Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Ulyasha сказал(а):

так как можно сделать все проще, а результат такой же.

Люда, а как у вас это сейчас организовано?

Мы в этом сезоне стали все в мешки складывать. А раньше тоже короб был, но ворошить его содержимое никто не хотел.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Каттлея сказал(а):

. И что с ними делать?

Я читала, что нужно все зачистить, замазать щавлем, а потом каким-то лаком-эмалью с определенной маркировкой.

Наташа, а сколько лет твоему персику? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Точно! А я дума, я одна такая, кто в детстве смолу с абрикосовых деревьев жевал :cheesy:

В детстве камедь, наверное, все жевали. И не только в детстве.

Девочки, будете смеяться, но я весной сняла с абрикоса кусочек камеди и пожевала. :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Olvika70 сказал(а):

В детстве камедь, наверное, все жевали. И не только в детстве.

Девочки, будете смеяться, но я весной сняла с абрикоса кусочек камеди и пожевала. :lipsrsealed:

Ничего смешного нет - камедь лечебная, для желудка очень полезна. Её использовали раньше при изготовлении лекарств, сейчас - не знаю :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.06.2020 в 12:57, Серебрянка сказал(а):

Её использовали раньше при изготовлении лекарств, сейчас - не знаю :dnt:

Сейчас всё больше синтетические лекарства, как и наша еда. Натуральное то, что сами вырастили. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Сейчас всё больше синтетические лекарства, как и наша еда. Натуральное то, что сами вырастили.

Отколупнуть чистенькую блямбочку с вишни или абрикоса нам никто не запретит (что и проделываю при случае :crazy:). Родственник увлекается приготовлением всяких напитков - тоже как-то искал, как ингридиент...

Ссылка на сообщение

Пошли вторые сутки, как вырубили свет - авария на ВЛ. Разведка донесла, что починили. Но, похоже, включать до утра (минимум) не собираются (должна принять "комиссия", ... твою... :angry:). На улице было 31 в тени, сейчас 27. Полная морозилка собачьей еды, свои сосиски с колбасой туда втулила. Вчера пришлось давиться "Большим папой" (2 шт :mosking:). Блииин... Телефон сел (не могу позвонить, чтобы отвязаться и хотя бы душу успокоить:dash1:) , ноут на подходе. Кофе не пила (всё хозяйство на электричестве). ПОЛНАЯ изоляция. Ну, пошла я отсюда, озверевшая в конец  :cool: 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

всё хозяйство на электричестве). ПОЛНАЯ изоляция.

вот как надо было народ изолировать- вырубить свет. 

А если серьезно, то это полный ппц, столько без света сидеть. Я тоже зверею, когда у меня долго нет света. И всегда в это время разряжается тлф, продуктами забит весь холодильник и все мысли только о тех......, кто выключил рубильник и не включает его :angry: 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я тоже зверею, когда у меня долго нет света.

Для меня это вообще непривычное явление (в городе, по случаю электроплит, отключают в крайних случаях и быстро включают). А здесь... подумаешь - какое-то ДНТ! А то, что не менее полутора тысяч дворов и уже около 2/3 постоянно проживают... Короче, обнаружила подачу токА в 4 утра. Блин, самый сон по "холодку", но пришлось тащиться к холодильнику - разгребать морозилку, чтобы не примёрзло намертво.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А ещё на флоксах (их тоже обрабатывала).

Интересно: кто-нибудь смотрел на листья аквилегии снизу или я такая одна...любопытная? :grin: Глянула - и обалдела: всё в тле (нынче какая-то тля цвета топлёного молока). Вчера на баклах и перцах такую же обнаружила. Опрыскала Командором и с перепугу ещё 6 упаковок в Ашане купила (я возобновила поездки в Мегу :lipsrsealed:).

Наташа, у меня тля на томатах:1203:Вчера брызгала всем, чем могла. Тля красная:girl_cray:Причем, кусты выглядят прекрасно. Я, случайно, в очках на томаты глянула и обомлела.

Ссылка на сообщение

На томатах чёрные мушки (на стеблях). Я их травила с неделю назад, поэтому и тли нет, наверное.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Для меня это вообще непривычное явление (в городе, по случаю электроплит, отключают в крайних случаях и быстро включают

БалОванные вы :)) У нас отключение света- очень частое явление. Раньше как только дул сильный ветер(как сейчас последние несколько дней), так свет обязательно и выключался. Потом, вроде, чинили эту проблему, из-за чего пару дней мы сидели без света по 12 часов.  Теперь не при каждом урагане свет выключается, а через раз. :dnt:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

На томатах чёрные мушки (на стеблях). Я их травила с неделю назад, поэтому и тли нет, наверное.

Наталия, чем травишь эту черную тлю на томатах? У меня она каждый год есть, но в небольших количествах. В этом году ее гораздо больше :sad:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

БалОванные вы :)) У нас отключение света- очень частое явление. 

Балованные... На даче сидеть без света - это как должное.

Кстати, перед отключением, когда решала, сколько минералки в холодильник положить, снова подумала:smile390:: положу-ка я больше! Вдруг свет отключат -  будет источник холода. 

15 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, чем травишь эту черную тлю на томатах? 

