Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, а если попробовать феровитом по листам пройти и землю подрыхлить? 

Оля, а сколько нужно времени, что бы Феровит подействовал? У нас то дожди, то ураганы. Вчера вечером микроэлементами пыталась все опрыснуть, так сама вся в этих микроэлементах была от ветра. А сегодня он ещё сильнее. 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Высаженные на днях помидоры апрельского посева вчера стояли целыми, сегодня не смотрела.

У меня томаты пока не трогают, этим гадам горчицы и огурцов хватает. Может, томаты (стволы) им не по зубам? Или ещё не доползли до томатных грядок :angry:

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Посбивает весь чёрный абрикос, которого в этом году небывало :mosking: много

У нас на черном персике в этом году тоже много плодов, давно столько не было. Обрезание центрального ствола пошло на пользу дереву, оно одумалось, поняло, что дальше будет только спиливание под корень. :mosking:

Наталия, а у тебя ещё осталась рассада персиков из косточек :rolleyes:

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Блин, какой ветер!

Да просто ужас! Ещё и с тополиным пухом :sad:

 В Дону за сутки опять сдуло воду, снова Дон наш обмелел. Вот не помню, что бы раньше он так моментально мелел при сильном восточном ветре. 

А на субботу ветер ещё сильнее прогнозируют. :sad:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я помню. Но вставляй, будем сравнивать

16-150616175726.jpeg  16-160616073344.jpeg  16-150616175616.jpeg   Это "домашние"

А  этот лежал, сжавшись. Даже не поняла сначала КТО это, пока он не расслабился. До этого не было такой породы.

large.16-160514173609.jpeg.89f6d2fb5c138a047dbf6a4e492678ca.jpeg

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а у тебя ещё осталась рассада персиков из косточек :rolleyes:

Отдала Людмиле. Остался лишним один - какой-то маленький (около 30 см, хотя другие уже около 1,5 м).

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А на субботу ветер ещё сильнее прогнозируют. :sad:

А по радио вещают: сейчас ветер 7 м/с. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А по радио вещают: сейчас ветер 7 м/с. 

Утром по радио вообще был классный прогноз: малооблачно, + 27, ветер умеренный. :cool: Оказывается, когда башку сносит от ветра, это умеренный. :angry:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а сколько нужно времени, что бы Феровит подействовал? У нас то дожди, то ураганы. Вчера вечером микроэлементами пыталась все опрыснуть, так сама вся в этих микроэлементах была от ветра. А сегодня он ещё сильнее. 

Ой, ветра нас тоже достали. Сейчас опять завывает. 

Лиль, можно ещё эпин добавить. Тогда лучше всего вечером время выбрать, ближе  к сумеркам. У нас обычно ветер к ночи стихает. Что касается дождя... Хорошо, если его не будет хотя бы два часа. Феровит обычно быстро начинает работать. Через пару дней можно уже видеть первые результаты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Это "домашние"

"Фу, какая гадость" @ 

Крупненькие такие, упитанные. Видимо, жизнь у них удалась :angry:

10 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А  этот лежал, сжавшись.

Вот, у меня, похоже,  такие же. Упругие :angry::angry::angry:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

У нас обычно ветер к ночи стихает.

У нас вчера не стих, шумел и завывал всю ночь. А сегодня ещё сильнее дует.

Оля, спасибо. Сегодня поищу в своих запасах Феровит. Если не найду, пойду завтра искать его  по садовым бутикам. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

"Фу, какая гадость" @ 

Тогда один "эксперт" с Украины сказал -  краснокнижники. Вот вам и гадость! :05hid:У меня и ландыши были. Выводила всячески - пропали. А в этом году обнаружила их за забором на улице.   

Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила откуда ни возьмись появившийся (буквально за сутки) новый здоровенный муравейник (место проходное, поэтому сразу заметила). Мелкие-мелкие муравьи. Взяла и насыпала на него крупной соли ложки две. Чуть позже залила огуречным рассолом (от маринованных). Исчезли, вроде бы :dance: А позднее обнаруживаю в противоположной стороне участка, на кухонном столе таких же мелких муравьев! В жизни у меня их там не было. Мистика! :05hid: Давила-давила - бесполезно. Попался под руку освежитель воздуха из Ашана "Каждый день" с "ароматом":09fp: лайма. Вонючий изначально, а простояв 2 года ещё и прокис, наверное :mosking: Попшикала - сдохли! Так что имейте ввиду. Правда, до сих пор там стоит непонятный запах (при открытой двери и окне). Завтра посмотрю: будут мухи залетать?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Сегодня поищу в своих запасах Феровит. Если не найду, пойду завтра искать его  по садовым бутикам. 

Лиля, @ЛилияЯ если есть Железный купорос ( или другими словами Сульфат железа ) и лимонная кислота, можно самим замострячить - я так виноград лечила.

