Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

День добрый девушки! У меня печаль - умерло молодое вишневое дерево. Загнулось сразу же после плодоношения. Причем 2 года назад было уже такое, но на другом месте. Я в недоумении :dash1::cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Эдита сказал(а):

Причем 2 года назад было уже такое, но на другом месте. Я в недоумении 

Может, в грунте что-то не то? В инете не искала в чем причина может быть? В этом году ппц что творится. :sad: У меня 2 молодых персика загнулись в одночасье. Колоновидная груша чуть концы не отдала, сумели спасти, но все плоды она скинула. Персик тоже на ладан дышит. Кусты красной смородины так и не ожили после прошлого года, умерли окончательно. Руки опускаются после всего этого. :cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 29.06.2020 в 19:20, Natsha/Наталия сказал(а):

Такие укусы бывают и от какой-то мошки.

И место укуса с 2-я дырками? Мошка, вроде, 1 делает? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Эдита сказал(а):

День добрый девушки! У меня печаль - умерло молодое вишневое дерево. Загнулось сразу же после плодоношения. Причем 2 года назад было уже такое, но на другом месте. Я в недоумении :dash1::cray2:

В этом сезоне заболевание "Клястероспориоз косточковых" прогрессирует.У нас одна вишня растёт рядом с абрикосом, заболевшем в начале лета. С неё сыпались листья сильнее, чем с абрикоса и она, по виду, очень ослабела, листьев мало, да ещё и жара. Сын опрыснул их вместе с абрикосом дней 20 назад Стобитеком, надо было ещё в мае. Не знаю - останется ли жива, абрикос-то позеленел, сейчас спеет. А вот две Чернокорки, растущие с другой стороны дома, пока зелёные (тьфу 3 раза)...

Ссылка на сообщение

Как же у нас сегодня "тепленько".....яндекс рисует +39, но сдается мне, что он врёт, т.к. обещали +42 и самый жаркий день на сегодня. А Яндексу, похоже, запрещено печатать цифру +40. :lipsrsealed:

На завтра тот же Яндекс рисует похолодание, +33 и дождь. Какой дождь, он высохнет, не долетев до земли. :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Со вчерашнего дня в городе открыли городские пляжи. Сегодня утром, в 8-30, на Левом берегу, на пляже под Ворошиловский мостом, уже были люди, часть даже уже купалась. Сейчас людей и на пляже, и в Дону , ещё больше стало. Жара способствует пляжному отдыху. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

часть даже уже купалась.

Почему "даже"? В Таганрогском заливе вода +38. В моём летнем душе - явно под 50 (никакого удовольствия от него). Обнаружила, что за сегодняшний день по красной смородине как напалмом прошли :angry: У сальвии тоже в момент усохли новые побеги с бутонами. А ведь поливаю каждый вечер.

Ссылка на сообщение

Достала меня клубника (впрочем, ожидаемо). Уже и не рада, что завела. Ну, ещё один сезон попробую - помучаюсь (усов наукореняла в стаканах - не выбрасывать же, посажу  не знаю ещё куда). Но каждый год заниматься этим - не дай бог :crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какая-то я "нервенная" стала в последнее время: ну всё бесит! С этими ветрами и температурой за 40, оглядывая владения, хочется на всё плюнуть, взять лопату Торнадо, всё перепахать и начать, наконец-то, жить спокойно :cool:

Только помидоры (в виде ботвы :mosking:) выглядят пока нормально. Нижние кисти присутствуют, а выше - :dnt: Баклы, а особенно огурцы - :09fp:(а ведь уже 2 раза от п. клеща обрабатывала). Сальвия вряд ли доживёт до заморозков...

Батарейки новые в фотике не работают :angry: Хотела урожай жердёлы показать - валом. Уже соседи городские приезжали, лазили по дереву. Сейчас на верхатуре висят "грозди" ярко-оранжевых, до 80 г плодов. Заставила себя не раздражаться от бессилия их сорвать, а ходить, подбирать и гнать сок через соковарку (благо второй день не жарко, всего 30 в тени). Похоже, это главная причина бесилова моего. Слава богу, малина засохла - нечего больше собирать:dance:, иначе...:dash1:

А, ещё ж не могу права заменить (закончились в апреле): Портал ГУ висит. Но, вроде бы, продлили до конца года это дело (сейчас по радио услышала - немного полегчало).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чтобы день завершился и, не дай бог,  принёс душевного спокойствия :cheesy:, обнаружила пришибленный яблоком огурец (высадила 2 дня назад рассаду) и вырытую в цветнике яму (пёс развлекался, пока я  уезжала в город). Теперь вспоминаю: а что там росло? Не могло там такого большого пустыря быть.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 07.07.2020 в 21:59, Natsha/Наталия сказал(а):

Достала меня клубника (впрочем, ожидаемо). Уже и не рада, что завела. Ну, ещё один сезон попробую - помучаюсь (усов наукореняла в стаканах - не выбрасывать же, посажу  не знаю ещё куда). Но каждый год заниматься этим - не дай бог :crazy:

Наташа, ты про Мурано писала, что каждый год надо пересаживать - я где-то пропустила? Мне тоже надоело каждый год пересаживать - в этом году плодоносили Клери и Азия по одной грядке двухлетки. Вполне себе ничего на укрывном и очищаемые от усов, незагущенные. Кое-какие выпали за лето-зиму, но терпимо. А у Мурано я весной первые цветоносы удалила (для нарастания усов:cheesy:), теперь столько наросло, уже в горшочках зацвели и с ягодами. На основных кустиках вторая волна зреет тоже. Срочно пришлось подвинуть-уплотнить Капри, а Луизу отдать жене брата. Луиза у меня не пошла, а ей нравится. Вот интересно - у Мурано на второй год будут усы? А то Капри, Луиза, Чудо света - усятся хорошо только в первый сезон, а потом - нет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Хотела урожай жердёлы показать - валом

У нас один абрикос Краснощёчка, цвёл очень обильно, но погода в это время была - ветры, заморозки. Немного сохранилось, правда крупные очень, тоже сверху шлёп-бумс (настелила тряпок под ним). Жалко, придётся сейчас на вяление расколупать, курагу у нас все любят. А вот молоденький (из самосевки) впервые заплодоносил (кило 1,5) суховатый, плотненький, без жилок, косточка сухая - хорош будет на заготовки...

