Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения


Приветствую. У меня вопрос. В парнике помидоры собрались цвести. В прежние годы к цветению я успевал разобрать парник и они сами ветром опылялись. В этом году под пленкой они быстрее развиваются, а погода пока не позволяет разобрать парник. Влажность очень большая. Они смогут сами опылиться или что-то нужно делать для этого? 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Да, красота! Всё цветёт и пахнет, трава по пояс, арабис, тюльпаны, нарциссы, сирень... Цветение деревьев - бешенное. Вишня, персики отцвели. Сейчас яблони, груши в ударе. Айва на подходе :07preved:, малина... В то же время дожди, потеплело только на днях, пчёл особо не наблюдается.

Хотела купить готовый капельный полив для теплицы. Выбирала  и довыбиралась до того, что поназаказывала всего по отдельности на Озоне, а часть взяла в Леруа (на удивление отдельные элементы там были в 2 раза дешевле).  Зато теперь я в курсе, что  скрывается за словом "фитинг" :embarrassed:  :mosking: Теперь сына жду, чтобы воплощал в жизнь мою инженерную мысль .

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.04.2023 в 16:20, Strelec сказал(а):

Приветствую. У меня вопрос. В парнике помидоры собрались цвести. В прежние годы к цветению я успевал разобрать парник и они сами ветром опылялись. В этом году под пленкой они быстрее развиваются, а погода пока не позволяет разобрать парник. Влажность очень большая. Они смогут сами опылиться или что-то нужно делать для этого? 

Не знаю, актуально ещё или нет. Хорошо бы было как-то снизить влажность (проветриванием) . И для  увеличения завязей проф.тепличники томаты "тукают". 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

В то же время дожди, потеплело только на днях, пчёл особо не наблюдается

Дожди- это мягко сказано. Вчерашним ливнем у меня смыло часть мульчи с клумбы, переломало тюльпаны, кусты смородины все развалились .  Лило и текло как при наводнении:09fp:

Махровые тюльпаны , не успев раскрыться, загнили. Под дожди попали абсолютно все цветущие плодовые: персик, вишня, черешня, груша, яблоня. А на цветущий абрикос вообще снег выпадал. Сейчас у меня цветет боярышник. После вчерашнего ливня и ветра весь сад усыпан его белыми лепестками. Так что даже урожай  боярышника теперь под вопросом :dnt: Дождь уже достал!!! Возможно, жарким сухим летом будем о нем вспоминать , но сейчас  уже бы и хватит :09fp:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Не могу не поделиться! Для поднятия настроения в наши дождливые выходные :mosking:

Дурная голова

В дeтстве я тaк хотeла быть солдaтом, что однaжды, когда мы с пaпой были на рыбaлке, я нaдела себе на голову цинковое вeдро и для верности зaкрепила под подбородком ручкой. Ну, типа я такой вот солдат в крaсивой новой каске. Прaвда, я ни хрена не видела, кроме своих сандaлий, и ведро очeнь неприятно давило на уши, но я все равно была страшно довольна своей выдумкой. И металлически-гулко спросила у папы, закидывающего донки, возьмут ли меня теперь в армию. Папа некоторое время молчал, а потом сказал плохое слово, означающее, что рыбалке пришел конец, и стал стаскивать с меня ведро. Тогда-то я и испытала на себе все тяготы военной жизни: ведро жутко врезалось ручкой мне в подбородок, когда папа тянул его вверх, то натягивалось на голову и сжимало мой глупый детский череп при попытках вытащить ручку.

Папа припомнил мне не так давно засунутые в нос вишневые косточки, когда я хотела быть похожей на Муслима Магомаева, и сказал еще одно плохое слово. Тогда он мне грозился отрезать нос, а сейчас — всю голову сразу. Потому что все равно с такой дурной головой, с натугой говорил папа, стараясь разделить нас с ведром, мне нормальной жизни не будет. Мою голову, папину рыбалку и советскую армию спас проезжающий мимо автомобиль с пассатижами в багажнике.

Папа разогнул ими одно крепление ведерной ручки и освободил своего дурацкого отпрыска. А потом долго ржал. А вечером рассказал об этом случае дяденьке, который мне тогда жутко нравился. И, наверное, именно поэтому у нас с тем дяденькой так любви и не вышло.

С возрастом моя тяга к металлическим предметам не уменьшилась, а мозгов не прибавилось. Уж не помню, когда там в школе делают первую флюорографию, но предполагается, что голова уже должна быть и даже иногда работать. Тогда я еще не знала о существовании гинекологов, поэтому флюорографии боялась страшно, просто жутко. И поэтому соображала еще хуже, чем обычно. Зайдя в кабинет на негнущихся ножках, я увидела ужасного вида конструкцию, состоящую из двух панелей выше меня ростом, между которыми натянута какая-то ржавая унитазная цепь. Типа, входить между панелями запрещено, пока врач цепь не снимет. Ну конечно, а то набегут без спросу, наделают себе снимков и убегут...