"Командором" (системный кишечно-контактный инсектицид). Низкий срок ожидания. Ещё паслёновый минёр каждый год достаёт. Так тоже и от него опрыскиваю. Утверждают, что даже белокрылку убивает :1203:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ещё паслёновый минёр каждый год достаёт. Так тоже и от него опрыскиваю.

Эта гадость и у меня есть. Причем такое впечатление, что с каждым годом его (минера) все больше и больше. Наталия, а когда от него нужно обрабатывать? Как следы на листьях появились или тогда уже поздно? Нужно заранее, профилактически? 

Ссылка на сообщение

Наталия, расскажи, как обстановка в Меге? Какие магазины работают?

У меня подруга вчера собиралась в Кастораму, хорошо, что заранее туда позвонила узнать режим работы. Так вот вчера в Кастораме работали только отделы Сад-Огород и сыпучие материалы для стройки. Остальные отделы магазина закрыты :shocked: Вот какой смысл так делать? Напрашивается вывод о лоббировании интересов Леруа, который теперь работает в непосредственной близости от Касторамы :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Эта гадость и у меня есть. Причем такое впечатление, что с каждым годом его (минера) все больше и больше. Наталия, а когда от него нужно обрабатывать? Как следы на листьях появились или тогда уже поздно? Нужно заранее, профилактически

Лилия, когда-то профилактически опрыскивала ещё в рассаде - бесполезно. Сейчас его ещё немного, срываю эти листья. Но потом как попрёт - всё не оторвешь! 

Цитата

Меры защиты

  • Тепловое либо хим. обеззараживание оранжерейных субстратов, на поверхности которых зимует вредитель. 
  • Удаления первых покоробленных личинками листьев. 
  • Для предотвращения проникания вредителя в теплицу необходимо повсевременно уничтожать сорняки на прилегающей к теплице местности.
  • Листья растения, на которых различаются следы поражения Минера, нужно удалить. 
  • Для уничтожения вредителя используют системный инсектицид, который распространяется по всему растению – другие средства эффекта не дадут.
  • Обеззараживание почвы непосредственно перед посадкой может послужить профилактикой Минера, но не даст 100% гарантии незараженности растения.

Актеллик
Карбофос
Фитоверм
Опрыскивание в период вегетации раствором препарата Зубр.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, расскажи, как обстановка в Меге? Какие магазины работают?

Я там всё особо не рассматривала (что-то работает из "мелких", что-то закрыто). Езжу в Леруа, в основном. Ашан, М-Видео работают. Со шмотками - не знаю. Хотела в Икеа заглянуть (вроде как закрыт?).

Ссылка на сообщение
В 11.06.2020 в 14:42, Natsha/Наталия сказал(а):

Ещё паслёновый минёр каждый год достаёт. Так тоже и от него опрыскиваю.

Тоже бывает такая гадость, больше во второй половине лета. Убить его можно только системными препаратами (например Актара, Кораген) - он же внутри листа грызёт. Но когда спеют помидоры, брызгать ими как-то не хочется :huh:. Профилактически отравой - тоже вопрос... Надо реппеленты использовать, кстати, наверное и от совки помогут, но всё некогда было. Вот варианты:

Эфирные масла - Цитрусовые, Гвоздичное, Мятное - отпугивают и дезориентируют насекомых-вредителей. Для приготовления эмульсии нужно 50 гр. хозяйственного мыла, растворённого в кипятке,  и хорошо смешать с 1 чайной ложкой эфирного масла. Хорошо перемешанную эмульсию растворить в 10 л. воды и опрыскивать

От вредных насекомых растения можно защищать-отпугнуть валерьянкой. Растворите содержимое аптечного флакона в 3 л воды + прилипатель, после чего опрыскивайте молодые растения. Бабочка не подлетает.              

Препарат «Тополь-Б1» из прополиса, как и другие репелленты, не убивает вредителей, а отпугивает, так как придает растениям несвойственный им запах. Растения становятся чужими для данного вредителя, и он улетает искать свое кормовое растение.

Для приготовления рабочей жидкости препарата необходимо 40-50 мл аптечного спиртового раствора прополиса размешать в 10 л. воды + прилипатель (можно обойный клей КМЦ 1 ст. л. на ведро, размоченного заранее). Этого количества жидкости достаточно для обработки 120–150 м2насаждений (1,2–1,5 сотки). Рабочая жидкость готовится непосредственно перед опрыскиванием. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серебрянка сказал(а):

От вредных насекомых растения можно защищать-отпугнуть валерьянкой.

Первая мысль была: ага, это у меня есть, по идее! Но тут же вторая мысль - о кошках со всей округи :mosking:

Ссылка на сообщение

Вот же "уломали" завести клубнику :09fp:Уже целый выводок в стаканах между кустами укореняется, другие на подходе... По-прежнему не ощущаю какого-то аромата особого (как и сладости). Правда, у меня нюх пропал 2 года назад (надо на антитела :smile427:). Частично вернулся на приятные ароматы, полностью - на плохие (и то спасибо, что не на оборот :cheesy:). Людмила123 говорит, что грядки мало находятся на солнце (пересажу на другие). А пока ем что есть и продолжаю возню у посадок :09fp:Надолго ли меня хватит?

 large.1016960379_-....jpg.961959d617cc0c1dc4eeccd370ee78a9.jpg   Скоро китайцу нос утру!      large.1061965458_Crapo-10.JPG.6c14b2812f37066cca1e95b05c85cbbb.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...