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

...А у Мурано я весной первые цветоносы удалила (для нарастания усов:cheesy:), теперь столько наросло, уже в горшочках зацвели и с ягодами. На основных кустиках вторая волна зреет тоже. ...Вот интересно - у Мурано на второй год будут усы? А то Капри, Луиза, Чудо света - усятся хорошо только в первый сезон, а потом - нет...

Сегодня тоже зацвел в горшочке рассадном (подумала :1193697951_smiley: и удалила). Усы прут из всех мест. Что-то созрело снова, но никакого интереса к этому (ещё смородина белая ни разу не убрана, и малина очухалась).

Цитата

Вот интересно - у Мурано на второй год будут усы? А то Капри, Луиза, Чудо света - усятся хорошо только в первый сезон, а потом - нет...

Да и...:pom:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

У нас один абрикос ... тоже сверху шлёп-бумс (настелила тряпок под ним). Жалко, придётся сейчас на вяление расколупать, курагу у нас все любят. 

Мои после "бумс" только на сок. Уже 7 л нагнала, а из "жмыха" - повидло: густое, для выпечки, да и так вкусное (если бы в него ещё и кусочки яблок, которых нет  - :03niam:). Правда, мне столько не надо, но деваться некуда. Может, буду раздавать этот полуфабрикат :cheesy:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Мои после "бумс" только на сок.

Соответственно:sad: тоже, но для сока их маловато - неохота и связываться...

Ссылка на сообщение
В 11.07.2020 в 13:54, Natsha/Наталия сказал(а):

если бы в него ещё и кусочки яблок, которых нет  - :03niam:). Правда, мне столько не надо, но деваться некуда. Может, буду раздавать этот полуфабрикат

Как я люблю абрикосовое повидло :rolleyes::03niam: Но на моем абрикосе была всего 1 шт. Объелись :mosking: Зато упавших яблок у меня полный холодильник. Каждый вечер по ведру собираю. Делаю а-ля заготовку для зимних пирогов. Правда, ни разу она до пирога не дожила, съедается зимой моментально.

Наталия, предлагаю обмен: я тебе яблоки, а ты мне - абрикосы :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Делаю а-ля заготовку для зимних пирогов. Правда, ни разу она до пирога не дожила, съедается зимой моментально.

Лиля, можно рецепт? 

Ссылка на сообщение

20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, предлагаю обмен: я тебе яблоки, а ты мне - абрикосы :grin:

Лилия, абрикосы (в смысле жердёлы) спелые падают, а которые в тени - ещё недозрелые. Тебе же битые в хлам не нужны? Да мне их и хранить негде - собираю и в соковарку. Уже 15 л сока и литров 7 повидла из отжима. Сейчас только начала соковарку заполнять - свет вырубили :dash1: Больше повидло мне не нужно (и это не нужно было тоже - в запасниках много). Но нашла жаждущую заполучить сей полуфабрикат (соседка по этажу и дача в нашем районе). Сейчас ноут разрядится (свет вряд ли дадут до обеда - где-то ветка упала).

Ух ты, какой ветер вдруг! И ливень! Сейчас все жердёлы отвалятся!

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

На удивление дали свет, пока я тут в темноте строчила :02mail: Правда, такой ливень, что может снова что-нибудь оборваться.

Ссылка на сообщение
В 13.07.2020 в 19:21, Natsha/Наталия сказал(а):

Правда, такой ливень, что может снова что-нибудь оборваться.

Это у тебя вчера вечером был ливень? У нас ни капли не упало за вчера. Видтмо, наша норма вылилась позавчера, в понедельник. 

Ссылка на сообщение
В 13.07.2020 в 18:52, Olvika70 сказал(а):

Лиля, можно рецепт? 

Оля, конечно можно. Вечером напишу, он дома, а я сейчас на работе. :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
В 13.07.2020 в 19:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Тебе же битые в хлам не нужны?

Наверное, нет, потому что их никак не довезешь. :sad:

Если тебе нужны яблоки, падалица, то могу организовать. Они, понятное дело, тоже битые, ещё зеленковатые. Но на яблочное пюре вполне подходят.

Жалко, что у меня так много яблок падает недозрелыми из-за ветра. На деревьях уже почти ничего не осталось. :sad: Как бы оставшиеся удержать на ветках? Может, чем полить дерево нужно? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Если тебе нужны яблоки, падалица, то могу организовать. Они, понятное дело, тоже битые, ещё зеленковатые. Но на яблочное пюре вполне подходят.

Спасибо, не нужны уже: пюре не варю, а жердёлы из соковарки теперь отдаю на повидло для пирогов знакомой. Тоже мелкие падают с Гольдена (сбрасывает лишние, очень много на ветках - крупными не будут).

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Это у тебя вчера вечером был ливень? У нас ни капли не упало за вчера. Видтмо, наша норма вылилась позавчера, в понедельник. 

Ага. И вечером, и на следующий день. До сих пор сыро. Уже несколько помидор треснуло, не успев дозреть.

Усы укоренённые клубничные только и успеваю вынимать из поддонов, чтобы воду слить.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...