Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

 вчера высадили все помидоры. Сегодня посадила фриго, просто в грунт, пока ничем не мульчировала, сегодня почти весь день пасмурно, а завтра хочу и фриго и старую (прошлогоднюю ) клубнику соломой накрыть. Цветоносы уже поднялись, можно раскладывать солому. Цветы еще не рассаживала. В этом году на удивление чистые листья яблони, обычно у меня листовертки много, зато вишня, которая цвела и не завязала ни одной ягодки с погрызенными и закрученными листьями.

Ссылка на сообщение

1 час назад, una сказал(а):

В этом году на удивление чистые листья яблони, обычно у меня листовертки много

У меня на ранней яблоне, которая почти не цвела в этом году, уже  все листья на концах веток покручены. А ещё есть часть листьев с какими-то красными полосами почти по краю листа. Что это, клещ? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И тля - тоже (на дорожке попадаются "кучки" липучие, прозрачные).

У меня на розах зелёная тля уже 2 недели, как появилась. Травила ее Фуфаноном, помогло на 3 дня. :sad: Хорошо, что дождь прошел сильный, смыл новую партию этой гадости.  А сегодня я Актарой прошлась по розам. Посмотрю, на сколько времени ее хватит. 

И долгоносик уже достал! Изгрыз все листья на розах, малине, сейчас на клубнике грызет листья и цветы! :angry: И ведь ничем его не потравишь там, клубника вся цветет. Да и малина начала цвести. Только на розах можно чем-то убойным пройтись от этого паразита :angry:

 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Сейчас ещё не решила, как высаживать буду. Земля подготовлена. Завтра посмотрю.

С пятницы, по Лунному календарю ,  не самые благоприятные дни для посадки начинаются :lipsrsealed: :grin:

Ссылка на сообщение

Увлеклась я борьбой с вредителями сада и забыла вам рассказать , что в аптеках города появились маски :1203: Я купила в понедельник, без всяких очередей и ажиотажа, по 45₽. Я уже несколько недель в аптеке даже не спрашивала о них. Случайно услышала, как покупатель в аптеке, в соседнем окошке, поинтересовался и ему ответили "есть". Жизнь налаживается? :grin:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Жизнь налаживается? 

У меня есть запас, но "мечтаю" о чёрнОЙ маскЕ. По 45 р за голубые - как-то не впечатляет. Хотя, если учесть расходы на губную помаду, да и практически всё остальное (глаза под очками) ... Остаётся что? Правильно:  Колоссальное значение сейчас приобретают брови (©).:smile427:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, привет) Блин, я вообще не успеваю ничего на форуме, когда огород начинается) Подскажите, а салат еще можно досеивать и редиску? Или уже все, поздно? Я в 2 срока посеяла, думаю, еще сеять или уже застрелкуется?

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Аннель сказал(а):

Девочки, привет) Блин, я вообще не успеваю ничего на форуме, когда огород начинается) Подскажите, а салат еще можно досеивать и редиску? Или уже все, поздно? Я в 2 срока посеяла, думаю, еще сеять или уже застрелкуется?

Привет!!! Алена, я бы редиску не стала уже сеять, даже современные (нестрелкующиеся) сорта все равно будут уже "дубовыми" и острыми. А салаты я весь сезон досеиваю в теплице, не успевает стрелковаться - съедаем:cheesy: Кроме руколы и мицуны - они тоже не любят длинный день

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У всех дожди идут, или только у меня? :mosking: Так ничего ещё и не высадила из рассады (в т.ч. цветы), но уже настроилась, а тут "и снег дождь, и ветер":09fp: Правда, впереди ещё обещают ночи +7...8, что успокаивает. Зато горчица вымахала :07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У всех дожди идут, или только у меня? :mosking: Так ничего ещё и не высадила из рассады (в т.ч. цветы), но уже настроилась, а тут "и снег дождь, и ветер":09fp: Правда, впереди ещё обещают ночи +7...8, что успокаивает. Зато горчица вымахала :07preved:

Мне они уже надоели, если честно:angry: У нас 3 мая даже град был, и побил все мои петуньи и львиные зевы, всё конечно выправится, но видок у них ещё тот:cray2:

Картоха уже большая, а я окучить не могу по такой грязюке... 

Зато луку и чесноку хорошо - зелёненькие:thumb: Ну и травка, конечно же, растёт как ненормальная:girl_cray:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Зато луку и чесноку хорошо - зелёненькие:thumb:

У меня чеснок уже стрелки начал гнать :shocked: За эти несколько дождливых дней он вырос чуть ли не в 2 раза. Мне дождь не надоел, мне нравится , что не надо бегать с лейкой и шлангом. А вот не нравится мне то, что холодно. И высаженным томатам это не нравится. А острые перцы начали расти даже по холоду, так они рады, что наконец-то попали в ОГ :))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.4432863ba6441643573880ded0b47621.png

Спойлер

     Когда нашу Победу пытаются замолчать, оболгать, стереть из памяти целых поколений и народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались:

  • Дания - 6 часов;
  • Люксембург - 1 день;
  • Голландия  - 5 дней;
  • Югославия - 11 дней;
  • Бельгия -  18 дней;
  • Греция - 24 дня;
  • Польша - 27 дней;
  • Франция - 1 месяц и 12 дней;
  • Норвегия - 2 месяца и 1 день.

     Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней.

     Советский Союз держался четыре года (1418 дней) и завершил войну в логове врага - Германия капитулировала.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

О том, как огородничают в Японии.

