Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты теперь без телевизора?

Бурная жизнь у тебя на самоизоляции :grin:

Да :cray2: Хотя по телеку с 20-ю каналами и смотреть особо было нечего, но... Если ещё и инет пропадёт (ттт), придётся удавиться, наконец-то, приступить к полевым работам. Вчера даже в экселе рассадила рассаду (не всё влезло).

Про бурную жизнь. Как-то я осмелела со своими вылазками. Сейчас жду звонка и снова поеду "в центр" :lipsrsealed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Как-то я осмелела со своими вылазками. Сейчас жду звонка и снова поеду "в центр"

А докУмент у тебя есть? :)) В центре докУменты проверяют :lipsrsealed:

Я второй день вижу патруль из 3-х чел (нац гвардия+полицай), прогуливающихся по Седова и Ворошиловскому. Пешеходы, приближаясь к ним, одевают маски. :mosking: Мы ведь, оказывается, должны и на улице маски носить :shocked: И на работе 8 часов нужно в маске сидеть :09fp:

Наталия, ты в маске по городу перемещаешься? 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

А докУмент у тебя есть? :)) В центре докУменты проверяют :lipsrsealed:

Наталия, ты в маске по городу перемещаешься? 

Какой такой документ? :05hid: Мне не положено, пока вакцину не придумают приказ сидеть дома. Да и "центр" у меня не тот (р-н пл. Энергетиков). Нет на моём пути проверяющих. Только у "Перекрёстка" (рядом с домом) стоят и останавливают идущих мимо магазина (я так поняла).

В машине без маски, естественно. В магазин - в маске. Ещё и перчатки порой беру (купила когда-то пачку в Ашане за 29 р, там штук 100).

Читала: ожидается "пополнение" около тысячи, застрявших за границей? По радио сейчас сказали: на подлёте рейс из Индии :crazy: (когда ж они закончатся!). Разбегаются во все стороны (около 900 ранее прибывших не могут теперь найти).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Прочитала про Швецию. Они без карантина , и рост заболевших сокращается )))) Это в Свободной прессе пишут.

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

А докУмент у тебя есть? :)) В центре докУменты проверяют :lipsrsealed:

Я второй день вижу патруль из 3-х чел (нац гвардия+полицай), прогуливающихся по Седова и Ворошиловскому. Пешеходы, приближаясь к ним, одевают маски. :mosking: Мы ведь, оказывается, должны и на улице маски носить :shocked: И на работе 8 часов нужно в маске сидеть :09fp:

Наталия, ты в маске по городу перемещаешься? 

У нас перегородили все подходы к морю бетонными плитами. Ходят дружинники и проверяют. А по районы играют толпы детворы. Как в старые и добрые времена, гул голосов детских за окном.

Ссылка на сообщение
В 08.05.2020 в 13:53, Лена рост.обл. сказал(а):

Мне они уже надоели, если честно:angry: У нас 3 мая даже град был, и побил все мои петуньи и львиные зевы, всё конечно выправится, но видок у них ещё тот:cray2:

Картоха уже большая, а я окучить не могу по такой грязюке... 

Зато луку и чесноку хорошо - зелёненькие:thumb: Ну и травка, конечно же, растёт как ненормальная:girl_cray:

Пару дней назад муж окучивал картошку , то есть крохи картошки. Всего 8 маленьких рядков. Так нашёл 7 медведок 😱👀👀👀Убил, конечно, да простят меня защитники животных. Меня пугает вопрос, сколько же ее там прячется? И что делать. Я после этого побежала по грядкам и повтыкала  ушные палочки в березовом дёгте под каждый куст. Говорят, что медведке запах не нравится. Не знаю, как медведке, но я воняла весь вечер. Запах мази Вишневского(((( Так ещё и палочек не хватало. Завтра опять буду с дёгтем бегать. 

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 09.05.2020 в 18:54, ЛилияЯ сказал(а):

Просто видео.  О том, как огородничают в Японии. Видео 2-х недельной давности. Другой мир...

 

Так интересно)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Меня пугает вопрос, сколько же ее там прячется? И что делать

В своем дневнике Оля @Olvika70, пару дней назад, рассказывала, как она охотилась и истребляла медведку. Все достаточно просто и эффективно, а главное, не надо с дёгтем бегать. Попробуй так: 

В 12.05.2020 в 17:13, Olvika70 сказал(а):

Ходы медведи на прежнем участке были очень хорошо видны. Особенно после дождя. Были похожи вот на такие (фото не моё). 

495535.thumb.jpg.7e902a86c1d8f77b30d39c865f22e922.jpg

Я брала палку и начинала вести по такой дорожке. В итоге натыкалась на гнездо. Оставалось его аккуратно выкопать, а жильцов или яйца отправить в ведро с водой. 

А ещё был у меня другой способ. Там, где медведка скашивала все растения (как рассаду, так и сорняки) на пятачке около полуметра в диаметре, тяпкой аккуратно начинала разгребать землю и, как правило, на этом месте находила гнездо. Так и боролась! 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Прочитала про Швецию. Они без карантина , и рост заболевших сокращается ))))

Да, они не вводили режим самоизоляции. Выводы из этого каждый делает сам )

 

16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

По радио сейчас сказали: на подлёте рейс из Индии :crazy: (когда ж они закончатся!). Разбегаются во все стороны (около 900 ранее прибывших не могут теперь найти).

Да, из Гоа привезли нам очередной "подарок" :sad: И такое впечатление, что они никогда не закончатся.

