Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда сбываются мечты)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, всем заглянувшим ко мне на огонек)

Мечта...как прекрасно мечтать, а еще лучше когда твоя мечта исполняется) Я долго-долго мечтала о даче....И вот три года тому назад моя мечта сбылась и я приобрела себе маленький кусочек Рая! IMG_20190730_204313.thumb.jpg.c7cfc6002375fca7dc2809d849abced3.jpg

Но обо всем по порядку, огородничеством, садоводством и цветоводством я занимаюсь достаточно давно, более 20 лет. Цветы всегда в моем доме)))) А вот огородничество- сознательное...тут я можно сказать новичок.Лет 20 тому назад на даче у свекрови, я еще молодая сажала томаты. огурцы, перцы....и.т.д. и только сейчас могу увидеть и понять сколько было наделано ошибок)))) Потом был балконный мини огородик...И вот наконец то Моя собственная Дача! 12 соток земли...о есть где разгуляться) В первую очередь, была вывезена моя небольшая коллекция пеларгоний, как же им стало хорошо!!! большой объем земли, солнце, воздух и вода( с кормежкой) превратили моих малышек в шикарные, буйно цветущие растюхи! И вообще цветы моя большая слабость и я очень рада, что IMG_20190730_204519.thumb.jpg.e890c8d9daacbadeb83796e551d3a3ac.jpgмогу теперь собирать разнообразную коллекцию. Но  у меня была еще одна мечта....это томаты. Ах, как я мечтала о своих томатах...вкусных, нагретых солнышком, ярких. И вот в 2019 наконец то я смогла в полной мере насладится своими томатами! В планах 2020 расширить свою коллекцию, попробовать новые сорта...а сейчас просто мои томаты 2019 года)))))

Планов на 2020 море, а мечт еще больше)))) Надеюсь сбудутся!!!!

 

IMG_20190430_102630.jpg

IMG_20190507_083612.jpg

IMG_20190509_140404.jpg

IMG_20190510_072934.jpg

IMG_20190510_154150.jpg

IMG_20190524_101604.jpg

IMG_20190528_170240.jpg

IMG_20190605_083235.jpg

IMG_20190621_180232.jpg

IMG_20190621_180257.jpg

IMG_20190723_075323.jpg

IMG_20190723_075420.jpg

IMG_20190726_203127.jpg

IMG_20190726_203142.jpg

IMG_20190728_101458.jpg

IMG_20190728_174313.jpg

IMG_20190807_130933.jpg

IMG_20190807_132815.jpg

IMG_20190930_081951.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Важно!!!!

Руководство посадки семян на рассаду. Обязательно к прочтению перед посадкой.

 Дорогая моя, прежде чем приступить к посадке семян на рассаду, внимательно прочитай и желательно несколько раз это напоминание. Не повторяй своих ошибок! Держи себя в руках! И улыбайся обязательно, это поможет получить хорошую и крепкую рассаду)

 Вначале надо составить план посадок. Да, план надо составить в самом начале, перед посадкой семян, а не после…пытаясь впихнуть  кучу томатов на один кв. метр. Помни, что растениям нужна не только земля, но и свет и воздух. И гораздо больше чем ты думаешь.

Выбрать небольшое количество сортов!!!! Не более 8( в твоем именно случае) Не гоняйся за новинками! Пользуйся своим посадочным материалом.

Если так интересно испытать новый сорт, испытай 2-3 сорта!!!! Но не более! И удели им свое время понаблюдай, веди записи. Качество от такой проверки новинок будет хорошим, и ты лучше сможешь понять, нужен ли тебе тот или иной сорт. Напоминание от Натальи (Новинки надо сажать на самое лучшее место в теплице) Для полного раскрытия сорта.

При посеве не надо сажать по  5,6….и более семян одного сорта. Посади 2-3штучки!!!!!!! Одного сорта и все. Поверь мне, даже если у тебя не взойдет какой, то сорт или одно два семечка ты без рассады не останешься.

У тебя всегда будет рассада на замену того или иного сорта.

А еще помни у тебя есть замечательные друзья, у которых всегда водятся излишки)))) И они с радостью поделятся с тобой в случае крайней нужды))))))

Пойми, я пишу это не просто так! Давай рассмотрим с тобой пример этого года 2019.

В теплицу как выяснялось( на данный момент) Входят 24 томата….Год покажет насколько им будет комфортно при такой посадке.

А у тебя на стеллажах растет 129 корней!!!!!! Куда?!!!!! Вот скажи, куда ты все это будешь девать? А ведь это земля, которую ты потратила, стаканчики, твое время, уход и полив, а самое главное свет!!!! То есть место на стеллажах.

