Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день. Случайно прочитала о вашей "проблеме" :cheesy: - попробуйте такую закуску - ООООчень вкусно и можно впрок - недельку стоит точно, больше не знаю, все съедается.

Только я еще добавляю обжаренный лук, мне так вкуснее

https://cookpad.com/ru/recipes/4133846-zakuska-iz-zharienykh-solienykh-oghurtsov

ну и зачем? Зачем я это прочитала сейчас? (вечером обязательно опробую!)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

ну и зачем? Зачем я это прочитала сейчас? (вечером обязательно опробую!)

:05hid: Не пожалеешь:03niam:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Галина Васильевна сказал(а):

Вот и я по той же причине ищу варианты. Новые покупать , жаба душит. И так получаются приличные затраты: семена, грунты, удобрения, химия защитная.......

 

Можно мне квакнуть?  Может я и не совсем того ...но всё же напишу.

Вот скажите мне прямо глядя в глаза....хмм...зачем мы все тут на форуме? Какие силы нас тут удерживают? Конечно это общение, любовь к помидорам и другим культурам...Но раз это так, то тут два пикантных момента- либо это хобби ,либо это экономический интерес.

Если это хобби с элементами коллекционирования, то тогда надо смириться с материальными затратами и неудобствами при коллекционировании. Если это "бизнес"-то тут сложнее. Всё надо считать. Затраты материальные и физические на получение продукции и отдача от реализации произведённого.

Вот как то так.

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Галина Васильевна сказал(а):

И так получаются приличные затраты: семена, грунты, удобрения, химия защитная.......

Угу, плёнка, укрывной , подсветка...Как посчитаешь :1203:, а ещё хочется чем-то теплицу подтопить ...

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Маска сказал(а):

Если это хобби с элементами коллекционирования, то тогда надо смириться с материальными затратами и неудобствами при коллекционировании.

Гаврилыч , так-то оно так , но квартира маленькая, балкон отсутствует , а стописят  2х литровых горшочков занимают прилично места, которого нет. С материальными затратами ещё сложнее, ибо было бы что тратить...

Ну и хочется, что бы это было не только хобби , но и на поддержку штанишек работало, а для этого нужно хоть где-то сэкономить.

В общем, прорвемся.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Гаврилыч , так-то оно так , С материальными затратами ещё сложнее, ибо было бы что тратить...

Ну и хочется, что бы это было не только хобби , но и на поддержку штанишек работало, а для этого нужно хоть где-то сэкономить.

 

Маришь, есть хорошая поговорка -" за двумя зайцами погонишься -фиг хоть одного поймать"

Это я к чему. Раз трудности с кошельком , то, может имеет смысл выбрать что будет прибыльнее-или семена, или рассада или готовая продукция. Выбрать 2-3 сорта и на них работать. А в отношении "хобби" на время отложить. В жизни всегда приходится  чем нибудь жертвовать. Поверь мне , старику...Я всю жизнь придерживаюсь принципа- главное это благополучие семьи, а "своё" (хобби) можно тоже, если это не в ущерб семье.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Маска сказал(а):

Маришь, есть хорошая поговорка -" за двумя зайцами погонишься -фиг хоть одного поймать"

Это я к чему. Раз трудности с кошельком , то, может имеет смысл выбрать что будет прибыльнее-или семена, или рассада или готовая продукция. Выбрать 2-3 сорта и на них работать. А в отношении "хобби" на время отложить. В жизни всегда приходится  чем нибудь жертвовать. Поверь мне , старику...Я всю жизнь придерживаюсь принципа- главное это благополучие семьи, а "своё" (хобби) можно тоже, если это не в ущерб семье.

Гаврилыч, торговать я совершенно не умею да на моём хуторе и покупателей нет, а овощи , что я сажаю дают вполне себе хороший урожай вне зависимости от количества сортов. Заготовки едим весь сезон. Хотелки стараюсь контролировать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Марина,  полностью с тобой согласна. Совершенно нет желания вкладывать лишние деньги.

У меня выращивание томатов, совсем не хобби. Бизнесом не назову, не торгую. Выращиваю для нас любимых. Тоже стараюсь уменьшить себестоимость выращенного. Почему не 2-3 сорта, а 10-15 , да потому, что хочется и в салате, и в банках смотреть на красивые, употреблять разные по цвету, форме, вкусу.

Изменено пользователем Галина Васильевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

Почему не 2-3 сорта, а 10-15 , да потому, что хочется и в салате, и в банках смотреть на красивые, употреблять разные по цвету, форме, вкусу.

Плюс элемент удовольствия и радости от разнообразия скучно ведь просто вкалывать. А на форуме масса подсказок, приёмов, а главное увлечённые люди. Ещё хочется подобрать вкусные сорта. Те, что нравятся оставляю на повтор.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

Что-то куда-то я нажала, Марина почисти, пожалуйста.

Честно говоря я не знаю как, да пусть себе висит.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина Васильевна сказал(а):

Да, "Голь на выдумку хитра", наш народ везде найдет выход.

 Такое простое решение.

Галь, я в дырявую бочку пэт пакет для мусора на 120 литров сунула и для полива использую, в ведра без дна  пакеты для мусора вкладываю , но тут целый куб воды!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Галь, я в дырявую бочку пэт пакет для мусора на 120 литров сунула и для полива использую, в ведра без дна  пакеты для мусора вкладываю , но тут целый куб воды!

:good2:

Ссылка на сообщение

Сегодня пересадила петунию в 200гр стаканчики. Взошла она быстро и уже три листика выросло. Надеюсь, что это петуния , хоть может и сорняк лелею.

У баклажан и перца появились крошечные настоящие листики. Сегодня их немного полила , чуть подкормила унифлор-рост и подсыпала земли до семядолей.

Лук растёт тоже подкормила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, gala7496 сказал(а):

1000 л - это 1 тонна воды. Такую конструкцию вода легко прорвет.

Галь, мужик утверждает, что пользуется. Там в комментариях писали, что нужно ящик сплошным сделать т.е. заколотить проёмы, тогда на плёнку меньше нагрузка будет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Галь, мужик утверждает, что пользуется. Там в комментариях писали, что нужно ящик сплошным сделать т.е. заколотить проёмы, тогда на плёнку меньше нагрузка будет.

Ты представляешь 1 тонна воды! Не смогут выдержать деревяшки прибитые, где-нибудь прорвет.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, gala7496 сказал(а):

Ты представляешь 1 тонна воды! Не смогут выдержать деревяшки прибитые, где-нибудь прорвет.

Тут пока не попробуешь не узнаешь. У меня вечно тары для нагрева воды не хватает, так может попробую, если найду из чего ящики колотить.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Тут пока не попробуешь не узнаешь. У меня вечно тары для нагрева воды не хватает, так может попробую, если найду из чего ящики колотить.

Может разумнее купить контейнер для 1000 л, не новый ,   б.у. и  вопрос будет решен на все года.

Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Может разумнее купить контейнер для 1000 л, не новый ,   б.у. и  вопрос будет решен на все года.

Украдут. И так соседям увозим всё, что поценнее.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Мой муж сказал, что конструкция не долговечна, пленка , хоть и прочная, но не долго выдержит давление воды. Вот, если внутри деревяшек проложить пленку, то прочнее.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...