Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Властям проблемы города абсолютно не нужны. У них другая задача, пока при власти.....

Оказывается, в Краснодаре такой же бардак, как и у нас. Я полагала, что там порядка побольше. 

Лиля, какой там порядок? Ливневок нет, кошмар, что мы там увидели. Люди вплавь переплывали дорогу у Вишняков. Никому ничего не надо((( только видимость своей деятельности создают(((

Сестра на работу не попала. Не смогла добраться, больница тоже плавает(((

Ссылка на сообщение

Немного о заготовках джемов. Нарезанную фрукту заспать сахаром  приблизительно на 1 кг - 200гр сахара. Таз накрыть крышкой или другим тазом. Дать  слегка подтаять сахару и ставить на медленный огонь, помешивая. Воду не добавлять вообще!. Верхний таз или крышку не снимать почти до конца. Так быстрее распадается фрукта под паром. Варить пока не превратиться в однородную массу. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Larik сказал(а):

Немного о заготовках джемов.

Как мало нужно для счастья: наконец-то закончилась жердёла :02mail: Сколько я с ней провозилась :09fp:(недели 2 или 3?). Не свалилось ещё штук 30. Вымыла и спрятала соковарку :dance: 3,5 л "джема" заберут сегодня.  В холодильнике тазик с отборными, целыми. По-моему, я никогда столько их не ела, как нынче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Как мало нужно для счастья: наконец-то закончилась жердёла 

А у меня наоборот - мало было и быстро закончилась :cray2:хотелось бы ещё...:)

Ссылка на сообщение
В 21.07.2020 в 11:49, Natsha/Наталия сказал(а):

наконец-то закончилась жердёла :02mail:

Когда я смогу сказать это о яблоках? :09fp: Все воскресенье у меня было посвящено их переработке. :smile368:К вечеру закончились силы, банки, а яблокам конца и  краю нет:sad: 

С ужасом смотрю на дерево боярышника- на макушке ягоды начали желтеть. Сейчас они за несколько дней покраснеют и рухнут. И нужно будет их собирать и куда-то девать :09fp: Скорей бы зима.....

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серебрянка сказал(а):

хотелось бы ещё...:)

Все едем  в лесополосы, за урожаем жердел :grin:. Мне ещё перепало ведро такого урожая. :cheesy: Жердела крупная, размером со средний абрикос. Может, это он и есть? Но откуда абрикосы в лесополосе? 

В 21.07.2020 в 11:49, Natsha/Наталия сказал(а):

В холодильнике тазик с отборными, целыми.

Наталия, ты на заметила, что после лежания в холодильнике у абрикос пропадает сладость? У меня так и случилось. Те, что пролежали в холодильнике дня 4, стали пресными  и невкусными. Когда туда закладывались, были сладкими, ароматными и очень вкусными. 

Ссылка на сообщение

Нет, Лилия, не заметила: такие же вкусные, только холодненькие :03niam: Правда, я не особо принюхивалась, да и потеря сладости для меня не критична.

Вот на клубнике заметила. Свежесорваная - можно сказать никакая:crazy:. А немного полежит, и что-то начинает проявляться (запах).  Сейчас вторая "волна" пошла - посмотрю (будет повод покончить с ней, едва начав).

Ссылка на сообщение

19 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Все едем  в лесополосы, за урожаем жердел

Когда-то ездили с мужем, места тоже надо знать. У нас весной морозы были :angry:, а сейчас сушь стоит:sad:...

3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 Сейчас вторая "волна" пошла

У меня Мурано от Людмилы плодоносить начала уже на свеже-посаженных усах... Ароматная и сладкая.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

У меня Мурано от Людмилы плодоносить начала уже на свеже-посаженных усах...

У меня тоже (укореняла в стаканах, которые теперь хотят у меня забрать :lipsrsealed:). Не пробовала ещё (жердёла вкуснее :mosking:).

Ссылка на сообщение

Заболеваемость у нас (в РО) продолжает расти (коэфф. 1,2). Прошёл слух, что с сентября снова наступит крах самоизоляция :crazy: до декабря или аж до февраля :dash1:Слышали такое?

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Слышали такое?

Слышали. :sad: Все только и говорят, что с сентября опять нас закроют на "самоизоляцию". Вот откуда такие слухи появляются? :dnt:

Увеличивающееся с каждым днём число заболевших очень огорчает. :sad:  И в то же время, на этой неделе к нам в город приплыл пришел первый речной круизный лайнер с туристами. :shocked: Ещё Ростовская область первая в списке туристических регионов, при посещении которых возможно получить кэш-бэк (вчерашнее выступление Мишустина). Ну и до кучи- наш аэропорт третий в списке после Москвы и Питера, откуда начнут летать самолёты за границу .  Не вяжется все это с самоизоляцией :dnt::cool:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вот откуда такие слухи появляются? :dnt:

Может, специально пугают (ведь распоясались до нельзя!). В МРЭО на днях была - только плакаты напоминают, что маски нужно носить. 25 чел. сидели в ожидании, один в маске и я (то подниму, то опущу, чувствуя себя идиотом среди всех). Сплит дует - разносит возможную заразу. Персонал без масок.