Короче, впустила меня тетенька-врач наконец-то внутрь шайтан-агрегата, рассказала, к чему каким местом и как сильно прижиматься надо, и свалила в другую комнату. А я одна, мне холодно и страшно. И вдруг — чу! Голос свыше:

— Цепочку в рот возьмите!

Я решила не сопротивляться Голосу и покорно взяла в рот эту жуткую цепь, которую неизвестно, сколько до меня народу брало в то же место. Цепь была очень невкусная и очень холодная. Наверное, она служит каким-то передатчиком рентгеновских волн — подумала я, одновременно пытаясь сообразить, надо ли брать в рот всю цепь целиком или можно ограничиться небольшим ее фрагментом.
Догадавшись, что раз цепь ржавая вся, то совершенно очевидно, что придется заталкивать ее в себя до самого колечка, я добросовестно запихала ее за щеку.

Минут через 15, когда тетенька-врач снова смогла говорить, она мне объяснила, что вообще-то имела в виду серебряную цепочку с кулоном, висящую у меня на шее, но и так тоже неплохо получилось. И сказала, что белой завистью завидует тому гинекологу, к которому я приду на свой первый осмотр.

Когда я все это рассказала папе, он ответил, что еще после вишневых косточек понял, что жить мне будет сложно, но интересно и нескучно. И хотя я вот уже несколько лет как перестала надевать на голову и брать в рот неподходящие предметы, пожаловаться на однообразие в своей жизни я и правда не могу. Чего и вам желаю.

© garpia
/Светлана Котелкова/

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Под дожди попали абсолютно все цветущие плодовые: персик, ...

Вчера обнаружила, что у обоих персиков моих (и у соседки) усохло много молодых веток:shocked::sad: А так хорошо цвели... Нужно теперь что-то делать, но невозможно :angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Какая-то такая лень одолела, но надо, надо через "нехочу" поактивничать (иначе усну, пока солнце мешает так сказать работать).

Дня три-четыре как начала высаживать рассаду в ОГ. В первый день - полуострый "Маркони" уже с перцами, аж 8 штук высадила и надоело. За счёт непрерывных дождей горчица вымахала - :07preved:. Приходится сначала состригать, чтобы потом в ней "прятать" рассаду.

large.711982276_12_05_2023.jpg.5271a977198d51ddfd82e2428e38227e.jpg    

На второй день высадила 10 томатов, вчера - 11. Сегодня нужно заставить себя высадить ещё с десяток:09fp::cool:

Земля влажная, жирная какая-то - еле мини-Торнадо выдёргиваю, когда лунки бурю. А где горчицы нет, там вообще нет желания что-то высаживать (ветер!). А надо (рассада баклов, перцев и томатов ждёт в теплице).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 18.05.2023 в 15:02, Natsha/Наталия сказал(а):

Дня три-четыре как начала высаживать рассаду в ОГ

Наталия, ты всю свою рассаду высадила?

Я не могу высадить огурцы в ОГ. Дожди и слизни достали! :girl_cray::girl_cray::girl_cray:

Огурцы в ОГ высадила в начале мая. И долбанные слизни их все сожрали! :angry:

Посеяла новую партию. Они уже с первым листиком, но высаживать боюсь, жалко, если и эти сожрут. А слизней у меня немеряно! После каждого дождя прохожу с золой, посыпаю новые высаженные хосты, дельфины ( вчера за час сожрали 2 листа на нем :cray2:).

Где наше обычное лето? Когда в апреле дожди заканчиваются и только в октябре начинаются новые? Я к такому привыкла. А ежедневные дожди, шквалы  и град уже надоели ! :09fp:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 30.04.2023 в 21:06, Natsha/Наталия сказал(а):

Вчера обнаружила, что у обоих персиков моих (и у соседки) усохло много молодых веток:shocked::sad: А так хорошо цвели... Нужно теперь что-то делать, но невозможно :angry:

У тебя только с персиками беда? 