Власти наивно полагают, что: "О своем прибытии все приезжие обязаны уведомить муниципальный центр мониторинга ситуации по коронавирусной инфекции и уйти на обязательную самоизоляцию на срок не менее 14 дней. "   Ага, все прибывшие так и побежали сразу всех уведомлять....:angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Прочитала про Швецию. Они без карантина , и рост заболевших сокращается )))) Это в Свободной прессе пишут.

Сегодня про Швецию говорили. Потеря ВВП по разным источникам от 6 до 10 % . Супер :thumb: Смертность что-то в районе 3,5 тысяч. В соотношении их населения с  численностью населения РФ это было бы как не менее 50 тысяч (у нас пока менее 3000).

Ссылка на сообщение

Людмила, я "тьфу-тьфу" на своем участке её пока не встречала. А вот у бабушки в деревне её валом, ну это понятно - деревня, скотина, навоз кругом. Боролись, помню, химией, там по другому никак:dash1:

Зато 5 шт. колодада собрала, причем с баклажан, на картошке нет "пока". Тоже не было этого гада много лет, и вот прилетел от куда-то:sad:

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

причем с баклажан,

Лена, Наталия, вы  баклажаны как-то формируете, коронные цветы удаляете? 

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, Наталия, вы  баклажаны как-то формируете, коронные цветы удаляете? 

 

Нет, Лиль, никак. Они трудяжки - сами справляются, но покушать любят, как и перцы с огурцами

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сегодня про Швецию говорили. Потеря ВВП по разным источникам от 6 до 10 % . Супер :thumb: Смертность что-то в районе 3,5 тысяч. В соотношении их населения с  численностью населения РФ это было бы как не менее 50 тысяч (у нас пока менее 3000).

Наташа, наши потери в экономике не озвучат правдиво. Сейчас массово закрывают магазины промтоваров. Кафе небольшие. Про ТЦ молчу(((( у детей, в Краснодаре, там вся работа. Ресторанный бизнес. Что будет с их многолетней налаженной работой, не знаю(((( Ни под одну программу помощи бизнесу они не подходят. Там куча оговорок под этими распоряжениями. Они в шоке. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Людмила, я "тьфу-тьфу" на своем участке её пока не встречала. А вот у бабушки в деревне её валом, ну это понятно - деревня, скотина, навоз кругом. Боролись, помню, химией, там по другому никак:dash1:

Зато 5 шт. колодада собрала, причем с баклажан, на картошке нет "пока". Тоже не было этого гада много лет, и вот прилетел от куда-то:sad:

У меня соседи «порадовали» год назад свежим навозом. Теперь разгребаем(((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, наши потери в экономике не озвучат правдиво. ...

Так я разве отрицаю, что они есть и будут? Речь ведь была о том, какие молодцы шведы. Вот только почему у них такие результаты, если ничего не закрывали и не останавливали?

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Так я разве отрицаю, что они есть и будут? Речь ведь была о том, какие молодцы шведы. Вот только почему у них такие результаты, если ничего не закрывали и не останавливали?

Наташа, я в Свободной прессе читала про Швецию. Там основные Советы были - это чаще гулять на свежем воздухе. У них так. 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

чаще гулять на свежем воздухе. У них так. 

Понятно (догулялись :mosking:).

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

В итоге натыкалась на гнездо. Оставалось его аккуратно выкопать, а жильцов или яйца отправить в ведро с водой. 

А если гнездо (оно как полый шар в уплотнённой земле) случайно повредить при перекопке - в момент разбегаются (их там несколько десятков).

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Понятно (догулялись :mosking:).

Не знаешь, что и лучше? У нас запреты, а народ гуляет. Все-таки надо было сразу закрывать  все. А то у нас летали-прилетали, до сих пор к нам кто только не едет. Дочка была с семьей во Вьетнаме, когда только разговор зашёл про вирус. Там моментально все закрыли, всех в маски, полная дезинфекция. В результате в стране, которая граничит с Китаем, уже рестораны работают. Ни одного летального исхода. И это не из прессы. Зятя брат и семья тети много лет там живут и работают. Когда наши прилетели в Москву, китайцы шеренгами маршировали по Шереметьево.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что за погода! :angry: Вчера высадила первые помидоры (2 шт) - уже жалею. Стояли бы с остальными на окошке, в относительном тепле. А теперь под ветром, дождём, да и не "ташкент". Хорошо ещё, что под защитой горчицы в 0,5 м и под сеткой (от обещанного града).

Короче, тоска - хочется спать, но вроде как рано ещё (10.30) :mosking: 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всё, самоизоляция закончилась! Сегодня, с утра пораньше, простояла в пробке 40 минут, как в старые добрые времена :angry: Причина- погрызли асфальт (причем уже давно) и дождь. И поэтому  пол-  Западного встало в пробке на Мадояна и Профсоюзной :angry: Утро "удалось" :sad:

 

Ссылка на сообщение
В 16.05.2020 в 10:38, Natsha/Наталия сказал(а):

Хорошо ещё, что под защитой горчицы в 0,5

Я вчера всю горчицу скосила. Она уже цвести начинает, но не вся, есть ещё совсем маленькая. 

Ещё вчера опрыскивали  деревья, ждать уже нельзя было, на карликовую грушу страшно было смотреть.  А сегодня дождь :sad: Напрасный труд, придется снова опрыскивать  после дождей. 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...