Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Семена горчицы лежат не использованные. Интересно, у них всхожесть сильно падает со временем? 

У меня тоже есть. Посею весной. Как-то сеяла старые (года 2 им) и свежие. Взошла, но позже свежих.

Ссылка на сообщение

16-070718071015.jpeg  16-290618143134.jpeg

Моя жердёла того и гляди упадёт, нужно убирать :cray2:Нарезала черенков, положила в холодильник до весны. С частью продолжаю изощряться другими способами :09fp:То, что Людмила прививала в конце лета "спящими почками", по-моему, не получилось (посмотрим весной).

Вчера пришёл очередной каталог из нашей ЮМЛ (Южная Меристемная Лаборатория). А я им взяла и написала: можно заказать своё растение? Ответили - ДА и номер телефона... Ну, не знаю... Позвоню для интереса... Сколько это будет стоить и куда девать 100 или 500 жердёл?:cheesy:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Может, зимы не будет, и цветы об этом знают?

Я так поняла, что до нового года можно и не надеяться. Но уже достала эта погода с дождями.

Вот ветер опять завывает. Вышла собаку вечером покормить, а он, бедняга, не в своем домике, а под открытым небом, в траве лежит - мёрзнет в сырости. Главное, выстрелов не боится (как Рексик), а шум от ветра пугает. Пришлось в дом запустить на ночёвку. Балдеет под лестницей в корзине, доставшейся по наследству от пекинеса (охрана хренова :mosking:). А ночью тайно пойдёт на второй этаж, спать на кровати или диване. Нужно не забыть двери позакрывать.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

и куда девать 100 или 500 жердёл?:cheesy:

А 2000 не хотела?:05hid: И при условии, что их заинтересует "донор". Цену всего действа спрашивать не было смысла. Надо пытаться привить, а пока тренироваться на кошках  палочках, веточках:cool:.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

"... сообщил, что в прошлом году изготовил боевое оружие из охолощенного пистолета. По его словам, с его помощью он хотел защититься от «уголовного общества, порожденного выдуманной коронавирусной инфекцией». Как пишет «Коммерсантъ», стрелок также заявлял, что открыл огонь по другим людям, так как считал, что они тоже «верят в коронавирусную инфекцию».

М-да... Это ж не обязательно в МФЦ идти - в любом месте могут пристрелить или вилами проткнуть. Ржавыми :09fp:
 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 08.12.2021 в 18:32, Natsha/Наталия сказал(а):

А 2000 не хотела?:05hid: И при условии, что их заинтересует "донор". Цену всего действа спрашивать не было смысла. Надо пытаться привить, а пока тренироваться на кошках  палочках, веточках:cool:.

Это тебе предложили сделать 2000 клонов из твоей жерделы? :rolleyes:

А как твои прошлогодние микроклоны поживают?

Я так и не приобщилась к такой рассаде. :dnt:

Ссылка на сообщение
В 07.12.2021 в 21:54, Natsha/Наталия сказал(а):

а под открытым небом, в траве лежит - мёрзнет в сырости. Главное, выстрелов не боится (как Рексик), а шум от ветра пугает. Пришлось в дом запустить на ночёвку

Ох и хитрый он у тебя :mosking:

Ради ночи на диване, готов под дождем на траве полежать.  Главное, что бы ты это увидела и в дом пустила. А там и диван на за горами  :grin:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

В 20.12.2021 в 13:43, ЛилияЯ сказал(а):

Это тебе предложили сделать 2000 клонов из твоей жерделы? :rolleyes:

А как твои прошлогодние микроклоны поживают?

Я так и не приобщилась к такой рассаде. :dnt:

Это мне сообщили, как у них всё там устроено.

Прошлогодние (ежевика, малина) были не микро-, а экс- (подрощенные). Выросли монстры. Сегодня еле успела до темноты ежевику утеплить, глядя на прогноз погоды. Даже не верится, что так резко похолодает (начала при +1).

Я бы зимой повозилась с микриками. С малиной, например. Но сначала нужно место расчистить (и всё ж снести старый дом, о чём мы с тобой говорили :cheesy:).

