Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Да как же её откачаешь, если там подземные грунтовые воды = русло подземной реки какое-то :09fp:? У всех в округе нынче так... Откачиваем на время, чтобы что-то достать с верхних полок, но быстро снова заполняется водой. Почти каждый год так, иногда меньше и  раньше уходит... Некоторые соседи совсем позасыпали свои погреба...

А у меня сухой подвал, но мы им не пользуемся:sad: Там портится всё (плесень), уже много лет прошу мужа им заняться, можно же купоросом обработать, известью..... И приходится большую часть урожая пристраивать. Хорошо сейчас у сестры подвал - буду ей на хранение отвозить

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

... не произвела картинка впечатления. 

Под впечатлением, что ты посеяла дайкон :1193697951_smiley:, сегодня всё ж купила. "Носорог" (этот не понравился на картинке). Второй красивый, не понравилась цена в сравнении с первым (15 и 46 р), но взяла.

image.thumb.png.49e703d6ee9032dfe74ed520b03858a1.png

 

9 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Кстати, многими хваленный Саша мне не понравился, корявые плоды, да и хранился не долго - стал пустотелым. 

Нее, "Саша" у меня был круглым и гладким, но не крупным.

После вчерашнего ливня часть помидорных кустов (которые умудрились пока вырасти  до 2,5 м :dash1:) завалились вниз, стебли частично перегнулись :09fp:. Кое-как подвязала горизонтально. Что будет дальше - неизвестно. Сейчас не пойми что. Надо было их укорачивать (жалко)?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.07.2021 в 17:57, ЛилияЯ сказал(а):

Для слизней! Девушки, они его терпеть не могут. От разбавленного почти 1:3 нашатыря корчатся и сдыхают!

Лилия, отыскала твоё про нашатырь:dance: Ё-моё... Спрашивала, как их поливать, если их не видно... Сегодня увидела одного, не поленилась - полезла в грязь, убивать. А там:09fp:Под ирисами, из каких-то трещин... Зарезала штук 50. В Леруа и Ашане нет ни Грозы, ни Слизнееда. Причём уже давно, и сотрудница сказала, что неизвестно когда будет и будет ли вообще :shocked: Придётся спирт разводить. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.07.2021 в 21:21, Natsha/Наталия сказал(а):

Под впечатлением, что ты посеяла дайкон :1193697951_smiley:, сегодня всё ж купила. "Носорог" (этот не понравился на картинке). Второй красивый, не понравилась цена в сравнении с первым (15 и 46 р), но взяла.

image.thumb.png.49e703d6ee9032dfe74ed520b03858a1.png

 

А мне Носорог очень понравился, сажала его в 2019 г., и в этом году специально спрашивала его семена, но в садовом не было

Вот он - в живую

IMG_20190927_143036.thumb.jpg.0db26c83009280feecfc48ca42a47090.jpg

а здесь слева Носорог, справа Миноваси

IMG_20190927_142958.thumb.jpg.8c34210ca8493b1f3d15e8024aaa0f5e.jpg

 

Нее, "Саша" у меня был круглым и гладким, но не крупным.

Может пересорт мне попался:dnt: посадила немного и в этом году, покажу какой получится

Изменено пользователем Лена рост.обл.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера посеяла, в т.ч. и "НосорогА". Мне у него тонкий и длинный кончик не понравился, но если такой крупный вырастет - :thumb:

У "Окура" семена классные - в голубой перламутровой оболочке, удобно сеять.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Дожди каждый день. Вроде бы и температура спала, но от влажности духота. Слизни очнулись. Вчера по радио был о них разговор. Впечатлило. Оказывается, они могут самостоятельно отделять от себя до 2/3 тела (избавляются от паразитов). И на оставшейся части (голова с кусочком, без сердца и прочего :shocked:) отрастёт всё заново! Это коренным образом меняет мою тактику механической борьбы с ними (резала чётко пополам): голова уползала, а я, наивная, думала, что недалеко :09fp::cheesy:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Опять хочу жару! Малина на кустах покрывается плесенью. Томаты ещё больше трескаются. Слизни - на любой высоте и на всём (малина, томаты, огурцы, баклы, цветы...). Сегодня обнаружила, что ПОЛНОСТЬЮ сожрали дайкон (за ночь!) :angry:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 14.08.2021 в 09:25, Natsha/Наталия сказал(а):

Слизни - на любой высоте и на всём (малина, томаты, огурцы, баклы, цветы...). Сегодня обнаружила, что ПОЛНОСТЬЮ сожрали дайкон (за ночь!) :angry:

О грустном: у меня этот сезон прошел проходит под девизом: "ненавижу слизней!" :angry:

Дайкон, да, и у меня сожрали. На второй урожай высаживала рассаду огурцов, сожрали всё в первую же ночь после высадки.:cray2:Жрут все упавшие яблоки, груши, сливы. Наперегонки со слизнями гоняюсь за упавшими яблоками :09fp:БОльшую часть яблок пришлось снимать недозрелыми из-за этого. Ещё сожрали порей, так он и не вырос у меня в этом сезоне. От острого перца остались только стволы и прожилки от листьев :angry: Даже на острых перцах висят, жрут его.:dnt: Похоже, им не остро? 

