Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа не такое. Как янтарь на ветках приклеен. 

Люда, да - не такое (с груши). Здесь уже на липких выделениях образовался сажистый грибок.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Домой езжу без проблем (ттт). А если поехать в Мегу, как там по пути - останавливают? 

Леруа на Западном работает уже давным-давно. Не знаю, работает ли в Меге. Строительные магазины на Доватора тоже давно работают. 

На прошлой неделе меня останавливали дважды, в разных районах города, но один и тот же мент  полицай(вот надо ж так!) :girl_cool: У них был рейд - трезвый водитель. Бред какой-то! :angry: Так этот полицай был ещё в претензии, что я ехала в маске и очках( а я с рынка ехала, потому и в маске), ему, типа, не понятно, я на документах или не я. В общем, документы в руки брал, в глаза заглядывал, восрос "выпивала вчера?" :smile427::shocked: задавал. Перчаточки у него имеют очень жалкий вид, не стирались и не менялись со времён начала пандемии. После них протёрла водительское со спиртом, фан в машине был такой, что и выпивать не надо. Трезвый водитель :hat:

Пропуск никто ни разу не проверял. Машин в городе полно, вечером уже обычные пробки. На Яндексе опять появилась информация о пробках, 2 месяца ее не было. Так что я не знаю, кто ещё сидит дома. :dnt: Разве что парикмахеры, которым до сих пор официально не разрешают работать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, да - не такое (с груши). Здесь уже на липких выделениях образовался сажистый грибок.

Делать-то что будем? Почитаю сегодня. У меня пока налёта нет. Этот «янтарь» застыл на ветке. Но проблему надо решать((( не готова я лишиться абрикоса.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Не знаю, работает ли в Меге.

Работает. Меня волнует нарушение самоизоляции. Правда, брат двоюродный ездил к себе на дачу, остановили и проверили стандартные документы на авто. А ему 75 лет, но ничего не сказали на эту тему. Чувствую я, что тоже поеду. Правда, Мега - она как бы на выезде из города, там могут и ловить :crazy:

 

4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Делать-то что будем?

Я ту грушу в прошлом году спилила (борьба с медяницей бесполезна, как выяснилось за несколько лет этой борьбы).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Били в Краснодаре, заезжали к бабушке моей невестки. Девочки, нет тли нигде, и они не обрабатывают ничем👀👀Чистейшая черешня, смородина.... Красота. У меня борьба с тлей, как в стране с короновирусом.

У нас соседний участок стоит заброшенный, хозяева не появлялись лет 5. Акация, что выросла за их отсутствие,  уже цветет. Так вот плодовые деревья там тоже чистые, ни тли, ни медяницы, листья ровные, не крученые. Растут вдоль нашего забора- рабицы. У нас же ппц что с грушей и сливой происходит, которые тоже вдоль того же забора растут. Замахались уже их опрыскивать. Вот почему так? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Как янтарь на ветках приклеен. На абрикосе тли не видела. Сфоткаю, как поеду на дачу.

Люда, если как янтарь, то скорее это камедетечение. Вот почитай про него. Бывает на абрикосах, сливах и вишнях. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера ездили в Краснодар. Проехали 7 ( Карл, семь👀) постов. Не останавливали, так как красный пропуск на лобовом был. Но заторы и пробки эти меры создают с лихвой. Надоело до чертиков все это.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Что ж такое творится: снова 253 заболевших за сутки 

Глава Роспотребнадзора РО объяснил это тем, что население нарушает масочный режим и режим самоизоляции. :cool:

Но мы-то догадываемся, почему у нас такая "странная" статистика.:lipsrsealed: Вон и 2,6 млрд руб вчера выделили на строительство очередной больницы. А строить ее будет самый богатый депутат ЗСРО, который станет от этого ещё богаче. :cool::lipsrsealed:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 01.06.2020 в 09:18, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, Хелат железа у тебя уже готовый или сама делала из Железного купороса? 

готовый, в садовых продается, пакетики маленькие на одну обработку, очень удобно

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На клубнике НСД (Крапо, Мурано) усы отрастают только весной или и дальше? Я их не обрезаю - надо ведь размножить. Но оставлять все усы одновременно как-то тоже не хочется.

Начиталась, что НСД можно и делением кустов размножать, и удалять не обязательно каждый год :dnt:А этому просто поразилась: "Крапо...ягоды могут вызревать как на укоренённых, так и на неукоренённых розетках усов".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Глава Роспотребнадзора РО объяснил это тем, что население нарушает масочный режим и режим самоизоляции. :cool:

Это и без него понятно. На даче "Магнит" даже закрывали (такой гадюшник кавидный устроили).