Ссылка на сообщение
В 07.12.2021 в 21:54, Natsha/Наталия сказал(а):

Я так поняла, что до нового года можно и не надеяться. Но уже достала эта погода с дождями.

Увы! Зима настала, и сразу с морозами, но хоть снежок см 3 нападал. Посадки все уже укрыты, а вот с птицей пришлось поволноваться - не все были в капитальном сарае. Обещали -6-7, а "вдарило" в ночь -12. Пришлось срочную передислокацию делать... лучше бы дождь, зато тепло. :mosking:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Увы! Зима настала, и сразу с морозами, но хоть снежок см 3 нападал. ... лучше бы дождь, зато тепло. :mosking:

А мне пока УРА! Классно на улице :thumb:(наверное, потому, что птицы у меня нет:mosking:, только собака, переселившаяся в дом).

Оказывается, у нас есть снегири (в городе никогда не видела). Подкармливаю птиц (синиц, воробьёв - короче, мелочёвку). Подвешена 5-литровка с вырезаным окошком. Сегодня смотрю: туда сойка:07preved:  башку просунула и ЗАГЛАТЫВАЕТ орехи (которые я целый час колупала). Надо теперь новую кормушку сделать, с меньшим окошком. Соек много (и орехов много, но не до такой степени).

А дождь на днях польёт: будет сыро, грязно, мерзко и типа "тепло".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кормушку из пятилитровки тоже повесила, надо ещё кусок сала для синичек как-то прикрепить, а то вороны уносят прямо с крючками. Синичка утром прилетала. Воробьи подкармливаются прямо у уток  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

5 часов назад, ЛараХара сказал(а):

Дорогие девушки!!! С Новым годом и Новым сезоном!!! 

image.thumb.png.6ab8b6894837acb3fe921d83d1c74616.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.01.2022 в 17:09, ЛараХара сказал(а):

Дорогие девушки!!! С Новым годом и Новым сезоном!!! 

Спасибо! Всех с Новым годом, успехов и здоровья!

Только погода непонятная - то снег, то дождь, то опять мороз, а на неделе рисуют до +10 днём. Снега у нас уже было см 30 и вот всё это растает - воды будет! У нас уже в погреб пришла вода, никогда в декабре такого не было, ну в феврале, в марте... У нас строят ещё один мост через залив, от нас километра 2-2,5, может они своими сваями что -то нарушают? Досадно...

Ссылка на сообщение
В 02.01.2022 в 22:06, Серебрянка сказал(а):

Только погода непонятная - то снег, то дождь, то опять мороз, а на неделе рисуют до +10 днём.

Сегодня +13, ночью будет -2... Моя голова скоро не выдержит :09fp:

Случайно наткнулась на вот это:

Сколько лет, сколько зим!  Мила, это ты, что ли? :cheesy:Забыла, под каким ником ты в нашем "слабом домике" значилась. Хотя ты и не была в нём, по-моему (говорят, на ватсапе тусовалась). С возвращением в... родную гавань:mosking:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сколько лет, сколько зим!  Мила, это ты, что ли? :cheesy:

Наверное, это Мила...

В ват цапе она давно не была тоже...

У нас сегодня было, наверное, +10, снег почти весь растаял. Но зато - пришлось из погреба всю свою картошку вынимать... Вода за сутки прибыла ещё и начала заливать уже полки почти в метре от пола :angry:. Ещё начало января только и куда её? А выросло её порядком, ещё и второй урожай был...

Хорошо сын был дома, опустили большой насос, час выкачивали, чтоб можно было залезть...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Всех с Новым годом! Здоровья и урожаев!

Мы уже почти выздоровели, 5 января были у терапевта, ему хрипы не понравились . 6 января сделали КТ. У меня пневмофиброз от прошлой пневмонии. а у мужа пневмония и 20 % поражения. Назначили ему антибиотики и флуимуцил в ингаляции. Лечу. Пока болела вязальное настроение прорезалось, связала себе шарф 1,5 метровый и объемный снуд для внучки. сейчас вяжу мужу жилет. Пряжу заказывала на озоне Ализу. Получила семена из интернет магазина, в основном цветы, многолетники. колокольчики, нивяники,пиретрум, аквилегии. И 5 сортов помидор.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, una сказал(а):

