Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Так что никакой он не гулящий. Он вполне себе домашний пёс, которого домой не пускают :mosking:

Наталия, как он сейчас, чувствует себя виноватым или нет? 

А может и шлялся где-то, а прорвался в подъезд утром :cheesy: Вины не чует. Сегодня у него пир: в магазине мясном обнаружила куриные котлеты, приготовленные на гриле (не распродали). Взяла упаковку (50 р/кг, всё дешевле, чем даже шрот, не говоря уже о головах куриных). Понюхала - пахнут приятно. Псина в восторге. Сына предупредила, чтобы не съел :cheesy:

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты укрыла грядку, где чеснок сидит? Что-то я даже не подумала об этом. Надо, наверное, листья туда накидать. Хотя, в прошлом году я не накрывала чеснок, т.к. он не взошел осенью, как обычно это было. Сейчас, вроде, его тоже нет. У тебя же чеснок не взошел? 

Да я его сажала меньше месяца назад. Не взошел. Было много листьев с жердёлы - насыпала в короб. Может, уже и улетели с таким-то ветрилой :09fp:Я всегда укрываю чеснок. А уж в этот раз, купленный за такую цену... :crazy:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Может, уже и улетели с таким-то ветрилой :09fp:

Ветер уже достал! Посмотрела прогноз, на выходные -9 на ночь :09fp::sad:, а ветер будет дуть до следующего четверга, а это уже почти середина декабря. Дальше прогноза нет. А вот ветер, наверное,  есть :sad:

В Дону опять нет воды, сдуло в очередной раз. При -9, да ещё и с ветром, оставшаяся река замёрзнет. Опять будут по дну реки на машинах ездить, пока не провалятся или застрянут, как было прошлой зимой :09fp:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 в 14:15, dachka-na-prokachku сказал(а):

Трёхцветная

А как зовут? На улицу выходит или совсем домашняя?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Tani_ сказал(а):

Я довольна, влагу поддерживает хорошо при наших ветрах и солнцепеке, не сказать что прям спасает от сорняков, но их значительно меньше да и дергать легко))

Татьяна, а слизни на участке есть?

Я сегодня на каком-то огородном форуме читала целую тему, посвященную борьбе со слизнями. Никаких новых методов не нашла, но читать было прикольно. Причем тему эту мне выдал поисковик, когда я искала отзывы на японский препарат для борьбы со слизнями. Стоит он :09fp: дофига, мне жалко столько денег тратить на слизней, пусть и дохлых :sad:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Татьяна, а слизни на участке есть?

Я сегодня на каком-то огородном форуме читала целую тему, посвященную борьбе со слизнями. Никаких новых методов не нашла, но читать было прикольно. Причем тему эту мне выдал поисковик, когда я искала отзывы на японский препарат для борьбы со слизнями. Стоит он :09fp: дофига, мне жалко столько денег тратить на слизней, пусть и дохлых :sad:

Лилия, слизни- это самая большая и больная моя огородняя проблема(( Просто жуть.. И самое интересное, что тусят в основном в клубнике... Руками я их не собираю.. даже в перчатках, брезгую от одного вида( Слизнеед использовала как приманку в контейнерах по совету блогера Ларисы, но не особо помогло. Вообщем, я за ними просто охочусь рано утром и как получается ближе к ночи с фонариком и заряженным пуливизатором(вода с уксусной эссенцией) и точечно именно по ним, тонкой длинной струей, чтоб не попадать на листья клубники. Сразу мрут. Но их гадов всех не перевести) Убрала все лишнее в огороде типа досок и пр, это их любимые места скопления.. вроде как поменьше  стало..  В прошлом году их реально больше было. Я даже полив изменила из за них, только утром.. Вот такой головняк эти слизни(

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 03.12.2020 в 21:35, Tani_ сказал(а):

слизни- это самая большая и больная моя огородняя проблема(( Просто жуть.. И самое интересное, что тусят в основном в клубнике...

Согласна. Прошлой осенью кур выпускала гулять по огороду, поэтому в начале лета слизней не было практически - клубники не попадалось погрызенной. А к осени опять видно повывелись и начали жрать осеннюю ягоду. С курами некогда было заморачиваться (курятник не совсем рядом с огородом), стала отлавливать гадов. :lol:  Подкладывала перевёрнутые пенопластовые коробочки-упаковки под клубнику, утром переворачивала - они там сидели. Сначала носила их уткам, потом засомневалась, что утки их съедают - меньше их не становилось. Насыпала в ведёрко золы и стала гадов туда кидать, чтоб слой золы см 6-7 их засыпал. Просто ёмкость наклоняла то в один бок, потом в другой. Вот оттуда они уж не выбирались, так ссохшиеся там и валялись...                                                     Раньше я тоже и уксусом, и золой, и известью, и даже раствором купороса брызгала. А потом прочитала, что слизни могут быстро сбросить слизь с едкой отравой и спастись, то есть, надо снова и снова обсыпать или брызгать... А вот толстый слой золы им не преодолеть. Посмотрим весной.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

  Раньше я тоже и уксусом, и золой, и известью, и даже раствором купороса брызгала. А потом прочитала, что слизни могут быстро сбросить слизь с едкой отравой и спастись, то есть, надо снова и снова обсыпать или брызгать... А вот толстый слой золы им не преодолеть. Посмотрим весной.

