Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Марина111 сказал(а):

У нас грибы валом я их целыми днями либо собираю, либо перерабатываю. В промежутках закатываю помидоры и перец , ибо их тоже :07preved:, в результате времени совсем нет. Вот сейчас опять понесусь.

Я рада, что ты наконец-то до них добралась)))  Появляйся, расскажу тебе про мои перчики и закатки :cheesy:

Ссылка на сообщение

В 20.09.2020 в 09:53, gala7496 сказал(а):

У нас тоже много грибов, вот только что.

Галюнь, я привожу по 5 вёдер , а потом до часа ночи с ними вожусь . Сегодня вот тушка моя энергично напомнила о возрасте, так выходной пришлось устроить.

А что ты с ними делаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Я рада, что ты наконец-то до них добралась)))  Появляйся, расскажу тебе про мои перчики и закатки :cheesy:

Рассказывай! Сегодня отдыхаю. Что закатываешь? Может мне то же нужно? Помидоры мои как-то очень медленно убывают и перец то же .Вчера закатала помидоры в снегу и лечо в следующий заход попробую кетчуп  с яблоками , яблок то же коробка лежит, а потом скорее всего сок буду крутить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера собрала 5 штук огурцов и убрала плети потом посмотрела прогноз погоды, а там тепло. На огурцах=то ещё завязей полно было, что-то я погорячилась.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Галюнь, я привожу по 5 вёдер , а потом до часа ночи с ними вожусь . Сегодня вот тушка моя энергично напомнила о возрасте, так выходной пришлось устроить.

А что ты с ними делаешь?

В основном, грибы сушу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, gala7496 сказал(а):

В основном, грибы сушу.

Я ещё не сушила , а может и нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Вчера собрала 5 штук огурцов и убрала плети потом посмотрела прогноз погоды, а там тепло. На огурцах=то ещё завязей полно было, что-то я погорячилась.

Бывает, ничего страшного)) Небось, наелась уже огурцов-то!

Я недавно домой приползла. Так што прабач, не сёння)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера вынырнула из лесу и поняла, что усё , грибов хватит нужно заниматься помидорами и перцем. Перца перебор в этом году , может в заморозку остатки отправить?

Шиповник так и не собрала правда в морозилке с прошлого года остался. Тыквы лежат нужно сок крутить, в общем , лес закрыла ( ну может ещё один разик) )))).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Вчера вынырнула из лесу и поняла, что усё , грибов хватит нужно заниматься помидорами и перцем. Перца перебор в этом году , может в заморозку остатки отправить?

Марина, я много перца замораживаю  и очень нравится, особенно с толстыми стенками.     Можно заморозить резаный, а можно и целиком, вставить перец в перец, чтобы меньше места занимал, а потом использовать для фаршировки.  В этом случае больше конус подходит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Марина, ты гигант!

По 4 ведра грибов!  Труженица! Молодец!

 

Галь, самый большой сбор это 5 вёдер и самый ужас в дальнейшем, ибо нужно всё почистить и закатать, в час ночи заканчивала, но довольна закрыла 42 литра нам на зиму хватит. Правда мне бы ещё хотелось волнушек засолить , но боязно я  с ними ни разу дела не имела, да и набрать их нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, я много перца замораживаю  и очень нравится, особенно с толстыми стенками.     Можно заморозить резаный, а можно и целиком, вставить перец в перец, чтобы меньше места занимал, а потом использовать для фаршировки.  В этом случае больше конус подходит.

Люда, спасибо за идею - целиком обязательно заморожу. Я обычно фарширую фаршем с рисом и замораживаю целое отделение в морозилке, а то и два нам на зиму хватает, но целиком обязательно заморожу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас такая погода хорошая установилась тёплая и солнечная , а запахи осенние. Вроде и осень в самом разгаре , а дел меньше не становится. Интересно, деревенские жители когда - нибудь отдыхают? Зимой снег убирать нужно в остальное время косить или посевная. В городе-то времени на отдых более чем достаточно, а тут легла и в голове свербит - шиповник не собран, косить нужно, помидоры закатать,и.т.д.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Легла отдохнуть , кот тут же пришёл и лёг рядом. Довольный.)) Последние пару недель я всё в лесах болталась, а он один дома.

Вчера обнаружила, что у меня телефон оказывается выключен , деньги кончились.Подключила, а там 25 пропущенных вызовов от мужа, телефон-то давненько не работал , а сообразила я только по тому , что реклама перестала приходить обычно-то она день и ночь идёт, а телефон трезвонит, а тут тихо. В общем, муж уже ехать собирался решил, что я где-нибудь под ёлкой померла, а я с лесом да грибами про телефон-то и не вспоминала.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Люда, спасибо за идею - целиком обязательно заморожу. Я обычно фарширую фаршем с рисом и замораживаю целое отделение в морозилке, а то и два нам на зиму хватает, но целиком обязательно заморожу.

Девушки,у вас что морозилки резиновые, если вы даже перец фаршированный туда можете разместить?:lol: У меня уже ничего не помещается в морозилку. В одном холодильнике 4 отсека забиты полностью, и во втором три отсека все в дарах лета.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизавета сказал(а):

Девушки,у вас что морозилки резиновые, если вы даже перец фаршированный туда можете разместить?:lol: У меня уже ничего не помещается в морозилку. В одном холодильнике 4 отсека забиты полностью, и во втором три отсека все в дарах лета.

Лиз, мы морозильник купили так теперь просторно , ну и в холодильнике морозилка есть пока хватает.