Конечно, можно выкинуть, но….Ах, рука не поднимается, жалко? Так вот, что бы в дальнейшем не было жалко, и нервная система была в порядке, повторяю посадка одного сорта 2-3 штучки и не более 8 сортов плюс парочку новинок)))))

Не забывай записывать всю информацию при выращивании рассады, обязательно запиши, почему тебе понравился или не понравился тот или иной сорт. Не полагайся на свою память, она у тебя девичья))))

 

Ссылка на сообщение

Я еще новичок....поэтому если сделаю что то не так, поправьте меня)))

А я продолжу....Оставлю здесь список томатов посаженных в 2019

1 Искры пламени- Поиск (Вкуснотека). Сорт Открытие)))  Выращивала два куста и один отдала подруге. Урожайный, Красивый, Вкусный. Хотя для меня вкус на 4...Но Дочка сказала, что если на следующий год не будет искр пламени она на дачу не приедет)))) Весь сезон питалась только ими.
Подруге очень понравился. Прописка постоянная и у меня и у подруги.
2.Апельсин- семена свои. Мой любимчик!!!! Обожаю его) Сладкий, Красивый, Вкуснючий....мммм)))
3.Черри Лиза F1- Партнер. Гибрид, ходит в любимчиках, самый сладкий томатик...Любимец семьи. Урожайный, красивый, вкусный, устойчив к заболеваниям. Очень сложно найти семена. На следующий год пока не нашла. Ищу.
4.Черный мавр- семена от соседа, который выращивает этот сорт уже много лет своими семенами. Сладенький, некрупный, но стабильный. В середине лета немного покапризничал не завязывал плоды..Но очень быстро исправился и Как выдал урожай))))
5. Чухлома- семена от соседа, который выращивает этот сорт уже много лет своими семенами. Вкусный, красивый, урожайный сорт....
Эта Пятерка любимчиков!!! Которые Получили прописку на постоянное место жительство.
6.Алеша попович-Поиск Авторские сорта и гибриды. Хороший сорт, куст крупный, урожай хороший, вкус томатный с небольшой кислинкой. Возможно мне лично не хватило в нем чего нибудь такого эдакого scratch Возможно посажу на следующий год.
7.Японский Краб-Поиск.Очень крупный томат, Вкусный, Плоды большие. Для моей теплички очень большой....к сожалению.
8. Батяня- рассаду дала подруга. Вкусный, самый первый плод сняли именно с него 4 июня. но мало плодов....Заметила, что с сердечниками у меня не получается....Так что пока остается в стороне.
9.Медовый салют-дала подруга. Очень красивый сорт, Вкусный, Плоды разные....но в целом крупные. Плодов не так что бы много....средне. Заболел самым первым....Уже в августе куст ликвидировала.
10.Санька-Престиж. Хорош красавчик. Соседки бегали на него смотреть)))) Единственное я так увлеклась удалением пассынков , что саньку общипала.... до неприличия. Мечтаю вырастить саньку в этом году в открытом грунте. tanez:
11.Валентина-Седек. Сорт хороший....Нормальный сорт. но осенью такого плана томаты можно купить за 29р. за кг.....Поэтому не буду больше сажать.
12.Казанова-Дала подруга))) Веселенький сорт. Урожайный. При переезде на дачу сломалась макушка, причем не сверху кусочек, а  почти 2/3 кустика. Ничего....отрастил себе три пасынка и выдал такой урожай...что Ах) единственное мне не очень понравились пустоты в самом томате....Думаю.
13. Чудо света-Русский огород. Действительно чудо!!!! много много небольших лампочек нежно желтого цвета....Но на вкус мне не очень понравилось....поэтому пока пропускаю.
14. Черная лакомка-Поиск Вкуснотека. Томат не плохой...Но Черный мавр чуточку лучше...поэтому Оставляю Черный мавр. Хотя они очень похожи.
Все описанные сорта хорошие...а теперь два сорта которые попали в мой черный список.
15.Золотое руно-Поиск Авторские сорта и гибриды......Красивые, небольшой томатный дух в них есть....Но...На этом все.....Невкусный, урожай средний....Все.
16.Медовая конфетка F1-Седек. Это простите не томат....Это пластмасовая имитация томата....Ах как я радовалась глядя как растет и завязывает плоды этот томат....Он умудрялся цвести даже на листьях...Он был готов осыпать меня огромным урожаем красивыми оранжевыми плодами. Но вкус....вернее отсутствие вкуса и запаха...Для меня явилось полной неожиданностью. Сразу скажу сажала я два разных цвета, Один Желтый другой непонятного цвета я определила как оранжевый. То есть использовала два пакетика. Себе я оставила 4 томатика, один желтый и три оранжевых Место выращивания  Конаково. Подруге отдала два, один желтый и один оранжевый Место выращивания  Сергиев Пассад. 4 томатика забрала к себе соседка Место выращивание Савеловское направление. Но у всех выросли Оранжевые красавцы, радующие своим внешним видом...Которые хотелось фотографировать и хвастаться урожаем. И все получили огромное разочарование. Каждая из нас думала, что сделала что то не то....Попытки срывать попозже, или сорвать и немного подержать на солнечном подоконнике, или в темноте....Короче вкус как был пластмассовым так и остался.Я попробоваля вялить эти томаты.... :'( Только продукты извела. Подруга закатала пару баночек....Так вот рассол немного добавил вкуса этому чуду.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...