"На 25 гр Железного купороса, упаковку 40 гр лимонной кислоты

и ампулу 10 мл аскорбиновой кислоты на 3 литра воды. Аскорбинка выступает как катализатор перевода железа в нужную нам двухвалентную форму. Опрыскивать по 5-10 мл. на 10л. воды."

Я делала без аскорбинки только с лимонкой, и ещё полила под корень ( всю банку, кажись, и вылила под куст). 

     Чтобы быстро усвоилось листьями, Иван Русских советует добавить несколько капель аптечного Димексида. Я теперь во все опрыскивания его добавляю.  А вообще - почву под малиной хорошо прорыхлить - корням при избытке влаги остро не хватает воздуха, от этого и проблемы.

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Лиля, @ЛилияЯ если есть Железный купорос ( или другими словами Сульфат железа ) и лимонная кислота, можно самим замострячить - я так виноград лечила.

Людмила, спасибо! :kiss:

Железный купорос есть и лимонная кислота есть. Вчера вечером  я Феровитом опрыснула. На выходные можно будет купоросом попробовать. 

2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

всю банку, кажись, и вылила под куст). 

А помогло с первого раза? Или несколько обработок делали? 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сегодня обнаружила откуда ни возьмись появившийся (буквально за сутки) новый здоровенный муравейник (место проходное, поэтому сразу заметила).

Да, муравьи- шустрые ребята. У меня между камнями-пластушкой на дорожке  землю выкапывают для своих нор за ночь.  В этом году, действительно, очень много мелких муравьев появилось. И Великий Воин их уже не берет :sad: В СЗ специально от муравьев новое средство покупала. Сработало только в первый раз, когда посылала им муравейник. Через день муравьи уже плевали на это новомодное средство. Надо где-то раздобыть прокисший ашановский освежитель воздуха.....:cheesy:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Надо где-то раздобыть прокисший ашановский освежитель воздуха.....:cheesy:

Лилия, он и свежий сгодится (убойный аромат, зато недорогой). Я сегодня в очередной муравейник налила уксуса. А потом обнаружила в запасах Муравьин (порошок) и на другой посыпала. Не знаю, дохнут они от него или уходят, но по муравейнику  не бегают.

Ссылка на сообщение

Сейчас прочитала про болезнь абрикос и др. На моей жердёле и черном абрикосе снова (как и в прошлом году) все листья в дырочках. Думала, что из-за тли, хотя и её валом было весь прошлый сезон. В этом уже по листьям опрыскивала препаратом 30, вроде бы не заметно в пределах видимости.

На ч. абрикосе листья к тому же такие мелкие, просто чахлые. Чем-то сейчас нужно подкормить, наверное :01mail:

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А помогло с первого раза? Или несколько обработок делали? 

С одного раза - через день-два жилки листьев позеленели, а через недели полторы кустик весь позеленел и больше не болел, а был почти белый.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 27.05.2020 в 21:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Лена, а что в результате получается и  как это использовать?

 

В 28.05.2020 в 09:19, ЛилияЯ сказал(а):

тоже присоединяюсь к вопросу

Потом беру жменю этой травы на ведро воды, перемешиваю и в лейку (тоже через сито). Получается чай для растений, эффект тот же, что и от "фубли". А остатки травы из сита раскладываю под кабачки, огурцы, дыни.....вообщем кому достанется

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 28.05.2020 в 09:25, ЛилияЯ сказал(а):

Девушки, а что у вас с малиной? У меня стали на ней желтеть листья. Погуглила причину, всезнающий интернет сказал- хлороз. 

У меня такая же беда, только не на малине, а по большей части в цветниках: лилии почти все, некоторые петуньи и пионы, флокс... Похоже хлороз. Вчера вечером опрыскивала всех хелатом железа, надеюсь поможет:smile427:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

А остатки травы из сита раскладываю под кабачки, огурцы, дыни.....вообщем кому достанется

Лена, а семена травы в этих остатках потом всходят ? И ещё: поливаешь траву в мешках - это лишь что бы смочить (немного?)?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лена, а семена травы в этих остатках потом всходят ? И ещё: поливаешь траву в мешках - это лишь что бы смочить (немного?)?

Наталия, нет трава не всходит потом, наверное хорошо подпревают эти семена. Весь сезон лежит в виде мульчи, потом перекапываю вместе с ней. А водой, да, слегка смачиваю, чтобы процесс быстрее пошел.

Также осенью траву в мешки собираю, к весне отличный компост получается!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Также осенью траву в мешки собираю, к весне отличный компост получается!

Лена, мешки чёрные берешь? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, мешки чёрные берешь? 

Да, Оля, черные плотные, лучше всего строительные. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...