Лиза, я писала тебе про лютеницу , так вот я малость упростила рецепт , перец не запекаю , а сырым пробиваю в измельчители можно и в мясорубке , вкусно получается. Добавила туда хмели сунели, паприку, мускатный орех, перец чёрный , а для густоты крахмал на глазок, но примерно ложек 7 столовых. Крахмал вливать тоненькой струйкой, помешивая после закипания минут 7 поварить.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизавета сказал(а):

У меня уже ничего не помещается в морозилку. В одном холодильнике 4 отсека забиты полностью, и во втором три отсека все в дарах лета.

Муж мнение об огороде поменял? Больше мартышкиным трудом не называет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Муж мнение об огороде поменял? Больше мартышкиным трудом не называет?

Называет, но скорее всего уже по привычке, хотя все равно говорит,что больше сил уходит,чем урожай в итоге. Якобы коллеги с работы до сих пор огурцы свои носят,а у нас они давно кончились. По его мнению виновата земля, и не переубедишь,что у нас огуречник с щелями, его надо переделывать,так как тепло он не держит.

  Вижу,что ему нравится что я выращиваю, хотя виду не подает. Сейчас ворчит куда столько тыкв,а тыквенный сок каждый вечер пьет молча. Тут один раз не сделала, уже спрашивает, где сок. Ещё ему очень понравился физалис. В прошлом году он его как-то не оценил, а в этом грядка с физалисом на проходном месте, его трудно не заметить. Проходя, попробовал и он ему понравился. Ест овощной даже сырым с куста. Мне он сырым не нравится. На прошлой неделе отнес физалис на работу, угощал коллег. Для меня это лучшая похвала. Если муж что-то унес на работу,значит это что-то ему реально понравилось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Лиз, мы морозильник купили так теперь просторно , ну и в холодильнике морозилка есть пока хватает.

Лиза, я писала тебе про лютеницу , так вот я малость упростила рецепт , перец не запекаю , а сырым пробиваю в измельчители можно и в мясорубке , вкусно получается. Добавила туда хмели сунели, паприку, мускатный орех, перец чёрный , а для густоты крахмал на глазок, но примерно ложек 7 столовых. Крахмал вливать тоненькой струйкой, помешивая после закипания минут 7 поварить.

О,с лютеницей это упрощает дело. Надо попробовать несколько банок сделать для разнообразия. А крахмал какой, картофельный или кукурузный?

Морозильник -это моя мечта, но пока понимаю,что в старом доме поставить морозильник некуда. Мечтаю в новый купить,хотя наша стройка что-то вообще идет черепашьим шагом.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

По его мнению виновата земля,

Так с землёй у всех свои заморочки.

 

3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

уже спрашивает, где сок. Ещё ему очень понравился физалис.

Значит лёд тронулся.))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Так с землёй у всех свои заморочки.

 

Значит лёд тронулся.))

В следующей году сказал научит меня огурцы выращивать,сказал сам сажать будет,сам поливать. Больше ухода им и не нужно,по его мнению. Это он вспоминает огород своей мамы на Юге. Обещал ведрами будем снимать.  Теперь жду:girl_cray: А вообще у свекрови реально всё росло как на дрожжах, я как-то помогала картофель выкапывать, земля как пух, и картофель крупный. Жалко что они дом продали и переехали в квартиру.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

. А крахмал какой, картофельный или кукурузный?

Картофельный, самый обычный. Я пол ведра помидор измельчила , поставила на огонь пока чеснок чистила помидоры закипели , чеснок измельчила в пюре , добавила , так же лук, плюс стакан масла, стакан сахара и 2 столовые ложки соли , но на соль/сахар нужно пробовать, если нужно добавить. Пока всё варилось помыла, почистила перец , измельчила в кашу и тоже отправила в ведро , плюс паприка , мускатный орех , хмели сунели , перец чёрный молотый это на твой вкус , сама определишь сколько нужно   после этого минут 20 - 30 поварилось и дабавила крахмал , ещё минут 7 варила , разлила по банкам и под шубу до остывания.                                                                                  

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

сам сажать будет,сам поливать

Да это же замечательно! Ты только нахваливать не забывай и соседкам при нём хвастать, какой у тебя муж умелый.))):grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Картофельный, самый обычный. Я пол ведра помидор измельчила , поставила на огонь пока чеснок чистила помидоры закипели , чеснок измельчила в пюре , добавила , так же лук, плюс стакан масла, стакан сахара и 2 столовые ложки соли , но на соль/сахар нужно пробовать, если нужно добавить. Пока всё варилось помыла, почистила перец , измельчила в кашу и тоже отправила в ведро , плюс паприка , мускатный орех , хмели сунели , перец чёрный молотый это на твой вкус , сама определишь сколько нужно   после этого минут 20 - 30 поварилось и дабавила крахмал , ещё минут 7 варила , разлила по банкам и под шубу до остывания.                                                                                  

Вообще просто так. Вроде все специи есть. Мне как раз 3 ящика помидор переработать еще осталось. Хочу закрыть консервный завод к  1октября,надоело уже,думала вообще на сок всё пустить по-быстрому, но сделаю по этому рецепту. Мне мускатный орех очень нравится в еде.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Да это же замечательно! Ты только нахваливать не забывай и соседкам при нём хвастать, какой у тебя муж умелый.))):grin:

Он в  2010,когда я была беременной дочерью, решил вырастить помидоры на участке, где мы дом снимали. Сказал, нужны витамины нам. Участок был у речки, он сам его разработал с нуля,выкорчевал коряги,купил рассаду,  ухаживал. Поливал прям ледяной водой из речки. И все росло. А я просто заходила на этот участок посидеть на скамейке и полюбоваться его урожаем и его работой. Вроде даже и урожай был хороший, тогда я была очень далека от огородничества. Больше к выращиванию чего-то за все эти годы он не возвращался. Может с возрастом опять к земле потянуло))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...