и ярким. На следующий год побольше посажу. .

Прошлась сегодня по лесополосе рядом с домом грибов так и нет, а на дорожке к дому маслята переростки сидят, думала ,может и толковое что-нибудь выросло , но нет.

Картошки куст выкопала , так небо и земля с тем, что было две недели назад - крупная хорошая картошка правда это рассадная , а ту что клубнями сажала не копнула, она в прошлый раз мельче рассадной была . Но я её разок полила после первой копки, наверное без полива такого результата не было бы .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Елизавета сказал(а):

В прошлом году была ранняя и очень теплая весна, высадила перцы рано, они успели дать хороший урожай спелых плодов, а потом пошла вторая волна. Но даже в таких условиях вторая волна толком налиться не успела.

Да, времени у них практически нет , но на кустах ещё остались плодики первой волны , так всё равно их дождаться нужно.

Ссылка на сообщение

Привет:grin:!

Муж сегодня у всей картошки ботву скосил. За 3 туманных, холодных утра все листья пожухли, но картошка хорошая выросла, крупная. с 50 погонных метров одного ряда  100кг

913100522_.thumb.JPG.3ad4406ca109f669a44fe584bd219822.JPG 

Я весь день лук собирала. 2001554874_1208.thumb.JPG.4b772a3adeee7c53dd2f46d64fb8d355.JPG ещё 1/3 осталось собрать.

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Тан4ик сказал(а):

За 3 туманных, холодных утра все листья пожухли, но картошка хорошая выросла, крупная. с 50 погонных метров одного ряда  100кг

Ох , Тань, у вас объёмы просто пугающие, а вы молодцы :06yes:.У моей кусты ещё нормальные , но тоже уберу завтра.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нет нет Марин, ещё можешь не убирать, раз ботва хорошая ещё может подрости! Это мы копаем только на рынок, по рядочку, по мере надобности.  Ботву мы скосили чтобы болячки на клубни не перешли и кожура вызрела, всё равно толку от неё больше нет если лист попортился. Копать будем для себя на зиму  через 2 недели.

3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Ох , Тань, у вас объёмы просто пугающие

Сама боюсь, если всё хорошо, то рады конечно, но если плохо то г. ... :dash1:  пол поля:mosking:, ешь не хочу.

Когда слышу что люди говорят: Мы уже ... убрали. - меня охватывает тихая зависть, думаю- у них уже всё позади, а мне ещё "много каши есть надо".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Нет нет Марин, ещё можешь не убирать, раз ботва хорошая ещё может подрости! 

Привет девушки. Мы тоже рядок подкопали - решили пусть подрастет  :cheesy:. Ботва так себе, желтая со слабой зеленцой. Наверное, после этих 2-х холодных дней вся будет желтой. Видать не вырастет. Я ее еще вдобавок часто посадила -дадим стране угля, пусть мелкого, но много :cheesy:. Зато вкусная. Варили в мундирах к салату на даче - так вкусно! Вообще в мундирах совсем не люблю, а тут с таким удовольствием поели! А какие сейчас помидоры вкусные. Мне клиентка так и написала - божественные.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Ботва так себе, желтая со слабой зеленцой.

Олечка, наша картошка уже недели 2 такая стаяла- бледная, но туман 3 ночи и +7,5 градусов сделали своё дело.

9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Вообще в мундирах совсем не люблю, а тут с таким удовольствием поели!

:lol:, я тоже сейчас ем редко и с удовольствием...:04laugh:- некогда.

9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

А какие сейчас помидоры вкусные. Мне клиентка так и написала - божественные.

Я ещё не распробовала до божественных, а ты молодец раз так говорят о твоих помидорках.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Олечка, наша картошка уже недели 2 такая стаяла- бледная, но туман 3 ночи и +7,5 градусов сделали своё дело.

:lol:, я тоже сейчас ем редко и с удовольствием...:04laugh:- некогда.

Я ещё не распробовала до божественных, а ты молодец раз так говорят о твоих помидорках.

Таня, мы уже разбалованы - нам и вкус, и форму, и внешний вид позаковырестей подавай. Вкусно, да, а все ищем аленький цветочек. А девушка я так поняла не ела домашних помидор, и у нее новый мир открылся. И эта девушка, кстати, опять меня с небес на землю вернула - хотя бы процентов 70 проверенных, а остальное новинки. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Таня, мы уже разбалованы - нам и вкус, и форму, и внешний вид позаковырестей подавай. Вкусно, да, а все ищем аленький цветочек.

Синий картофан хочу попробовать :dash1:................

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Синий картофан хочу попробовать :dash1:................