Добрый день! Люда, после раствора с уксусной эс. они ничего не скидывают, "текут" и изварачиваются в мучительной смерти за нанесенный ущерб) Пока друго способа для себя не вижу, даже слизнеедом не напасешься с моим количеством этих гадов.. Если в этом году я их не переведу, то клубнику будем на подвесные стелажи пристраивать)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 03.12.2020 в 21:35, Tani_ сказал(а):

заряженным пуливизатором(вода с уксусной эссенцией) и точечно

Татьяна, а какой концентрации раствор делаете?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Татьяна, а какой концентрации раствор делаете?

Я на глаз делаю, ну где то столовая ложка на литровый флакон, могу и больше если с бутылки)  для них мне не жалко) самое главное струю тонкую и сильную настроить и только по ним, не на землю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 10:08, Серебрянка сказал(а):

А потом прочитала, что слизни могут быстро сбросить слизь с едкой отравой и спастись, то есть, надо снова и снова обсыпать или брызгать.

Я читала, что слизни от чего-то едкого или горячего "скидывают" свой верхний слой слизи, поэтому надо второй раз их успеть обработать этим едким или горячим, пока они не сбежали. Кстати, они достаточно быстро ползают :angry:, особенно когда "облегченный" вариант уже без верхнего слоя слизи :cheesy:

В 06.12.2020 в 10:08, Серебрянка сказал(а):

и даже раствором купороса брызгала

Людмила, и какой был результат? На том сайте, что я выше упоминала, тоже видела рекомендацию купоросом их обрабатывать. Но как это сделать технически? Заранее подготовленным раствором ходить точечно брызгать? Так можно и растения пожечь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 11:27, Tani_ сказал(а):

даже слизнеедом не напасешься с моим количеством этих гадов..

Я в этом сезоне заметила, что от Слизнееда слизни не сдыхают, а просто какое-то время чуманеют или кайфуют, не знаю. А потом приходят в себя и начинают расползаться по домам. Поэтому в этом году всех слизней, заглянувших в стаканчик со Слизнеедом, я безжалостно давила. Так сказать -контрольный выстрел....в голову :cheesy: И да, Слизнеед стала раскладывать в пластиковые рюмки или стаканчики, которых много из-под рассады. Один такой стаканчик особо полюбился слизням, каждое утро был битком набит этими гадами. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 03.12.2020 в 21:35, Tani_ сказал(а):

Руками я их не собираю.. даже в перчатках, брезгую от одного вида

А я в прошлом году так была зла на них, что научилась голыми руками брать тех, которые особо наглые. Противно, правда, до жути. Но в порыве ненависти могла . :angry: Потом ещё раз прочитала, что они разносчики разной заразы и их не нужно брать руками. В этом году делала это в перчатках. А ещё приспособила крепкую палочку, на которую они классно нанизываются. Эдакий "шашлычок" получается :cheesy:И-давлю, давлю  :angry:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас на форуме появился новый смайлик, все уже его видели? Не уверена, что он супер-нужный, нормально и без него жили. Но коль появился, будем пользоваться :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я читала, что слизни от чего-то едкого или горячего "скидывают" свой верхний слой слизи

Девочки, читать не надо)) надо действовать)) От раствора эссенции они  точно никуда не уползут, проверено) мелкие сразу подыхают, а вот эти жирнючие надо прям несколько раз по ним, будут сильно изворачиваться, какой то желтой слизью покрываться и превращаться в трупиков. 

Лилия, после того как я прочитала, что ты их голыми руками собирала, да еще на и на "шампурики"... мне поплохело:09fp:Смелая ты женщина :) 

 

Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

какой был результат? На том сайте, что я выше упоминала, тоже видела рекомендацию купоросом их обрабатывать. Но как это сделать технически? Заранее подготовленным раствором ходить точечно брызгать? Так можно и растения пожечь :rolleyes:

Давно было, вечером по темноте выходила с брызгалкой, а они по дорожкам ползли прямо - на кормёжку. Раствор был крепкий, корчились, что потом было :dnt: Потом я прочитала, что медь в почве накапливается и это вредно - с купоросом завязала. А ещё прочитала, что они шкуру-слизь сбрасывают, совсем бросила это дело. Но сейчас их конечно меньше, чем в тот год было. А вот толстых-жирных надо бы уксусом попробовать

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

А ещё прочитала, что они шкуру-слизь сбрасывают, совсем бросила это дело.

