Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Елизавета сказал(а):

земля как пух,

Так это, наверное, результат многолетней работы.  У меня та часть огорода , где грядки не первый год земля тоже совсем лёгкая и копать не трудно, а там , где целина пока вскопаешь умумукаешься. Я на целину в первый год помидоры и перец сажаю , лунок набью не копая и сажаю, потом всё лето сеном теплицу заваливаю , а осенью уже перекапываю, если собираюсь на этом месте что-то требующее перекопки сажать. В этом году под чеснок вскопала, так даже корни сорняков легко вынимались. Но копаю я только под те культуры , где не копать нельзя - чеснок, зелень и.т.д. , а под всё, что можно в лунки пихнуть  не копаю. В этом году муж картофельное поле перекопал я туда семян масленичной редьки насеяла и она благополучно забила все сорняки , чему я очень рада.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Так это, наверное, результат многолетней работы.  У меня та часть огорода , где грядки не первый год земля тоже совсем лёгкая и копать не трудно, а там , где целина пока вскопаешь умумукаешься. Я на целину в первый год помидоры и перец сажаю , лунок набью не копая и сажаю, потом всё лето сеном теплицу заваливаю , а осенью уже перекапываю, если собираюсь на этом месте что-то требующее перекопки сажать. В этом году под чеснок вскопала, так даже корни сорняков легко вынимались. Но копаю я только под те культуры , где не копать нельзя - чеснок, зелень и.т.д. , а под всё, что можно в лунки пихнуть  не копаю. В этом году муж картофельное поле перекопал я туда семян масленичной редьки насеяла и она благополучно забила все сорняки , чему я очень рада.

Да я согласна,что результат многолетней работы,а мы считай всего 3-й год пытаемся улучшить землю. Всё еще впереди, но нужно время,и вот именно этого мой муж отказывается понимать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Он в  2010,когда я была беременной дочерью, решил вырастить помидоры на участке, где мы дом снимали. Сказал, нужны витамины нам. Участок был у речки, он сам его разработал с нуля,выкорчевал коряги,купил рассаду,  ухаживал. Поливал прям ледяной водой из речки. И все росло. А я просто заходила на этот участок посидеть на скамейке и полюбоваться его урожаем и его работой. Вроде даже и урожай был хороший, тогда я была очень далека от огородничества. Больше к выращиванию чего-то за все эти годы он не возвращался. Может с возрастом опять к земле потянуло))

Лиза, какой молодец! Я думаю он втянется будете вместе огородничать , вместе веселее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Всё еще впереди, но нужно время,и вот именно этого мой муж отказывается понимать.

Да ладно , не расстраивайся потихоньку земля в норму придёт, конечно неразработанный участок тяжело поднимать, но вы справитесь.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Марина111 сказал(а):

Да ладно , не расстраивайся потихоньку земля в норму придёт, конечно неразработанный участок тяжело поднимать, но вы справитесь.

Добрый вечер, девочки. Я тоже целину поднимала. У меня земля совершенно пустая, только трава растёт. Так я первые годы эту траву вниз головой переворачивала и туда сажала, а сверху сеном присыпала. К концу лета трава с другой стороны прорастала, и весной я её снова переворачивала. Растенькам попроще, типа гороха-фасоли, и листовым этого и хватало, томатам тоже, если не забывать бормотухой кормить. Я раньше ничего сложнее и не сажала. Да и сейчас, пожалуй, не сажаю))  Тыквы-перцы-баклы, как ты говоришь - в лунку пихнуть можно. А капуста, допустим, не растёт у меня, да и не едим мы её особо. Свекровь квасит каждый год, но в сезон её купить проще, как и картошку. Морковь тоже покупаю, но это у меня больная тема :lipsrsealed:  Я когда в магазине её вижу, такую красивую, оранжевую - всё равно куплю, даже если не надо мне :mosking: Хорошо, что хранится долго)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Malanka сказал(а):

Тыквы-перцы-баклы, как ты говоришь - в лунку пихнуть можно. А капуста, допустим, не растёт у мен

Привет, Ань. Помидоры то же в лунках хорошо растут я под них не копаю. Вот у мну капуста больная тема , ни разу не получилась её, видимо, нужно отравой периодически поливать от вредителей.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я закончила с помидорами вчера последнее ведро закатала . Отложила на еду , в  город отправлю, и мелочи типа Блаш чуток дозревает, но их мало. Рада, не знаю как, до того надоели(но списочек на весну составила ). Теперь с тыквами нужно разобраться и всё!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 28.09.2020 в 21:06, Марина111 сказал(а):

Я закончила с помидорами вчера последнее ведро закатала . Отложила на еду , в  город отправлю, и мелочи типа Блаш чуток дозревает, но их мало. Рада, не знаю как, до того надоели(но списочек на весну составила ). Теперь с тыквами нужно разобраться и всё!