Обглодали куст георгины, тоже остался только ствол, а был цветущий куст. И даже обгрызли все листья на лилиях! Торчат лысые палки-стволы :cray2: Такого я ещё не видела :angry: А спелые  томаты, пока мы были в отъезде, сожрали так, что осталась на кустах только шкурка от них. :09fp:

Про поеденные хосты, колеусы, лилейники, дельфиниумы, монарду, примулу, сожратые под корень бархатцы даже и вспоминать не хочется :cray2:

На Слизнеед эти твари не реагируют. Любят японскую отраву от слизней, но, похоже, только чуманеют от нее, а потом расползаются опять жрать все подряд. Борюсь нашатырем. Брызгаю на них  разбавленным, сдыхают моментально и безвозвратно, проверяла. Но, похоже, на смену десятку убиенных, приходит новая сотня.:09fp:

В 13.08.2021 в 09:42, Natsha/Наталия сказал(а):

Оказывается, они могут самостоятельно отделять от себя до 2/3 тела (избавляются от паразитов). И на оставшейся части (голова с кусочком, без сердца и прочего :shocked:) отрастёт всё заново! Это коренным образом меняет мою тактику механической борьбы с ними (резала чётко пополам): голова уползала, а я, наивная, думала, что недалеко 

А это вообще делает их непобедимыми! :09fp::angry:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
В 11.07.2021 в 10:13, Лена рост.обл. сказал(а):

Хочу в этом году попробовать хранить в стеклянных банках, где-то видела этот способ, испытаю. 

Лена, а банки с чесноком нужно накрывать? И где их хранить? В прохладе, в подвале  или можно дома?

Ссылка на сообщение
В 31.08.2021 в 12:54, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, а банки с чесноком нужно накрывать? И где их хранить? В прохладе, в подвале  или можно дома?

Лилия, у меня дома в кладовке стоят (пока стоят). Пишут, что в прохладе нужно около 15 градусов. А накрыть просто бумажной салфеткой.

Я в прошлом году на НГ дарила свекрови специальный горшочек для хранения лука и чеснока, он глиняный и по всему диаметру отверстия разного размера. Она в восторге! стоит у неё на кухне, там жарко. Хочу тоже такой, вот только одного мне явно мало будет:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 23.07.2021 в 11:34, Лена рост.обл. сказал(а):

А у меня сухой подвал, но мы им не пользуемся:sad: Там портится всё (плесень), уже много лет прошу мужа им заняться, можно же купоросом обработать, известью..... И приходится большую часть урожая пристраивать. Хорошо сейчас у сестры подвал - буду ей на хранение отвозить

Лена, с опозданием пишу коммент.Но лучше поздно... Скорее всего, вентиляции нет в подвале и тепло. Где он находится? У нас тоже вентиляция плохая, крышку держим не закрытой, погреб в старом гараже, не мешает. Зимой досочку кладём, чтоб щель была, и только в сильные морозы закрываем совсем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Лена, с опозданием пишу коммент.Но лучше поздно... Скорее всего, вентиляции нет в подвале и тепло. Где он находится? У нас тоже вентиляция плохая, крышку держим не закрытой, погреб в старом гараже, не мешает. Зимой досочку кладём, чтоб щель была, и только в сильные морозы закрываем совсем.

Людмила, подвал (или погреб?) у нас в доме под кухней находится. Дом старый, он мужу от бабушки достался, а её нет с 1998г. Вытяжка во двор выходит. Там холодно. Только вот не пользовались им много лет, я туда в 2006 г. переехала и опустила осенью свеклу и морковь. Через месяц полезла, а там все в плесени:09fp:

Ссылка на сообщение

"... и снова третье сентябряяяяяаааа!" :cray2:

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, спасибо за поздравления! В этом году осуществила мечту- уехала в отпуск на ДР :02mail:. Были в Крыму. Вернулась и не знаю, за что хвататься. Яблоки сыпятся, сливы сыпятся, в помидорах джунгли, острый перец весь красный, гроздьями висит. Выросло 2 (!) кабачка:cheesy:. Решила сделать икру, в чистом весе на 2кг потянули. Баклажаны надо пристроить, вот думаю Аргентинское танго сделать. Из яблок уже сок сделали.

Изменено пользователем ЛараХара
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 12:08, ЛараХара сказал(а):

Вернулась и не знаю, за что хвататься.