Помню, негашёной известью посыпАла массовые скопления (под чем-то прятались). Дважды.

"Гроза" помогает. 

Сегодня была на даче. С чеснока и ежевики почти все листья сдуло, пришлось заново собирать, засыпать и срезанными дубками "укреплять". Когда ж этот ветер прекратится, уже просто крыша  едет!

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ростовчанки, вы это видели?

https://ufocar.ru/news/vlasti-rostova-predlozhili-dva-varianta-ob-ezda-mosta-na-malinovskogo

Я в ужасе! Маршрут объезда для городского транспорта пройдет через нас :09fp: На Доватора и так круглосуточная пробка, а когда сюда ещё и поток машин с Малиновского направят :09fp::09fp::09fp: Теперь , что бы из Таганрога попасть в Ростов, нужно поехать сначала в Аксай :huh: Западный, Каменка, Военвед встанут раком на пол года. :angry: 

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

26 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я в ужасе!

Сочувствую, хотя смутно представляю этот район и все эти маршруты. 

Ссылка на сообщение
В 09.12.2020 в 22:41, Natsha/Наталия сказал(а):

Сегодня была на даче. С чеснока и ежевики почти все листья сдуло, пришлось заново собирать, засыпать и срезанными дубками "укреплять". Когда ж этот ветер прекратится, уже просто крыша  едет!

У нас, даром, что снега было полметра - тоже так. Снег весь стаял дней через 10, хотя сын не верил, что столько снега растает. Было до +7, а потом начались морозы -10-11 и ветрища. На клубнику жалко смотреть, крайние листья стали, как бумажечки. Даже ходила раза три поливала из мелкой леечки по листьям - может ледяная плёночка замёрзнет?..  Одно только хорошо - дороги опять сухие, а то ездить было невозможно.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Одно только хорошо - дороги опять сухие

А у нас мокрые. Сегодня было что-то напоминающее слабый ледяной дождь. И ветер не прекращается. 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 09.12.2020 в 22:41, Natsha/Наталия сказал(а):

Когда ж этот ветер прекратится, уже просто крыша  едет!

Прекратился, дождались!:02mail: Сколько дул этот ураган, больше месяца? С середины ноября точно. 

Наталия, я, по твоему примеру, тоже засЫпала чесночную грядку листьями и придавила их ветками деревьев. Так вот под ветками листья остались, а вокруг все унесло :sad: Надо вернуть их, Гисметео со следующего четверга -12-15 обещает:shocked:  Яндекс об этом ещё не знает , у них  мороза ещё нет в прогнозе :cool:

Ссылка на сообщение
В 12.12.2020 в 09:44, Серебрянка сказал(а):

На клубнику жалко смотреть, крайние листья стали, как бумажечки. Даже ходила раза три поливала из мелкой леечки по листьям - может ледяная плёночка замёрзнет?.. 

Да, давно у нас не было такой сухой зимы. В декабре обычно всегда или дождь, или снег, мокро, грязно. А сейчас смотрю на огородные грядки, а земля вся сухая, ураган выдул всю влагу. :sad: 

Людмила, а вы клубнику на зиму не укрываете? Я свою листьями засыпала. И , в отличии от чеснока, с нее листья не сдуло, хорошо я их придавила :rolleyes:

Ссылка на сообщение
В 10.12.2020 в 22:31, Natsha/Наталия сказал(а):

Сочувствую, хотя смутно представляю этот район и все эти маршруты. 

Думаю, с января пробки усугубятся во всем городе, не только на Западном и Военведе. Одни будут ехать в объезд, другие в объезд тех, кто поедет в объезд..... Народ в инете собирает подписи под воззванием не закрывать мост. А в местных новостях уже рассказывают, как будут ходить автобусы, маршруты которых проходили по Малиновского. Администрация уже всё решила, им по барабану наши проблемы и обращения не закрывать мост.

Ссылка на сообщение

А как его теперь не закрывать, если довели до аварийного (так пишут)?

 Сейчас вышла с собакой. Иду. Обгоняет меня парень лет 30 ("Какая у вас хорошая собачка!"). Идёт с нами рядом, потом говорит: "Я - страшный?"... Если б шла НЕ по проспекту...:help:  ... Не страшный, говорю я ему. "Да я только из психбольницы, в Москве лечился. Голова болит" :crazy: 

Блин, ну и неделька выдалась на "встречи"!:cheesy: Парень, правда, не буйным оказался (в отличии от выпавших из-под самовара :smile427:). Достал батон колбасы и предлагал Дэна покормить. Благополучно распрощались с ним без дегустации.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...