А среди знакомых есть теперь пример: женщина 55 лет, инсульт как последствие вируса (слава богу, уже дома, чуть хромает да речь "туговата").

Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня прочла что еще не разрешают работу кафе и ресторанов в залах. Удивилась очень, мы 12.07  на левом берегу в ресторане Башня праздновали в помещении теплой компанией человек на 40.

Заценила голубику, первый урожай пусть немного , но вкусно. Даже мужу понравилось. А маленькая внучка год и восемь сама бегала к кустам и ела с куста. Ребенка не обманешь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

:sad:

18 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Слышали. :sad: Все только и говорят, что с сентября опять нас закроют на "самоизоляцию". Вот откуда такие слухи появляются? 

Догадываемся :sad: ... В сентябре будут выборы, а вот после - и :cray2: ... А заболевшие - да, появились среди знакомых знакомых. Статистику не портят  просто, а так ...:cray2:

Спойлер

У соседской невестки подруга жила в Ростове, 41 г. Умерла на днях - сказали - тромб оторвался, по видимому - тромбоэмболия, так как упоминали про лёгкие. А ведь это один из самых первых признаков Ковида...

Маски, наверное, для острастки, чтобы помнили. А лучше перед выходом из дома смазывайте нос внутри каким-нибудь арома маслом, лучше Чайного дерева, но можно любым жиро-содержащим. Затрудняет внедрение вирусных частиц в слизистую. Кто на работе - в течение дня повторять время от времени... Будьте здоровы!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.07.2020 в 08:32, una сказал(а):

, сегодня прочла что еще не разрешают работу кафе и ресторанов в залах. Удивилась очень, мы 12.07  на левом берегу в ресторане Башня праздновали в помещении теплой компанией человек на 40.

Да, ситуация с закрытыми кафе и ресторанами в городе очень странная. Похоже, что владельцы ресторанов на левом берегу проплатили этот запрет. :lipsrsealed:

У подруги свадьба дочери была, кафе бронировали на набережной. Из-за запрета пришлось отменять бронь и переносить празднование  на Левый берег, там всё работает. Цена, естественно, в 2 раза дороже. В городе работают только летние открытые площадки. :dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 24.07.2020 в 09:46, Серебрянка сказал(а):

Маски, наверное, для острастки, чтобы помнили.

Ездила сегодня снова в Леруа (вчера тоже была), чтобы заменить обои на другие (такие же, но с перламутровыми пуговицами :)). Кто во что горазд с этими масками! У кого до бровей натянуты, у кого на локте. Про 1,5 м вообще молчу. На входе, у эскалатора просят надеть, так какой-то быдловатый с тёткой матом орал на охранника, что у него нет маски ("Спустите мне сюда продавца!").

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Из-за запрета пришлось отменять бронь и переносить празднование  на Левый берег

Как по мне, так был отличный повод вообще не отмечать... толпой :pom:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пока не пройдут выборы в Америке, ВОЗ и компашка не успокоятся. А если выберут Дональда, то опять не успокоятся: или третью волну придумают, или другой атракцион.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

МЧС пугает на завтра ливнями, грозами, шквалистым ветром. По северу области все это должно уже начаться, а на юг области нагрянет завтра утром. Дождь хочу. Шквалистый ветер не хочу. У меня ветки на груше при простом ветре сейчас ломаются, а шквалистый так вообще всё переломает.:sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Аааа, сколько раз только за последнее время стращали! Ничего не сбылось (слава богу). Я вчера полила цветы, остальное периодически капельно. Второй сезон подряд измучена нарзаном баклажанами (некогда ими заниматься - гора сорванных нарастает с катастрофической скоростью :09fp:).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Второй сезон подряд измучена нарзаном баклажанами (некогда ими заниматься - гора сорванных нарастает с катастрофической скоростью :09fp:)

Открой тайну, что ты для этого делаешь? :lipsrsealed:

Я посадила несколько штук в первый раз. 4 месяца они сидели без движения, сейчас на каждом кусте висит по 1 баклу и всё! Они не растут.  :dnt: Поливаю удобрениями регулярно. Вот не сажала их никогда, и не надо было начинать :dash1:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я вчера полила цветы,

Я это делаю каждый день . Очень быстро все высыхает из-за ветра. 

Наталия , как твоя сальвия?  У меня пара кустиков пропала, засохли за 1 день. Что это было, так и не поняла. А те, что цветут, постоянно кто-то жрёт. Все листья дырявые. :sad: Подозреваю это проделки или слизней, или зелёных клопов.  :angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Открой тайну, что ты для этого делаешь? :lipsrsealed:

 Поливаю удобрениями регулярно

По настроению, которое на такие дела редко возникает.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия , как твоя сальвия?  

Я просто балдею от неё :kiss: large.426653787_.jpg.9db2e69b09b7afd74e797e63f1e92e93.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я просто балдею от неё :kiss: large.426653787_.jpg.9db2e69b09b7afd74e797e63f1e92e93.jpg

Отлично! :applo: Годится и на обложку "Мой прекрасный сад"!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...