А список до весны не будет корректироваться! У меня как-то не получается его за раз составить, чуть ли не до последнего какие-то корректировки.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Елизавета сказал(а):

А список до весны не будет корректироваться! У меня как-то не получается его за раз составить, чуть ли не до последнего какие-то корректировки.

Лиза, да конечно будет , но пока помню нужно было записать лучшие этого года, а там уж , как пойдёт. Хочу в следующем году в третью теплицу посадить у стен баклажаны, в середине деты, а  в торцах огурцы, правда томатов будет многовато , что-то кажется мне, что не съедим мы 153 литра закатанных в этом году, если только на сок пустить. В этом году сока мало закатала всё пыталась перец по максимуму пристроить , а  его всё равно много осталось.

Лиза, ты с заготовками закончила? Я всё до тыквы не доберусь.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

правда томатов будет многовато , что-то кажется мне, что не съедим мы 153 литра закатанных в этом году, если только на сок пустить. В этом году сока мало закатала всё пыталась перец по максимуму пристроить , а  его всё равно много осталось.

........ Я всё до тыквы не доберусь.

Сколько же ты часов на кухне провела? Тебе памятник надо ставить, я на такой кашмар несогласная :), вот потому я и  хочу всё продать, на кухне нелюблю, а в саду обожаю. Нашла лазейку- продажа :lol:

У меня  урожай перцев такой смешной, что придётся его покупать. Надо дать обявление меняю помидоры на перцы:cheesy:!

А тыква что, она же долго может лежать, отдохни.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Сколько же ты часов на кухне провела? Тебе памятник надо ставить, я на такой кашмар несогласная :), вот потому я и  хочу всё продать, на кухне нелюблю, а в саду обожаю. Нашла лазейку- продажа :lol:

У меня  урожай перцев такой смешной, что придётся его покупать. Надо дать обявление меняю помидоры на перцы:cheesy:!

А тыква что, она же долго может лежать, отдохни.

 

Так с 20 го августа и по сей день закатываю. Продажа -  очень хорошая лазейка жаль, что у меня этой лазейки нет.

Сегодня две самые крупные тыквы пропустила через соковыжималку плюс апельсины и яблоки получилось 9 литров сока и почти ведра полтора отходов  , если в город тащить , то отходы тоже поедут  уж лучше тут закрою и повезу чистый продукт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

почти ведра полтора отходов 

Марин, а ты семечки тыквенные не сушишь? У нас они хорошо едятся. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, СветaР сказал(а):

Марин, а ты семечки тыквенные не сушишь? У нас они хорошо едятся. 

 

28 минут назад, СветaР сказал(а):

Марин, а ты семечки тыквенные не сушишь? У нас они хорошо едятся. 

Света, сегодня положила на просушку партию, но они мелкие хоть и взяты с крупных тыкв. Думаю, может посею их в следующем году правда совершенно не помню сорт сажала или гибрид.

У меня комп глючит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Марина111 сказал(а):

сегодня положила на просушку партию, но они мелкие хоть и взяты с крупных тыкв. Думаю, может посею их в следующем году.

Мариночка, ты мне обещала фото!!! У всех мускаток (а мы вроде пришли к выводу, что ты их растила) мелкие семена, серенькие такие, с ободком. Сажай, если сроки созревания устраивают - в следующем году будет ещё больше неожиданных форм и расцветок))  Правда, семена должны полностью вызреть прямо в тыкве, а это где-то середина ноября :embarrassed:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.09.2020 в 18:12, Марина111 сказал(а):

всё пыталась перец по максимуму пристроить , а  его всё равно много осталось.