Внутри синий? Я пробовала фиолетовый, по мне цвет на вкус не повлиял. Один раз сварила, выглядит не очень аппетитно - страшненько, потом в борщ клала, чтобы не видно было.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Нет нет Марин, ещё можешь не убирать, раз ботва хорошая ещё может подрости

Да боюсь сопрут, что б им пусто было!

 

5 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Ботва так себе, желтая со слабой зеленцой.

У моей отдельные листья пожелтели.

 

4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

хотя бы процентов 70 проверенных, а остальное новинки

Я каждый год собираюсь сеять только повторы , а потом....

 

5 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Я ее еще вдобавок часто посадила

Два ряда тоже часто посадила вот с одного их этих рядов куст выкапывала, а там мелочи до фига .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

 

Два ряда тоже часто посадила вот с одного их этих рядов куст выкапывала, а там мелочи до фига .

Часто посадила...тык давно известно "жадность фраера погубит ":lol:Посадила бы реже, так был бы один крупняк.:crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Маска сказал(а):

Часто посадила...тык давно известно "жадность фраера погубит ":lol:Посадила бы реже, так был бы один крупняк.:crazy:

Это точно, но куст я выкапывала две недели назад может подросла маленько.))Не стала сегодня картошку копать дождусь мужа , он в воскресенье приедет и выкопаем , а то представила сколько мне нужно будет на себе картохи перетаскать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня сняла две красные помидорки в теплице  , а они мягкие и на боках, как отёк водянистый , что это не знаю , но Орданом обработала обе теплицы давно порывалась это сделать да всё откладывала. С одной стороны нам неделю жаркую обещают, но ночи холодные ,по утрам туманы и обильная роса при этом полный штиль  все условия для болячек.

Огурцы мигом отреагировали на ночные похолодания и сегодня уже меньше собрала, да и ладно на сегодняшний день я 16 литров закрыла нам хватит.

Помидоры на кустах подросли и выяснилось , что их там прилично, кстати, после того , как нижние кисти сняла я все кусты бражкой на курином помёте полила, и кажется мне , что именно после неё помики быстрее наливаться стали.

Интернет выбивает каждые 5 минут , достал, сил нет.

Помидоры в ящиках спеют и перец тоже, но медленнее , а баклажаны уже готовы и ждут эту парочку.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина, привет!

Какое же я огородное чучело, ничего не знаю в выращивании помидоров. Все расстраивалась, что не краснеют помидоры, почитала в инете, сделала вывод. Первое, прекратила полив, днем закрывать теплицу, ночью открывть. Во вторник уехала в город, сегодня вечером вернулась и увидела, что процесс пошел. Окрасились: Сиреневое озеро, Болгарское чудо, Victory, Кровавый мясник, он все время краснел, завтра с утра посмотрю повнимательнее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не горюй, Галюнь, все мы учимся . Сегодня нам + 25 обещают, так тоже хочу днём теплицы закрыть на часок может грибы передохнут.

Вчера из Чёрного мавра брала семена, а мезга вокруг них зелёная это они не созрели или у чернышей все семена так выглядят?

Ссылка на сообщение

Два дня назад выкопала часть картошки, ибо она начала фитовторить остатки буду завтра копать. Картошка неплохая много очень крупной , гороха нет совсем , а стандартного размера и помельче поровну. Крыс в этом году нет вот не знаю это нашатырь с берёзовым дёгтем их отвадили или ушли потому , что я в прошлом году огород не сажала и жрать было нечего? Пара штук была обглодана хрущём, вроде он .

Помидоры начали зреть стоило только обработать их Орданом, а ведь висели смирно зеленущие и краснеть  не собирались.

Огурцы плодят вяленько, но на еду хватает. Их правда можно понять в 5.30 у нас +6 , а днём +25 . Интересно, а есть неприхотливые сорта или гибриды , которые в нашем климате плодят? Раньше вроде были.

Закончилась вода в прудике вчера выкачала последнюю, а значит второй волны у перца ждать нечего, ибо без полива перец не растёт , ну и ладно, тем более времени у него почти не осталось , соберу остатки и уберём теплицу. В прежние годы в засуху вода в прудике заканчивалась к середине июля, но в последний засушливый год я брала из прудика землю для грядок и выкопала там приличную яму вот в ней-то вода и продержалась на месяц дольше обычного.

В этом году сажала Ругантино из магазинных  семян вырос он точно такой , как в магазине только чуть меньше, но в магазине я выбрала самый крупный может по весу  он не очень соответствовал сорту , но завязал не очень много Масляное сердце , что сидит рядом завязало в два раза больше , видимо Ругантино нужно подкормок в разы больше, чем Масляному сердцу, а может повлияло  , что семена были  F2 .  Толстой , Берберана и Полбиг в прошлые годы плодили очень хорошо и песок им не мешал , а они тоже гибриды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.08.2020 в 09:46, Марина111 сказал(а):

Вчера из Чёрного мавра брала семена, а мезга вокруг них зелёная это они не созрели или у чернышей все семена так выглядят?