У меня из всех деревьев в саду здоров только боярышник. :09fp: Даже на огромном орехе какая-то фигня , листья сыпятся , все с темными пятнами. Весь сад засыпан этими листьями. По-хорошему их бы собрать, но это не реально :09fp:

На абрикосе начали отрастать листья на концах веток. Монилиоз. По всему городу такая фигня, все абрикосы черные стоят. На сливах, вишне, черешне все листья в дырках. На яблонях парша и листья на краях веток  покрученные. Это ппц какой-то! :sad: А, ещё на ёлках - ложнощитовка , которую не взяла японская Актара :09fp:Весна 2023 удалась! :help:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Хочется верить, что лето у нас будет лучше, чем весна :grin:  И подарит нам хорошую погоду и урожай овощей и фруктов :)

SAVE_20230528_091047.thumb.jpg.50fa38cb8b74407c5c98bd69b6fde20d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, ты всю свою рассаду высадила?

Умудрилась в просветах помидоры (посев 1 апреля) досадить да баклажаны. Перцы остались - теперь льёт беспросветно.

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

У тебя только с персиками беда? 

Да, их шибануло капитально. Почему-то вверху листья целые и даже персики висят, а с середины и ниже всё голое теперь. Вишня слегка внизу, алыча-колонна тоже немного. На винограде клещ, но умудрилась опрыснуть, часов 5 простоял до очередного ливня.

Зато косить - не перекосить (уже в 3-й раз придётся).

Ссылка на сообщение
В 31.05.2023 в 11:36, ЛилияЯ сказал(а):

Хочется верить, что лето у нас будет лучше, чем весна :grin:  И подарит нам хорошую погоду и урожай овощей и фруктов :)

SAVE_20230528_091047.thumb.jpg.50fa38cb8b74407c5c98bd69b6fde20d.jpg

А мне нравится. Не жарко, все такое зеленое 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Strelec сказал(а):

А мне нравится. Не жарко, все такое зеленое 

Это да! Потом будем вспоминать, когда пекло и засуха придут. Но всё ж хотелось бы иметь возможность убрать с окон в землю остатки рассады. МЧС по 2 раза на день шлёт страшилки. Но вот на завтра вроде как не обещают ничего, тишина.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

@una,Наташа, с днём рождения! :08thanks::08thanks::08thanks:

Желаю здоровья,  добра, позитивных мыслей, стойкости духа и удачи во всех делах. Пусть будут достигнуты все цели, которые поставлены и пусть сбудется всё, о чём мечтается! 🌹🌹🌹

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 01.06.2023 в 20:58, Natsha/Наталия сказал(а):

МЧС по 2 раза на день шлёт страшилки.

Сегодня опять прислали, на все 3 дня выходных грозятся ливнями, градом, ураганом. В общем, всем тем,  что мы "любим":sad:

Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 в 15:24, Strelec сказал(а):

Не жарко

Это да, особенно не жарко утром. Три дня , с  6 июня,  в 5 утра у меня на градуснике +10+12:cool: На растениях роса, которая потом на утреннем ярком солнце приводит к ожогам. У меня от этого сильно страдают колокольчики, маки и некоторые розы.  У них нежные цветы, которые просто запекаются на утреннем солнце, мокрые от росы (((

Ссылка на сообщение

Привет всем! 

Вас слизни не замучили? Чем их потравить? Дожди льют и льют. Посыпала вчера вокруг перцев диатомитом, но он работает только в сухую погоду. Два денечка без дождей постояло, сегодня утром моросило и с завтрашнего дня опять "вода-вода, кругом вода..." Дожди на неделю...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет всем! 

Вас слизни не замучили? Чем их потравить? Дожди льют и льют. Посыпала вчера вокруг перцев диатомитом, но он работает только в сухую погоду. Два денечка без дождей постояло, сегодня утром моросило и с завтрашнего дня опять "вода-вода, кругом вода..." Дожди на неделю...

Замучили. Их какое-то дичайшее количество просто везде.

Вот, недавно обнаружила такое чудовище, 8см в длину

IMG_20230606_164230.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я пивом угощаю своих слизней. Тонут толпами. Ещё раскладываю доски, потом посыпаю солью тех, кто спрятался. Но у меня дождей нет, от слова совсем. Поэтому полив приманивает слизней в грядки. Сожрали взошедшие огурцы, от петунии одни палки оставили. 

Конечно меньше стало, но такое чувство, что из леса ползут вместе с улитками. Жуть какая-то

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет всем! 

Вас слизни не замучили? Чем их потравить? Дожди льют и льют. Посыпала вчера вокруг перцев диатомитом, но он работает только в сухую погоду. Два денечка без дождей постояло, сегодня утром моросило и с завтрашнего дня опять "вода-вода, кругом вода..." Дожди на неделю...

Привет!!!

Замучали, ужас как:angry:

На клумбах спасаюсь слизнеедом. А в огороде и теплицах после каждого полива нужно припудривать либо Табазолом, либо просто золой, только так:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...