Тут никуда не уезжаешь, а тоже не знаешь, за что хвататься :mosking:

Похоже, у тебя нет слизней, которые помогают "переработать" урожай :rolleyes:

Лариса, а баклы у тебя из тех семян, что вместе  в СЗ покупали? У меня из этих семян сейчас растут 4 бакла: 2шт  в ОГ и 2шт -в ванне. Так вот в ОГ сорвала только 1 баклажан с 2-х кустов :sad: , а в ванне вполне нормальный урожай. Особенно белоплодный старается, мне нравятся  баклы с него. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 03.09.2021 в 07:52, Natsha/Наталия сказал(а):

Это ты по ушедшему лету слезы льёшь или за жарой скучаешь? :grin:

Как-то резко у нас похолодало, после жары сразу холод, ветер. Где тепло, что бы комфортно было? У меня сегодня ранним утром на градуснике +8 было :shocked:. Утром услышала прогноз, обещавший заморозки до -2 в соседней Воронежской обл.:09fp: Если будет холодать такими темпами, то скоро отопление нужно будет включать дома, не дожидаясь октября :cool:

Ссылка на сообщение
В 01.09.2021 в 14:07, Лена рост.обл. сказал(а):

Я в прошлом году на НГ дарила свекрови специальный горшочек для хранения лука и чеснока, он глиняный и по всему диаметру отверстия разного размера. Она в восторге! стоит у неё на кухне, там жарко. Хочу тоже такой, вот только одного мне явно мало будет

Есть у меня такой горшочек. Тоже на кухне стоит. Так вот чеснок в нем прорастает сильнее, чем если хранить в прохладе. И к весне в этом горшочке весь чеснок у меня высох. В общем, в прошлом сезоне горшок не использовала, стоял пустой, просто как деталь интерьера. А чеснок хранился в подвале, в картонной коробке. 

Вчера рассортировала свой урожай чеснока, отложила на посадку самый крупный.

Девушки, а кто-нибудь сажал чеснок Рокамболь? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Похоже, у тебя нет слизней, которые помогают "переработать" урожай :rolleyes:

Лариса, а баклы у тебя из тех семян, что вместе  в СЗ покупали? У меня из этих семян сейчас растут 4 бакла: 2шт  в ОГ и 2шт -в ванне. Так вот в ОГ сорвала только 1 баклажан с 2-х кустов :sad: , а в ванне вполне нормальный урожай. Особенно белоплодный старается, мне нравятся  баклы с него. 

Слизни не замечены. Может благодаря моей близорукости:cheesy:. Но отмечается нашествие совки. Ест всё:dash1:. Поэтому сегодня полностью ликвидировала помидорные грядки. :girl_curtsey:. Собрала 4 тазика всякого-разного, кучу зеленых, бурых. Пришлось опять открыть консервный завод. Замариновала отдельно зеленые, бурые, отдельно сделала баночки с черри, красные сливки с бархатцами. Хорошо в отпуске, много можно успеть. 

А баклы у меня из магазинных пачек, кроме Бибо, эти из СЗ. 

Изменено пользователем ЛараХара
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛараХара сказал(а):

Замариновала отдельно зеленые, бурые, отдельно сделала баночки с черри, красные сливки с бархатцами.

Энерджайзер! :grin::06yes:

Лариса, а как это,  с бархатцами? 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Энерджайзер! :grin::06yes:

Лариса, а как это,  с бархатцами? 

Никаких специй, на 1-литровую банку 1 цветок и 1 веточка обычных низких бархатцев. Двойная заливка, 1 раз кипяток, 2-й раз маринад.

Поищу сейчас ссылку. Первый раз сделала, на пробу 3 баночки. 

https://forum.say7.info/topic84453.html

Изменено пользователем ЛараХара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Есть у меня такой горшочек. Тоже на кухне стоит. Так вот чеснок в нем прорастает сильнее, чем если хранить в прохладе. И к весне в этом горшочке весь чеснок у меня высох. В общем, в прошлом сезоне горшок не использовала, стоял пустой, просто как деталь интерьера. А чеснок хранился в подвале, в картонной коробке. 

Вчера рассортировала свой урожай чеснока, отложила на посадку самый крупный.

Девушки, а кто-нибудь сажал чеснок Рокамболь? 

Лиля, а какая температура у тебя на кухне? У меня прорастает, если в холодильнике хранить, а если просто в кладовке, то высыхает:dnt:

про горшочек поняла, уже что-то не хочу его:lol:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вчера рассортировала свой урожай чеснока, отложила на посадку самый крупный.

я тоже сортировала... в итоге: крупного достаточно, а вот на посадку совсем мало получилось, т.к. выбираю чтобы максимум 4 зубка в головке было.

Ходила на рынок у бабуль купить, тоже ничего стоящего. Сейчас в основном уже яровой продают.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...