Ссылка на сообщение

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

На даче "Магнит" даже закрывали (такой гадюшник кавидный устроили).

А у нас неподалеку новую Пятерку в понедельник открыли. Гирлянда из шариков на входе, реклама на окнах. У них все хорошо. Строили и оборудавали магаз как раз  в разгар самоизоляции, март-май. На всю эту работу самоизоляция не распространялась. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

На клубнике НСД (Крапо, Мурано) усы отрастают только весной или и дальше? Я их не обрезаю - надо ведь размножить. Но оставлять все усы одновременно как-то тоже не хочется.

У меня на Клери в прошлом году из 5 кустиков усы дали только 2. Новые розетки прижились и пережили зиму  только по 1 шт. Но у меня эта клубника на самообслуживании, поэтому, наверное,  такой результат

Ссылка на сообщение

Нее, у моих усов по 2...4. Сначала несколько удалила, потом жаба задушила. Пришпиливаю в стаканчики прямоугольные  рассадные. Плохо, что они закончились и что не прозрачные (не видно, когда можно уже отделять). А ещё проблема - куда их высаживать (всё сейчас занято другим). Долго ли они в стаканах (где-то по 350 мл) могут продержаться? Короче, купила баба порася.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Короче, купила баба порася.

:))

Вот потому у меня все это на самообслуживании. Выживают сильнейшие :rolleyes:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа не такое. Как янтарь на ветках приклеен. На абрикосе тли не видела. Сфоткаю, как поеду на дачу.

Может это камедь? На абрикосов часто бывает. Помню в детстве использовали её вместо жвачки:09fp:.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

:))

Вот потому у меня все это на самообслуживании. Выживают сильнейшие :rolleyes:

Я пока занимаюсь ей (без фанатизма, но всё ж). Ведь не растила лет 30, это первый сезон как сагитировали.  Ещё у меня новое увлечение - ворошить компост (сын по заявке сколотил из паллет компостный короб).

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, вчера покупала 5 ящиков Клерикализм и Джоли с поля. Пока ехали из Абинска домой, Машина пропахла клубникой так, что не передать. Вкусная и сладкая.....

Люда, почём у вас клубника на полях? У нас на опт рынке 160р/кг

Ссылка на сообщение

У меня такое камедетечение было на ветке черешне и потом она засохла, а сейчас начинается на персике... И что с ними делать?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Irina Shev сказал(а):

Люда, почём у вас клубника на полях? У нас на опт рынке 160р/кг

Мы купили по 150 руб. На рынке, в Абинске, была и по 130, но не стала брать подешевле, так как эта нереально вкусная и сладкая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я пока занимаюсь ей (без фанатизма, но всё ж). Ведь не растила лет 30, это первый сезон как сагитировали.  Ещё у меня новое увлечение - ворошить компост (сын по заявке сколотил из паллет компостный короб).

Муж тоже раньше короб делал. ушли от этого, так как можно сделать все проще, а результат такой же. Наташа, но это у нас такое желание не грузиться особо.

Ссылка на сообщение
В 02.06.2020 в 12:46, Natsha/Наталия сказал(а):

Меня интересует, почему форма у клубники одного сорта разная.

Наташа, это нормально, обычно первые ягоды крупнее и часто даже гребневидные (особенно у Азии). Это как у помидор первый цветок - махровый...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

На клубнике НСД (Крапо, Мурано) усы отрастают только весной или и дальше? Я их не обрезаю - надо ведь размножить. Но оставлять все усы одновременно как-то тоже не хочется.

Начиталась, что НСД можно и делением кустов размножать, и удалять не обязательно каждый год :dnt:

Я на Мурано тоже усы оставила, а цветки выщипнула. Думаю, должна ведь ещё летом цвести, а пока пусть нарастит кустики и усики. Усы уже укореняю в стаканчиках. В объёме  350 мл. месяца 1,5-2 поживут. Мне тоже потом надо будет кого-нибудь потеснить-выковырнуть:crazy:

Размножают и делением, если нет усов...

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛараХара сказал(а):

Может это камедь? На абрикосов часто бывает. Помню в детстве использовали её вместо жвачки:09fp:.

Точно! А я дума, я одна такая, кто в детстве смолу с абрикосовых деревьев жевал :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...