вязальное настроение прорезалось

А мне вдруг захотелось посеять петунию (вот что жизнь  "на земле" делает:1203:). Полезла в свои записи (давно её не выращивала), а там про середину февраля - март речь идёт (собственный вывод). Пошла и спилила пару веток у яблони. Что-то сеять охота пропала:smile180:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А мне вдруг захотелось посеять петунию (вот что жизнь  "на земле" делает:1203:). Полезла в свои записи (давно её не выращивала), а там про середину февраля - март речь идёт (собственный вывод). Пошла и спилила пару веток у яблони. Что-то сеять охота пропала:smile180:.

Сильно то не размахивайся :mosking:, а то до марта и сада не останется!

Составляю списки помидор. Но несколько штук июньских уже показались, на рождество посеяла:smile51::mosking:

У нас опять сегодня снег см 10 уже и мороз в ночь...

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серебрянка сказал(а):

У нас опять сегодня снег см 10 уже и мороз в ночь...

А у нас снега нет. Ну, почти нет, кое-где на газонах чуть белеет, дороги все или в реагенте, или во льду, т.к. утром мороз -13. Зато день, похоже, будет солнечным.  Это я нахожу что-то положительное и радуюсь ему :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Составляю списки помидор.

Люда, какое у тебя впечатление от моей  "Ирмы" (урожайность, насколько долго "работал" куст :mosking:)?

Я посадила в не особо благоприятном месте по освещённости. Относительно нормально было. А помидор на семена (спелый) пролежал месяца два в первозданном виде (даже не помягчал), пока руки до него не дошли. Теперь хочу как-то так сделать:dnt:, чтобы собрать урожай в конце сезона (и пусть лежит :rolleyes:).

Ссылка на сообщение
19 часов назад, una сказал(а):

Получила семена из интернет магазина, в основном цветы, многолетники. колокольчики, нивяники,пиретрум, аквилегии. И 5 сортов помидор.

Наташа, а какие томаты купила?

Я тоже в СЗ заказала 2 сорта семян томатов от Партнёра . Заказала низкорослые гибриды. Обещают , как всегда, завалить урожаем сладких томатов:cheesy: В очередной раз -проверю. 

В прошлом сезоне сажала от Партнёра томат Пламя (тоже купила, поверив рекламе по ТВ). Должен был быть красным, урожайным. Два посаженных куста были желтоплодными, средней урожайности и очень поздними. Так что у Партнёра тоже есть пересорт, хоть цена на семена не маленькая :dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

(и пусть лежит :rolleyes:).

А мы неделю назад доели свои томаты. Никогда у меня так долго не задерживались собственные помидоры :mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, какое у тебя впечатление от моей  "Ирмы" (урожайность, насколько долго "работал" куст :mosking:)?

Я посадила в не особо благоприятном месте по освещённости. Относительно нормально было. А помидор на семена (спелый) пролежал месяца два в первозданном виде (даже не помягчал), пока руки до него не дошли. Теперь хочу как-то так сделать:dnt:, чтобы собрать урожай в конце сезона (и пусть лежит :rolleyes:).

Наташа, Ирма плодоносила довольно долго, мне понравилась. Семена собрала и в список внесла опять. Семенные помидорки лежали долго без размягчения точно.

С урожайностью у меня проблемы по другим причинам:) : Арочная теплица получилась прямо под абрикосом, он и затеняет и корни там. Когда ставили теплицу, муж ругался, что рядом молодой абрикос растёт, а я ему: Пересадим! Ясно, что никто не пересадил, прошло уже 14 лет, дерево совсем взрослое, но пока не убираем - нету другого.

В другой теплице домиком "нарисовалась" другая проблема: В 2020 в июле был сильный град с ураганом, всю крышу теплицы "прострелило", как дробью. Не насквозь, а верхний слой поликарбоната и внутрь стала попадать вода. Этим летом крыша потемнела совсем :cray2: Теперь думаем купить на крышу новый и перекрыть. "Опять камушки!" :girl_cray:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А у нас снега нет. Ну, почти нет, кое-где на газонах чуть белеет,

За ночь насыпало больше 20 см. Сегодня тоже солнце радует...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...