Да, обычно так. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Да, обычно так. 

Спасибо, Оль, а то я уж выбрасывать собралась.

Ссылка на сообщение

Привет Марина! Всё хочу у тебя что-то поспрашивать, а времени нет от слова совсем! Сегодня наконец-то пошёл дождь, и я дома)

Приехала я к подруге тепличные помидоры попробовать. она говорит, вкусные очень. Попробовала 4 сорта. А они одинаковые все! Водянистые, безвкусные (некоторые чуть с кислинкой) и тоооненькая, но жёсткая кожечка. На Андромеде белые плечики(  Я спрашиваю: поливала? Она говорит, нет, ты же мне сказала не поливать. Дождей у нас последний месяц не было до сегодня. Что за фигня, непонятно. Зреют вовсю, две трети уже окрасились, как думаешь, можно им сейчас калию дать, или бесполезно уже? Я в Хате спрашивала, но там сейчас глухо, все заняты политикой, мне никто не ответил.

image.thumb.png.1608d25f0fb5e43a89634a18eea11f8b.png    - как-то так.

Зато огурдыни у неё охрененные. Размером со здоровый кабачок. Не пропустить бы момент, я ж не понимаю в них ничего))

image.thumb.png.5171b245cb3c9f9639b3b3dd03f6d34f.png

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну, и свои покажу, раз пошла такая пьянка)

image.thumb.png.0004a393f06dcde60c494212a7065f07.png  - Андромеда вперемешку с Суперклушей

image.thumb.png.6d72d5ebebd4653dc5bab70da7079c6c.png  - Чудо лентяя

image.thumb.png.1f1716cbd8713a882f1072a34637e2f5.png  - кисть Гераниум кисс

image.thumb.png.1de3afc84d0b849bafb0b1f0c481aaf5.png  - прекрасный пересорт Гераниума от Биотехники

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ну, и перцы до кучи:

image.thumb.png.5d789b06d710fead094a59381f06cd7b.pngimage.thumb.png.abb5f977153a9aa18d85bdfde4ea12ea.pngimage.thumb.png.fb084c8399ab63cb4073b09c0357cde4.png

Тёмный - это Лисичка, один выживший кустик, остренький - Виктория, а кубик - Жёлтый гигант. Стенки тонкие, не хватает полива и жрачки, пока не окрашивается. Я довольна количеством, думала, будет хуже. Лисичку хочу осенью домой забрать)

Про помидоры свекровь сказала очень вкусные крупные Андромеды, мало сока много мякоти. Я ей для закаток привезла, она умудрилась попробовать)  Гераниум сегодня с мужем попробовали, ему кисловато, а мне в самый раз, даже сладости чуток есть. Я недавно ещё раз калием с микроэлементами побрызгала, думаю, на этом питание можно завершить. Теперь осталось до конца месяца без фиты дотянуть.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

Зреют вовсю, две трети уже окрасились, как думаешь, можно им сейчас калию дать, или бесполезно уже?

Ань , на форуме читала, что МФК дают для сладости, но по спелым плодам я бы уж наверное не стала. Они ведь ей для заготовок нужны? Ну положит сахарку побольше.

А у тебя помидорки замечательные и перец тоже, даже не поняла почему ты им была недовольна.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ань , на форуме читала, что МФК дают для сладости, но по спелым плодам я бы уж наверное не стала. Они ведь ей для заготовок нужны? Ну положит сахарку побольше.

А у тебя помидорки замечательные и перец тоже, даже не поняла почему ты им была недовольна.

 

МФК она давала, я сама ей покупала. Заготовки не делает, так ест и для собак морозит. Собакам нравится) И огурцы у неё, кстати, горчить перестали, тоже едят все с удовольствием.

А я довольна была) Только бесили кусты помидорные страшные. Других претензий не было)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Докопала картошку больше всего очень крупной  и это радует.

Помидоры , что сняла 9го числа созрели на 90% перец отстаёт. Завтра сниму следующую партию.

Тыквы уже с баскетбольный мячик , вроде 10 штук насчитала , может их снимать пора ? Девы, как определить, что тыква созрела?

Опять собрала фасоль она просто трудяжка , но места в морозилке занимает много.

Первую партию баклажан закатала на кустах завязи есть должны вырасти.

Огурцов сегодня прилично сняла . В общем, сезон в итоге оказался совсем и не плохой.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...