Я ж тебе ещё месяц назад про свои перцы рассказать хотела :cheesy:

Сажала два сорта: Жёлтый гигант и Викторию (семена давным-давно покупала) и гибрид Лисичку. Лисички выжил один кустик, получился поздним, правда, сидел на краю грядки под кустом малины. Виктории оказалось два куста, и четыре куста пересорта, а про Гигант вообще молчу - выросли тонкостенные корявенькие ОРАНЖЕВЫЕ плоды!

image.thumb.png.79b7c53229abadc39c32438fdc6bb2fb.png  пардон за качество, искусственное освещение...   Гигант, пересорт, Виктория, Лисичка. 

image.thumb.png.e5acd001a9751ef48844a6db9e486367.png  - у Лисички прям завидная толщина мякоти)  Весит побольше Виктории! И сладенький))

Итог: лучше всех удался пересорт. Тяжёлые сочные плоды, ровные, легко чистить. Вкус средненький, и лежат не очень, быстро вянут, но по сравнению с другими... Виктория как паприка, вкуса нет, мякоти нет, запах один. Ранняя. Гигант не гигант, так что и говорить не о чем. Вкус никакой, стенки тонкие. В заморозку пойдёт. Вывод: магазинные семена говно. Хорошо, что на след. сезон коллекционные закуплены))) Плюс Танюшка что-то прислала, наверное хорошее очень!) :good2:

image.thumb.png.e9586258935c40c1729c714e2e4f7511.png   отдельный портрет Виктории и двух её братцев-пересортов))

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):
23 часа назад, Марина111 сказал(а):

 

Мариночка, ты мне обещала фото!!

Ань, так я как сидела в деревне, так и сижу с той разницей, что фотик вместе с вещами и заготовками уже домой уехал.

 

3 часа назад, Malanka сказал(а):

У всех мускаток (а мы вроде пришли к выводу, что ты их растила) мелкие семена, серенькие такие, с ободком.

Именно такие, значит не вызрели говоришь. У меня ещё 4 тыквы остались не стала я их перерабатывать сначала посмотрю будет ли кто этот сок пить, а потом решу, что с остальными делать.

Ань, а перчик у тебя очень симпатичный , может ты привередничаешь?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ань, а перчик у тебя очень симпатичный , может ты привередничаешь?

Симпатичный, смотрим на него всей семьей! А есть никто не хочет :lol:

Не торопись ты с этими тыквами. Подожди хотя бы, пока тёмно-зелёные порыжеют! Они тогда в 5 раз вкуснее и в 10 полезнее! А недозрелые семена всходят плохо.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Malanka сказал(а):

Симпатичный, смотрим на него всей семьей! А есть никто не хочет 

Может нафаршировать?

35 минут назад, Malanka сказал(а):

Подожди хотя бы, пока тёмно-зелёные порыжеют.

Они желтеют уже, точнее кремовыми стали.

Ссылка на сообщение

Только что, Марина111 сказал(а):

Может нафаршировать?

Они желтеют уже, точнее кремовыми стали.

Кремовые это баттернаты. Они не порыжеют. И внутри тоже не сильно яркие, и сладости в них мало. Но лежат до весны сочные.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

Кремовые это баттернаты. Они не порыжеют. И внутри тоже не сильно яркие, и сладости в них мало. Но лежат до весны сочные.

Ань, откуда у меня баттернатам взяться? Дворняжки какие-нибудь))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Ань, откуда у меня баттернатам взяться? Дворняжки какие-нибудь))

Почему бы дворняжкам не быть баттернатами... Это сортотип со светлой кожурой и мякотью. В идеале, во вкусе плотной мякоти должен чувствоваться ореховый привкус)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В другой теме спрашивала про сорта капусты, что у вас растет. Но видимо вы не увидели вопроса:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Почему бы дворняжкам не быть баттернатами... Это сортотип со светлой кожурой и мякотью. В идеале, во вкусе плотной мякоти должен чувствоваться ореховый привкус)

Не, Ань, ничего там орехового не было , тыква и тыква.

Те , что под арбуз косили стали кремовыми , а зелёные рыжеют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Galiy сказал(а):

В другой теме спрашивала про сорта капусты, что у вас растет. Но видимо вы не увидели вопроса:dnt:

Спасибо, Галя, сейчас посмотрю .

Ссылка на сообщение

У нас вроде и тепло , но при этом совсем осень . Рудебекии легли и цветут лёжа, бархатцы отцветают , космея самосевная цветёт крупными розовыми цветами, а семян нет. На фасоли здоровенные стручки , интересно семена вызреют? Масленичная редька  в грядах уже цветёт, а на картофельном поле просто очень буйно растёт , сорняки забила напрочь , а вот там , где редьку посеять руки не дошли сорняки бушуют. Кот почти не гуляет , не любит он осень.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...