Заинтриговало в конце закапывание рифлёного листа. Это что было?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нам обещают ослабление режима самоизоляции. Вот комментарий по этому поводу, с которым согласно большое количество ростовчан:

islands-middle

Дмитрий Б.
15 ч
 
В общем-то, о коронавирусе уже точно известно следующее: 1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно. 2. Маски то помогают, то не помогают, их обязательно носить. 3. Магазины закрыты, но их открывают если нужно. 4. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно. 5. Этот вирус смертельный, но в принципе не страшный. 6. Перчатки не помогут, но они нужны. 7. Все остаются дома, но все гуляют. 8. Еды в супермаркетах полно, но её кому-то не хватает. 9. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности. 10. Оборудования не хватает, но оборудования достаточно. 11. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов. 12. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя. 13. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя. 14. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе. 15. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства. 16. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин - разъяснил кабинет министров. 17. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой без масок и перчаток контактируют в день с сотней человек. 18. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но». 19. Штрафы никак законно не обоснованы, но их выписывают. 20. Штрафы придуманы для нарушающих карантин, но можно штрафовать и тех, кто просто один вышел в парк. 19. Обещано пособие для безработных в размере 19500 рублей, но биржи труда отказывают в регистрации. 20. Чрезвычайное положение не объявлено, но власти ведут себя так, будто оно есть. 21. Домашнего ареста нет, но выходить никому нельзя. 22. На своей машине передвигаться можно, но ее увезут на штрафстоянку. 23. Вам с пожилой мамой и бабушкой встречаться нельзя, а постороннему таксисту можно. 24. Персональные данные охраняются законом, но вы должны сдать их программе слежки, которая хранит их на серверах НАТО и/или в открытом виде (никак не защищена). upd: поправили? 25. Болеют только азиаты, но умерло больше всего европейцев. 26. Вирус живёт на разных поверхностях два часа, нет, четыре, нет, шесть, нет, семнадцать дней. Но ему нужна влажная среда. А, нет, уже не нужна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Это что было?

:dnt: японский секрет:))

Вчера они уже урожай собирали: лук, морковь, горох, клубника. И львиный зев у них цветет , у меня только бутоны на нем появились

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 в 10:35, ЛилияЯ сказал(а):

18. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но».

А каждый. подозревающий "всемирный заговор", начинает словами: "знакомый моих знакомых из одного (в смысле не известно какого) города сказал..." Или того хлеще: "Среди 1000 (в следующем сообщении для усиления эффекта речь уже про 1500) моих знакомых и родственников никто не заболел".

Цитата

19. Обещано пособие для безработных в размере 19500 рублей, но биржи труда отказывают в регистрации.

Кто это ему обещал? Речь шла о 12130 р. Он с Москвой перепутал или сам оттуда.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лилия, как тебе возможность не бегать каждый день со шлангом (всё ещё радует?). :crazy: Меня это уже достало, хотя обошлось без града (Сельмаш долбило). Теперь даже рада, что ничего не высадила. Но подпирает: томаты по 30 см в 0,5 л могут потерять устойчивость. Хорошо, что таких только 11, остальные с 4-мя листьями.  В грядках грязь, и неизвестно когда подсохнет :angry: "Отличная" погода для южного фитофтороза.

С чёрного абрикоса и жердёлы облетают потихоньку листья. Прошлогодняя тля орудует, а опрыскать невозможно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лилия, как тебе возможность не бегать каждый день со шлангом (всё ещё радует?).

Дождю, если он без града и урагана, я всегда рада. У нас града на 9 мая не было. И дождь утром был слабый, когда Театралку ливень поливал. Там же и град был. Вчера весь день без дождя, много всего высадила/пересадила (цветы). Да, грязно, но высаживать можно. Мы ещё летом  эти дожди будем вспоминать как подарок небес. :grin:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

Сломалась (тупо не очнулась после очередного включения) приставка к телеку (вторая с прошлого года:angry:, первая просуществовала месяца 2).  Отвезла приставку сыну (пусть думает, как её заменить). Ну, это теперь надолго...

Заодно, наконец-то, заменила (сначала купила) резину на авто. Этому процессу придала ускорение  демонстрация в автосервисе моего старого колеса (в любой момент могло взорваться, да ещё и переднее :09fp:). До сих пор под впечатлением :crazy:А поехала туда, "думая", что что-то с двигателем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Отвезла приставку сыну

Ты теперь без телевизора?

Бурная жизнь у тебя на самоизоляции :grin:

 С 18-го, вроде, все официально работают. А пока, судя по количеству машин на дорогах и парковках, все работают не официально :))  Мне даже новый пропуск выдали, 3-й по счету, который теперь бессрочный, хоть на нем и написано, что действует до 15 мая  :dnt: Во как, что б никто ничего не понял  :cool:IMG-20200513-WA0004.thumb.jpg.e9183d4af32d9e89d3d69066254e58ec.jpg

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Во вторник увидела в центре города цветущую акацию. Скоро лето.... Как-то весна прошла мимо нас.

Очень красиво цветут в городе ирисы. На клумбах высажена петуния. На Ц. рынке во всю торгуют рассадой и она пользуется спросом. А садово-огородные бутики на Тургеневской работают с конца апреля. :lipsrsealed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Во вторник увидела в центре города цветущую акацию.

Значит, пора обрабатывать вишни от вишнёвой мухи. Но на моей вишне вишен нет (несколько задохликов недоразвитых, хотя цвела хорошо). Соседка звонила - то же самое. На удивление много жердёлы и даже черного абрикоса пока много (в сравнении с предыдущими годами, естественно).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...